Авторская колонка: можно ли выжить на прожиточный минимум?

9 февраля 2021 в 06:14
Поделиться
Класснуть
Отправить

Никогда не интересовалась прожиточными минимумами. А тут после разговора с соседкой залезла в интернеты посмотреть. Я понимаю, что минимум на то и минимум, но 262 рубля 87 копеек… Этот как-то совсем уж минимум.

Соседка работает в обычном детском саду нянечкой. Зарплата (с её слов) примерно 450-500 рублей — там какая-то зависимость от часов и тд. Её муж работает каким-то ремонтником на увядающем госпредприятии и получает 600. У них есть сын-школьник. Ещё дача есть, где они растят всякие съедобные штуки. Но косарь на семью? Не пьют, не тунеядцы, не лодыри. Но тысяча на семью…

Я понимаю, что люди живут и на меньшие деньги. И что обещанные «папяццот» только в телевизоре, но почему-то финансовое откровение соседки меня как-то смутило. Она не жаловалась, а так просто к слову пришлось.

Скажу честно, что я сама фактически на содержании мужа, бывшего мужа и всё такое. Таких как я никто справедливо не любит. И тысячи в месяц мне бы не хватило ни на что. С учётом детей и коммуналок.

Полезла посмотреть что пишут в вакансиях и резюме. Подытожила, что среднеаркифметически людям платят по пятьсот, но рублей. И ведь далеко не у каждого есть надёжный денежный тыл в виде второй половины, или супер обеспеченных родителей, или счетов в оффшорах… типа тогда можно для галочки за 500 рубликов поработать — на косметику и маникюры.

Да, люди продолжают выживать несмотря ни на что. Люди крутятся, работают, вкалывают, превозмогают. Те же 90-ые — только упаковка современная.

Да, всегда можно сказать, что если есть желание — заработать всегда можно. Можно. Кто б спорил. Но прожиточный минимум в 100 долларов сильно смущает.

Сколько вам нужно для комфортной жизни с расчётом на одного человека?

Сколько вам нужно для комфортной жизни с расчётом на одного человека?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Aleksei81
9 февраля 2021 в 06:42

Сколько вам нужно для комфортной жизни с расчётом на одного человека?

Много!!!!

Ми Миг
9 февраля 2021 в 08:19
зато войны нет.И усе чысценька и стабильна
AnJam
9 февраля 2021 в 11:07
Вообще 200 ре на прожить — это дно. Это пздц. Вопрос, кнш, в пустоту, но как люди в костюмах себе представляют такую жизнь?
Aleksei81
9 февраля 2021 в 11:23 ответ AnJam
Космос, у них другая реальность... Кста,я думал,это Ваше авторство! Материал хороший и актуальный...
Ирынка Нярэй
9 февраля 2021 в 14:02 ответ AnJam
Космос, очень просто. Рассчитывают, как свинкам на ферме: корм, лекарства, иногда трусы. Интересно, как они женщинам количество прокладок в месяц начисляют. Или это не входит в "минимум", ведь для "трудоспособного населения" одинаковая цифра, независимо от пола.
id43155
9 февраля 2021 в 15:43 ответ AnJam
Космос, А они и не представляют, они же не живут на 100 долларов на поесть, машины у них служебные то же не копейки не тратят.
У них всё теоретически, у них там одни кроссовки на 5 лет,одни трусы на 2 года,.
Я тут вообще узнал,что на Вистане за 22 рабочих дня, человек получил 273 рубля зарплаты....я не знаю,зачем ходить на работу за такие деньги,я не понимаю........
Aleksei81
9 февраля 2021 в 16:29 ответ id43155
Антон, ну тут все же просто: рабочий стаж, не стать тунеядцем... При этом многие имеют хорошую и высокую квалификацию, но фактически не нужную по профилю... Устроиться можно с ней где-нидь в Раше, где такой спец будет в цене, но этот вариант тоже не всех устраивает... Вот и тянут лямку! Есть же многие, кому уже и лет под... искать что-то новое, идти переучиваться или кидать все об землю не для всех приемлемо...
id43155
9 февраля 2021 в 15:39
Я на себе ставил эксперимент,если на продукты то можно уложиться в 100 долларов+кварплата с интернетом 40 долларов в месяц,если так более менее жить,машину заправлять ещё,что то то вложился в 700 рублей(320 долларов по тому курсу в районе 2.2) а так 400-500 долларов надо на жизнь,но это одному как семье прожить на 1000 рублей ХЗ.
hvojka
9 февраля 2021 в 19:52
Купленные год назад сапоги стали протекать - 140 рублей.
Врач назначил иммунограмму - 90 рублей.

Полетела молния в пуховике - 24 рубля.

Всё, два месяца не кушать вообще, если ты живёшь на прожиточный минимум. Т.к. один прожиточный минимум уйдёт на то, чтоб не сдохнуть от простуд или от чего-то серьёзного. Второй - на квартплату за 2 месяца.

А мы живём не в идеальном мире. То кран сломается, то ТЭН в стиралке перегорит, то суровые газовики скажут, что плита в идеальном состоянии, но подлежит срочной замене, то гаишники без фликера заловят (или ещё какой штраф прилетит), то кровать от дешёвого производителя перекособочится через год (а на дорогого производителя прожиточный минимум не рассчитан). За дачу, где растишь всякие съедобные штуки, платишь в год около 100 р. (не, ну это со щебнем, который привезли на другой край садового товарищества, но платить заставили всех).

Или вот огурцы - мечта минимальщика ))) Их положено в год 4 кг. Но цена на зимние килограммы учитывается по сентябрю. А 1,30 руб. в сентябре и 8,50 руб. сегодня в магазине - это очевидный намёк от методики, что я свои 4 кг в год должна была съесть летом.

Или 10 кг колбасы в год. Это 200 г колбасы в неделю. Две сардельки... Правда, ещё где-то надо взять 12 кг говядины в год. Нервно моргаю и вспоминаю, где взять говядину, а главное - что с ней делать-то?.. Но да, белорус-минимальщик должен кушать говядину в 2 раза чаще, чем свинину.

Уххх, я аж зачиталась! Не помню, разрешены ли тут ссылки, но вот постановление СовМина о том, что кушать целый год бедному белорусу:
http://mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/Postanovlenie-Soveta-ministrov-Respubliki-Belarus-ot-4-sentjabrja-2014-g.-865-1.pdf

Aleksei81
9 февраля 2021 в 20:26 ответ hvojka
hvojka, молодец!!! Хвойку - в авторскую колонку!!!!
Мама Стифлера
11 февраля 2021 в 11:46 ответ hvojka
hvojka, И это если еще кредитов нет, рассрочек, приватизаций всяких, и семья с детьми не болеет ваще и на лекарства не тратится...
id52891