Стало известно, сколько белорус тратит за день в магазинах

10 февраля 2021 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусы стали ежедневно тратить в магазинах на 6.5 процентов больше. Такой ответ дает АиФ на вопрос читателя, который поинтересовался, насколько увеличились траты в магазинах, согласно официальной статистике.

Согласно статистике Белстата, каждый белорус раз в день весь 2020 год оставлял в магазинах 15,4 рубля. Вы согласны?

В предыдущем, 2019 году, она была ровно на рубль меньше — 14.4 рубля. Рубль — это и есть те самые 6.5 процента.

На 15,4 рубля можно купить буханку хлеба, по литру молока и кефира, десяток яиц, по пачке сливочного масла, макарон и печенья и полкило сосисок.

Источник: kp.by

А на что вы потратили бы дневную «норму»?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

9 комментариев
Ирынка Нярэй
10 февраля 2021 в 13:33
А еще беларусы стали тратить на проезд в маршрутках на 20% больше!
Den904
10 февраля 2021 в 14:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, неполиткорректно высказываетесь. Правильно будет - "стали больше путешествовать"
Aleksei81
10 февраля 2021 в 21:19 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я вот прикинул,сколько спичек можно купить за 15 рэ.? И привести их в Дворец Республики...
AnJam
10 февраля 2021 в 14:22
15 рублей — это мощно. Такие деньжищи.
Den904
10 февраля 2021 в 15:49 ответ AnJam
Космос, Ну, вообще, это порядочные деньги. Каждый белорус, включая стариков и детей, каждый божий день по 15,4р. Для семьи из двух взрослых и ребенка это 1409,1 рубля в месяц. А еще ведь проезд, связь, коммуналка, кредиты/рассрочки. Шоб я так жил.
Если прикинуть, что еще бабушка с дедушкой в одной квартире, то выходит 2348,5 рублей только на магазины и каждый месяц.
AnJam
10 февраля 2021 в 16:23 ответ Den904

Den904, ну вы же сча с сарказмом, я надеюсь.

Я сегодня на такси потратила почти 17. В магазин или поесть в кафе ещё не выбиралась.

Ми Миг
11 февраля 2021 в 21:02 ответ Den904
Den904, давайте математику продолжим))))
15.4р30 дней=462р/чел в мес
коммуналка(+интернет+телефон)=100р (=/- по скромным подсчетам, очень скромным)
Проезд 20 раб.дней 0,7р
2 (туда/обратно)=28р.
Итого: 462р+50р (коммуналку 100р допустим разделим пополам между членами одной семьи)+28р=540р
540р-ЭТО ТОЛЬКО БАЗОВЫЕ ТРАТЫ!!!(еда, проезд, жилье) без учета: лекарств, покупки одежды, школа/сад, походы в театры/кино/кафе и тд.
При ЗП по региону 700р (=/-) у меня сразу к Вам вопрос: ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ "ПОРЯДОЧНЫЕ ДЕНЬГИ"???
Aleksei81
10 февраля 2021 в 19:39
Какой ужос!!! Крохоборы... Посчитали тот год и этот, и вышли в плюс!!! Успех продуктовой лукономики!!!Даже товарная корзина (по моему разумению) м.б. разной... Молочко и кефирчик, да? ну, допустим, в жирности молочко и кефир могут разнится хорошо, на чем можно сэкономить копеек 50 с пакета! Если сосиски, то бессортовые - они дешевле... Сливочное масло? Зачем? Берите спред!Макароны берите из пшеничной крупы, чай, не эстеты-гурманы! И вообще, следите за акциями, так дешевле!!! И для МВФ поднимем рост покупательской способности во благо продуктовой Лукономики!!!
Мама Стифлера
11 февраля 2021 в 11:29
Не цны выросли, а белорусы стали жить кучерявее. Все правильно (нет).