Авторская колонка: куда на ПМЖ?

11 февраля 2021 в 06:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

Хочется или не хочется, но тема переезда на ПМЖ в другую страну встаёт особо остро в последнее время, по крайней мере в моём окружении.

Уехать готовы уже большинство. Многие уже уехали. Ждать рассвет подальше от исторической Родины.

Едут кто куда — большинство всё же выбирает по востребованности своей профессии и культурному комфорту. Заокеанские США и Канады для переезда сложны. Лотереи и прочие сложности, если ты не сверхспособный айтишник или мегакрутой врач.

Задумалась куда бы подалась я. Пока из самых удобных вариантов — Украина. Киев в частности, потому что на запад этой страны ехать, для меня лично, не слишком безопасненько. А так — и недалеко, и менталитет практически идентичный, языкового барьера по сути нет, ну и так… по мелочам.

Страны Центральной Европы типа Польши, Чехии и тд у меня лично восторгов не вызывают. А в Западную Европу — ту же Германию — нужно иметь востребованную профессию и нормальную такую финансовую подушку безопасности, если, конечно, в планах не стоит мыть посуду в ресторанах…

Не работаю на спецслужбы и не собираю информацию, просто интересно куда бы уехали вы и почему, если бы такая возможность и необходимость, конечно, были.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Aleksei81
11 февраля 2021 в 07:35
Анекдот-примета времени: вчера ты работал на диплом и трудовую, завтра - ты таксист (продавец в секонде...) жаль, что в этой стране вопрос о переезде решают прежде всего люди способные и умные, имеющие в/о, работающие по специальности и имеющие высокую квалификацию! Ехать, конечно, стоит туда, где равная языковая среда - Украина, Россия... Чтобы было понятно, о чем речь не только в рабочих моментах, но и сугубо бытовых. Например, много наших врачей находят работают в частных клиниках в России, причем не во Пскове или Смоленске. И не нужды не испытывают, ни ностальгии... Ну а все остальное и остальные страны с нашим уровнем инглиша, где год от года долбят London is the capital of Great Britain, вряд ли помогу найти что-то дельное в той же Венгрии или Словакии, не говоря о более развитых странах...
macArdRi
11 февраля 2021 в 07:57
Если есть подвязки удалённо работать в хорошей компании, но не хочется радикально менять обстановку, то лучше на юга. Болгария, Черногория, Сербия... Климат гораздо лучше, язык легко выучить, а быт на наш вполне похож.
Если на месте надо будет устраиватьсяи работать, то коенчно альтернатив России нет. Ну Польша разве что, но автор вроде не фанат восточной Европы...
Украина - ну тогда уж и в Киргизию или Таджикистан можно. Всё то же самое (язык вокруг все знают так как работают в России ибо на месте негде) но опять же климат теплее.
AnJam
11 февраля 2021 в 09:32 ответ macArdRi
macArdRi, Россия?.. ну да, ну да) Особенно в свете последних событий именно там будет Агонь)
macArdRi
11 февраля 2021 в 09:38 ответ AnJam
Космос, Да, Россия. А что на постсоветском пространстве лучше по части доходов и языковой среды? Прибалтика по доходам повыше конечно, но выше в тексте её вообще не рассматривали. Остальное - только разные сорта днища.
Aleksei81
11 февраля 2021 в 10:00 ответ macArdRi
macArdRi, ну опять же... Язык можно выучить и освоить, но даже с этими познаниями, сойдешь ли за своего? Наниматель выбирая между своим и эмигрантом даже на второстепенных работах скорее выберет первого, не говоря уже о более высоких назначениях. Тот же бригадир или завмагазином, где потребуются и познания и общаться чаще приходится... Простой пример: был не давно в ветклинике, персонал говорит с клиентами, дает советы и т.д. Допустим, ничего совершенно нового, но разговор живой, врач говорит не терминами, а свойским и понятным языком... Отсюда и вопрос: насколько надо овладеть языком, чтобы общаться напрямую, без субтитров и суфлеров-переводчиков? И как быстро это получиться?
AnJam
11 февраля 2021 в 10:05 ответ macArdRi

macArdRi, фиг знает. Прибалтика — сильно на любителя как по мне. Ну разве что Эстония неплохо, но там острее стоит национальный вопрос.

Россия... я оттуда. Хз как можно хотеть перехать в этот аул.

macArdRi
11 февраля 2021 в 11:02 ответ AnJam
Космос, ну вон автор на полном серьёзе рассматривает украину, которая не просто аул, но ещё в разы беднее и разваленнее.
macArdRi
11 февраля 2021 в 11:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, с новым языковым законом на украине у меня для тех, кто именно языковую среду ставит на первое место, плохие новости.... Дома ладно, но вот в аптеке придётся воспринимать на слух чужой язык, иначе низзя.
AnJam
11 февраля 2021 в 11:07 ответ macArdRi

macArdRi, я тоже в последнее время рассматриваю Украину как запасной вариант. Киев норм. На Западную Украину, кнш, нет. А если есть куда, к кому ехать, то вполне рабочая схема. По крайней мере не придётся жить с мыслями о том, что тебя достанут люди из собственной квартиры и увезут в неизвестном направлении.

А бедность и развал на улицах... меня лично это не смущает. Я на Лиговке росла — там до сих пор начало 90-ых. Скрепная стабильность.

id43155
11 февраля 2021 в 16:38 ответ macArdRi
macArdRi, Смысл ехать на ПМЖ в россию, если не сегодня завтра, россия сама придёт а вместе с ней придут кадыровцы, цапки и всё остальное.
macArdRi
11 февраля 2021 в 17:55 ответ id43155
Антон, Вы так пугаете кадыровцами, как будто в августе в Минске они работали, а не соотечественники...
AnJam
11 февраля 2021 в 20:35 ответ id43155
Антон, не думала, что соглашусь с правым. Именно об этой горной грязи я и говорю, когда называю Россию аулом. От этих тожероссиян уже тошнит.
id43155
11 февраля 2021 в 21:16 ответ AnJam
Космос, ребята из кавказкого товарищества только одно из, что ждёт ту территорию, что сейчас называют Республика Беларусь(не могу знать, как назовут эту территорию когда она войдет в состав россии) а ещё коррупция, а ещё спрут в виде объединения власти, силовых ведомств и криминала типа цапков,а ещё продукты из всякой шайзы, а ещё полная алкоголизация общества, и столько всего ещё....
А не особо умные люди думают, что россия будет вкладывать в условный Витебск деньги и что то развивать.
Soroka
11 февраля 2021 в 08:56
Менталитет практически без различий?.. Ну-ну, рискните.
AnJam
11 февраля 2021 в 09:32
Хотелось бы в Австралию, конечно, потому что там оооочень красивые мужчины и океан. Но...
Алексей Сергеевич
11 февраля 2021 в 10:40 ответ AnJam
Космос, ... арахнофобия что б её!
AnJam
11 февраля 2021 в 10:43 ответ Алексей Сергеевич

Алексей, именно) Но красивые австралийские мужики...

Ирынка Нярэй
11 февраля 2021 в 11:24 ответ AnJam
Космос, вот тоже думала в направлении Австралия - Новая Зеландия)
AnJam
11 февраля 2021 в 11:46 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, да, места там загляденье, но крайне трудно уехать на ПМЖ. Ну и фактически другой край света)

Но мужики эти... божечки-кошечки)

Ещё Израиль хорошо.

Новые Горы
11 февраля 2021 в 17:30 ответ AnJam
Космос, в Израиль на любителя, если речь о стране. А если речь о мужчинах - то большинство хорошие мужья и отцы. Тут не отнять.
AnJam
11 февраля 2021 в 20:33 ответ Новые Горы
Ольга, я о стране, когда говорю про Израиль) Были там несколько раз. Мне было комфортно. Да и те друзья и знакомые, которые живут там довольны. В целом, развитая и стабильная страна. ИМХО
Новые Горы
12 февраля 2021 в 08:31 ответ AnJam
Космос, я тут живу. Страна развитая, да. Но есть нюансы свои, не каждому по душе, это понимаешь, когда поживаешь в среде. Говорю, на любителя. Вот, вы, тот самый любитель)
id7495
11 февраля 2021 в 10:44
Ппи
id7495
11 февраля 2021 в 10:45
Программисты,собираемся в Турцию. По аренде цена приемлемая ,теплый климат, европейский уровень жизни.
Новые Горы
11 февраля 2021 в 13:39
Среди моей родни и знакомых в возрасте от 25 до 40 (самый сок в плане трудовой силы) уже уехала половина в разные страны. И это люди с высшим образованием и опытом работы, и работать поехали по специальности - дизайнеры, программисты, врачи... Они нужны в Германии, Польше, Литве, Китае. А Беларуси, видимо , нет
Дмитрий Тт
11 февраля 2021 в 14:36
А чем Украина лучше Беларуси?
id52891
11 февраля 2021 в 20:00
... как грицца, если не нужен тут, не факт, что нужен ТАМ...
а по сути.. для начала неплохо бы определиться с профессией в ПМЖ - оооочень красивые мужчины и океан- это не вариант для перемены мест.. хотя.. смотря для чего осуществлять переезд.