23 февраля — красный день календаря: выбираем лучший подарок защитнику

23 февраля 2021 в 06:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

И вот он настал — такой любимый женщинами и некоторыми мужчинами День защитника Отечества.

Несмотря на то, что Отечество могут защищать и женщины, поздравляют 23 февраля обычно мужчин. Так День Красной Армии трансформировался в чисто постсоветский день мужчин. И дамы готовят подарки своим мужьям, сыновьям, зятьям и коллегам по работе — всем тем, кто в случае чего защитит и Отечество, и даму.

Звучат громкие слова, стихи и традиционные шутки, где мужчины все сплошь орлы, а девушки рядом с ними скромно радуются.

И это нормально. Хорошая традиция, уже почти народная, со своими обрядами и заготовками.

У себя в инстаграме мы провели небольшой опрос среди женщин. Чем же они, наши подписчицы, планируют одаривать своих родных защитников в этот день. Потому что носками и пеной для бритья мужчину уже не удивить.

Собрали ответы и делимся с вами. Вдруг кто-то ещё не успел купить подарок, а здесь готовые идеи.

В качестве бонуса — пара вариантов от нескольких мужчин (это то, что они хотели бы получить в подарок).

От лица редакции vitebsk.biz мы искренне поздравляем с 23 февраля мужчин, которые защищали и защищают своих близких. Всех смелых и сильных защитников своих семей и всех, кто остаётся верен себе и своему народу.

Дарите подарки своим мужчинам на 23 февраля?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
AnJam
23 февраля 2021 в 10:15
Ниче не дарю) У меня есть универсальная клёвая картинка — её кидаю всем подряд годами. С-стабильность. Особо дорогим мужчинам к ней ещё пару тёплых слов и сердечки)))
Ирынка Нярэй
23 февраля 2021 в 11:17
Нет, я считаю неправильным упрощать и обесценивать значение праздников. Язык не поворачивается поздравлять моих близких мужчин с датой, значение которой "не мужил - не служик". И, к счастью, не нахожусь сейчас в сообществах, где на корпоративном уровне нужно сбрасываться на нелепые носки, закрученные в форму танчиков.
"Защитники Отечества" всё равно отсылают нас к армии, которая якобы делает из мальчика - мужа. Но что такое армия в современной Беларуси? Где были эти "защитники", когда меня схватили черти без опознавательных знаков и несколько часов возили, как обезьянку в клетке, когда я посмела сфоткать милицейскую тарантайку? Где они были, когда моей знакомой в такой же ситуации быки на пл. Победы сломали палец? Когда другую мою знакомую заперли в крохотной камере с сорока другими женщинами, а на просьбу о жизненно важных лекарствах заявляли - "зачем тебе инсулин, тебя всё равно здесь кормить не будут"? Когда тысячи женщин страдали, что их сыновей, мужей, любимых избивают в мясо, калечат, пытают? В это время защитнички расстреливали безоружных Тарайковского и Шутова. Я просто не знаю, когда после этого белорусская армия перестанет для меня быть синонимом слова "ПОЗОР".
Международный мужской день - 19 ноября. А восхвалять мужчин за свойство безусловно исполнять тупые жестокие приказы - уж увольте.
Снежана Титова
23 февраля 2021 в 12:04 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, мы говорим даже не про сегодняшнюю армию, а про ту, кто еще служил в те времена, когда праздник назывался День Советской Армии и Военно-морского флота. Вот они заслужили поздравления, честь и хвалу. Конечно, День защитника Отечества уже даже звучит по-другому. Но, я считаю, что 23 февраля все равно праздник, потому что те, кто раньше служил и посвятил себя армии, к сегодняшним беспорядкам не имеют никакого отношения.
Ирынка Нярэй
23 февраля 2021 в 12:46 ответ Снежана Титова
Татьяна, целиком название праздника сейчас звучит "День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь" (очень грустно звучит, да).
Я соглашусь, что это такой праздник призвания - когда человек считает долгом научиться держать оружие в руках, с честью и достоинством отслужил, и это важный момент в его самореализации. И тогда человека важно и нужно поздравлять.
А лицо сегодняшних ВС РБ - комичный полковник Кривоносов и несчастные срочники, которые не могут позволить себе отказаться участвовать в цирке с передачей "заряда энергии и решимости". А еще генерал-майор Денисенко, допустивший, чтобы спецназовцы с огнестрелами разгуливали по улицам города в штатском и расстреливали убегающих безоружных людей в голову сзади. Пишу воинские звания рядом с этими фамилиями - и мне горько. "Настоящих" мужчин сейчас приравнивают к этому...
Aleksei81
23 февраля 2021 в 12:57 ответ Снежана Титова
Татьяна, мифологизированный праздник,как впрочем и 8 марта... Ленинским указом-декретрм был утверждено положение о формировании рабоче-крестьянской КА, что и стало отмечаться 23 февраля... При этом сама РККА в первом же сражении с белогвардейцами была на голову разбита,но кто это уже вспомнит...
Снежана Титова
23 февраля 2021 в 13:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, тем не менее, с Праздником!
Aleksei81
23 февраля 2021 в 13:24 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, дело ведь вот в чем... Думаю,Вам на самом деле известно,отчего Гарант не задействовал армию в привычном для нас образе и понимании... Да и у армии совсем иные цели,задачи,подготовка,а главное - осознание своего назначения! Глядя на то,как в иных странах при выводе войск на улицы происходит братание народа с солдатами, Гарант справедливо опасался того же,а потому просто запер армию ,отослал по ближе к границам,а на улицы вывел верные и вверенные силовым министрам полуармейские,полумилицейские подразделения внутренних войск и ОМОН. Однако напрямую они не подчиняются армии,да и в рядах их нет срочников... Этим обещены совсем иные блага,чем солдатикам,которые ждут скорейшего дембеля.. . Оловянная армия,таков статус армии РБ!
sova
23 февраля 2021 в 13:28 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, слушайте, ну хватит уже. И мы катались, но не кричим же об этом в каждом комменте. Как-то оправились, живем дальше.
AnJam
23 февраля 2021 в 13:34 ответ sova

sova, лол. Ну у меня от покатушек впечатления остались, но 23-е февраля... Я ж не мусоров и прочих в фуражках сегодня поздравляю как-то. А тех, кого лично хочу поздравить, а тут и повод такой бодрый)

Сегодня из сотни (бггг) в моей праздничной рассылке такие типа «История праздника, конечно, чмошная и ситуация сча тоже не оч, но всё равно приятно»)

Девочки в школах, студентки в ВУЗах, мамы сыновей, дочери отцов и тд поздравляют традиционно, потому что каждый поздравляет тех, кто воспринимается как личный защитник. Как-то так я это вижу. Согласна, что под каждый праздник и под каждую открытку приятгивать политоту — ну такое себе...

Ирынка Нярэй
23 февраля 2021 в 14:57 ответ sova
sova, класс, поздравляю, живите на здоровье. А можете такой же любезный коммент отправить тем, кто сейчас сроки получает, ждет судов или уже сидит? Пусть себе оправятся через пару-тройку-пяток лет, живут дальше, праздники отмечают, подарки любимым дарят.
Серьёзно, я не пишу под каждым вашим "аполитичным" комментом о том, что неэтично писать о земных радостях, пока в стране репрессируют людей. Так зачем вы на мои комменты бросаетесь?
sova
23 февраля 2021 в 15:09 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, потому что ваши комменты из серии «в стране пздц» (которые я, к слову, я лайкала) перешлю в серию «меня замели, знайте все, где мой памятник». И вот это искренне подбешивает.

И, если следовать вашей логике, то люди, у которых близкие в войне погибли, вообще права не имеют через год, два, пять радоваться жизни? Серьезно? Нельзя снисходительно ставить людей на место только потому, что они переживают, сочувствуют или болеют за страну и людей в карцерах не так как вы. Они, может, каждый вечер людям письма строчат. А вы что? Комменты?

AnJam
23 февраля 2021 в 15:14 ответ sova

sova,

А вы что? Комменты?
Ирынка Нярэй
23 февраля 2021 в 15:32 ответ sova

sova, простите, но это не я вас на место ставлю. Это вы мне пытаетесь указать, как нужно переживать за страну и какие комменты писать. Еще раз: я не цепляюсь к вашим "аполитичным" комментам за то, что они не отражают моё настроение. А вы к моим цепляетесь. Улавливаете разницу?

И, если следовать вашей логике, то люди, у которых близкие в войне погибли, вообще права не имеют через год, два, пять радоваться жизни? - не приписывайте мне свою логику, ладно? Где я запрещаю вам или кому-то еще радоваться жизни? Если вашу радость омрачают мои комменты, которые вам не адресованы, - это вам к психологу, а не ко мне.

Они, может, каждый вечер людям письма строчат. А вы что? Комменты? - "и мы катались", - снисходительно пишет она. "Люди письма строчат, а вы что делаете?" Ну и кто тут выпрашивает себе памятник?)))

Анна Иванова
23 февраля 2021 в 15:33 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, подписываюсь под каждым словом.
Ранее я считала 23 февраля праздником исключительно военных и тому подобных.
А теперь же и вовсе считаю, что у таких «защитников отечества» просто не должно быть праздника.
Мужа, к слову, никогда не поздравляла 23 февраля.
sova
23 февраля 2021 в 16:13 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, уже то, что вы мои комменты называете аполитичными значит, что вы даете им оценку, понимаете?

И вы промахнулись — я не пишу письма. Высер не удался.

Ирынка Нярэй
23 февраля 2021 в 17:09 ответ sova

sova, еще раз, если вы не заметили: мне плевать на направленность ваших комментов. Эта "оценка" - тупо отзеркаливание ситуации, где вы цепляетесь к моим словам, ведь они не про праздник.

Я понимаю, почему вы беситесь. Вам нужно, чтобы у дна были какие-то края. Нам всем нужна возможность жить дальше, нужны какие-то островки нормальности, чтобы успевать выдыхать. Но простите, я не могу перестать писать комменты, чтобы вам лучше жилось. Могу только посоветовать вам их не читать.

Что до "меня замели". Не знаю, успокоит ли вас такое пояснение, но тут всё просто: мне не очень нравится транслировать то, что "одна бабка сказала". Писать "в стране ппц, людей сажают на кол" - впечатляюще, но есть большой шанс стать дезинформатором. А за свой опыт я ручаюсь на 100проц, он весь описан в жалобах в прокуратуру, СК, МВД (да, не только комменты пишу, знаете ли). То же самое с заявлениями о сфальсифицированных выборах: я сама собирала подписи и отстояла шесть дней под окошком участка как наблюдатель, своими глазами видела, как это было. Поэтому и пишу об этом смело, зная, что на моей стороне - правда, а не "информация из телеграм-каналов". И здесь опять же порекомендую: не нравится мой стиль подачи информации - не мучайте себя, пропускайте мои комменты. Душевного вам покоя и поменьше раздражающих высеров вокруг)

macArdRi
24 февраля 2021 в 08:28 ответ Aleksei81

Aleksei81, \\\При этом сама РККА в первом же сражении с белогвардейцами была на голову разбита,но кто это уже вспомнит.

Американская армия в войне за независимость тоже первые годы побед не знала, только поражения. Китайская армия которая сейчас с американской спорит за звание №1 в мире начиналась с "великого похода" то бишь отступления аж на 2 тыщи километров похудев за этовремя на 3\4. Да даже израильская армия когда начиналась в 48 году поначалу только и делала что отступала. Это нормально, новая армия на то и новая что шишки набивает в бою с более опытным противником. слабые на этом сыпятся и исчезают. Сильные учатся и потом сами начинают бить в ответ вс

Aleksei81
24 февраля 2021 в 12:04 ответ macArdRi
macArdRi, немного не о том речь... РККА и страны,ее создавшей, нет...
AnJam
24 февраля 2021 в 12:20 ответ Aleksei81

Aleksei81, слушайте, не могу понять по вашим комментам ваше отношение к 23 февраля. В этой ветке вы разгоняете за то, что армии нет и, как я понимаю, праздник не нужен. В ветке ниже вы радуетесь тому, что какая-то цыпа дарит мужикам коньяк...

Прост интересно что с вами не так) и, как мне кажется, к армии (хоть какой) вы отношения вообще никакого не имеете и не имели. Но армия плохая, а коньяк на праздник - ништяк!)

Aleksei81
24 февраля 2021 в 14:03 ответ AnJam
Космос, как Вы ответили мне в одном из недавних комментов (хотя я так и не понял, к чему??) "говорить в принципе не о чем..."Тем и воспользуюсь!
Aleksei81
24 февраля 2021 в 14:05 ответ AnJam
Космос, просто Вы не читаете комментарии и не ищите смысла в них... Вы вытягиваете слова и по ним рассуждаете о смысле, который, на Ваш взгляд, создает ту самую атмосферу...
Aleksei81
7 марта 2021 в 12:58 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, доброго ... это не в тему поста и комментов, просто не знал, как отыскать... В авторской колонке нашлось и мне место, с материалом - Грань"... думаю, вас заинтересует!
id40101
23 февраля 2021 в 13:01
С праздником , мальчики!!!!
id40101
23 февраля 2021 в 13:07
Подарки стараюсь дарить всегда, особенно близким и друзьям, взрослые мальчики обычно получают бутылочку коньяка.
Aleksei81
23 февраля 2021 в 18:52 ответ id40101
id40101, всегда уважал таких девушек!
id40101
23 февраля 2021 в 19:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, я стараюсь )))))
Aleksei81
23 февраля 2021 в 20:36 ответ id40101
id40101, вот с такими девушками мы и чувствуем себя мужчинами!
id52891
23 февраля 2021 в 21:32
.. лучший подарок - это две полоски..
Technologist