Груз ответственности: о гендерных стереотипах в воспитании девочек

28 марта 2021 в 10:18
Поделиться
Класснуть
Отправить

На мой очередной развод моя мама отреагировала: "Это потому что ты никакая хозяйка. Хотя бы малышку (о моей дочери) привези мне - я научу её готовить".

Я положила трубку, порадовалась тому, что моя мама в тысячах км и заглянула в комнату дочери. Девятилетка болтала с кем-то по телефону и параллельно разговору мучила своё детское лицо взрослым макияжем. Туториалы с ютюба делают своё дело. Говорю: "Дочь, пойдём учиться варить борщ". Дочь всегда за любой кипиш, но идея варить борщ ей почему-то не зашла.

А я и не против. Моя мама, как и её мама, как и сотни тысяч женщин, как миллионы даже женщин искренне считает, что только девочки-хозяюшки обречены на счастливое и бесконечно долгое замужество. И в этом, почему-то, моя мама и её подруги по оружию видят смысл женской жизни. Быть женой, матерью и непременно отменной хозяйкой.

Я сама мать, но наверняка есть кто-то поматерее. Мужей уже собрала флэшрояль, но даже разводы и тд не делают меня несчастной. Хозяйкой хорошей или даже посредственной не была никогда. С первым мужем дела по дому (квартире) делили на двоих. С остальными вопрос ведения хозяйства не вставал вообще, потому что посудомойки, стиральные машины, роботы-пылесосы и доставка еды решают вообще любые вопросы.

Настойчивость моей мамы в вопросе того, что девочка "должна уметь" наталкивают меня на мысль о том, что ещё целый пласт населения считает, что воспитывая девочек мы воспитываем практически прислугу в мужском мире.

Нет, я не феминистка. Ну точно не радикальная противница всего патриархального, но при этом считаю, что девочки вольны сами решать хотя они готовить на износ для любимого мужа и нужен ли им этот муж вообще. А навязывание гендерных стереотипов с рождения вроде "доченька, учись мыть полы, потому что девочка должна мыть полы" - это какая-то пещерная логика, неуместная в современном мире.
Хотя даже уроки труда в школах по-прежнему гендерно поделены. Мальчики всё ещё делают табуретки, а девчонки продолжают изучать кулинарию...

Девочек надо с детства учить вести хозяйство?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Ми Миг
28 марта 2021 в 11:06
мужчина в состоянии САМ себя обслужить, как и женщина. Эти тупорылые стереотипы, "мужик гвозди забивает, женщина у плиты стоит"-просто мерзкий пережиток прошлого.
macArdRi
28 марта 2021 в 15:03
Готовить надо непременно и обязательно учить. Не потому что девочка или мальчик а потому что на доставку еды ещё заработать сперва надо. То есть если сам столько имеешь денег - ладно, но пока сидишь на шее у родителей обязан(а) по первому свисту бежать и делать.
И мальчиков кстати тоже учить готовить надо.
id43155
28 марта 2021 в 15:42
Ну если такое гендерное равенство, то тогда и муж нечего не должен в браке, а то это какая то пещерная логика, что мужчина должен обеспечивать семью.
А навязывание гендерных стереотипов с рождения вроде "мальчик должен уступать девочкам, защищать девочек, быть добытчиком, то же пещерная логика и позорный пережить прошлого.
id52891
28 марта 2021 в 18:27 ответ id43155
Антон, вот как только женщина научится сама себя из самой себя оплодотворить, так все споры исчезнут сами собой... а потом исчезнут мужчыны.. и наступит гендернрое равенство..
id43155
28 марта 2021 в 19:07 ответ id52891
id52891, А когда детей начнут выращивать в инкубаторах,вообще наступит полное гендерное равенство.
Ирынка Нярэй
28 марта 2021 в 16:11

Это какой-то комплекс заставляет постоянно оправдываться, мол, не феминистка? Добавляйте хотя бы оговорку: "не феминистка, но благодаря феминисткам могу рассуждать, как феминистка".

Отстаивание своего права не заниматься единолично хозяйством, даже перед патриархально ориентированной мамой, это уже феминизм. Тем более, вы этим делитесь, как примером для других женщин, что очень здорово. Разумеется, необязательно так себя называть, если вам не хочется, но вот от этого постоянного открещивания передергивает.

Kasia
28 марта 2021 в 16:16
Мы с мужем не делим обязанности по дому. У кого есть время , тот и приготовить еду может и в квартире убрать . Если мой мужчина с утра до вечера на работе , я полностью занимаюсь бытовыми вопросами. Если у него случаются выходные , то к моему приходу с работы и ужин будет приготовлен и бельё поутюжено. Это не гендерное равенство ( или как эта хрень правильно называется), а элементарное уважение. Ну или любовь!
Татьяна Маханёк
28 марта 2021 в 20:11
Воспитывать надо в ребенке то, что ему поможет в дальнейшем... Так что без разницы девочка или мальчик . Готовить и убирать нужно всем. Это как элементарные вещи для выживания
Aleksei81
28 марта 2021 в 21:53
Автор, уроки труда? Ну да,ну да... Было: звонок в дверь...
На пороге типа сосед,с этажа снизу-сверху-слева-сбоку... Парню чуть за 20,снимает квартиру...
-Перфоратор есть? Здрасьте...
-Есть,-отвечаю,и по взгляду понимаю,что не с вопросом пришел...
-На...
Крутит в руках...
-А как он работает?-спрашивает,понизив голос.
- А вилку в розетку вставь,и кнопку нажми... Она всего ОДНА!
Я не учитель труда,и на трудах тому не учился... От отца научился,а парня - жизнь заставит!
id40101
29 марта 2021 в 08:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, аналогично и с борщом: нормальному мужу и борщ сварить не напряжно ни физически, ни по времени :).
Жюль Тюжюль
29 марта 2021 в 14:22
А я учу свою дочку готовить, когда она сама проявляет интерес, но не потому что она кому-то должна будет готовить потом, а для того, чтобы она была в состоянии приготовить себе пищу, когда придёт со школы, например, а не сидела и не ждала мамку с папкой с работы
hvojka
29 марта 2021 в 21:28
Опять о проблемах в голове.
Ребёнка желательно научить готовить. Неважно, какого оно пола, кушать оно регулярно будет до конца своих дней.

Зачем привязывать к своей личной потребности запросы какого-то вымышленного мужика, совершенно неясно )))

И, честно говоря, если бы мне сказали вот это вот "пойдём учиться варить борщ", я бы тоже не пошла. Формулировочка как-то не вдохновляет.

На днях прочитала красивую китайскую пословицу: если родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, то внуки будут просить милостыню.
Допустим, сейчас и в следующем десятилетии вы сможете заказывать доставку на всех. А потом, особенно если семья разрастётся?.. Как долго?
Поэтому пусть у ребёнка будут навыки для разных ситуаций. Не пригодятся - ура, но пусть будут.
И уж точно нет ничего плохого в том, чтобы оказаться хорошей хозяйкой.

id40101
29 марта 2021 в 22:24 ответ hvojka
hvojka, все верно, моя покойная бабуля очень часто говорила:"дай бог все уметь, да нн все делать!"
Ирынка Нярэй
30 марта 2021 в 10:15 ответ hvojka

hvojka, ну, в посте речь конкретно про девочек-женщин и их обязанность уметь готовить и вести хозяйство в соответствии с ожиданиями общества. Навыки ясно что должны быть, но именно навыки, а не насаженный с детства комплекс "не хочешь учиться варить борщ и творить котлеты? А как же ты мужа кормить будешь?"

Проблема-то ведь, по сути, не в навыках. Главный навык - уметь плиту включать и выключать. С помощью интернета можно почти что угодно изысканное намутить. Проблема в ежедневном менеджменте: придумай чем кормить, обеспечь наличие продуктов - приготовь на всех завтрак - полдник-ужин - первое-второе-компот. И так каждый день. (И хорошо, если к этому есть дишвоша) И это "по умолчанию" - всего одна маленькая женская "обязанность" из всего комплекса навыков хорошей хозяйки. Умения вкусно сварить борщ недостаточно, к сожалению.

id52891
30 марта 2021 в 19:45 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, оно все да, оно все верно, на словах, и правильно.. только молодые неокрепшие умы с помощью интеренета новые позы перепиxнуться осваивают, а не как изысканное намутить.. вот и получается, что для размножения созрели, а для жизни - нет...