Путь сталкера: в сети предлагают пересечь российско-белорусскую границу за вознаграждение

14 апреля 2021 в 06:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

С 16 марта прошлого года граница Россия — Беларусь была закрыта. И практически сразу на этой самой границе (по сути границы нет и никогда не было, есть ряд контрольно-пропускных пунктов) появились закрытые шлагбаумы, серьёзные пограничники и люди, готовые за «символическую» плату провезти желающих за эту самую границу, пересечь её какими-то окольными путями и лесными тропами.

Итак, прошло больше года. Пандемия коронавируса по-прежнему с нами, как и ряд закрытых границ. И если западные границы по-прежнему приходится пересекать официально и с некоторыми трудностями в виде ПЦР-тестов, вакцинации и карантинов, то границу с Россией уже фактически открыли — есть самолёты, а с недавнего времени в строй вернулось железнодорожное сообщение.

Однако в сети по-прежнему мелькает реклама с предложениями помочь пересечь условную границу Россия — Беларусь. Мы специально скрыли все данные «сталкеров», потому что не ставим цели их рекламировать, но таких аккаунтов в Инстаграме достаточно. Все предлагают стопроцентную гарантию по въезду/выезду в РФ и РБ.

Мы решили уточнить расценки и условия. Аноним из Инстаграма сообщил, что проезд на микроавтобусе из Витебска в Москву стоит 5 000 российских рублей, займёт около 10 часов. Это явно говорит о том, что покружить по лесным дорогам всё же придётся. И от путешественника не требуется ничего, кроме денег и паспорта.

Есть ещё дополнительная услуга — помощь при пересечении границы на личном авто. Такая опция стоит уже 10 000 российских рублей и снова не требует никаких тестов и карантинов. Только паспорта, на которые оформят какие-то документы на легальный въезд в Российскую Федерацию.

Есть ли среди читателей люди, которые пользовались подобными услугами? Поделитесь впечатлениями. Всё ли так гладко и хорошо, как обещают проводники?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Aleksei81
14 апреля 2021 в 07:17
Сдается мне, скоро вопрос пересечения границы хотя бы с РФ будет не развлечением, а строгой необходимостью...
Ми Миг
14 апреля 2021 в 08:32
проще справку сделать и ехать спокойно, эти "услуги" за 5 тыс пусть себе в зад засунут!
Покупаем любое самое дешевое мед. обследование в мед. центре РФ (например УЗИ чего нибудь) и едем легально. И цена вопроса в 3 раза меньше чем у этих крахоборов. Не благодарите)))
Татьяна Татьяна
14 апреля 2021 в 08:49 ответ Ми Миг
Ми, а вы так ездили?
AnJam
14 апреля 2021 в 09:02 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, так многие ездят) Вообще, как мне кажется, эта игра в «проведу» через несуществующую границу больше расчитана на тех, кто не умеет в коммуникацию и интернет.
Ми Миг
14 апреля 2021 в 09:19 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, трижды
Татьяна Татьяна
14 апреля 2021 в 09:26 ответ AnJam
Космос, да? Буду знать на будущее) Хотя, конечно, лучше, если откроют границы.
macArdRi
14 апреля 2021 в 09:28 ответ Ми Миг
Ми, 5-7 апреля на машине знакомые ездили из Москвы в Витебск и обратно, на границе вообще ничего кроме паспорта не смотрели. Но говорят это и от смены зависит.
AnJam
14 апреля 2021 в 09:32 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, трудно открыть то, чего в принципе нет. Я не понимаю сложностей по проходу РБ-РФ с учётом того, что границы государственной там нет. Можно возле кпп по полю обойти и всем всё равно — погранцы как стояли курили так и будут стоять. Это ж вам не западные рубежи)
Огурец Кустовой
14 апреля 2021 в 08:46
Вроде не дорого с учётом цен на проезд в автобусе, поезде, но если поймают можно и в другую поездку отправиться
AnJam
14 апреля 2021 в 09:04
Знаете что никогда не могла понять — зачем народ (любой из постсоветского) так любит ездить в Россию. Вот убейте — понять не могу. Что вы там все делаете, люди?)
macArdRi
14 апреля 2021 в 09:27 ответ AnJam
Космос, Хорошо там. Дышится легко. Вот во Франции как-то застрял на 2 месяца, так под конец уже дни считал как в армии до дембеля, когда наконец самолёт. А в Шереметьево вздохнул полной грудью и понял - дома!
AnJam
14 апреля 2021 в 09:33 ответ macArdRi
macArdRi, сарказм же?) Я русская и мне этого стремления в Рашу не понять)
macArdRi
14 апреля 2021 в 10:32 ответ AnJam
Космос, Никакой не сарказм. Для рофла тут есть Ребров с его РСП, мне чужой славы не надо. Я именно что прекрасно чувствую себя в России, а вот в европе мне всё непривычно и это непривычность вызывает дискомфорт.
Артём Лабода
14 апреля 2021 в 13:19
Интересно, что сейчас с выездом в Украину на авто.
AnJam
14 апреля 2021 в 15:29 ответ Артём Лабода
Артём, с выездом в Украину на авто ничего — только на самолёте гарантированный вариант. Рейсов кучи — летают как шмели. Час в небе и вот уже «ласкаво просимо» от приветливых дядечек)
Артём Лабода
14 апреля 2021 в 22:17 ответ AnJam
Космос, хотим втроём из Киева куда-нибудь слетать, но не хочу платить (120 € × 3) × 2.