Помощь коммунальщикам или пережиток советского прошлого? Как я работал на субботнике

18 апреля 2021 в 06:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси прошел общереспубликанский субботник. Как гласит официальная информация, 50% заработанных в этот день денежных средств планируется направить Минздраву, оставшийся заработок останется в распоряжении облисполкомов (Минского горисполкома). Автор этих строк поработал на субботнике в Витебске и спешит поделиться своими ощущениями.

Последний раз я участвовал в подобном мероприятии около 20 лет назад – в студенчестве. В нашей организации работникам предложили либо убирать коридоры и кабинеты административного здания, где трудимся, либо же заняться уборкой мусора на улице. Я выбрал второй вариант. И с трудовым энтузиазмом стал ждать часа икс. Накануне субботника почему-то вспоминались советские комсомольские песни. Без шуток, я был рад возможностью поучаствовать в таком мероприятии.

Нашей небольшой команде выдали лопату, грабли, швабры для подметаний и перчатки. Но поначалу казалось, что мы вышли на субботник зря. На выделенной территории вблизи административного здания в центре города убирать было почти нечего. Сложилось впечатление, что дворники Витебска отлично делают свою работу. Изредка попадались лишь ветки деревьев, и свежие окурки. Веселей стало, когда мы перешли в ближайший парк. Там стали убирать прошлогоднюю листву, камни, нашлось и пару разбитых бутылок. Все это складировали в огромные мусорные мешки, которые заклеивали скотчем. Пока трудились, проходящие мимо люди на нас одобрительно посматривали. По-крайней мере мне так казалось.

Несколько часов работы пролетели незаметно. Кто-то считает субботник неприглядной обязаловкой и пережитком советского прошлого, кто-то почетной возможностью оказать необходимую помощь работникам коммунальных служб. Ну а мне участие в таком мероприятии запомнилось эдаким приключением. Возможностью провести время в неформальной непривычной обстановке в коллективе коллег. В комментариях делитесь, что думаете по поводу субботника, участвовали ли 17 апреля в этом мероприятии?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Aleksei81
18 апреля 2021 в 08:48
Автор, конечно, попытался написать с воодушевлением о вчерашнем дне, который вернулся, насколько я понял, в его жизнь спустя какой-то продолжительный период времени, отсюда и все это воодушевление, но... Ждем, что напишет автор о добровольных подписках, сдаче сумм на Красные кресты и ОСВОД, походы на концерты и митинги под роспись!
id52891
18 апреля 2021 в 12:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, не все так однозначно....
Раньше жил в другом доме, было у нас при подъезда, три этажа.. Весной, как сходил снег и немного подсыхало, дружно в пятницу выходили всем двором на уборку территории. Да все дворы так выходили.. собирали листья, ветки, разный хлам.. Нам, как малым, было удовольствие ветки спалить, посидеть у костра..
..а потом ситуация стала как-то непонятно меняться.. как обычно, собрали мусор и мешки с этим мусором поставили на площадке для мусора. приехали ЖКХашные начальники и пригрозили штрафом за кучи мешков с мусором... мы сделали выводы...
... и когда следующей весной нужно , по старым традициям, нужно было бы произвести уборку двора, никто из соседей не вышел.. потом были объявления с необходимостью проведения субботника.. а потом приехали ЖКХашные начальники, грозились некими штрафами... напомнили им о ситуации с вывозом мусора раньше, напомнили, кто и как часто должны убирать двор, подъезд, спросили , когда будет вместо теплой и ржавой воды будет горячая и чистая.. постояли начальники.. попрыгали в машины и уехали..
а по поводу субботников.. все-таки как-то было приятно , что есть и твой вклад в чистоту города.. это когда добровольно и все чувствовали себя хозяевами города.. сейчас все не так...
Aleksei81
18 апреля 2021 в 12:56 ответ id52891
id52891, про то,что все не так даже с субботниками,я так скажу...помню один такой,самый первый,когда ещё только деятельность трудовую начинал. Самый классный коллектив,на мой взгляд,рядом со мной был,хотя у каждого свой характер и отношения тоже... А на субботник выходили,и после обязательной части расходиться не торопились! Тянуло хмельком,свежим хлебушком и колбаской,огурцами тепличными,а кто-то курочку ещё тепленькую на фольге раскладывал... Лились в пластик вино да водочка,по настроению... И душевно так было,уважительно... По имени,по отчеству... Все в пакет,культурненько... Погода,что вчера,ветерок да солнышко! Часам к трем расходились... А потом,дисциплина,порядок! Директива,мать ее 1,... Да и коллектив изменение претерпевал...не жалею,что субботники мимо меня проходят! Не те они уже...
id52891
18 апреля 2021 в 20:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот это было одним из составляющих субботника - коллектив.. Это счас корпоративы.. тамаду побогаче и сценарий позабористее.. а души в праздниках нет...
Ми Миг
18 апреля 2021 в 10:06
"Пока трудились, проходящие мимо люди на нас одобрительно посматривали. По-крайней мере мне так казалось". (с)
Лично я проходя мимо таких людей, посматривала с жалостью, как на рабов, которых кнутом заставляют работать за еду.
Мама Стифлера
18 апреля 2021 в 11:49
Мне интересно, куда остальные 50% идут. Я бы не почесалась идти на субботник, автор, простите.
komandanteChe
18 апреля 2021 в 16:28 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вот тоже наводит на мысли... Эти деньги накапливаются, идут на концерты, доски почета, не воодушевляет. Но бороться за чистоту города следует, хотя бы начав с себя и своего подъезда.
Мама Стифлера
18 апреля 2021 в 19:33 ответ komandanteChe
komandanteChe, за уборку своего подъезда, вот кстати, я тоже плачу деньги по жировке, а по факту - убирают раз в полгода. Я согласна не мусорить, не плевать и не мочиться в лифте ))), но ползать с тряпкой и вытирать харчки, когда кто-то получает за это зарплату - нет.
komandanteChe
18 апреля 2021 в 20:01 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мы тоже в своем ТС уборщицу видим по праздникам, сколько не жаловались. На своей площадке по старинке повесили график дежурств, стараемся соблюдать, соседи цветы принесли. Но вот что касается все остального подъезда, борьба с ветряными мельницами продолжается.
Юлия Баранова
18 апреля 2021 в 23:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мне интересно так же куда идут деньги за обслуживание дома( примерно, 10 р с квартиры ежемесячно), когда вокруг срач, детских площадок или просто площадок для отдыха нет, дом в ужасном состоянии. Если бы эти же 10 р с квартиры копились на счету дома и тратились по назначению, то толку больше было бы
Мама Стифлера
19 апреля 2021 в 08:54 ответ komandanteChe
komandanteChe, тут не с мельницами бороться надо, то бишь не с подъездом, а с ЖЭУ. А обвинять соседей в том, что они не хотят мыть подъезд или мести двор под окном вместо дворников - ну, такое... Тут кагбэ два фактора основные выступают: время и желание. У семей, где работа-школы-дети нет времени, например. У кого-то просто нет желания. У меня, например, нет ни того, ни другого.
Мама Стифлера
19 апреля 2021 в 08:55 ответ Юлия Баранова
Юлия, наверное, все идет на оплату тех сотрудников, куда с августа призывали всех идти работать и быть в шоколаде.