Витебск 80-х. Ностальгии пост

30 апреля 2021 в 06:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно на ютюбе случайно наткнулась на коротенькое видео. Судя по всему, это сюжет из каких-то союзных новостей.

В сюжете — про фестиваль польской песни, который проходил в Витебске.

Но меня почему-то видео зацепило не фестивалем, а кадрами, на которых виден город.

Прошло больше 30-ти лет, и Витебск сильно изменился.

Теперь много машин, больше асфальта, меньше деревьев. Амфитеатр вообще выглядит иначе. Люди другие: одежда, речь, очки... сейчас всё кажется странным, но каким-то очень милым и ламповым.

Как считаете, Витебск стал лучше?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
macArdRi
30 апреля 2021 в 08:17
При всём неоднозначном отношении к тому валу сноса старой архитектуры в 70-80х, всё-таки взамен получился настоящий город-сад. Тоже хорошая вещь.

А сейчас город исключительно асфальта и торговых центров.

В общем до 2008, пока не пришёл дровосек и не началась мания "благоустройства" (одного только центра каждый год на одном и том же месте) ещё был хороший город пригодный для жизни, после - кромешный ад и кошмар без единого просвета.

macArdRi
30 апреля 2021 в 08:19
Ну разве что 2ю дорогу в Билево построили. Всё. Ничего больше толкового за 13 лет не сделали.
AnJam
30 апреля 2021 в 09:16
Помню такой амфик и как скакали по этим сиденьям на концерте Би-2, ДДТ и Верки Сердючки) Как в другой жизни было.
Dzianis
30 апреля 2021 в 09:36 ответ AnJam
Космос, а под дуэт Прониных не скакали 😁😆
AnJam
30 апреля 2021 в 09:37 ответ Dzianis
Dzianis, мне даже лень гуглить кто это.
Dzianis
30 апреля 2021 в 09:39 ответ AnJam
Космос, все ответы в прикреплённом выше видео
AnJam
30 апреля 2021 в 09:42 ответ Dzianis
Dzianis, ээээ) Не, ну в те годы я скакать не могла. Мои скачки пришлись на самый конец 90-х и начало нулевых)
Виктор Жижка
30 апреля 2021 в 09:19
помню старые себяхи эхх совсем все другое было и люди не те и инфроструктура и природа
Ольга Апанасюк
30 апреля 2021 в 09:28 ответ Виктор Жижка
Себяхи ван лов
Aleksei81
30 апреля 2021 в 09:30
Приятно, конечно, перелистнуть старые фото, которые, в принципе, проходили через память и личные ощущения, когда и трава была зеленее, и деревья выше... особенно на площади Победы... Но вообще, скажу, что несмотря на порой архитектурные нелепицы и строительный бардак, мне нравиться мой город! Витебск - такой же город контрастов, что и все остальные в пределах численности населения и выше...тут и новомодные высотки, и специфика частного сектора, уподобленного фавеллам, где у кого-то сортир с выходом на особняк соседа на три этажа, как у наркобарона, и где вряд ли когда либо пройдет городской субботник! В конце концов, Париж - это не только Эйфелева башня, а Нью-Йорк - отнюдь не только Тайм-сквер! Да и Москва все еще строится...
Снежана Титова
30 апреля 2021 в 09:57
Как я люблю смотреть фото старого Витебска, все такое доброе и светлое. Как хочется вернуть те времена. В детстве я жила на площади Победы и мы всегда гуляли в парке, а также бегали в Детский мир. Ну просто красота! А сейчас черт знает что сотворили с городом. Город стал угрюмым и мрачным...
id43155
30 апреля 2021 в 11:15
А я помню, как на Польскую песню, продавали эскимо у,, Охотника и рыболова,, какое оно было вкусное, надо было отстоять очередь, просто огромную но то эскимо того стоило.
А так не было в городе такого эскимо :(
Мама Стифлера
30 апреля 2021 в 13:35
А у меня дома кассеты валялись с той польской песни, да уже не на чем слушать)))
Мне город сейчас больше нравится, учитывая, что отстроили заново исторические храмы и реконструировали некоторые старинные дома. Но за площадь Победы никогда не прощу одного гражданина))))
Aleksei81
30 апреля 2021 в 17:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, закатать бы его в монумент и установить на Александр-плац!
Мама Стифлера
30 апреля 2021 в 23:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, это достойное предложение)) Соберем подписи? :)