Золотая медаль и красный диплом — билет в жизнь?

6 июня 2021 в 07:27
Поделиться
Класснуть
Отправить

На волне выпускных, последних звонков и череды экзаменов созрел вопрос: а нужны ли отличные оценки и позолоченные медали в жизни?

Вспоминая своё прекрасное школьное прошлое, вздрагиваю от воспоминаний о том, как моя мама требовала от меня золотую медаль с 1 по 11 класс. Оценки тогда ещё были «пятибалльные», и учиться я должна была только на «пятёрки». Меня не били, понятное дело, но даже четвёрки сопровождались мамиными драматическими заламываниями рук и возгласами в небо «моя дочь пускает свою жизнь под откос!». И я напротив стою — третьеклассница с бантами — и в воображении под истерику мамы вижу себя летящей с высокой горы в шахтёрской тележке...

И рядом сидит моя старшая сестра — без пяти минут выпускница — у которой в аттестате тройка — это норма и никаких вообще истерик. Её ни разу на моей памяти не упрекнули учёбой и ни разу не спрогнозировали будущее в профессии дворник.

До сих пор для меня остаётся загадкой (а я уже взрослая мадам), почему мою маму так клинило на моей медали.

Почему она вдруг решила, что я должна быть прям молодец и сиять со сцены актового зала в обнимку с отличным аттестатом.

Медаль я получила, правда серебряную. Как моя мама пережила этот позор, я не знаю. Но для меня лично медаль или пятёрка никогда не были целью. Просто мамино желание осуществилось скорее вопреки её истерикам — так совпало, что я в принципе не тупая и учёба мне всегда давалась легко. Плюс врожденная коммуникабельность и умение нравиться людям помогали прогуливать уроки (в старших классах) и сохранять статус отличницы.

К своим детям я требований по учёбе не предъявляю. Не в том смысле, что я без понятия, как они учатся, а в том, что я не пугаю их перспективой «жизни под откос» в случае плохой оценки.

Учатся они хорошо. Но это их желание и возможность. Я лишь иногда напоминаю, что двойки не красят красивых детей.

И портить их детскую психику скандалами из-за оценок или невыученных стихов не хочу. Ну не в медалях счастье. Это факт.
И даже не в дипломе о высшем образовании счастье.
Я окончила очень хороший ВУЗ. И даже с отличием, но моей матери в университском дипломе нет ни капли. Мне просто нравилось учиться плюс университет давал своим студентам всё возможное и невозможное для учёбы, и опять же предметы мне давались без надрыва и никакой паники...

Но по специальности я не отработала ни дня. Ни одного. Распределение было, но там уже с работодателем отдельная история — и вот ни дня по диплому. Я уже даже не знаю, где он.

И вот сижу сейчас смотрю на нервных выпускников и абитуриентов и думаю: ребятки, всё гораздо проще в жизни, не стоит так убиваться и тратить нервные клетки.

Нет, учиться надо, только не надо делать из «пятерок» медальный культ.

Вы работаете по диплому?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

42 комментария
id7495
6 июня 2021 в 09:08
У меня "красный" диплом. Успеха в жизни -не принес. Есть поговорка:" Лучше красное лицо и синий диплом,чем синее лицо и красный диплом".
Валерия Фризен
6 июня 2021 в 09:47
Где вариант "Не работаю по специальности, но рада этому"?)
komandanteChe
6 июня 2021 в 09:56
Золотая медаль и красный диплом - билет в дурку, если ребенка под пугой заставляют учиться, запугивают.
Николай Хулиганов
6 июня 2021 в 10:51
часто передвигаюсь по городу на такси разговариваю с таксистами как минимум четверо мне признались что "лучше я с вышкой буду водить такси чем за те зрЯплаты которые предлагают пойду работать по образованию"...
Дмитрий Тт
6 июня 2021 в 14:08 ответ Николай Хулиганов
Николай, значит они такие специалисты...
Вика Вика
7 июня 2021 в 08:02 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, нет, такае наверное зарплаты....
id40101
6 июня 2021 в 14:09
Золотая медаль, 2 красных диплома, а счастье в жизни нашла в абсолютного другой стороне(один из дипломов слегка в жизни помогает). От детей хотела бы стремления к знаниям (медаль мне их 100 лет не нужна), к чему то им интересному, поэтому стараюсь заинтересовать многим.
РS встречались с одноклассниками, середнячки лучше всех устроились в жизни и добились в жизни больше (у нас был сильный класс, двоечников у нас не было ), наверное потому что отношение к жизни немного проще и спокойнее, чем у отличника, которому все должно быть только отлично, а это хорошо- это уже плохо.
Дмитрий Тт
6 июня 2021 в 14:11
В наше время значение образования намного возрасло, по сравнению с 90-ми, когда училась автор. Сейчас у молодёжи с образованием намного больше возможностей.
id40101
6 июня 2021 в 14:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну и согласитесь: в 90-е высшее образование получали далеко не все, сейчас (сужу по знакомым) в вышку лежут все : и тупые и совсем тупые, просто папа с мамой платят, а на выходе человек с вышкой сидит продавцом на рынке уже лет 7, НО папа с мамой героически дали высшее образование , обучая платно, спрашивпется: зачем, если девочка, мягко говоря, тупая, ну не дано человеку учиться.
Aleksei81
6 июня 2021 в 15:00 ответ id40101
id40101, допустим,технарь или медик имеют только одно в/о,и как правило,эти люди и работают по специальности. А все эти гуманитарии... Вот и плодятся с 2-3 дипломами и поверхностными знаниями по рынкам да "свободным кассам"... Или в такси...
id40101
6 июня 2021 в 15:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот как раз мне технический диплом для работы не дал ничего, кроме технической сображки :). Хотя про ваше высказывание про 2-3 гум диплома верны, я как раз не поримаю зачем тупого ребенка учить платно заочно на учителя истории или географии, чтобы она потом стояла продавцом на рынке? Смысл мучить ребенка и преподов?
Дмитрий Тт
6 июня 2021 в 15:31 ответ id40101
id40101, про тупых речи нет... Я про, то, что если кто хочет учиться, то у того возможностей больше, чем в 90.
id40101
6 июня 2021 в 15:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну в этом плане согласна.
Дарья Сергеевна
6 июня 2021 в 14:24
У нас в школе две близняшки были настолько одержимы золотой медалью что вечно плакали на первой парте со словами #ну мы же всё рассказали и решили поставьте 5 ку или мама убьет дома#
Новые Горы
6 июня 2021 в 15:16
Училась хорошо, получила диплом в университете. Отработала по специальности 6 лет и напрочь отбило желание продолжать по специальности, хотя за границей диплом признали. Просто спустя время можно найти себя в другой сфере и перегореть к тому, чему учился. Все же рано в 18 определяться с профессией на всю жизнь.
Aleksei81
6 июня 2021 в 16:23 ответ Новые Горы
Ольга, Учиться и учиться... Нормально это! И осваивать что-то новое через курсы,пусть и с выдачей сертификата,тоже какой-никакой,но документ... У Тарантино,к слову,вообще нет режиссерского и сценического актерского образования,и даже школу едва закончил,а каков фрукт!
Новые Горы
6 июня 2021 в 15:18
Про возможности молодежи с образованием - где у нас берут молодых, рьяных, без опыта работы?!
Дмитрий Тт
6 июня 2021 в 19:20 ответ Новые Горы
Ольга, программисты, например
Новые Горы
7 июня 2021 в 08:38 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, всю молодежь в программисты? Есть ещё примеры профессий? Если ты девушка, так тебя не хотят брать, потому, что скоро выйдешь замуж, пойдут дети ...
valent
7 июня 2021 в 13:36 ответ Новые Горы
Ольга, из практики: молодых и одновременно рьяных очень и очень мало. Часто приходилось общаться с молодыми специалистами для устройства на работу. Увы, найти трудолюбивого молодого человека непросто. С их стороны требований вагон: и отпуск по первому требованию, и на звонки после 17.00 я не отвечаю, и ЗП такая, чтобы айфоны регулярно менять. Самые трудолюбивые и честные - мамы-одиночки. Моя любимая категория. Всегда им помогаю в работе.
Новые Горы
7 июня 2021 в 14:34 ответ valent
valent, не стану спорить. Сама испытала радости поиска работников и когда-то искала первую работу сама. По моим наблюдениям, те, кто чего-то стоят и хотят делать, медленно утекают с белорусского рынка труда.
Дмитрий Тт
7 июня 2021 в 17:20 ответ Новые Горы
Ольга, ещё есть врачи, экономисты, учителя и т д, на надо быть СПЕЦИАЛИСТОМ... яа не присиживать штаны
Новые Горы
7 июня 2021 в 17:33 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вот вы сами себе противоречите. Я задала вопрос, куда берут с радостью без опыта работы, а вы пишете, что надо уже быть специалистом. Это и так понятно, что среди специалистов ленивых нет.
Дмитрий Тт
7 июня 2021 в 20:36 ответ Новые Горы
Ольга, для опыта есть распределение
Мария Ковалёва
6 июня 2021 в 20:05
я считаю, красный диплом/золотая медаль и профессионализм не имеют прямой связи. даже наоборот, круглые отличники часто мыслят шаблонно, не выходя за рамки. во-вторых, стремиться получить диплом с отличием чисто для того, чтобы он был, - это провальное мероприятие. в идеале должно было выглядеть так: ты учился (с целью получить твёрдые знания), усилия оказались успешными - в качестве награды за труд твой диплом выглядит не как у других. в реальности кривая мотивация у подавляющего большинства отличников. особенно в школе.
hvojka
6 июня 2021 в 21:32
Почему нет варианта "Работаю по специальности. Жалею, что потеряла 5 лет"?
Можно было сразу пойти работать по специальности, но в 17 это казалось странным планом.

Когда я сказала, что иду строго на бесплатное, а если провалю экзамены - пойду в техникум, родителей вызвали в школу... Но дочь с калькулятором и листиком с ценами на платное - это штука, которая убедительнее, чем все пламенные речи администрации.

Университет закончила миллиард лет назад. Недавно открыла список преподавателей своей кафедры - у меня глаза на лоб полезли. Там не было ни одного человека, который не вёл у меня что-то ещё тогда, миллиард лет назад. А ведь кто-то в этом году мечтает поступить вот в такое место...
Наверное, средний балл аттестата важен при поступлении. А средний балл диплома может пригодиться идущим в магистратуру. Но если образование в целом стало ненужной формальностью, то и быть лучшим в не особо нужном - как-то нелепо... Разве что само так получилось )))

А значение образования реально возросло? Я что-то пропустила. Проводя собеседования, корочкой не интересовалась, потому что нужны специалисты, которые умеют думать и делать, а не специалисты, которые умеют что-то выучивать.

Aleksei81
6 июня 2021 в 22:40 ответ hvojka
hvojka, молодец! Хвойку в колонку! Слушайте,когда Вы уже напрямую начнёте посты публиковать? Причем,я думаю,что даже если бы на корейском был бы вброс,то все равно бы,Вас поняли... И да,значение образования с платными и заочными системами значительно просело... отсюда и по 2-3 диплома,о которых я писал выше..Осталось ли добавить,что с августа 2020 Беларусь может оказаться на уровне гуманитарной катастрофы,так как спецы,воспитанные при ещё хорошей системе,уходят,а Системе(режимному) нужны лояльно-бестолковые...
Technologist
6 июня 2021 в 22:19
Аттестат о получении общего среднего образования, диплом об окончании ВУЗа нужны и важны с точки зрения первого трудоустройства, показателя общего уровня кругозора, образованности... Но ни золотая медаль, ни 2 красных диплома (ССУЗ и ВУЗ) - не сыграли ведущей роли в жизни. В бизнесе - нужен определенный склад мышления, стечение обстоятельств, время, место, продукт/услуга, экономическая стабильность, но увы не золотая медаль или красный диплом... У бюджета хватает определенных плюсов для отличников, но и минусов для светлых голов вполне предостаточно (не вникая в подробности) (((
Ирынка Нярэй
7 июня 2021 в 01:27
А что, серьёзно кто-то, кто ещё учился по пятибалльной системе, до сих пор думает, зачем ему нужны были отличные оценки и дипломы?

Хотя неудивительно. Отражение того, какие сильные и долгосрочные травмы наносят токсичные родители.

Не знаю, как сейчас, но в годы моего абитуриентства медаль давала неплохие льготы при поступлении, и ради этого ее стоило получать. А в универе отличный балл давал повышенную стипендию - тоже практическая польза. Что до диплома... Ну, я бы не очень хотела, чтобы меня лечил врач без диплома. Или закончивший филфак)) Хотелось бы, конечно, чтобы и детей учил Учитель, а не будущий (или несостоявшийся) талантливый сейлз-менеджер. Но это отдельная история, хоть и взаимосвязанная.

Работа "по диплому" - ну ха-ха. Вообще, изначально универ - это храм науки. Наука - такая интересная область человеческой деятельности, которая создаёт теоретическую базу для эффективной практики. Универ нацелен на подготовку теоретиков, которые будут развивать направление. Инноваторов и рационализаторов. Педагогов.
Да, стать такими далеко не всем дано. Тем более, что "доктор/ка наук, профессор/ка, автор/ка научных трудов" в этой стране далеко не равно "грести деньги и уважение лопатой". Но в целом с этой задачей наши универы справляются. Хоть и выпускают попутно большой процент залётных пташек, использующих диплом не по назначению)) Но это, разумеется, проблема не диплома, не универа, а целеполагания, токсичного семейного анамнеза и неэффективной системы образования.

Aleksei81
7 июня 2021 в 08:25 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, все верно... добавлю лишь, что как раз-таки доступность образования в т.ч. платные отделения, коммерческие ВУЗы и притупили ценность в/о. Иметь в/о стало обыденностью, а качество порой совсем не на том уровне, чтобы соответствовать специальности. Оттого и дико порой читать даже родительские чаты, пестрящие простейшими ошибками, с учетом того, что эти же родители далеко не рабоче-крестьянских специальностей!
macArdRi
7 июня 2021 в 09:45 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\Вообще, изначально универ - это храм науки. Наука - такая интересная область человеческой деятельности, которая создаёт теоретическую базу для эффективной практики. Универ нацелен на подготовку теоретиков, которые будут развивать направление. Инноваторов и рационализаторов. Педагогов.


Может лет 150 назад это так и было. Но уже давно перестало. Вообще везде перестало, не только у нас.


Это сказал известный японский книгоиздатель. Выходец из средней семьи с далекой периферии, он тем не менее сделал удачную карьеру в важном министерстве, получил за рубежом ученую степень, выгодно женился на дочери богатых и влиятельных родителей. Вопреки устоявшемуся у японцев представлению, что на человеческом веку случаются целых семь удач, наверное, по числу добрых богов, бизнесмен отнес свой жизненный успех на счет лишь единственной улыбки фортуны, которой она одарила его на вступительных экзаменах в Токийский университет. И бизнесмен прав.

Каждый третий в управленческом персонале японских государственных учреждений и частных фирм - выпускник Токийского университета. Еще пять университетов поставляют правительству и бизнесу руководителей, но не столь обильно, как Токийский; питомец, скажем, Киотского университета - каждый восьмой среди менеджеров, обладатель диплома университета Хитоцубаси каждый двенадцатый. Выпускники элитарных высших учебных заведений легче и быстрей находят работу в крупных фирмах с пожизненным наймом и со всеми вытекающими из него преимуществами. Их начальная заработная плата выше, чем у тех, кто окончил непрестижные университеты.



Это Япония времён расцвета. Диплом университета и тогда, да и во многом теперь, там понимался прежде всего как свидетельство того, что человек способен пройти через экзаменационный ад и оказаться первым в двузначном конкурсе на 1 мето, а учить его можно уже и потом, на месте.
Ирынка Нярэй
7 июня 2021 в 10:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, всё так. При этом - здесь, кстати, вроде была когда-то неплохая статья на эту тему - на работу в детский сад требуют специализированное в/о)))
Ирынка Нярэй
7 июня 2021 в 11:10 ответ macArdRi
macArdRi, не перестало)

Когда мы говорим про "учить на месте" - подразумеваем условную работу у станка (образно). В универе тебе расскажут историю этого станка, от изобретения колеса и прототипов. Ты можешь узнать, почему именно этот станок, как он устроен, какие ещё есть разработки и перспективы. А на рабочем месте тебе покажут, как жать на кнопку, как не отрезать себе пальцы и куда намотать изоленту, чтобы не ёкнуло))

Разумеется, чтобы жать на кнопку, не нужна корочка. Не нужна даже, чтобы учить детей по заданным программам и готовым учебникам, и чтобы мерить температуру и назначать лечение по протоколу. Но на тисканьи кнопки рабочий цикл не заканчивается. Когда твоя рабочая задача внедрять новое и улучшать - теоретическая база совсем не лишняя. Без неё ты будешь вечно изобретать колесо.

macArdRi
7 июня 2021 в 11:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Это в идеальном мире. А вот как в реальном
\\\\\\ Четырехлетнему сынишке моего знакомого предстоял экзамен... в детский сад. В привилегированный детский сад. Из него проще поступить в привилегированную школу. А оттуда - в привилегированный университет: Токийский, Киотский, Хитоцубаси... На 36 мест в детском саду претендовали 660 детей. Требовался отбор, то есть экзамен. Чтобы подготовиться к нему, дети ходили на специальные курсы. Родители платили за курсы почти 220 тысяч иен в месяц - чуть меньше, чем японская средняя заработная плата.
Конкурс при поступлении в начальную школу при Токийском университете или при университете Кэйо составляет обычно 9-12 человек на место. В школах при других престижных университетах - не намного ниже. После двухлетней передышки у детей снова начинается изнуряющая муштра, а к родителям возвращается головная боль - счета репетиторов опять разоряют семейный бюджет. "Это похоже на натаскивание собак",- сказала мать шестилетней девочки, которая пять раз в неделю по 8 часов занималась на подготовительных курсах и два раза в неделю - с учителем музыки дома.

. На вступительных экзаменах в университет отличные школьные отметки, похвальные характеристики значения не имеют. Неважно и умение постигать внутреннюю суть явлений. Такое умение абитуриенту может быть недоступно вообще. Желанное место гарантировано, если претендент продемонстрирует всего лишь хорошую память да умение быстро и четко изложить чужие суждения, независимо от того, понятны они экзаменующемуся или нет.

"Чистые листы бумаги" потребны правительственным учреждениям и предприятиям. Поэтому университеты не реанимируют в студентах подавленную индивидуальность, не воспитывают в них способность к творчеству - стараются не испачкать листы. А чтобы листы незапятнанными попали в университеты, нужно в школе сохранить их безукоризненно белыми. Все силы учеников и учителей отдаются подготовке к "экзаменационному аду", который разверзается перед абитуриентами при поступлении в университет. Оттого главный принцип школьного учебного процесса - зубрежка.
На уроке истории я видел, как вызванный к доске ученик читал по фразам учебник, а класс хором повторял фразы за ним. Преподаватель громко хлопал линейкой по столу, когда фраза кончалась. Факты, изложенные в учебнике, он, казалось, вколачивал в головы школьников. "Американских детей учат быть разными,- сказал один японский предприниматель.- Нас же учили копировать".

. Каждый вечер до полуночи, иногда и в воскресенье школьники учат, не учатся, а именно учат, исторические факты - все подряд по хронологической таблице, английские слова - по словарю, страница за страницей, названия станций на главных железнодорожных магистралях - по расписанию поездов, маршрут за маршрутом. "Будешь спать четыре часа - в университет попадешь, будешь спать пять часов - провалишься",- бытует в Японии поговорка. "По истории Японии мне достался на экзамене вопрос об эпохе Камакура,- рассказал абитуриент, поступавший в столичный университет.- Начни я говорить о политических и экономических причинах восстания, поднятого в 1180 году феодалом Минамото против военного дома Тайра, экзаменаторы провалили бы меня. Им нужно было услышать перечень событий и их даты. И я назвал все до единого события за двухсотлетний период эпохи Камакура".

И все же японцу удается однажды почувствовать себя дикой розой, вольно растущей на солнечной стороне улицы. Это случается в университете. "Экзаменационный ад" позади. Студенты психологически расслабляются. Они сознают, что четыре университетских года - единственный и последний в жизни период, когда им предоставлена личная свобода. Опрос, преследовавший цель выяснить побудительные мотивы поступления студентов в университет, показал, что 55 процентов стали учащимися высшего учебного заведения ради приобретения специальных знаний и мастерства, 52 процента - ради приобщения к культуре, 50 процентов опрошенных - ради получения свободного времени. Разрешалось называть не один, а три побудительных мотива. Поскольку при найме на работу специализация ценится очень мало, это накладывает отпечаток на характер обучения в университетах. Лекционные курсы в аудиториях на пятьсот и более человек - главный способ передачи студентам знаний. Низкая заработная плата заставляет университетских преподавателей искать побочную работу, на которую они обычно и торопятся, избавляясь как можно скорее от занятий со студентами. Семинары чрезвычайно редки.
\\\\\

macArdRi
7 июня 2021 в 11:45 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, А если вам кажется что Япония это далеко и неправда, можно к Оксфорду обратиться. Прочитать прощальную лекцию Толкина, его же докладную записку о реформе кафедры английского языка и литературы.
Везде красной нитью проходит жуткая бюрократия, напрочь оторванные от жизни программы, лекторы не меняющиеся десятилетиями и всё это время учащие студентов по одной и той же программе. устаревшей ещё в момент её создания,полное остутствие связи научных исследований и преподавания.... В общем будто читаешь про ВГУ, прямо дежа вю сплошное.
Ирынка Нярэй
7 июня 2021 в 14:24 ответ macArdRi
macArdRi, для меня Япония - нереальный мир) Я не знаю, как там всё сейчас устроено, но чисто стереотипно - это изолированная страна со своим укладом. Не суть.
Что мне кажется важным: если ты хочешь идти именно в науку - то универ тебе поможет. Даже задрипанный. Это ворота в мировое научное сообщество.

Еще один не оторванный от жизни вариант на живом примере: есть у меня хорошая знакомая, классическая филологиня (была лет надцать назад)). Благодаря крепкому английскому (первое в/о) нашла себя в тестировании, быстро дослужилась до тимлида. А что потом? Ну, в 30 лет поступила в техвуз, пошла изучать вышку и матанализ. Потому что как без базы, если хочешь быть действительно хорошим специалистом? Благополучно закончила, умничка, развивается дальше.

А если ты идешь в универ, потому что в вакансиях пишут обязательное требование в/о, или мама такую установку на жизнь дала - разумеется, в большинстве случаев на выходе получишь подставку под пиво. И тем более там не научат, как стать богатым и успешным, как выгодно продать и дешево купить)

hvojka
7 июня 2021 в 19:55 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, это в теории лекции должны давать понимание процессов. На практике есть предмет с гордым названием "Психология", но даже если выучить все стадии развития конфликта, все виды конфликтов и названия всех основных способов разрешения конфликтов, на практике будет применяться только то, что было известно студенту и до прослушанного курса. Очень уж оторвана программа от реальности. Да и кадрами для разработки теоретической базы теперь занимается не бакалавриат, а следующие ступени.
И можно только радоваться, что медики прослушанную теорию закрепляют сразу же на прак. навыках, реанимации резиновых кукол, приёме родов у пластикового таза и т.д.. Но хотелось бы, чтобы и учителя отрабатывали "Педагогику переходного возраста" так же добротно, экономисты - практику по бюджетному регулированию, а ребятки со специальности "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ" - вообще всё и по максимуму, как врачи, а не как "мне просто закосить от армии", или "мне бы корочку для офицерского звания", или "я кое-как доучусь, а папа потом на работу устроит"...
macArdRi
7 июня 2021 в 09:46

почему то всё свернулось, ладно, самая суть

\\\"На кого учились наши новобранцы, не имеет для фирмы никакого значения, - сказал директор одного из японских металлургических концернов, отвечавший за найм персонала.- Подготовку, какая нужна фирме, юноши получат на рабочем месте,- объяснил он.- Нас интересуют,- подчеркнул директор,- только их дипломы: чем престижнее университет, тем, значит, сообразительнее, настойчивее и закаленнее в конкурентной борьбе молодые люди. Их-то мы и берем в концерн". \\\\

id7495
7 июня 2021 в 16:27
А мне на одном собесе директор сказал,что берёт на работу только людей с дипломом( бесплатным или платным).Его довод: смог человек получить диплом-сможет и работать.
Новые Горы
7 июня 2021 в 17:34 ответ id7495
id7495, хах, вот кому-то наконец бумажка и пригодится)))
macArdRi
7 июня 2021 в 20:41 ответ id7495
id7495, Я на полном серьёзе слышал обоснование нужности университетского диплома "значит человек может годами выполнять любую хрень которую ему прикажут не задавая лишних вопросов и не возбухая" от кадровика.
id52891
7 июня 2021 в 22:08
диплом - справка, что ты не дурак...
по сути... чисто мое мнение - заочное образование ( в случае получения его человеком сознательно и целенаправленно) ценнее, чем дипломированный спец с дипломом, но без практических знаний . Универы и еже с ними оторваны от реалии, существуют две параллельные вселенные - образование и работа. Когда они , наконец, пересекаются, получается ощущение, что пять лет чел занимался вообще совсем не тем.
в РБ культ высшего образование, хотя само образование, как только стало платным, потеряло образованность..
Пропал культ "работяги", дипломированные мальчики и девочки хотят сразу с универа ходить у пинжаках и кировать совещаниями..
Сам работал и работаю исключительно по диплому.
P.S. На работе в Польше у меня спрашивали - что я умею... при приеме на работу в РБ спрашивали дипломы и образование.. вот как-то так...