Помните мальчика, который плевал на воинские захоронения в Витебске? Наказали педагогов

15 июня 2021 в 13:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Весной 11-летний витебский школьник взбудоражил интернет. Мальчик выложил в Тик-Ток видео, на котором он идет мимо воинских захоронений в Витебске и демонстративно плюет на могилы. Ролик вызвал шквал возмущенных комментариев. Мальчик попытался неуклюже извиниться перед подписчиками, а в Тик-Токе его забанили.

Правоохранительные органы начали проверку, а витебские десантники решили перевоспитать школьника своими силами и для начала устроили ему и его одноклассникам экскурсию по музею воинской славы в бригаде.

Стало известно, чем закончилась проверка, которую проводили по этому факту прокуратура и милиция.

Возбуждать уголовное дело в отношении школьника и его друга, который снимал видео, не стали — мальчики еще не достигли возраста, с которого за надругательство над памятниками защитникам Отечества или за хулиганство наступает уголовная ответственность. С ними начали индивидуальную профилактическую работу.

В отношении родителей школьника, который плевал на могилы, составили протоколы за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка, но к ответственности их привлекать не стали — родители мальчика признали, что уделяли воспитанию сына недостаточно внимания и выразили сожаление о том, что случилось.

Воинский мемориал на Успенской горке

А вот педагогов школ, в которых учатся мальчики, привлекли к дисциплинарной ответственности за упущения и недостатки в работе — прокуратура выявила «ряд нарушений, касающихся дополнительной занятости учащихся, проведения с ними индивидуальной профилактической работы, в том числе с детьми, находящимися в социально опасном положении, а также мероприятий по линии предупреждения семейного неблагополучия».

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
valent
15 июня 2021 в 14:05
нет слов, просто нет слов... Это святая обязанность родителей прививать ребёнку общечеловеческие ценности. Почему учителям досталось?
Ирынка Нярэй
15 июня 2021 в 15:53
О да. Нашли крайних. Притом что родители мальчика признали, что уделяли воспитанию сына недостаточно внимания.
Позорище.
id7495
15 июня 2021 в 19:33
У нас в школе есть мальчик (7 лет),который и плохими словамина учителя ,и пописать может на коридоре , и свое достоинстов показать детям. Админситрация разводит руками, педаго пьет валерьянку. Рычагов воздействия в рнашей действительсности на семью нет!
id7495
15 июня 2021 в 19:34
У нас в школе есть мальчик (7 лет),который и плохими словамина учителя ,и пописать может на коридоре , и свое достоинсто показать детям. Администрация разводит руками, педагог пьет валерьянку. Рычагов воздействия в нашей действительсности на семью нет!
Мара Мара
16 июня 2021 в 09:23
Да да, пелагоги оказались виноваты даже не в том, что этот тиктокер натворил, а за косяки в бумажках, которые пишутся на каждый пук. Реальную работу с детьми из-за бумажек, никому не нужных, и проводить некогда. Жаль, что в приоритете у нас совсем не работа с детьми.
AnJam
16 июня 2021 в 09:48
витебские десантники решили перевоспитать школьника

заколебали уже со своими перевоспитаниями». Когда уже население наиграется в добрых и пушистых, которые на поруки берут заблудших. Мальчик этот конченный моральный урод, как и его друг. Его не перевоспитывать надо, потому что это ничего не даст, а как минимум нормально наказать. Потому что быдло понимает только язык силы и страха.

Это я как быдло говорю.

Десантники отчитаются, что «мальчику» показали автомат и провели беседу под чаёк. Политрук может даже медальку получит или премию. Мальчик выйдет, поржёт с такими же друзьями-дебилами и продолжит делать то, что хочется. Потому что лохи снова решили в «перевоспитание». Наивные.

Мама Стифлера
16 июня 2021 в 11:59 ответ AnJam
Космос, я про эту фразу сначала подумала, что ему совсем другой урок преподали))
Быдло, скорее, родители, а ребенок просто впитывает, как губка, все что идет из семьи. Его как раз-таки и можно перевоспитать, привить что-то полезное, показать на примере. К сожалению, этого нельзя сделать по ряду причин - например, нельзя отдать на воспитание нормальным родителям. А прежние уже вряд ли сами изменятся.
AnJam
16 июня 2021 в 12:12 ответ Мама Стифлера

Малефисента, вот опять про перевоспитание. Откуда это желание перевоспитывать? И, главное, зачем? Виноват — неси наказание.

Мы сейчас откинем всю политоту и посмотрим на исправительную систему в нашей и соседних странах. Тоже всё первоспитывают типа. Одна отчётность и палочки-галочки в рапортах. А по факту число рецидивистов только растёт.

Не надоело уже играться в воспитателей? Надо свыкнуться с мыслью, что есть биомусор и тратить на него ресурсы, пусть даже на бумаге, на перевоспитание — пустое.

Я больше чем уверена, что дома мальчику вломили по самое не балуйся, но не из-за того, что он поступил как утырок, а из-за того, что об этом узнали люди, милиция и всякие там органы. Влетело за то, что его родителям пришлось оторваться от своих дел и тратить время на своего ребёнка. В школе ему тоже дали люлей на всяких педсоветах не за то, что он оскорбил вечную память, а за то, что с какого-нибудь учителя премию сняли. И потом десантники с формальными улыбками за ручку поводили, потому что приказ и всё.

Какой урок вынесет этот, прости господи, ребёнок? Мне кажется, он окончательно поймёт/уже понял, что можно делать всё, что угодно, потому что наказания за сам поступок нет. Есть небольшая истерика посторонних людей, которые забудут об этом уже через пару недель. И есть желающие перевоспитать, а не наказать. Потому что «мы боремся за каждого гражданина». А зачем?

Такое себе, кнш.

Ирынка Нярэй
16 июня 2021 в 13:24 ответ AnJam

Космос, а что вы предлагаете с такими делать? С 10 лет отправлять в лагеря? Или расстреливать сразу, раз "биомусор"?

В этом возрасте как раз еще можно перевоспитывать. Другое дело, что заниматься этим некому: родители на своей волне, учителям надо бумажки оформлять, хорошие внеклассные педагоги и психологи выдавлены из системы нищенскими зарплатами и неуважением. Да, будет куча имитации, но это хотя бы какой-то шанс встроить его в социальную жизнь. Потому что необходимо встраивать, а как иначе?

AnJam
16 июня 2021 в 13:56 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

будет куча имитации

Это девиз всех отраслей народного хозяйства. Вам нравится — ради бога. Продолжайте имитировать.

Но шанса нет ни одного, что он вырастет адекватным. Никакие десантники и исполкомы не помогут.

С 10 лет отправлять в лагеря?

Вполне. Пусть не на зону к уркам, кнш, но подобие трудовой колонии для малолеток — почему нет? 10 лет — уже не маленький мальчик, который сидит на горшке и глазами хлопает. Он сделал то, что сделал абсолютно осознанно. И переживал не из-за сути поступка, а из-за того, что его в тик-токе заблочили.

Если вы считаете, что у него есть шанс вырасти и стать прям молодцом — возьмите на поруки и «перевоспитайте». Покажите хоть один положительный пример.

Ирынка Нярэй
16 июня 2021 в 14:50 ответ AnJam
Космос, а вы организуйте колонию для малолеток. Зачем впустую кричать про биомусор, докажите делом, что ваша теория работает. Сразу заживем же.
Мама Стифлера
16 июня 2021 в 22:58 ответ AnJam
Космос, ну пусть и так, допустим. Но!...
Ребенок рождается чистым, как белый лист. Все, что он в себя впитывает (исключая, конечно, всяко-разную наследственность, но я уверена, что многое поддается коррекции), это все от родителей. Воспитание, мировоззрение, что можно-что нельзя, это все от них. И даже если в школе говорят одно, а родители поощряют другое, ребенок поступит так, как говорят и делают родители. Потому что такой сын - кровь от крови, мозг от мозга, у которого нет пока своих мировоззрений, и который не сепарирован от мамы и папы в силу нежного возраста. И своего мнения у него пока нет.
Если его отправить на зону, он озлобится, поймет, что мир против него, и дальше общество, скорее всего, воспитает урку. Вот вы говорите про рецидивистов - а откуда они берутся?)) Возможно, из таких же малолетних тюрем, где ребенок отсидит, выйдет еще более озлобленным, а дальше - он и жизни другой не знает, в принципе. И - "украл-выпил-в тюрьму", и пошло-поехало...
Вот что его родители - биомусор, тут я согласна. А сам ребенок... Правильная среда, правильные воспитателя, правильный нагоняй - и все можно изменить. Жаль, не в наших широтах.

А вообще... Даже если он уже получил люлей за то, что все на публику - больше на публику плевать никуда не станет, а одному неинтересно. Нужно общество (читаем: ребенку нужно внимание, скорее всего, родителей!) А там, глядишь, общественное мнение, то бишь давление, повлияет на его неокрепший ум и повернет его, как флюгер, в нужную сторону.

Я Не за то, чтобы садит маленьких детей. Я За то, чтобы садить родителей. А детей, которые жили в неблагополучных семьях, нужно учить уму-разуму.
Это, разумеется, сложнее, чем просто осудить и дать срок, но эффеективнее.
Я не борюсь за каждого гражданина, мне просто жаль маленького запутавшегося ребенка, который поступает по родительским догмам.
ну,вот))

AnJam
16 июня 2021 в 23:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я со своими взглядами как всегда в меньшинстве.

Как будто на суахили пишу.

У меня нет желания посадить этого ребёнка на цепь и заставить работать в качестве наказания в урановый рудник.

Моя мысль о том, что все эти перевоспитания для отчётности абсолютно никакого смысла не имеют. Вот вообще полный ноль.

Потому что на этого ребёнка похер родным родителям и дважды похер обществу. Вся забота о его будущем оканчивается этими комментариями самых добрых комментаторов, которые убить готовы за другую точку зрения, и системной традицией искать виноватых. Потом виноватых лишают премий и родительских прав, в газете пишут, что десантники взяли шефство и всё - самое гуманное общество задачу выполнило.

А дальше что? А ничего. Потому что всем по прежнему до фонаря на этого ребёнка.

И он купается в этом пофигизме с рождения и как бы вы тут не расписывали утопии о перевоспитании - ничего не меняется.

Он продолжает расти, простите, отбросом общества.

В теории вы все молодцы. В практике всем пофик и никто из тех, кто верит в возможность перевоспитания этого конкретного ребёнка на духовное иждивение не возьмёт.

А я лишь констатирую грустные факты абсолютной бессмысленности системы. Но это почему-то никому не нравится.

Ирынка Нярэй
17 июня 2021 в 01:15 ответ AnJam

Космос, да ладно. Вы этого ребёнка назвали биомусором, это не констатация, а оценка или даже, скорее, ярлык. Преждевременный, кстати. 11 лет, конечно, не младенец на горшке, но и не тот возраст, в котором полностью сформирована сознательность и причинно-следственная связь. Не просто так административная и уголовная ответственность с 16 лет наступает.

Вам не нравится имитация? Реализуйте что-то практическое и работающее, потому что отправлять других комментаторов брать ребёнка на попечительство - пустая болтовня вперемешку с пассивной агрессией. Не хотите? Так примиритесь с тем, что пока вы тратите свой ум, задор и талант на теории в комментах, кто-то имитирует воспитательный процесс.

Надеюсь, моя точка зрения вас не убьёт.

sova
17 июня 2021 в 09:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так а что имитируете вы в данном случае?
Мама Стифлера
18 июня 2021 в 01:32 ответ AnJam
Космос, на этого ребёнка похер родным родителям и дважды похер обществу
Так я о том же и пишу.
Если бы была возможность его перевоспитать, так ее нет. Никому не всрлся чудой ребенок, с его проблемами из семьи, даже его собственным родителям.
Да, на иждивение я его не возьму, так же, как, подозреваю, и вы - у меня есть свои дети, и третьего я не потяну.
В теории вы все молодцы* А вы не такой же теоретик? )) Вы что-то для него сделали или сделаете? Ну вот нет же. Да, обществу плевать, десантники и прочие показатели - для отмазки.А десятилетний ребенок, который для кого-то уже "биомусор" и должен отправиться на малолетку без шансов на нормальное воспитание и прощение за то, что оступился, подумал, что поступает "круто" - это ведь слишком, да? Он никого не убил и не покалечил, даже в сравнении и стеми детками, убившими лебедя. Да, осквернил память - так давайте губить его жизнь на корню с детства, чо нет-то.
Злые вы. Жаль, что такие злые.
AnJam
18 июня 2021 в 09:09 ответ Мама Стифлера

Малефисента, я не теоретик. Я реалист и констататор фактов. Мне этот ребёнок (заметьте, никто выше не назвал его по имени) абсолютно безразличен.

Шансы на нормальное воспитание ему должны были предоставить его родители, а не десантники. Ни я, ни вы этому ребёнку по факту ничего не должны.

И мой изначальный спич был о том, что включилась бюрократическая машина и запустила холостой режим "перевоспитания". И у вселенной я спрашивала зачем.

Перевоспитание это прекрасно, когда в него умеют и хотят. Но если его нет, то человека надо наказывать, чтобы в будущем подобное не повторялось.

А так, ни два, ни полтора. И не перевоспитании, и не наказали. Ребёнок этот с большей долей вероятности вернётся в криминальные сводки. Тоже поищут виноватых. Это пока получается лучше всего.

ПыСы: заметьте, что я не перекладываю ни на кого "а вы что сделали?". Потому что никто и ничего, и пофик всем.

Ян Ви
17 июня 2021 в 14:34
Ну конечно, родители родили и на этом спасибо, а всё остальное в саду воспитают, в школе научат, а в университете уже что есть то есть. А родители у нас только жаловаться на всех и всюду что ая-яй дитятко то обидели, то не воспитали, то не научили.