Поезд Победы. Что хранит передвижной музей, прибывший в Витебск

17 июня 2021 в 06:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера в Витебск прибыл «Поезд Победы» от РЖД. Эта уже знаменитая выставка в настоящем поезде добралась до Витебска в связи с очередной годовщиной Победы.

Витебск — далеко не единственный город в Беларуси, куда этим летом приехал состав-музей. Поезд Победы уже побывал в Минске и Орше. Сегодня он отправится в Полоцк, а 22 июня, в день начала ВОВ, он прибудет на вокзал Бреста. Даты подобраны символично, так как именно защитники Брестской крепости первыми вступили в схватку с немецко-фашистскими захватчиками и держали оборону до последней капли крови, до последнего вдоха...

Подобно о «Поезде Победы» можно почитать на сайте. Там же можно посмотреть выставку в виртуальном пространстве.

Сегодня поезд будет принимать своих «пассажиров» до вечера, но есть одно но. Вход в состав по билетам. А где купить билеты — неизвестно. Представители РЖД, сопровождающие поезд, билеты не реализуют. Эта миссия лежит на принимающей стороне. Принимающая сторона, судя по всему, билеты отдавала или продавала организациям, и в свободной продаже их попросту нет. Мы готовы внести правки, если кто-то подскажет, где можно приобрести заветный билет на этот поезд.

Из-за этой непонятной ситуации с билетами возникла неприятная ситуация с очередью на перроне. Людей было много, у меньшей части в руках были билеты, а у большей не было. Организаторы с российской стороны пошли навстречу витебчанам и пускали в поезд группы сразу из двух очередей. Пять человек с билетами плюс двое без. Именно по этой причине многие стояли часами.

Но в любом случае потраченное на ожидание время стоит того. Выставка действительно удивительная и очень интересная.

Интересна и тем, что вся экспозиция находится в поезде, и своим интерактивом, и тем, как виртуальная реальность сплетена с композициями из ростовых фигур.

Каждый вагон поезда посвящён какому-то из этапов войны. В самом первом вы получаете наушники и аудиогид (именно с их помощью проходит экскурсия), а дальше через переходы вы отказываетесь в различных отрезках войны. В аудиогиде повествование ведётся от лица женщины-машиниста, которая водила поезда и до, и во время войны...

Один из самых первых вагонов поезда посвящён защитникам Брестской крепости. На стенах — опаленные огнемётами кирпичи, разорвавшиеся снаряды и легендарная надпись «Умираем не срамя». И это единственный вагон, где фигуры людей представлены вмурованными в красную кирпичную вкладку. Они и обожженный кирпич — единое целое, символ того, что герои крепости так и не сдались, так и остались в её стенах непобежденными...

Есть вагон, посвящённый блокаде Ленинграда и Дороге жизни через Ладогу. Вагон, имитирующий концлагерь, бронепоезд, санитарный состав и полевую баню... Каждая страница Великой Отечественной войны отражена в «Поезде Победы».

Рассматривать экспозицию можно часами. Каждая фигура, каждый предмет выставки уникален и интересен. Но экскурсия с аудиогидом проходит за 40 минут. К сожалению, дольше остаться в поезде не получится. Но и этих сорока минут хватит, чтобы с головой окунуться в эти страшные годы войны. Организаторы поставили возрастную маркировку 12+. Смотреть на многие вещи в этом музее морально трудно и опять же, со слов организаторов, часто из поезда выходят со слезами на глазах даже взрослые мужчины.

Для тех, у кого не получилось в этот раз побывать в «Поезде Победы», наш фоторепортаж и видео. Также благодарим представителей РЖД и «Поезда Победы» за возможность посетить эту замечательную выставку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Наталья Витебск
17 июня 2021 в 09:14
Вот ведь хорошее дело,но с многим но:.где билеты?Да и желательно ,чтобы не один день поезд постоял,чтобы была возможность всем желающим посетить.
AnJam
17 июня 2021 в 09:17 ответ Наталья Витебск
Наталья, он сегодня ещё стоит. Два дня всего)
id43155
17 июня 2021 в 12:44 ответ Наталья Витебск
Наталья, Что хорошего? 76 лет спустя бегать с культом войны и внушить людям, что вы хорошо живёте вон посмотрите диды как плохо жили, а войну выиграли.
Это такая национальная идея, что-диды победили?
Давайте тогда обозначение победы хай ездят в честь победы в войне 1812 года, ведь там тоже прпрадиды победили.
AnJam
17 июня 2021 в 13:29 ответ id43155

Антон, я понимаю ваши правые взгляды, но вроде как суть этого поезда и вских таких штук показать не то, как мы сейчас хорошо живём под мирным небом. Ну я это вижу не под этим углом.

Если убрать ура-патриотизм и элементы пропаганды — подобные выставки призваны не дать забыть по-настоящему великий подвиг самого простого народа.

macArdRi
17 июня 2021 в 14:19 ответ id43155
Антон, Что хорошего 200+ лет бегать с культом революции как Франция? Или с культом войны за независимость как США? Нормальное дело - выстраивать фундамент государства и народа на выигранной войне. Куча успешных стран так делает.
Просто у нас реализация как всегда, а так то всё нормально и правильно.
id43155
17 июня 2021 в 14:39 ответ macArdRi
macArdRi, Где в США поезд в честь победы над Англичанами или парады каждый год в честь победы всё над теми же Англичанами.
Или во Франции каждый год парад в честь взятия бастилии,или только раз в 5 лет?
id43155
17 июня 2021 в 14:43 ответ AnJam
Космос, Причём здесь взгляды?
Я не понимаю,почему у россии есть деньги на вот такие поезда пропаганды но нет денег на операции русским детям в ЕС и на лечения детей, собирают всем миром в россии.
AnJam
17 июня 2021 в 14:49 ответ id43155
Антон, ну а почему у Беларуси есть деньги на автозаки и нет денег на операции белорусским детям в ЕС?
id43155
17 июня 2021 в 15:06 ответ AnJam
Космос, а Беларусь себя не позиционирует как ,,сверх держава,, а вот россия хочет быть на равных ну например с Немцами,даже не на равных а выше,ведь диды пабедили, но своих граждан не могут вылечить в отличие от ФРГ.
Но вы то же полность правы,как по мне не нужны парады 3 июля в Беларуси каждый год, а лучше потратить эти деньги на разные социальные проекты.
macArdRi
17 июня 2021 в 15:35 ответ id43155
Антон, \\\Парад авиационной техники, посвященный Дню независимости США, прошел в Вашингтоне. Об этом сообщает газета USA Today.
Отмечается, что в рамках мероприятия «Салют Америке — 2020» над Белым домом пролетели американские военные самолеты и вертолеты. Это были воздушные суда из различных эпох.

В небе над Вашингтоном пролетели в том числе бомбардировщики B-29, B-52 и B-1, истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning, а также вертолеты UH-60 Black Hawk и AH-64 Apache.

\\\\Санта-Моника, штат Калифорния. Автопробег в честь Дня независимости США
4 июля в Соединенных Штатах Америки отметили национальный государственный праздник – , приуроченный к подписанию в 1776 году Декларации независимости. Традиционно в этот день в городах проходят парады, улицы украшают символикой с изображением национального флага, а завершается всё праздничным фейерверком. Как американцы отпраздновали День независимости — в фотогалерее “Ъ”

\\\Или во Франции каждый год парад в честь взятия бастилии,или только раз в 5 лет?

каждый год конечно.
Le défilé militaire du 14 Juillet1 est une parade militaire organisée __chaque année___ depuis 1880 à Paris à l'occasion de la fête nationale française.

с чего бы им такую дурость как парады раз в 5 лет организовывать? Парадов много не бывает. Французы это понимают и не идут на поводу идиотов с "этожебылодавно надовсёзабыть"

macArdRi
17 июня 2021 в 15:41 ответ id43155

Антон, \\\Я не понимаю,почему у россии есть деньги на вот такие поезда пропаганды но нет денег на операции русским детям в ЕС и на лечения детей

вообще то так везде происходит. Нет ни одной стрын мира, которая бы смогла обеспечить абсолютно всем и каждому 100% государственное лечение всего и вся. Повсюду приходится привлекать помощь граждан

Италия:
Когда у ребенка выявляют тяжело заболевание, вместе с ним в определенном смысле начинает "болеть" вся его семья, членам которой нужно кардинальным образом пересматривать свой жизненный уклад, порой отказываться от работы и даже привычного места жительства. Так, многим итальянцам, проживающим на юге страны, приходится перебираться на север, где уровень медицинских услуг значительно выше. Если родитель - сотрудник государственной организации, то он может рассчитывать на временный перевод в другой регион по семейным обстоятельствам, сохраняя за собой место работы и стабильный заработок. Всем остальным приходится идти на жертвы, надеясь на стороннюю помощь.

Германия
Как пишет Deutsche Welle, в каждой федеральной земле Германии есть благотворительные фонды и неправительственные организации, которые оказывают поддержку семьям с тяжелобольными детьми. Так общественный фонд Bunter Kreis Rheinland, созданный почти 20 лет назад, сотрудничает с шестью больницами Рейнской области и координирует работу медсестер и соцработников, навещающих малышей на дому во время реабилитации. Немецкие меценаты предпочитают помогать не адресно конкретным детям, а выделять деньги на поддержку фондов, которым доверяют.

Япония
Между тем японское страхование не покрывает инновационные методы лечения и стоимость современных препаратов.
В Стране восходящего солнца существуют и благотворительные фонды, которые по мере сил и возможностей поддерживают нуждающихся.

Ну и США конечно
Спасением для них стал краудфандинг. Этим словом в Америке называют многочисленные способы сбора средств от желающих помочь, будь то клич о помощи через благотворительный фонд, специальный сайт или иные способы. На их призыв всего за пять дней откликнулись более 23 тысяч человек в США и за рубежом, в общей сложности перечислив 2,2 миллиона долларов, требовавшиеся на лечение.
Зачастую запредельной стоимостью отличаются инновационные лекарства, которые только выходят на рынок. Распространенный способ получить их бесплатно - принять участие в фазах клинических испытаний, хотя число мест для добровольцев зачастую ограничено.
В США действует множество благотворительных, волонтерских и прочих организаций, которые иногда могут оказать поддержку в лечении конкретного заболевания. Кроме того, у некоторых производителей лекарств есть специальные программы поддержки для тех, кто не в состоянии их себе позволить.

это при военном бюджете в 750 миллиардов долларов, а граждане всё равно собирают деньги краудфандингом.
Так что всё нормально, так весь мир живёт.

id43155
17 июня 2021 в 15:47 ответ macArdRi
macArdRi, Автопробеги ябатек в Беларуси и так каждые выходные.тоже будем их считать? ( мая салют,3 июля салют на Славянский базар салют-это то же будем в праздники считать?
а символики у нас и так хватает без праздников и ещё по телику крутят.мол нынешняя гос символика правильная,а есть не правильная и за эту символику минимум 15 суток или скоро уже до 5 лет лешения свободы.

В США за флаг скажем конфедерации посадят на 15 суток или может флаг конфедерации не правильный в США или он запрещён? В США и со свастикой можно ездить хотя их деды то же воевали :)

macArdRi//Что же вы не всю информацию про парад рассказали?
вот ссылка:https://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B0-27-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4/a-49479454
В Вашингтоне впервые за 27 лет прошел крупный военный парад
Дональд Трамп выступил с трибуны в историческом центре Вашингтона с обращением к нации. Критики озабочены демонстрацией военной мощи в День независимости США.
Нынешний показ военной техники стал первым за 27 лет крупным военным парадом в центре Вашингтона.
Ну раз в 27 лет пускай и у нас проводят парад и поезд посылают а у нас каждый год парад как и в россии.

id43155
17 июня 2021 в 15:55 ответ macArdRi
macArdRi, рекламу,крутят по немецкому ТВ с просьбой помочь детям а главное в новостях главных вечерних просят помочь Ганцу 5 лет на лечение? ИЛИ в новостях на ССN просят собрать денег на лечение маленькому Алабаме?
Может в США собирают деньги СМСками на лечение детей а помочь просят а5 такуи в главной информационной программе США?
macArdRi
17 июня 2021 в 16:34 ответ id43155
Антон, а какая разница на какой платформе просят о помощи? Главное что просят. Просят значит у родителей денег нет а государство помочь неможет. Всё остальное не имеет никакого значения. То есть ситуация принципиально от нашей не отличается.

Ах да, там не кириллицей пишут а латиницей обьявления, тоже глобальное отличие.

И нет в США просто никакой "главной информационной программы", там вся система СМИ иначе устроена. А была бы - там бы тоже крутили.

\\\Ну раз в 27 лет пускай и у нас проводят парад и поезд посылают а у нас каждый год парад как и в россии.

И как во Франции, тоже хороший пример для подражания. И как в Италии (каждый год парад 2 июня кроме только прошлого и этого года, из-за ковида отменили), Чехии, Сингапуре - это там где каждый год парады.

\\\\В США за флаг скажем конфедерации посадят на 15 суток или может флаг конфедерации не правильный в США или он запрещён?

Иногда смотрю и думаю - человек что, в анабиозе провёл последние лет 5 и только что проснулся?




«Мы никогда не хотели оскорбить кого-либо товарами, которые предлагаем, – отмечается в документе. – Мы предприняли меры, чтобы исключить любые вещи с флагом конфедератов из ассортимента – из наших магазинов и с нашего сайта».
Ирынка Нярэй
17 июня 2021 в 16:45 ответ macArdRi
macArdRi, а вы всё так же подменой исторических понятий балуетесь...
"культ войны за независимость" и "подписание декларации о независимости" - ну да, буквально одно и то же (сарказм).
macArdRi
17 июня 2021 в 20:38 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Простите, а декларация независимости с войной за независимость совсем никак не связана? То есть декларация была о независимости одной страны, а войну за независимость вела другая ,так что ли?
Ирынка Нярэй
17 июня 2021 в 21:11 ответ macArdRi
macArdRi, прощу, если растолкуете, почему вы празднование дня принятия декларации независимости называете культом войны. При этом википедия подсказывает, что эта война в американских источниках именуется American Revolution, то есть, по мнению самих американцев, это даже не War. А у слова культ есть определенное значение. То есть, конечно, американцы чтут свою независимость, но обвинять их в поклонении войне - ну знаете, ваша сова слишком узкая для такого глобуса.
macArdRi
17 июня 2021 в 21:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Ровно по такой же по какой историко-просветительский проект "поезд Победы" именуется культом войны. Его правда не вы так назвали, ну и отвечал я не вам а тому, кто назвал. Где тут поклонение войне - совершенно непонятно, но многие называют, лепя слово произвольно от фонаря. Ну значит и я могу в ответ предьявить им зеркальное отражение.
Татьяна Татьяна
17 июня 2021 в 21:16 ответ id43155
Антон, во Франции день взятия Бастилии чуть ли не главный праздник. Парад, салют, гуляния. Почти как у нас. И 8 мая они отмечают, не с таким размахом, как у нас, но все же чтут память.
Татьяна Татьяна
17 июня 2021 в 09:21
Пригласительные раздавали на предприятиях железной дороги и их очень мало по сравнению с тем количеством людей, которые хотели бы посетить эту выставку. Жаль, что только два дня поезд стоит у нас, очень хотелось бы успеть попасть.
AnJam
17 июня 2021 в 09:31 ответ Татьяна Татьяна

Татьяна,

Пригласительные раздавали на предприятиях железной дороги

мрак.

Галина Бобкина
17 июня 2021 в 09:48
Два дня в городе с населением в 365 тыс. человек - это ни о чём.
Большое спасибо за фоторепортаж.
Мара Мара
17 июня 2021 в 12:11
Хах, зато директорам школ пораздавали пригласительные. Куда нам, простым смертным, в лаптях в самолёт...
Юлия Лоскутова
17 июня 2021 в 13:57
Этот поезд психотравма! РЕкламы много, а попасть туда невозможно. Сначала говорили только группами, потом по пригласительным. а пригласительные взять где? узнали что на нашу организацию (более 1000 сотрудников) дали только 10 пригласительных. Вах, злости не хватает. Для кого это? Хоть кто-то попал?
Aleksei81
17 июня 2021 в 15:05 ответ Юлия Лоскутова
Юлия, ну хто попал?... Читайте между строк: уточнял, как взять билет на поезд на вокзале, оттуда направили в депо... Звоню в депо, оттуда отправляют.... тр-р-р-р... в отдел идеологии горисполкома! И что-то звонить уже не хоцца... П,С, на поезд Ким Чем Ына проще подсесть, наверное...
macArdRi
17 июня 2021 в 21:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, Бгггг, надо было позвонить в отдел идеологии и сказать что в наступивший год народного единства, необходимо дать достойный ответ раскачивающим лодку отщепенцам, а чтобы это лучше делать, необходимо приобщиться к великому подвигу предков, боровшихся с фашитской гадиной, потому прошу выделить мне ... билетов чтобы активнее бить фашизм уже сейчас. И потом послушать как бы они от такого изворачивались... Особенно если намекнуть про запись разговора )))))
Aleksei81
17 июня 2021 в 22:37 ответ macArdRi
macArdRi, гы-гы,но достаточно того,что сегодня в киоске увидел на главной стр.Витьбичей репортаж на фоне поезда... И мне сразу стало понятно,для кого выкуплен вагон класса премиум...
id40101
17 июня 2021 в 15:00
Спасибо за статью, искали билеты - не нашли, спасибо за информацию, что пускают без билетов, попробуем достояться.
Aleksei81
17 июня 2021 в 15:05 ответ id40101
id40101, Юле Ивановой дал ответ, прочтите... И не стойте в очереди!
id40101
17 июня 2021 в 16:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, а можно я решу сама, что мне делать?
Aleksei81
17 июня 2021 в 16:37 ответ id40101
id40101, стойте,ждите...