Телефон — это личное пространство?

26 июня 2021 в 09:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Телефоны сейчас — это настолько неотъемлемая составляющая жизни и всего, что с ней связано, что даже припомнить времена, когда мы как-то обходились без них нереально сложно. Когда я говорю телефон — подразумеваю смартфон, в котором есть всё — и позвонить, и фотографии полистать, и соцсети, и переписки с таксистами и друзьями...

У меня есть одна привычка, от которой я никогда не откажусь — в любом месте, в любой компании мой телефон лежит экраном вниз. Всегда. Это закон. Несмотря на пароли и фейс-айди, и скрытые уведомления, телефон всё равно должен лежать экраном вниз. Мне дико неприятно, когда я замечаю как кто-то (даже безусловно родной и близкий) втыкает в происходящее в моём телефоне.

Я дико раздражаюсь, когда я смотрю в свой телефон и кто-то рядом занимается тем же.

Всё от того, что мне есть что скрывать (возможно) и я воспринимаю телефон своим личным неприкосновенным пространством.

И я не понимаю пары семейные или вроде того, где у половин на телефонах нет паролей или же их знают оба участника отношений. Как по мне — это и есть настоящее извращение.

Человек, с которым я состою в отношениях, несколько раз уже пытался упрекнуть меня в переворотах телефона, в том, что я никогда не даю его в руки что-то показать, что я там что-то прячу.

По факту я там ничего не прячу, просто это моё личное. Начинаю паниковать, если только представляю, что кто-то зайдёт в мой телефон тупо время посмотреть. А есть ещё такие любители начать листать галерею или лезть в сообщения.

Кто-то пользуется телефонами своих мужей-жён как своими. Кто-то специально требует пароли или настаивает на их отсутствии, чтобы «контролировать». Ну это так вообще клиника как по мне — проверять переписки и геолокацию.

Таким же страдают некоторые родители, проверяя телефоны своих детей: явки, пароли, переписки. С детьми всё сложнее и какой-то контроль нужен, особенно учитывая количество неадекватов в сети, но мне кажется, что залог уверенности в детях не чтение их телефонов, а искренние доверительные отношения...

К чему веду, к тому, что мы сейчас живём в настолько открытом информационном пространстве, когда буквально каждый шаг публичен. Так может стоит оставлять своим близким и родным хотя бы что-то личное, если это личное заключено в телефоне. Научитесь доверять без тотального «проверять».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Мама Стифлера
27 июня 2021 в 10:46
Да, это вопрос личных границ. Я свои границы знаю и слишком тщательно их не охраняю - может, потому что мне на данном этапе жизни нечего скрывать, или в мои границы не вторгаются, или это просто не моя "больная" тема. Никогда не кладу телефон вниз экраном (хотя о чем это я, у меня чехол-книжка, там ве равно ничего не увидишь))) Муж не трогает мой телефон, а я - его. Но в целом я там ничего не прячу, а мои переписки с подругами он читать не будет даже под дулом пистолета))) Один раз случайно читанул, когда Вайбер на компе был открыт - сказал, боже, о какой чепухе вы говорите, что вы морозите, фэйспалм))))
Но если бы я, например, стала встречаться с парнем, а он лез бы в мой телефон, поглядеть, что там и как, получил бы жесткий отпор.
Aleksei81
27 июня 2021 в 12:12 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а вот помните,раньше, до Инет-эры, люди дневники вели... Этакий монолог от себя и диалог с самим собой! А ведь окружающим было интересно,о чем ты там пишешь... Отсюда,кстати, наверное,и брали начало современные блогеры?! Но вот если дневник бы попал в чужие руки и без спроса его хозяина,то это было чревато,конечно, разрывом отношений или дальнейшей замкнутостью хозяина... Просто все это перешло в электронную версию,но мало изменилось в сути
Мама Стифлера
27 июня 2021 в 12:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, есть разница :) Дневник ты ведешь для себя, записывая все свои самые тайные мысли))) А в телефоне переписываешься с другими людьми, им-то все секреты не раскрываешь) Дневник - это более личная вещь, чем телефон.
Вот если бы мой дневник кто-то взял, руки бы оторвала)))
Aleksei81
27 июня 2021 в 13:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, от... Где большее личное пространство!
Мама Стифлера
27 июня 2021 в 20:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, все, что случилось в Вегасе - остается в Вегасе)))
Aleksei81
27 июня 2021 в 20:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а вот у Вас очень хорошо получится тематический материал о дневниках! Ну вот честно! Коль такую тему затронули... Она более глубокая,у Вас получится!
macArdRi
28 июня 2021 в 09:52 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Дневник ты ведешь для себя, записывая все свои самые тайные мысли)) А потом после смерти набегают историки и начинают каждую запятую с микроскопом рассматривать. Вон дневники Николая 2го сколько раз обсасывали от и до.
Мама Стифлера
28 июня 2021 в 16:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, а о чем там писать-то? о том, что в дневнике есть темы которые лучше никому не знать? ну так здесь два варианта: либо не вести дневник, либо прятать очень далеко)
Я не знаю, что тут такого копнуть, чтобы отозвалось))))
Мама Стифлера
28 июня 2021 в 16:37 ответ macArdRi
macArdRi, не, ну погоди, какой Я тебе Николай второй? Да и после моей смерти мне уже пофик, кто что будет читать)) Меня уже не будет - как и большинства главных героев их моей тетради, я думаю))
Aleksei81
28 июня 2021 в 21:45 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну а этот пост? Уверен,появился лишь того,что авторку прихватили за перепиской,что сперва спровоцировало минискандал и вылилось в крик-души-пост... Ну а как Вы разложили про психиатров-психологов? Так и про дневники
Мама Стифлера
30 июня 2021 в 21:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, прикольно, но мимо)))
Давайте еще варианты ;)
Мама Стифлера
30 июня 2021 в 21:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, я вам не совсем туды ответила, это ж не мой пост))) Я к тому, что про психологов я просто написала, потому что время было свободное, захотелось поделиться))
Новые Горы
27 июня 2021 в 11:00
Прежде, чем лезть в чужое личное пространство, убедитесь, что вы готовы узнать что-то неожиданно новое и потом жить с этим как прежде.
Даша Аль
27 июня 2021 в 14:53 ответ Новые Горы
Ольга, а зачем жить как прежде?
Если изменил, то какая разница как об этом узнать. :)
id52891
27 июня 2021 в 17:08
... о времена.. о нравы... значит, голую жену можно рассматривать, кое где даже пристально, но телефон ее - это табу.... прикольно..
Aleksei81
27 июня 2021 в 17:24 ответ id52891
id52891, смотря чью жену и смотря где ...
CheviCheiz
27 июня 2021 в 21:05
даже пленки на экран не клею)насколько важны в нашей жизни стали смартфоны настолько и обесценились , сегодня один завтра другой . 90% того что хранил на старом, при покупке нового , просто удаляю как ненужное .
macArdRi
28 июня 2021 в 09:49
Открою страшную тайну: можно настроить автовыключение экрана, так что он будет чёрным (если только не пойдёт вызов). Ну или показывать часы. Смысл его переворачивать?
Мама Стифлера
28 июня 2021 в 16:39 ответ macArdRi
macArdRi, а смысл вообще скрывать? Может, это как раз и маркер, что вы не в том месте и не в той компании находитесь?)