Мельник, мальчик и осёл. Ремейк

8 июля 2021 в 07:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

У меня есть два ребенка. Одного из них зовут мелодичным нестандартным именем. Ну, как нестандартным... На сегодняшний день, среди изобилия всяческих Хуанов-Антонио, таким именем все же никого не удивишь. А в наших широтах оно хоть и не экзотическое, но нечастое.

Второго ребенка зовут самым обычными и простым именем, которое только можно придумать. Раньше так называли поголовно. Сегодня малыша, который был бы тезкой моему сыну, днем с огнем не сыщешь. Хотя отчеств, образованных от этого имени, у моих ровесниц и людей в возрасте родителей - ну, каждое пятое точно.

Я, конечно, сами имена здесь называть не буду - речь о ситуации в общем.

Когда я была беременна первым ребенком, конечно, стандартный вопрос всех знакомых - малознакомых - и просто людей, звучал так: кого ждешь/как назовешь?

И когда я удосуживалась отвечать им, добрая часть этих людей всплескивала руками или делала большие глаза и восклицала: "А-вой, а штойта за имя такое?!" Приходилось когда вежливо, а когда и не очень, отвечать, мол, а почему вас это интересует, вы работник ЗАГСа, где я регистрировать буду? (Шутки за триста, ну да ладно).
В ответ прилетало что-то вроде: "Ай нее, просто я такое не слышала/только в кино было/имя сильно заморское какое-то/не люблю такие имена"(случалось, ога).

Ладно, думала я. Старшее поколение - оно такое, привыкло к своим шаблонам и все остальное им чуждо. В принципе, мне было с большего на это пофиг, вот только легкий флер раздражения скрючивал мне руки в кулаки перед очередной округлившейся от изумления физиономией.

А потом случилось так, что я снова забеременела. И когда мы обмозговывали это дело с мужем, решили назвать ребенка старинным, но красивым именем. "Тем более, опять редкое" - подумала я, и меня это полностью устраивало. 

Но случилось то, чего я не ждала совершенно. Практически те же самые люди, а иногда и новые, искренне изумлялись, когда я именовала свой живот, и говорили примерно следующее: "Ой, а чтойта ты одного таким красивым именем назвала, а второго таким некрасивым назвать хочешь?/Ой, ну первое, конечно, непривычное, зато второе уже надоело/у меня в молодости пять кавалеров с таким именем было/сейчас жа нихто так не называець, чавойта вы рашыли?" - и далее примерно похожее по смыслу.

Конечно, это никак не повлияло на мой выбор имен для деток, просто это такая моя жизненная байка-быль. Но дело-то и не в этом. Дело в том, что люди почему-то до сих пор не научились, как нужно лечь в правильную позу, чтобы аккуратно ввести свое мнение в задний проход. 

А еще, когда появились дети, ско-о-о-олько советов я услышала от посторонних людей на улице... За всю жизнь столько не получала, даже когда оно и надо было. У - участие.

А ежели кто (ну, вдруг) не понял название поста, рекомендую перечитать Маршака.

А как у вас? Есть интересные истории, связанные с именами ваших детей? Раздражает ли, когда окружающие лезут всеми органами в вашу личную жизнь и выдают за пять минут общения сто советов сибирской целительницы, юридическую справку и познания в святцах?

В тему предлагаю сыграть в игру. Называется "Назови свое имя, не называя своего имени". Начнем с меня. Я та, которую любит Киркоров, но которая любовница, невеста и жена Шуфутинского.

Погнали?)  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

44 комментария
Aleksei81
8 июля 2021 в 08:13
А чё гнать-то? Малефисента статью написала,по подчеркну видно... Марина решила поиграть с читателями в Маску! Потому что иногда она прибегает к использованию других ников (не здесь...),но вот по стилистике подачи себя,в плане слов и материала в целом, можно сразу распознать,кто стоит за авторством... Что же до странности имён,то такое банальное,как мое,оглашенное в никнейме,но называть его не стану,отчего-то на западный манер многие пытаются преподнести как АЛЕКС,хотя АЛЕКС - это укорочено от АЛЕКСАНДР,и к моему имени не имеет отношения. И отчего-то когда я исправляю эту ошибку, то едва ли не открываю для людей Америку... А если в паспорте прочесть мое имя,то звучит дико несуразно и не так,как на инглише... Трудности перевода делают мое имя ближневосточным и может завершиться так:АЛИ...АЛИ... Вот если есть среди ваших близких,друзей,знакомых люди с моим банальным именем,посмотрите как его исковеркала паспортная системная номенклатура! А Вы,Марина, говорите,что у Вашего сына имя странное....
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 08:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, не принимайте на свой счет)))
Когда-то давно пригласили меняна праздник, где именинника звали Алексей. И среди гостей был мужчина в возрасте, тоже Алексей. И вот, когда произносили тост, Алексей-старший встал из-за стола и сказал Алексею-младшему: Запомни, имя Алеша - это диагноз. Тебе еще за твою жизнь много раз это скажут. Просто запомни.
Я позже потом эту фразу много раз слышала, но впервые - именно тогда, за столом.
Вам говорили такое? Согласны?)))
А у сына моего имя охрененное)) У второго, кстати, тоже.
Aleksei81
8 июля 2021 в 08:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, согласен,что это диагноз! Я,например,свое имя не люблю... Вот честно вот... не знаю отчего,но... И это уже психоз!
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 08:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, отчего ж? Имя как имя, я щетаю)
Могу сделать вам комплимент от имени моей бабушки - правда, уже покойной, неважно, но она мне говорила так: "Самое красивое имя - Лёша. Ну такое уже красивое, вот даже произносишь - и как бальзам на сердце".
Не буду рассказывать, к чему она мне это говорила, но когда вы вспомните, что не любите свое имя, вспомните эту фразу)) Кому-то ведь и очень даже оно будет нравится.
Дмитрий Тт
8 июля 2021 в 09:14 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Лёша сейчас очень популярное имя...
Aleksei81
8 июля 2021 в 09:14 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не,я это все понимаю ... К слову, моя любимая действительно называет меня по имени так,как мне нра... То есть,по моему настоящему имени, которое я как бы сам не очень... Но вот от стереотипов детства и этого вот "Лешка-картошка","Лешка-поворешка" уйти не могу... Хотя в детстве и не голодал. Кстати,мое имя и в компании порой доставляет мне неудобства. Допустим,представится Леша-как-то не серьезно,а назвать,что я Алексей-слишком делово... Ну вот есть,например,Андрей... Андрей он во всех обстоятельствах Андрей... Кстати,моя любимая от моего имени сделала мне никнейм,с которым я выходил в Инет-эфир на спортсайте,название которого сохраню в тайне... но мне оно понравилось и я его до сих пор использую,выходя с материалами под ником... Алексеюшка! При этом многие считают,что это... Фамилия!
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 09:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, Если бы фамилия, на конце было бы "О"))
Меня часто путают с Марией, причем даже очень близкие знакомые.
Та мало ль как в деццтве обзывали)) Это же к вам, взрослому, не имеет отношения.
Да и Алексеем назваться нормально, особенно в незнакомой компании. Если бы, например, Алексей Петрович - то да, гротеск. А так, мне кажется, что вполне уместно.
id40101
8 июля 2021 в 08:37
Честно не понимаю чем думают родители, называя дочь какой то Десдемоной с отчеством Петроана и фамилией Иванова?
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 08:41 ответ id40101
id40101, у меня есть знакомая девушка, Мальвина. Как бы вроде и мелодично звучит, но я бы не хотела к своему ребенку такого внимания, например.
id40101
8 июля 2021 в 08:46 ответ Мама Стифлера
Малефисента, надеюсь она найдет своего Буратино))))
sova
8 июля 2021 в 09:33 ответ id40101
id40101, у неё был пёс. Артемон.
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 09:35 ответ sova
sova, и Пьеро. Как сказал бы один здешний товарищ, Пьеро был куколд.
sova
8 июля 2021 в 09:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мне кажется, он просто был *страдальцем.
id40101
8 июля 2021 в 09:37 ответ sova
sova, помню, буратино тоже тусил рядом)))
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 09:42 ответ sova
sova, вы такую скромную звездочку поставили, что я и не сразу поняла тонкий намек =) Да, да, именно *страдальцем)
Огурец Кустовой
8 июля 2021 в 08:41
Ага, а больше других переплюнала Нюша. Назвала свою дочку Симба, словно это кот домашеий
macArdRi
8 июля 2021 в 08:46 ответ Огурец Кустовой
id58182, Ну хоть не Хавронья. А то могли бы, сейчас такое в моде.
Огурец Кустовой
8 июля 2021 в 08:48 ответ macArdRi
macArdRi, отвал башки, а не имя, конечно ( Что одно, что другое. И как ребенок с таким именем ребенку жить?
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 09:11 ответ Огурец Кустовой
id58182, у Гвинет Пэлтроу дочь зовут Эппл (яблоко). А в том году семья из Новокузнецка назвала ребенка Ковид. Правда, где там ударение в имени, я не знаю - все по-разному произносят)
Я, вообще, нормально отношусь к эксклюзиву. Но тут, как говорится, нет здоровых людей, есть необследованные...
Aleksei81
8 июля 2021 в 09:54 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а в закавказском регионе в ходу имена,которые кажутся там вполне обыденными: Газик,Фрунзик,Бесик... Причем обладателя с последним именем я даже знал лично - хороший борец был! Имя было под стать увлечению спорту!
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 10:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, почему был? Наверное, и сейчас есть.
В каждом регионе и стране свои имена и особенности их произношения. Мне нравится, как в Украине зовут Катюшу - Катруся) Так мило.
Aleksei81
8 июля 2021 в 10:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, просто давно не видел,не слышал его,вот почему...ну а также Катерина в Италии чаще звучит как Катарина! Тоже красиво...и редко! А вод кстати дочь одного из известных вождей Майя звали... Марина! Зафиксировано испанскими конкистадорами...
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 11:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну все, я дочь вождей Майя, значит))) Сейчас только корону поправлю... Хотя.. В наше время такая фраза звучит подозрительно)
Aleksei81
8 июля 2021 в 11:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Это,кстати,весьма интересный момент, я про имя,а не про корону, потому что Марина имело латинские "морские" корни,и вдруг им называют индейскую девочку в племени,которое использовало самобытный язык и не имевшей ничего общего с европейской цивилизацией. И имена там были о-хо-хо,коль главный бог -Кетцекоатль! И вдруг... Марина! Да и сейчас в странах Латинской Америки имя Марина не столь распространено,как Мария... Хотя Марию-то испанцы и занесли,а Марина,кажется, уже была там... Ну хотя... Кто его поймет уже? А Владлен и Владлена тоже красивое имя... Виллен и Вилена тоже...
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 11:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо за новую тикавую информацию )) Марина - это, кстати, еще картина так называется, с видом моря.
Ну да и бог с ней)) А вот в игру никто играть не захотел, блин. Хотя, например, вы тот, из-за кого страдает Сергей Жуков и Алена апина)
Aleksei81
8 июля 2021 в 12:15 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Ну про Алешку ещё Женя Белоусов пел,заводной был мотивчик... Игра интересная,но люди у нас,наверное,скромные... Не хотят себя раскрывать! Только я тут такой...
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 12:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, широко известный в узких кругах?)))
Aleksei81
8 июля 2021 в 12:40 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да я за славой здесь не гонюсь...
macArdRi
8 июля 2021 в 08:45
- Не дразнят ли моего сыночка с редким именем Елисей?
- А кто ж его дразнить-то будет? Онисим? Евстафий? Прокопий? Филарет?
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 08:51 ответ macArdRi
macArdRi, со мной в больнице лежала девочка. Ее сына звали Генрих. Ну, Генрих и Генрих, мне лично все равно, кто кого там называет. Но ничего не могла поделать, когда каждый раз, когда мама звала ребенка, в моей голове включалась песня КИШа))
Kasia
8 июля 2021 в 10:27
А в моём доме живут дети (брат с сестрой), которых зовут Коля и Таня. Вот так просто и по-моему здорово. На детской площадке , когда домовая детвора выходит на улицу, среди Евы , Алисы , Марка ,Элеоноры, Германа , Демида имена Коля и Таня звучат поистине экзотично.
Мама Стифлера
8 июля 2021 в 11:35 ответ Kasia
Kasia, а у меня есть знакомые, родные брат и сестра, Владлен и Владлена) Правда, взрослые уже.
id43155
8 июля 2021 в 18:13
Малефисента по имени марина, а по факту БА-ЛА-БОЛ-КА.
macArdRi
8 июля 2021 в 20:25 ответ id43155
Антон, А вы напишите большую программную статью про куколдов, рсп, аморальное поведение нынешней молодёжи...
Aleksei81
8 июля 2021 в 20:29 ответ id43155
Антон, Знаешь,но при всем уважении к другим авторам портала, статьи Марины и форма их подачи действительно отличаются пряностью вкуса и сочностью слога! Ну а допустим, насытившись хмелью острот иных авторов,когда так хочется просто освежить горло и принять тонкую подстилку сыра, то материалы Марины подойдут к столу... Как порой в отелях стран с жарким климатом в номерах предоставляется за счёт отеля минеральная вода и фрукты,так и материалы этого автора приходятся лично мне по душе... Я сыт и напоен!
CheviCheiz
8 июля 2021 в 21:02 ответ id43155
Антон, неправда, Марина это с латыни ,,морская,, )
id43155
8 июля 2021 в 21:32 ответ macArdRi
macArdRi, Это такая тема,что статьи не хватит,это минимум кандидатская а потом докторская,и то не факт,что все вопросы которые вы озвучили можно уместить.
CheviCheiz
8 июля 2021 в 20:58
...из какого-то фильма : сколько раз я тебе говорил Мучача это баба, я Мучачо ))
Aleksei81
8 июля 2021 в 21:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, Немного не так слышал: "Да сколько тебе говорить,что не МАЧО ты,а ЧМО!"
CheviCheiz
9 июля 2021 в 08:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну ..что могу сказать - горькая какая-то у Вас судьба ..слышать такое в свой адрес)
id52891
8 июля 2021 в 21:47
...иной раз слышишь - крикнут какое-то имя.. невольно задумаешься - ребенка домой зовут, или собачку ищут?
Нел Вик
9 июля 2021 в 11:32
Раньше я слышала: ой, какое редкое имя и как это Вас так назвали?)))) потом был период " Не родись красивой")))))))))))))))) затра%ли меня с ним)))))))))) сейчас угомонились немного, опять период "редкого имени". Спасибо Мамуля!!! Люблю свое имя! Дочери в связи с определенными обстоятельствами давали имя по церковному православному календарю, думала пока крестим с ним, а потом оставила. Ей тоже нравится ее имя. Да и фамилия у нас слишком известная, чтобы ее называть)))))))))))
Мама Стифлера
9 июля 2021 в 14:11 ответ Нел Вик
Нелли, ваше имя, кстати, одно из моих любимых. Без шуток
Нел Вик
9 июля 2021 в 15:12 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Спасибо, удивлена и приятно! ;-)