Электродома, костёл, совмещённая школа-сад — где и что построят в Витебске в ближайшие годы?

19 августа 2021 в 06:24
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске все же планируется построить Софийский собор, в двух районах города ожидается строительство жилья с электроотоплением, а также продолжится модернизация улицы Гагарина. Об этом рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Игорь Кадушко. Также он поведал о других строительных планах в Витебске.

Где в городе в ближайшее время будет построены новые жилые дома?

На 90% завершено строительство жилого микрорайона Билево. Приступили к застройке микрорайона Черемушки. До конца года планируется сдача в эксплуатацию нескольких десятиэтажных крупнопанельных домов (три трехподъездных и один семиподъездный). Сейчас заканчивается прокладка инженерных сетей к зданиям.

В следующем году в «Черемушках» будет построено еще 9 домов. Завершается разработка проекта застройки микрорайона «Лучеса», по масштабу он будет сопоставим с Билево. Застройка микрорайона «Лучеса» будет идти в течение ближайших десяти лет. И рядом, ближе к Западной Двине, планируется строительство жилого микрорайона Тарный.

Новый небольшой квартал на 5 домов вырастет на улице Буденного, строительство начнется в ближайшие месяцы. Также планируется точечная застройка жилья в некоторых других районах города, например, на улицах Труда, Правды, Прядильной, Титова, Чкалова, Продольная.

Где в Витебске планируется построить дома с электроотоплением?
Разработаны проекты детального планирования микрорайонов Никрополье и по улице Воровского, в которых предусмотрено строительство электродомов.
Какие объекты социальной инфраструктуры планируется построить в ближайшие годы?
В первую очередь хотелось бы рассказать про уникальный для Беларуси проект строительства в Билево-3 дошкольного учреждения, совмещенного с общеобразовательной начальной школой. В детсаду запланировано 560 мест и 290 — в школе. Строительство уже началось, до конца года планируется построить фундаменты, сдача в эксплуатацию запланирована на 2023 год. Из наиболее значимых объектов также теннисные корты в Билево и вспомогательная Ледовая арена рядом с Ледовым дворцом.
Некоторые горожане недовольны, что на улице Гагарина стало гораздо меньше зеленых насаждений. Что скажете?
Там убрали старые деревья, создали пространство, чтобы дышалось хорошо. Сквер остался на пересечении Гагарина×проспекта Людникова. А вообще на транспортном каркасе держится весь город. Чем свободней ездить по городу, тем меньше загазованность.

В следующем году планируем подготовить детальный план дальнейшего обновления этой улицы. Например, решить какие именно ветхие жилые дома пойдут под снос, разумеется, их жильцам будут предоставлены новые благоустроенные квартиры. На месте снесенных зданий, возможно, будут построены жилые многоэтажки. Не исключено, что там будет еще что-нибудь запланировано, конкретно говорить пока рано. Для этого и разрабатывается детальный план.

В свое время существовал проект по строительству в Витебске Софийского собора…
Идея, скорей всего, будет реализована. Сейчас разрабатывается проект его строительства в районе площади Победы, рядом с торговым центром «Беларусь», а не около площади Ленина. Уже было общественное обсуждение этого проекта. Я считаю, строительство такого храма в нашем городе неплохой идеей. Уже на месте строительства заложен камень с надписью.
Также были планы по восстановлению в центральной части Витебска костела Святого Антония напротив Ратуши и Свято-Николаевского собора на площади Свободы…
Отдел архитектуры не возражает против этих идей. Реализация проектов будет зависеть от финансирования представителями соответствующих религиозных конфессий.
Что, на ваш взгляд, является архитектурными изюминками Витебска?
Холмистый рельеф города. Ну и храмы в центральной его части. Гордимся, что в последние десятилетия восстановили старинные церкви и костелы в Витебске. Духовность объединяет людей.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Dzianis
19 августа 2021 в 08:55

"Там убрали старые деревья, создали пространство, чтобы дышалось хорошо".

Можно подумать, раньше на улице Гагарина все падали замертво от недостатка кислорода...

Deni
19 августа 2021 в 09:46 ответ Dzianis
Dzianis, согласен! С таким "юмором" и на пл.Победы тени нет ( никак горожане не свыкнуться), а в такое жаркое лето - это БОЛЬШОЙ минус, чем плюс.
В который раз главное преимущество отдают машинам, а не человеку! (Даже для процессов, в моторе внутреннего сгорания, надо кислород!)
Aleksei81
19 августа 2021 в 08:58
"Софийка" - сомнительный современный мифологизированный проект, не имеющий морально-исторического наследия, а с учетом выставленного проекта - так и вовсе убожество выходит!
Dzianis
19 августа 2021 в 09:01
Где обещанный аквапарк? Я не имею ничего против "духовности, которая объединяет людей", но зачем в маленьком городе такое количество костелов, соборов и церквей??
Deni
19 августа 2021 в 10:07 ответ Dzianis
Dzianis, да и Диснейленд, затем каток для финурного катания, что ещё забыл?))
А высади аллею из веток (даже не деревья ( теперь 20 лет понадобится, чтобы вырасти, а в парке будут играть внуки,а не наши дети...ЕСЛИ НЕ РЕШАТЬ ЦЕРКОВЬ ПЕРЕНЕСТИ СЮДА и здесь ветки повырубают))
Галина Бобкина
19 августа 2021 в 09:56

По Гагарина. Может, кто-нибудь знает и подскажет, для чего там на переходах поставили вот такие железные штуковины? Что это за новшество? Очень интересно.

AnJam
19 августа 2021 в 10:20 ответ Галина Бобкина
Галина, мб типа для велосепедистов штука — пока ждёшь светофор, чтоб не спешиваться, а на неё рукой-ногой облокачиваться.
Галина Бобкина
19 августа 2021 в 10:44 ответ AnJam
Космос, точно, похоже. Просто не видела пока ещё её применение на практике. Стоят себе и стоят. Спасибо!
hvojka
20 августа 2021 в 16:33 ответ AnJam
Космос, прикольно, если так. Потому что в ПДД было требование переходить дорогу по переходу, катя велик с собой. Никакого "подожду и поеду".
Или правила поменяли?..
AnJam
20 августа 2021 в 17:38 ответ hvojka
hvojka, там же велодорожка обозначена. По ПДД на велодорожке можно не спешиваться. Ну так всегда было по крайней мере.
hvojka
20 августа 2021 в 20:33 ответ AnJam
Космос, о, я бы провалила этот билет. Во-первых, не обратила внимания на разметку. Во-вторых, не знала или забыла, что на велодорожке можно не спешиваться. И вообще не слышала термина "зелёный велопереезд" )))) Отстала от жизни...
Deni
19 августа 2021 в 09:57
В парке им.Ленина не вышло, так теперь сюда решили перенести...https://vitebsk.cc/2016/01/18/sofiya-na-pnyah-pri-stroitelstve-sobora-v-vitebske-vyirubyat-206-derevev/
и вот ещё... https://belaruspartisan.by/enjoy/359606/
Частный сектор не обойдёшь, сносу они явно не рады, конечно и некоторое количество деревьев и склад керамической плитки..., а жители и так устали от бесконечного трафика к ТЦ "Беларусь", а теперь ещё дополнится немного строительной технике, шума, а спокойствие душевное нам только обещают, но на работе выжимают: "Сложно оставаться человеком - люди мешают"...
Мария Ковалёва
19 августа 2021 в 10:34
Холмистый рельеф?) Это вы, например, в Смоленске не были))
Aleksei81
19 августа 2021 в 11:00 ответ Мария Ковалёва
Мария, холмистый рельеф вообще можно было использовать во благо... Например, под Рубой были искусственные насыпи-кручи, которые группа энтузиастов в конце 90-х пыталась облагородить в горнолыжный спуск! Пыталась настолько, что там даже проходили соревнования! И это было во время, когда все приходило в негодность, а союзные государства получили статус СНГ! Но энергии и энтузиазма не хватило, а уже независимая РБ поддерживала начинания лишь на первых порах... Сегодня эти насыпи пришли в негодность, но если бы в это дело вложиться... Да, не каждая зима у нас снежная, но "снег" и в Раубичах "выпадает"! Только у нас принято тут же вспоминать про государственно-частное партнерство, объявлять поиск тех самых энтузиастов-любителей, которые за свой счет возведут все с нуля, а потом... А потом Вы знаете...
Deni
4 января 2023 в 16:05 ответ Мария Ковалёва
Мария, был,я по сравнению в РБ. Гомельчане нам высказывают,что мы горняки! Я горы люблю и даже вверх больше чем вниз!!!
Татьяна Татьяна
19 августа 2021 в 10:44
Я тоже не понимаю ЗАЧЕМ городу столько церквей?? Скоро весь центр города будет заставлен ими. Лучше бы парк Фрунзе привели в порядок, например.
Aleksei81
19 августа 2021 в 11:41 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, под вывеской того, что некогда Витебск держал пальму первенства по числу церквей и синагог на территории современной РБ можно оправдать строительство "богоугодного"... НО! Есть церкви и костелы, храмы и монастыри, имеющие духовное наследие и историческую ценность... Простите, даже кладбища несут в себе сакральный смысл! Однако мы все чаще говорим про строительство церквей-новоделов... И вот, если кратко, насколько могу, скажу Вам так: Татьяна-Татьяна, Вы ведь примерно понимаете, как работает эта схема "за кулисами"? Да так же, как и "ледовыми дворцами"... Просто охват тут еще выше, ведь в дело подмешана РПЦ, которая щедро финансируется от государства Российского! Как и любое строительство - это госконтракты и гранты, а в строительстве церквей (в широком смысле) - еще и спонсорство, "дарующее" налоговые льготы! РПЦ получает деньги спонсоров - как от частных лиц, так и госкорпораций, в дальнейшем те "скидывают" с себя налоговое бремя! А конечный получатель - вновь возведенная церквушка... И вот тут Вы спросите: а что это я все про РПЦ и про РПЦ? Здесь все просто - "единение культурно близких народов РБ и РФ"! С учетом того, что Украину упустили, а в Прибалтике православные церкви даром никому не нужны, РБ - единственный выгодный плацдарм!... А еще церковь при "нынешних" условиях - хороший рубеж для противодействия "гибридным" выпадам! Так что не придется удивляться, если число церквей на территории конкретно даже нашей области с подачи РПЦ будет прирастать!
Новые Горы
19 августа 2021 в 12:11 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, видимо нужны скрепы. Те церкви , что есть, скрепляют не достаточно.
Жюль Тюжюль
19 августа 2021 в 18:25
А можно публиковать статью и прилагать к ней карту города, где будет отмечены места застройки? У кого, как у меня, топографический кретинизм, будет понятно
Жюль Тюжюль
19 августа 2021 в 18:27
И ещё к властям вопрос - с кем вы обсуждаете из городских жителей проекты? С парочкой человек? Не проще ли выносить такие вопросы на сайт гор/облисполкомов, чтобы большее число жителей могли проголосовать в любое время.
Aleksei81
19 августа 2021 в 19:52 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, ты не поверишь... Есть на сайте гор/облисполкома приложение по общественному обсуждению,но с учётом "мудрености" сайта,не сразу можно найти... А когда найдешь, не всегда можно обойти модератора... Ну,если,допустим, твое мнение может не совпасть... даже коммента потом не найдешь... Каким я своего предыдущего... здесь же ...
id43155
19 августа 2021 в 20:14
Интересно, кто будет покупать квартиры в городе, где нет никаких перспектив, нет работы и нет будущего, для кого эти все новые микрорайоны?
Что мне подсказывает, что все новые районы останутся тока на бумаге, ну а вот церковь построят у ТЦ Беларусь, мало ведь церквей в городе да и те, что есть забиты всегда род завязку и прихожане стоят на улице-поэтому церковь строить надо.
Дмитрий Тт
20 августа 2021 в 00:31 ответ id43155
Антон, Черёмушки растут как на дрожжах...
id43155
20 августа 2021 в 14:00 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Построить и продать это разные вещи,да и черёмушки эти это же Билево,не знаю чего называют отдельным районам.
Дмитрий Тт
20 августа 2021 в 16:20 ответ id43155
Антон, квартиры Строятся долевым способом, в первом доме в черемушках осталось три квартиры, остальные распроданы...
Дмитрий Тт
20 августа 2021 в 16:25 ответ id43155
Антон, за дешёвыми квартирами в панельках люди ночуют под уксом
hvojka
20 августа 2021 в 16:41 ответ id43155
Антон, в моей деревне уже лет 80 нету никаких перспектив. А покупают, подлюки, хаты всё никак не подешевеют...
Опять же, нормативный срок службы хрущёвок - 50 лет, надо чем-то заменить.
id43155
20 августа 2021 в 17:24 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, зайдите на сайт УКСа Витебского и посмотрите сколько квартир у них на продажу.
id43155
20 августа 2021 в 17:25 ответ hvojka
hvojka, Ага, все хрущевки снесут и переделать всех в новые дома, реновация по Витебске :)
hvojka
20 августа 2021 в 20:26 ответ id43155
Антон, а Вы полагаете, хрущёвки не снесут, а деликатно законсервируют, чтобы в 28 веке туристы, устав от египетских пирамид, прилетали в РБ полюбоваться на белорусские параллелепипеды? Ну ок, давайте верить, что хрущёвки простоят вечно.
Дмитрий Тт
20 августа 2021 в 22:55 ответ id43155

Антон, я туда и смотрел, 14 квартир продажи и на скрине долевое, для Витебск это капля

macArdRi
20 августа 2021 в 23:32 ответ hvojka

hvojka, \\\Опять же, нормативный срок службы хрущёвок - 50 лет

Ерунда. Такой срок был у самых первых безбалконных ещё серий которых уже нигде не осталось. Пятиэтажки 60-70х рассчитаны на 100 лет нормативно. А учитывая что строили в СССР не как сейчас "чтоб к позавчера готово было" силами самых криворуких и рукожопых, кого ни на одну стройку в Смоленске или Москве не взяли, то они ещё нынешние новостройки легко перестоят.