Холодный сюрприз в квартире, или Размышления на тему отключения горячей воды

28 августа 2021 в 06:04
Поделиться
Класснуть
Отправить

Неприятный сюрприз подкрался незаметно. Причем, когда уже почти верилось, что его удастся избежать, и ты, словно, в детстве, когда с таким пустяком не сталкивался. Нам все-таки отключили горячую воду.

Вообще-то для меня сие достижение цивилизации до сих пор сродни особому удобству, а не привычному квартирному аксессуару. Ведь долгие годы горячей воды не было в четырехэтажном доме в центральной части Витебска, где живу. Мы пользовались газовыми колонками со всеми вытекающими отсюда радостями и горестями.

Главный плюс, мыться под горячей водой мы могли круглогодично, а минус - настраивать ее приходилось очень долго. Но газовая колонка была не у всех. Видимо, именно эти соседи и добились, чтобы в нашем доме провели-таки горячее водоснабжение. Поначалу мы кайфовали, ведь теперь можно было смешивать горячую воду с холодной одним краном. Стало комфортней мыть посуду и мыться приятной теплой водичкой. Чего практически не допускалось при использовании газовой колонки.

Но настало первое лето с отключением горячей воды…Пришлось для мытья посуды греть ее в кастрюле. И напрашиваться на банные процедуры к близким людям, у кого…Правильно, к тем, кому горячую воду еще не провели, и у кого остались в квартирах газовые колонки. В последующем были попытки нагревать водичку в чайниках для омовений, дабы не беспокоить счастливчиков без достижений цивилизации. И ходить в гости в другие микрорайоны, где по графику воду еще (уже) не отключили. И то и другое неудобно. Некоторые знакомые во время ежегодного отключения горячей воды моются в баню. Этот вариант по личным причинам отверг сразу.

Понятно, в Беларуси летнее отключение горячей воды неизбежность. Из официальной информации следует, что делается это для профилактики аварий в трубопроводах, планового ремонта труб (если кратко). Сведения об этом заранее размещаются на региональных информационных сайтах и порталах организаций ЖКХ, в газетах. А вот на стендах возле подъездов ее не было, по-крайней мере в нашем доме. Поэтому о том, что у меня отключена горячая вода, я узнал уже, когда ее отключили.

А что вы думаете по поводу отключения горячей воды, как переживаете этот период?

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Aleksei81
28 августа 2021 в 07:17
Да прибудет горячая вода за страдания твои в оба крана твоих!!! И да наполнится горячей водой сливной бачок в приборной комнате твоей!!! И да не охладится вода в холодильнике твоём,ибо дух испарений от горячей воды будет повсюду!!! И сознаешь ты ответ на вопрос свой...
Дмитрий Тт
28 августа 2021 в 08:51
У вас интернета нет? График отключёния публикуют в мае.
Татьяна Татьяна
28 августа 2021 в 08:53
У нас стоит водонагреватель. Краник закрыл, два открыл и всё. Никаких проблем))
Мама Стифлера
28 августа 2021 в 08:57
Я думаю, что это пережиток советского союза. Уже практически четверть 21 века позади, дома есть роботы-пылесосы, навороченные гаджеты и смартфоны, Алиса в каждом утюге готова с тобой поговорить, работа в ноуте под одеялком, а тазики греем...
Дмитрий Тт
28 августа 2021 в 14:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в большинстве стран нет центрального отопления и водоснабжения
Мама Стифлера
31 августа 2021 в 15:42 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а где-то в Камбодже, может, до сих пор выгребные ямы вместо унитазов, так стоит ли сравнивать?..
Дмитрий Тт
31 августа 2021 в 15:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, так поставьте бойлер, как в европе и не будет пережитка
Мама Стифлера
31 августа 2021 в 16:55 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, думаю над этим. Задолбали тазики.
id40101
28 августа 2021 в 09:46
Бедный мальчик, что же что же будет, если к вам в дом придет более серьезная проблема? Водонагреватель вам в помощь, бедный мальчик или вам тоже кто то должен купить и включить?
Ми Миг
28 августа 2021 в 10:26
дебилизм совковый остался у нас. Нигде в нормальных цивилизованных странах такого нет.
Дмитрий Тт
28 августа 2021 в 14:22 ответ Ми Миг
Ми, в цивилизованных странах не расходует так воду как у нас, т к это дорогое удовольствие...
Привычку расходовать воду экономно прививают с самого детства. Нормой в Германии считается выключить воду, когда намыливаешься, или мыть посуду не под проточной водой, а в наполненной ею раковине. Еще популярной привычкой можно назвать выключение воды, когда чистишь зубы, принятие именно душа, а не ванной, использование коротких программ посудомоечной и стиральной машины.
Дмитрий Тт
28 августа 2021 в 17:03 ответ Ми Миг
Ми, изучите вопрос, прежде чем кудахтать, кто вам мешает поставить бойлер в квартире, как в европе и будет вам счастье
Ми Миг
28 августа 2021 в 18:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, забыла у мента спросить, что в комментах писать. Иди кудахтай на планёрку
id40101
28 августа 2021 в 19:11 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, и во Франции тоже по такому же принципу, живет там подруга, когда гостили именно такие цу и давали: чистим зубки - водичку выключаем, мылим ручки - вочку выключаем, посудку моем или в посудомоечке (на полной загрузке) или водичку набираем в раковину и как в белорусскрй деревеньке в тазике, стиралочка тоже работает на полной загрузочке и в определенное времечко (а не так, как я могу 2 пары носков запустить на стирку). Скажи французу, что у нас человек живет один и выливает в месяц 10- 15 кубов воды, его микард сразит в туже секунду ))))
MarV
29 августа 2021 в 10:11 ответ Ми Миг
Ми, ,ну так-то вам правду сказали. Эти вечные причитания по поводу воды связаны исключительно с незнанием истоков причин отключения.
Дмитрий Тт
29 августа 2021 в 11:37 ответ Ми Миг
Ми, так поставь бойлер, как в европе ставят и будет тебе счасце...
Дмитрий Тт
29 августа 2021 в 11:56 ответ Ми Миг
Ми, и да, совок у вас в голове как бвюыл, так и остался...
Ми Миг
29 августа 2021 в 21:22 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я давно уже в Европе и у меня уже лет 15 нет этого дерьма совкового, как отключение воды. И да, я в ванной по вечерам лежу и миллиарды не плачУ)))) Да у нас коммуналка вода/свет чуть дороже, чем в РБ, но не глобально. ЗП в районе 1500 евро-это прожиточный минимум. На клочке земли такие ЗП людям только снятся в радужных снах.
Татьяна Татьяна
29 августа 2021 в 22:37 ответ id40101
id40101, 10-15 кубов на одного? Мы всей семьей выливаем 10)
Дмитрий Тт
30 августа 2021 в 01:06 ответ Ми Миг
Ми, вы так ничего и не поняли... у вас действительно совок в голове...
id40101
30 августа 2021 в 08:29 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, именно на одного!!! Сама поражаюсь как люди умудряются)))))
Нел Вик
30 августа 2021 в 13:27 ответ Ми Миг
Ми, зато в европейских странах вода такая дорогая, что мало кто может ее использовать как мы! Часто семья моется в ванне в одной воде! так что для меня лучший выход две недели погреть кастрюлю воды, нежели мыться за кем-то в грязной воде...бррррр...даже представить себе такое не могу(
Ми Миг
31 августа 2021 в 11:31 ответ Нел Вик
Нелли, я не знаю в каких странах так дорого, как Вы говорите. Скажу про Польшу: коммуналка так называемая выходит около 80-90 евро. За жилище 90 квадратов и 3 проживающих. Мы пользуемся безо всяких ограничений и водой и электричеством и тд. Может конечно где то в других странах дороже, но думаю плюс минус то на то и выходит. Родители живут в Беларуси в двушке-около 100 рублей коммуналка. Если брать соотношение зарплат и оплат ЖКХ, то это небо и земля.
Нел Вик
31 августа 2021 в 16:18 ответ Ми Миг
Ми, не понимаю как пришло в голову сравнивать страны Европы с Белоруссией.... Пример, Голландия - приезжали на сборы - мылись специально на стадионе в душевых ,потому что семья именно так и жила, Франция - такая же ситуация - хотя эти семьи не были с низкими доходами, да и воду пить нельзя у них из крана(
Нел Вик
31 августа 2021 в 16:19 ответ Ми Миг
Ми, ну и 100 рублей Ваши родители платят не за воду) а за полные коммунальные услуги.
Дмитрий Тт
28 августа 2021 в 17:02
Почему в Европе горячую воду не отключают? Потому что там совсем другая система обеспечения горячей водой. Центральное горячее водоснабжение характерно только для постсоветских городов. Практически во всем остальном мире есть только холодное водоснабжение, и для него зачастую имеются резервные трубопроводы, которые используют во время профилактики или ремонта. Котельные делаются либо на каждый дом, либо используются бойлеры. К примеру, в США многие жилые кварталы отапливаются с помощью электрических конвекторов. В странах Европы бойлерные устанавливают в каждом многоквартирном доме. В южных регионах есть дома, которые вообще не оборудованы отоплением. В этом случае вода идет к дому только по трубам холодного водоснабжения, а они не так подвержены износу, как трубы с горячей водой, поэтому планового отключения не требуется
id52891
28 августа 2021 в 17:32
моюсь исключительно холодной водой в период отсутствия горячей.. заметил особенность - секас стал яростнее..
Нел Вик
30 августа 2021 в 13:28 ответ id52891
id52891, )))))))))) мои поздравления!!!!)))))
Монстер Килл
31 августа 2021 в 10:47
Потоковый водонагреватель купите и все ваши проблемы решатся! Неучи