Пользователей электросамокатов и моноколес планируют приравнять к пешеходам

9 сентября 2021 в 13:31
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Министерстве внутренних дел планируют внести изменения в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми пользователей электросамокатов и моноколес хотят приравнять к пешеходам. Об этом в интервью газете «Республiка» рассказал начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Шевченко.

В действующей на сегодняшний день редакции ПДД пользователи моноколес и электросамокатов не относятся к какой-либо отдельной группе участников дорожного движения — изменениями в Правилах дорожного движения их приравняют к пешеходам. На подобных устройствах нужно будет передвигать по велодорожке, если же она отсутствует, то по тротуару, пешеходной дорожке или же обочине, не создавая препятствий другим участникам дорожного движения.

Для того, чтобы участвовать в дорожном движении, пользователям моноколес и электросамокатов нужно будет соответствовать некоторым требованиям: возможная скорость не должна превышать 25 км/ч, тормозная система и рулевое управление должны быть исправны, также необходимо наличие фары или фонаря для движения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Передвигаться на моноколесе и электросамокате запретят лицам, которые младше 12 лет, а также гражданам в состоянии алкогольного опьянения. Пересечение дороги на таких устройствах должно будет осуществляться со скоростью идущего шагом пешехода. Пользователям моноколеса и электросамоката нужно будет заблаговременно снизить скорость, чтобы выезжать на перекресток, для обеспечения полной безопасности.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Silver
9 сентября 2021 в 13:56
С велосипедистами порядок навести не могут, а тут ещ и эти))
AnJam
9 сентября 2021 в 15:38 ответ Silver
id12953, да, мы здесь)
Мама Стифлера
9 сентября 2021 в 14:40

Зачем их вообще к чему-то приравнивать? Понятно же и так, что колесо и самокат - это не автомобиль и не поезд, и ездит он по пешеходной зоне (будем считать, что по велодорожке), а не по дороге.

Да и как они будут проверять на наличие трезвости - гаишники будут останавливать колесо и заставлять дышать в трубочку?))

Татьяна Татьяна
9 сентября 2021 в 20:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не все велосипедисты и владельцы колес/электросамокатов знают, что ехать они должны по пешеходной зоне.
id52891
9 сентября 2021 в 22:30 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, ...вернее знают не только лишь все, не каждый может это делать.
Мама Стифлера
10 сентября 2021 в 07:17 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, что-то мне подсказывает, что с принятием новых правил они все равно будут не знать и мнить себя как минимум гоночными машинами из формулы-1)
Aleksei81
9 сентября 2021 в 15:33
Вообще, конечно, странное решение. Хотя бы потому, что если я на дорожке не разминусь с кем-то, давшись плечом в плечо, то мы оба лишь оправим одежку и, извинившись, разойдемся, а вот столкновение с наездником моноколеса или электросамоката (на скорости) может завершиться и вызовом скорой...
id52891
9 сентября 2021 в 22:37
....а если разобраться, сдается мне, что с законотворцами что-то не то происходит.. читаем - "Для того, чтобы участвовать в дорожном движении, пользователям моноколес и электросамокатов нужно будет соответствовать некоторым требованиям: возможная скорость не должна превышать 25 км/ч, тормозная система и рулевое управление должны быть исправны, также необходимо наличие фары или фонаря для движения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости." - фактически это некий пешеход, у которого имеется тормозная система, рулевое управление, фары, фонарь... и самое интересное.. кто и каким нормативным актом будет проверять скорость пешеката, наличие у него тормозофф и фонаря во лбу?
..вчера лесапедист один разложил кости по асфальту.. спортивный такой .. в трико, перчатки, шлем, желтые очки.. подходит к нему дедок с сумкой и грит - "унучок, а на*ера тебе шлем, если у тебя и мозгов-то нет?"..
Ми Миг
10 сентября 2021 в 12:36
ахахахахха)а если на электросамокате не совсем трезвый поедет, что будет??? Права заберут? Упс!!! а прав-то нет изначально))))и как гаишная машина будет преследовать во дворах, например, нарушителя??? Толстый гаец выскочит из машины и побежит за самокатом???))))))
Недавно было видео, как в Минске парнишка во дворах на электросамокате ЭЛЕГАНТНО уехал от гаишников, пока они тыкались мыкались на ДЖЫЛИ своем!)
Предлагаю ввести права категории ААА-жЭстачАйшЭ))))для электросамоката и моноколеса, и техосмотр)))и номера ещё навесить спереди и сзади!))))
Клоуны.
id52891
12 сентября 2021 в 15:50 ответ Ми Миг
Ми, вообще никаких проблем при желании узаконить .. добавить еще одну категорию "прав" , обязать некими правилами и все .. потекла денежка в карман гос-ва.. и тогда бегать никто за самокатчиком не будет... при желании отследить его - пара пустяков...
..но прировнять транспортное средство к пешеходу... тут нет слов... тогда лисапед - это пешеход или транспорт?
Ми Миг
12 сентября 2021 в 18:57 ответ id52891
id52891, просто тупо добавить категорию прав разве возможно? Это противоречит международной венской конвенции. Так бы уже давно обложили всех налоХами: и пешеходов, и великов и самокатчиков.
id52891
12 сентября 2021 в 19:17 ответ Ми Миг
Ми, это... иногда не до законов..