В Витебске подросток выстрелил в девушку на первом свидании

28 сентября 2021 в 13:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Инцидент произошел в минувшие выходные. В больницу скорой медицинской помощи обратилась 18-летняя девушка с травмой правой ноги.

Медики установили, что травма была получена от выстрела из пневматического пистолета. В дело вступили правоохранители Октябрьского РОВД. Сыщики выяснили, что телесные повреждения девушке причинил 17-летний подросток.

Молодые люди после непродолжительной переписки в социальной сети решили встретиться в пойме реки Витьба. Во время прогулки юноша достал пистолет и выстрелил в сторону потерпевшей.

В ходе допроса свой поступок молодой человек пояснить не смог, однако вину признал полностью. В настоящее время возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, сообщает официальный представитель Октябрьского РОВД Александра Тишутина.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Ми Миг
28 сентября 2021 в 13:39
Где родители этого подростка, которые спокойно позволяют ему иметь пневмат. оружие?
Мамкин стрелок. Сейчас будет с уголовным сроком. Зато порисовался перед девушкой с пукалкой.
Aleksei81
28 сентября 2021 в 15:35 ответ Ми Миг
Ми, в принципе, пневматика не нуждается в регистрации, и находится в свободной продаже. Есть, конечно, нюансы, прежде всего - в дульной энергии, но в целом, как-то так... Так что родня может и не знать, что носит в кармане отпрыск!
Мама Стифлера
28 сентября 2021 в 16:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, после всех событий в России могли бы и у нас пересмотреть правила, так, чтобы даже с рогаткой боялся показаться.
Aleksei81
28 сентября 2021 в 17:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ага... А потом кое-кто выдал бы пост, что это для галочки!
AnJam
28 сентября 2021 в 19:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, "и у нас"? Пневматы и травматы в Раше продаются свободно. Хз как в РБ с этим. Но какая, простите, связь между стрельбой в универе и продажей пневматического оружия?
Мама Стифлера
28 сентября 2021 в 20:39 ответ AnJam
Космос, а сами как думаете, какая может быть связь? Наверное, одно связующее слово "оружие", которым можно если не убить, то здорово ранить. А такой вот дурачок мог взять пневмат на прогулку, насмотревшись на "крутых" сверстников. Вот вам и связь. Хорошо, что не боевое оружие нашел.
Ми Миг
28 сентября 2021 в 20:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, то, что пневма в свободной продаже я в курсе. Пневма пистолет рублей 200 стоит белорусских примерно. То есть у подростка в свободных карманных деньгах имеется данная сумма?)Это уже к посту о карманных деньгах тут был недавно на сайте)Опять же вопросы к родителям. Опять же у меня сразу вопросы к его родителям, они несут юридически ответственность за отпрыска до 18лет.
Aleksei81
28 сентября 2021 в 21:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, аждите... Смотрю, в Минске уже из охотничьего палят! На поражение... К тем, кто ломиться в кватэры...Во, довели страну!
Aleksei81
28 сентября 2021 в 21:48 ответ Ми Миг
Ми, уголовная ответственность в РБ наступает (за ряд преступлений) с 14 лет...
AnJam
28 сентября 2021 в 22:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, мне иногда кажется, что большинство живёт в каком-то другом радужном мире.
У меня лично вопросы не к оружию, даже если речь идёт об огнестрельном, а к тем людям, которые должны контролировать возможность его приобретения. Например, к врачам, выдающим справки.

Наличие у меня пистолета не делает меня убийцей.

И к тому же, давайте так, в Минске чел порезал людей бензопилой. Или пилы теперь тоже запретить?

В пору моей горячей юности парень, такой же старшеклассник из параллели, по общедоступному мануалу накрафитил себе самопал, который красиво при первом же выстреле разнес ему в мясо кисть. Он стрелял, а мы все стояли и смотрели, потому что это было весело и интересно.

Вся эта информация к тому, что людям надо головы проверять, а не всем и всё запрещать. Само по себе оружие никого не убивает. Убивают люди, в том числе те, которые раздают и продают справки и всякие разрешения. ИМХО Мы все хорошо знаем как проходятся медкомиссии: "Жалобы есть? Нет? Держите справку". Если до этого на учёт и в поле зрения не попадал - танк дадут купить. Ачетакова?)

ПыСы: да и чёрный рынок никто не отменял. При большом желании купить оружие нелегально - не проблема.

macArdRi
29 сентября 2021 в 08:34 ответ Мама Стифлера

Малефисента, пневматикой убить намного НАМНОГО сложнее чем ножом для резки бумаги или авторучкой. Как то в студенчестве проверяли по дурости друг на друге, одев бушлат среляли друг вдруга - пробьёт или нет. Пробить пробивало но ударчик такой лёгонький что кулаком и то сильнее. Хорошая кожаная куртка уже защищает от легально продающейся пневматики.

Есть конечно нелегальная с так сказать, доработками, которой на кошек или собак охотятся, но так и ствол можно на чёрном рынке купить.

Мама Стифлера
29 сентября 2021 в 08:35 ответ AnJam
Космос, у меня для вас две новости: одна хорошая, другая плохая.
Хорошая: все люди живут в своем собственном "другом" мире)
Плохая: если вам в вашем радужном мире стало тесно и неуютно, то это вопрос не к окружающим.

По факту: вы написали то же самое, что и я в первом комментарии, более развернуто. Речь идет не о запретах вообще, так и кухонным ножом можно полоснуть. а о том, кому продавать оружие, очень хорошо при этом проверять голову, и желательно запрашивать характеристику с места работы, учебы - не ту, которая ради галочки, а ту, которую анонимно может написать работодатель (как вариант), и на основании которой можно отказать или разрешить покупку. И продавать оружие, как алкоголь в некоторых странах, с 21 года. А заодно и усилить охрану школ, ВУЗов и ССУЗов. Не для галки, а по-настоящему. Тогда и будет толк. Наверное.

Пермский мамкин стрелок насмотрелся на казанского мамкиного стрелка, одобрил действия и принял эстафету. Наш насмотрелся на пермского и казанского и решил, что он не хуже. А где 17-летний подросток взял травмат, это другой вопрос.

Мама Стифлера
29 сентября 2021 в 08:40 ответ macArdRi
macArdRi, ну и пусть, это не значит, что можно разрешать разгуливать подросткам с пневматическим оружием по городу. И продавать - я не в курсе, со скольки лет можно купить, но продавать таким зеленом кагбэ не стоило бы.
macArdRi
29 сентября 2021 в 08:40 ответ Мама Стифлера

Малефисента, \\\А заодно и усилить охрану школ, ВУЗов и ССУЗов. Не для галки, а по-настоящему.

Вот всегда интересовало - а как это "по настоящему"? Потому что все расстрелы в школах и вузах устраивают не посторонние дядьки, а здешние же ученики, которых охрана знает не один год, и которые до того как доставали ствол не вызывали абсолютно никаких подозрений.
Как обычно раннее утро, идут всё те же школьники, здороваются и вдруг уже пройдя пост один достаёт ствол и стреляет. Какая охрана тут поможет?
Ответ один - никакая. Совсем. Над проблемой думают десятки спецслужб всех стран уже не один год, и ничего до сих пор толком не придумали.
Разве что учителям стволы раздать и обязать уже их вступать в перестрелку (как в Израиле), но вы квалификацию наших педагогов сильно за 40 в массе, представляете для такого?

macArdRi
29 сентября 2021 в 08:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Пневматика по степени опасности не отличается от лазерной указки (которые тоже типа запретили но все просто их заказывают на алиэкспрессе через Рудню). Травмат - другое дело, на него тоже кстати надо получать лицензию и у него тоже есть правила хранения, как у полноценного огнестрела. То есть тут скорее вопрос к родителям, если ствол окажется кого-то их, так как несовершеннолетний травматическое оружие легально купить никак не может. А большинство несчастных случаев с огнестрелом у детей - именно от того что родители забивают на правила хранения, как тут поможет ужесточение правил покупки совершенно непонятно.
macArdRi
29 сентября 2021 в 08:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Пневматика по степени опасности не отличается от лазерной указки (которые тоже типа запретили но все просто их заказывают на алиэкспрессе через Рудню). Травмат - другое дело, на него тоже кстати надо получать лицензию и у него тоже есть правила хранения, как у полноценного огнестрела. То есть тут скорее вопрос к родителям, если ствол окажется кого-то их, так как несовершеннолетний травматическое оружие легально купить никак не может. А большинство несчастных случаев с огнестрелом у детей - именно от того что родители забивают на правила хранения, как тут поможет ужесточение правил покупки совершенно непонятно.
macArdRi
29 сентября 2021 в 09:04 ответ AnJam
Космос, От деда осталась тоооолстенная такая подшивка журналов "Охота" ещё с 50х годов, так там в каждом номере в хронике - убирайте оружие от детей. 90% несчастных случаев с детьми - от небрежности взрослых. Отец чистил ружьё, выщел зачем то, сын подошёл, решил поиграть, выстрел, насмерть... Дед забыл запереть оружейный шкаф, внуки достали ружья, игрались, 1 труп, один покалеченный... И так из номера в номер 70 лет назад и по сей день.
Причём все эти стволы были у людей, легально прошедших все медкомиссии, ещё тогда, когда ни о каких взятках в этой сфере даже подумать никто не мог, и врачи обследования проводили вполне на совесть, но.... Со временем внимание всегда притупляется
AnJam
29 сентября 2021 в 09:29 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Пермский мамкин стрелок насмотрелся на казанского мамкиного стрелка, одобрил действия и принял эстафету

Вы говорите о психопатах. Им примеры не нужны. Они действуют по указке собственного внутреннего голоса. И если новый психопат захочет убить — он это сделает: из винтовки, битой, ножом или пустит ядовитый газ.

А где 17-летний подросток взял травмат, это другой вопрос

Вопрос особенно актуален с учётом того, что у него был пневмат) А пневмат — это по факту детская забава. Я хз как сейчас, но мы в свои 14-17 стреляли из пневмата по банкам и это было обычным нормальным развлечением. Воздух для него как и пульки свободно продавались в магазинах типа охотник-рыболов.

Здесь же история о том, что парень из статьи в принципе был в неадеквате. Или по жизни дурак и ему показалось, что «жертва» его как-то спровоцировала, или случайно выстрелил — реально может умысла не было, или под чем-то типа мефедрона был и девушка ему на мгновение показалась монстром... Но прям убить из пневмата (как и говорит комментатор выше) малореально — только если прикладом по голове настучать)

По поводу «для галочки» — никто и никогда меня не убедит, что вся современная система безопасности работает правильно и готова исключать хотя бы 97 процентов инцидентов, подобных тому, что сейчас был в Перми. Но мне очень хочется верить, что однажды она начнёт работать правильно и нормально)

Длинный коммент получается, но фиг с ним.Давайте вспомним ярчайший пример из недавних событий, который доказывает, что система безопасности и предупреждения всяких преступлений не работает — когда бывший мент и ГРУшник изнасиловал и убил 8-летнюю девочку. Это даже не рандомный подросток-студент с голосами в голове. ГРУ блеать! Его как никого должны были проверять на адекватность раз в квартал. Но он служил, носил оружие и хотел изнасиловать ребёнка. Если в современной клинической психиатрии нет возможности определять наклонности и сдвиги в голове человека, то нахер такую психиатрию и её представителей... Зато галочка стояла — проверен. Жалоб нет.

AnJam
28 сентября 2021 в 14:10
Р-романтика)
CheviCheiz
28 сентября 2021 в 14:24
Витебские подростки настолько суровы что когда им нечего делать они стреляют себе в ногу )
Нел Вик
28 сентября 2021 в 14:36
Шизофрения рулит и они рядом((( вообще страшно...