Почему работать продавцом в магазине выгоднее, чем учителем в школе?

6 октября 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Работаю учителем больше года. Отработка по традиции, большого выбора пойти куда-то ещё после филологического факультета не было. Сначала хотела связать свою жизнь с журналистикой, но прикипела к ученикам после практики и подумала: «Почему нет?» Всё-таки почетная профессия, на проживание денег хватает, а если постараться, можно и сэкономить...

Наступил долгожданный август. Долгожданный, потому, что надоело сидеть на шее у родителей и хотелось поскорее приступить к работе. Ещё и пандемии первая волна только недавно стихла, можно будет наконец жить по-человечески. Но не все так просто, как хотелось бы...

Не успела я прийти в школу, как меня сразу поставили перед фактом: «Вы будете классным руководителем. Иначе идете на полставки». А полставки — это рублей 300 хорошо если. Совсем не радужно. Ладно, что молодому специалисту дают классное руководство, в современном мире уже ничему не удивляешься, так ещё и класс, где почти все мальчики переходного возраста. Почему работать продавцом в магазине выгоднее, чем учителем в школе? Это, извините, уже выходит за рамки. Особенно когда тринадцатилетние отпрыски метра два ростом начинают сходить с ума на переменах, а руководство обвиняет тебя во всех смертных грехах со словами: «Ты их распустила».

Дальше. Вроде принято считать, что новеньким обычно помогают. Враньё. Как правило, молодые педагоги сами сидят с кипой бумаг и пытаются вникнуть, куда они попали вообще. «В журнале ведь все написано, разбирайтесь сами». Никого не волнует, что в университете нас с этим журналом вообще ни разу не знакомили. А если вдруг какой-нибудь косяк, все, конец света, лишим премии.

Дети... Знаю, они не идеальные. Но когда приходишь в класс и уже видишь толпу, разливающую воду во время первого урока, невольно задаешься вопросом: «Их воспитанием занимается вообще кто-нибудь?» Понятно, что с молодыми можно позволить себе больше, но всему должен быть предел. Я училась в школе ещё пять лет назад. Не очень много времени прошло. Скажу так: «Неважно, какой учитель, сказал что-то не по теме, встал без разрешения — родители и совет профилактики». Все это знали и все сидели, как мыши. Теперь же даже до испорченной характеристики дела нет.

Безусловно, в работе учителя есть свои плюсы. Не только большой отпуск и подарки на праздники. Нет. Можно даже получать больше, если постараться. И с коллегами сдружиться. У меня, благо, здесь вроде бы все спокойно. Дело в другом. А именно — в обязанностях. Именно поэтому проще уже работать где-нибудь продавцом. Условно, конечно.

Как правило, продавцом могут взять человека без высшего образования. Да, он будет работать больше, чем учитель, с восьми утра до одиннадцати вечера, но он будет делать то, что надо. Продавцы несут ответственность за товары. Им не нужно беспокоиться за жизнь детей. Поэтому родители с жалобами звонить не будут. Другие жалобы поступят — да. Но это как-то меньше действует на нервы. И готовиться каждый день к работе продавцам не надо. Пришел домой, сделал все, что нужно, если надо и лег спать с чистой совестью. А зарплата по сути такая же. Может, где-то даже и больше. Я не работала продавцом, но работала промоутером в магазине и не раз видела все, что там происходило, поэтому имею представление.

Вывод: я не хочу работать учителем больше, чем нужно. Да, я и не буду работать продавцом, потому что лично мне интересна немного другая специфика. Но тем, кто твердит, что высшее (особенно педагогическое) образование сейчас ценится, советую ещё раз обдумать данный выбор.

Автор: Агнесс Дей

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Aleksei81
6 октября 2021 в 07:07
Дорогая Агнесс... Ваша статья выстроена во многом на ситуационных эмоциях, и поверьте, если бы Вы ушли в журналистику,то разочарование испытали бы не меньшее! И не исключено, что писали бы восторженные (в духе времени!) статьи про важную работу педагогов в школах да гимназиях! А уж если бы и хотели написать что-то иное, более злободневное, то не прошли бы редакционного цензора! И вскоре бы стали думать... О многом! И работа (условного) продавца легче чем учителя?! Делает только то, что должен? Я Вас умоляю... Есть и хамство со стороны отдельных клиентов, есть и потребительское отношение менеджеров... Товар рзложи, кассу сдай и прочее.... А сам кассир-продавец - материально-ответственное лицо, на которого спишут все просчеты и недостачи! Со всеми проверками и объяснительными... От угроз увольнения "по статье" до уголовки... Нервы ни к черту! Но, слушайте... Вы ведь филолог! Вы шли в эту специальность, я не про профессию в целом, потому что Вам что-то в ней нравилось?! И даже получили в/о! И это отличает Вас от условного продавца, состав которых в некоторых торговых сетях меняют несколько раз в год! и выясняется, что человек на большее-то не способен! А вы со своей вышкой, поверьте, пригодитесь! Отбудите свою "повинность" и смотрите - не репетиторство, так в Инете контрольные под заказ! Да, не сразу, но м.б. втянитесь, наработаете клиентуру, заработаете репутацию... И чисто свое дело! Не выходя из дома...Никаких посторонних учетов-отчетов! Только решайтесь быстрее, пока к весне не вменят Вам, как классному педагогу, участок земли с яблочневым садом... Думаю, понимаете, о чем я!
Михаил Иванов
6 октября 2021 в 08:48
За 3 года работы я понял, что учитель это дно! У учителя нет прав. Если ребёнок идиот - виноват учитель, если что-то с ребёнком случилось дома - виноват учитель. Что бы не подписываться на кучу макулатуры нужно ругаться со всем руководством школы, а иногда и с "Коллективом", не подписался - надбавок не жди! Будут проверять документацию по буковке, если высказал свое мнение в разрез вышестоящего начальства. В идеале нужно тянуть 1-2 ученика из каждого класса на олимпиады (на остальных можно забить). Сбор денег - задача номен 1, на "Мероприятие" могут не идти, но сдать на билетик обязаны. Есть свое авто - а, что тебе трудно привезти стройматериалы??? Это же для твоего класса/спортзала нужно! Всмысле вы не будете краску покупать, мы ж вам выписывали прЭмию!!! Давай бери ещё кучу замен, у нас учителей не хватает, а уроки проводить надо! Ты посмотри как тебя дети любят, давай сиди с ними. О, у вас и родители ещё имеют выход на стройматериалы? Нам надо, давайте за бесплатно! Стенд сделайте, а деньги мы вам в прЭмию выплатим (на самом деле не выплотят). Как вы уже домой, а нам надо ещё пару бумажек завезти в РОО\исполком/Военкомат/ и ещё какой нибудь гов....издат, ну вы же на машине, что вам тяжело? А почему это вы в КТП не поставили даты на пол года вперёд????
И это ещё половина того, что вспомнилось. Как видите про образование и уроки написано пару строк))))
Вывод - уж лучше продаваном 2через2 и пускай за тех же 800, чем за 600 на 1.5 ставки.
Михаил Иванов
6 октября 2021 в 08:57
Забыл про норму макулатуры с учителей (20 кг с каждого), каждый год приходилось напоминать, что с "Бомжами" за бумагу я не буду драться на помойке и икаждый раз руководство делали удивлённый лица, что не участвую "обще коллективном" решении!
Михаил Иванов
6 октября 2021 в 09:03
Если есть свои дети - то вам будет не до них. Даже начальство будет говорить, что "Ты же ПЕДОГОГ!!!" Ты обязан воспитывать в первую очередь чужих детей. А свои...
id7495
6 октября 2021 в 09:07
Согласна со статьей. Все описано верно. Несоразмерная оплата труда той отвественности , потраченым нервам и энергии. Не понимаю тех,кто поступает в педагогический до сих,когда столько возможностей в других новых сферах.
id7495
6 октября 2021 в 09:09
Пусть "яжмамки" и учат своих детей.
Валерия Фризен
6 октября 2021 в 09:24
Ситуация один в один с моей, тоже журналистика в мечтах, диплом на полочке, но я всё-таки не пошла в учебное учреждение дальше).
Светлана Сутович
6 октября 2021 в 09:26
Как педагог в третьем поколении, с содроганием думаю, что могла бы попасть в школу. Преподаю в учреждении ССО, работу свою обожаю. Не без нюансов, конечно, но всё же. Но школа - это просто клоака! Как возможно отработать там десятки лет и не перегореть, ума не приложу. Хотя моя мама уже более 30 лет предана душой своему делу. И вот, за пару лет до пенсии, у нее тоже стало проскакивать это обречённое "невозможно работать". Меньше бы бесполезные "реформы реформировали", которые просто видимость деятельности создают, а разок бы хорошенько продумали всё, учли мнения педагогов. Может и стало бы адекватнее.
Aleksei81
6 октября 2021 в 09:48 ответ Светлана Сутович
Светлана, но согласитесь, ССО и универы - это иная среда, прежде всего, с учетом морально-нравственного подхода самих учащихся... Что же до мнения педагогов-практиков... Светлана, простите, вот Вам простой пример - возьмите специальность "менеджер по спорту и туризму", которую вы можете получить на факультете Физической культуры" БГУ! Это специальность спортивного функционера в развитых странах, причем очень почетная и вменяемая! Конструктивная и технически просчитанная! Тут голова работать должна... Ой, как должна! А Вы знаете, какие требования к абитуриентам? Помимо сертификатов ЦТ!? Документы, подтверждающие спортивные достижения - от ходатайств федераций до степеней и заслуг не ниже соответствующего разряда! Логичный вопрос - ЗАЧЕМ? Если человек спортсмен - он уже спортсмен! Даже не все хорошие спортсмены тянут тренерскую лямку, потому что это ну совсем иное! А здесь - менеджмент и управление в целой сфере!!! Кстати, зайдите на сайт БГУ, факультет физкультуры, и сами можете убедиться в сказанном мною...
Снежана Титова
6 октября 2021 в 10:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, в этом году дочка поступала в БГУ ФК. Она КМС. У нее была классификационная книжка и соответствующие бумаги за достижения. Но они роли не играли, а просто шли, как приложение к документам. Если был бы какой-то спорный вопрос, тогда бы они помогли. Все решали баллы по результатам ЦТ и экзамен по физической культуре в самом университете. Но абитуриентов было очень много (на платное), про бесплатное я молчу. Всего 8 бюджетных мест, из них 4 по направлениям, 2 вне конкурса и 2 без экзаменов, т.е. без вариантов. Эти факультеты были очень популярны. На физкультуру для дошкольников было мало людей. Некоторые поступали, которые к спорту не имеют никакого отношения.
Aleksei81
6 октября 2021 в 11:03 ответ Снежана Титова
Татьяна, так все правильно - есть основные документы, есть и дополнительные! И те и другие - в перечне документов для поступления! Перечень из 15 таких пунктов (суммарно)... И я сомневаюсь, что если бы Вы не приложили именно дополнительные доки, то заявку бы рассмотрели! Кроме того, на специальность "Туризм и гостеприимство" нормативы по физкультуре отменены. Возможно, вы об этом, когда говорили, что "к спорту не имеют никакого отношения"...
Снежана Титова
6 октября 2021 в 11:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, я знаю, что на "Туризм и гостеприимство" не надо физкультуру сдавать, там географию надо было сдать на ЦТ, у остальных биология. Я говорила про остальные факультеты. Но у нас все хорошо сложилось, дочка поступила, она другой универ и не рассматривала, только БГУ ФК.
macArdRi
6 октября 2021 в 09:35
У продавцов свои подводные камни, выше правильно напомнили про матответственность, так ведь ещё как раз на молодых только что приходящих любят повесить все накопившиеся за годы косяки руководства. Человек без долгого опыта работы как правило подмахивает все документы в кипе, что ему дают в первый же день, а потом внизапна с удивлением обнаруживает что сам добровольно на себя взял все недостачи за последние лет 25. После чего директор из него может верёвки вить.
Но и учитель школы это конечно дно.
Из всех педагогических профессий имхо более-менее человеческая - только преподавание в ВУЗе, там конечно тоже кубло и змеи, но хотя бы конь-тингент уже совершеннолетний и слегка мозги использующий по назначению.. Ну временами. В отличие от школоты.
Виктор Жижка
6 октября 2021 в 09:36
а я хотел стать учителем тоже а стал просто неотразимым ... ха ха ха
Aleksei81
6 октября 2021 в 10:02 ответ Виктор Жижка
Виктор, анекдот: учитель математики добивается у ученика, пригодились ли ему уроки в жизни. Тот отвечает отрицательно. Учитель почти упрашивает его: "Ну а все же... Ну все же..." И тут бывший ученик вспоминает: "Как-то заклинило замок в квартире, я нашел скрепку, сложил из нее параболу, которую вы учили нас строить на своих уроках, и вскрыл ею замок!"
Виктор Жижка
6 октября 2021 в 10:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, ха ха ха ха ха ну и умора!
Михаил Иванов
6 октября 2021 в 09:40
Ещё вспомнился случай когда выпускник 11 класса за весь год пару раз пришёл на мои уроки (да и не только на мои), как он говорил "Это вам нужно, мне ваша школа...."., а меня в конце года вычитывали за годовую 4ку, потому что его мама помогала школе материально... Особенно запомнилась фраза "А, что вы сделали, что бы он ходил к вам на уроки")))) Через 3 дня после этого я уволился...
Новые Горы
6 октября 2021 в 10:10
"Работа" учителем не оставляет времени на учеников. Педагог постоянно кому-то что-то должен: макулатуру, сбор денег, ремонт, краску, отчёты. Эту профессию превратили в услугу, в которой до конца не прописаны обязанности. Но чем больше в учителе "завхоза и соцработника", тем меньше меньше места остаётся на то, чему учили.
id40101
6 октября 2021 в 11:19
Автор, хорошо там, где нет нас.
И .....хочется послушать как "легко и просто" работать продавцом, а какие милые люди - покупатели их окружают....вчера вечером наблюдала ситуацию как девочку - консультанта отчихвостила ни за что в магазине одежды недовольная дамочка (((((. Таже девочка помогла подобрать вещь мне - ну вообще без вопросов, не навязчиво, быстро...
id43155
6 октября 2021 в 12:47
Тю продавцом,тут ВГМУ фарм фак закончил и фактически,да и практически тот же продавец с зарплатой которая не сильно отличаеться от зарплаты продавца в Евроопте, высшее образование-это такая сказка для родителй,мол образование-перспективы а по факту, очень пристижный диплом провизора-продавца и работа всю жизнь у прилавка.
А учитель это вообще самая не благодарная работа.
И странно,что сравнивает автор с продавцом,как по мне,пока сержант милиции,который отслужил армию,стал милиционером и получает больше чем учитель,который в универе парил мозги 5 лет,то пока такое в стране есть,толку в этой стране не будет.
Мама Стифлера
6 октября 2021 в 14:27
Я полностью согласна с предыдущими комментаторами и с вами, что учитель в школе - это тот еще трэш, однако продавец продавцу тоже рознь. Одно дело, работать в бутике, где через полгода от людей все равно затошнит, а другое - на кассе в супермаркете, когда фраза "пакет надо?" будет ночами сниться, как и километры людей с их нервами и претензиями...
Что до меня, проработав чуть больше года бухгалтером, я сделала финт ушами и салила в туман, после чего, наконец, перестала видеть кошмары о том, что я не сдала отчет, неправильно что-то где-то начислила и меня отдали под суд или что пришли из соседнего отдела орать, что я неправильно насчитала... Это было единственное время, когда я ненавидела ходить на работу. Считаю, что бухгалтером, учителем и представителям еще некоторых профессий нужно родиться.
Aleksei81
6 октября 2021 в 14:50
На сайте "Беловежской пущи" появилась вакансия культуролога (Дед Мороз)! Требование - ССО, в/о, мужчина, стаж - не менее 2 лет! З/п - тыщща! + общага... Кому интересно?
BezNika
6 октября 2021 в 15:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, прикольно и работа не пыльная. Приходишь, сидишь в домике, когда экскурсия подъехала, вышел, поздоровался, стихотворение прочитал и обратно в дом.
Сказка, а не работа=)
id52891
6 октября 2021 в 20:53
...с одной стороны бесчисленные взаимоисключающие циркуляры РОНО, с другой - мамочки с претензиями и чрезмерным опекунством своего чадо (чудо)..
Татьяна Стреж
7 октября 2021 в 18:10
У меня в профессии пошло по нарастающей. После распределения - школа. Причем не по специальности, а педагогом-организатором😅. Это был единственный вариант остаться в городе, дома, а не попась на выселки. Причем я по распределению шла 2я. Ну ладно, я человек творческий, приспособилась. А школа на ДСК. Где частного сектора 50%. Так что ходить по СОПам и ИДНщикам, как дышать(((
Потом ушла в декрет, а вернувшись поняла, что с такой работой, мой ребенок сиротой расти будет.
Ушла в частный сектор, работала почти на себя.
Потом пошла в ССО. Но и там контингент, простите. На одного адекватного, 10 проблемных. Очень много с области, которые оторвались от мамок и во все тяжкие. Ищи свищи их с ветром в поле.
Плюс сироты🙄
В общем теперь я в институте.
Все хорошо, кроме зарплаты😉
Но
Я дома вм17.30
Выходные меня никто не дергает.
Я спокойно ухожу на больничный сама или с ребенком.
Моя нервная система здорова