(Не) детский выбор: почему родители всё решают за детей?

10 октября 2021 в 06:28
Поделиться
Класснуть
Отправить

Если в детстве вы сами решали, чем хотите заниматься, то у вас было хорошее детство.

У меня было много друзей, которые делали то, что хотели их родители. Кто-то через силу ходил в музыкальную школу, кто-то в секцию гимнастики, кто-то занимался сверх нормы математикой... Дети часто воплощают в реальность несбывшиеся мечты своих родителей. Родители считают, что всегда знают, как лучше и что важнее-нужнее для их ребёнка.

Моя сестра, например, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. У нас дома много лет стоял монстр с клавишами, и происходили регулярные скандалы между мамой и сестрой. Мама хотела видеть свою старшую дочь за роялем, а её дочь хотела заниматься танцами. В борьбе между взрослым и ребёнком чаще всего побеждает взрослый. Угрозами, криками, ультиматумами и системой наказаний, которая только для того, чтобы ребёнок был счастлив.

Сестра окончила музыкалку. Хорошо играла, но после получения аттестата она в последний раз захлопнула крышку пианино и больше никогда к нему не подходила. Через лет десять мама продала инструмент и до сих пор сокрушается, что её дочь не нашла в своём большом доме места для такого прекрасного пианино...

Я любила большой теннис. Мама ничего против не имела, кроме того, что это дорого. А в 90-х ещё дороже. Она долго и монотонно пилила девятилетнюю меня за то, что я записалась в секцию. Столько лет прошло, но я до сих пор помню тот монолог и мои чувства. Я плакала из-за того, что подвожу маму, из-за того, что сделала что-то ужасно-плохое. Мама звонила тренеру и говорила в трубку, что её ребёнок пойдёт в кружок рисования, а на теннис времени и денег нет. В маминых ожиданиях я должна была хорошо рисовать. Мне повезло больше, чем сестре — в ситуацию вник отчим, который поговорил с тренером, услышал, что у ребёнка есть данные, и у секции есть возможность частично экипировать меня. Никому, наверное, и ни за что в жизни я не была так благодарна как отчиму, который может быть единственный раз вмешался в мамины фантазии и твёрдо сказал: «Она будет заниматься теннисом».

Для меня это было важно не только из-за тенниса. Я увидела и поняла, что можно и нужно делать то, что хочешь именно ты. Можно научиться играть на пианино или рисовать, но это не сделает тебя счастливым, если вместо кисточки ты хочешь держать в руках ракетку.

Моя сестра никогда не запрещала своим детям заниматься тем, что нравится им. Её младший много лет ходил в кружок чего-то гончарного вместо секции бокса, куда его пытались записать все родственники. Он лепил горшочки и кайфовал. Мы с сестрой видели абсолютно счастливого ребёнка.

У меня тоже есть дети. И они тоже занимаются тем, чем хотят. Пусть пробуют, выбирают, ищут себя.

Мой сын с 4 лет занимался кикбоксингом. У него неплохо получалось. Тренер звал его бульдогом за то, что он в своих боях отключался и рвал соперников. Через семь лет, пройдя кучи соревнований и тренировок, получив множество медалей, он спросил у меня, не обижусь ли я, если он бросит спорт.

Он смотрел и старался не плакать, потому что был уверен, что это важно для меня, ведь это я когда-то за ручку привела в зал. Сын убрал перчатки в шкаф.

А через месяц сказал, что хочет пройти в театральную студию. Готовился, репетировал. Прошёл. И сейчас он пропадает там всё свободное время — мне кажется, что таким счастливым своего ребёнка я не видела никогда.

Умение быть счастливым закладывается в детстве. Умение принимать решения, делать выбор и нести за него ответственность тоже из детства.

Но многие родители продолжают выбирать за детей: шапки, рюкзаки, секции, будущее. Не надо так, родители. Посмотрите на своих детей внимательнее, когда они возвращаются домой. Горят ли их глаза?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
id43155
10 октября 2021 в 06:55
ладно ещё в детстве,что то решают,потом ещё решают куда поступать-хотя это то же не правильно.
Но я знавал случаи когда и решают с кем семью создавать,где работать и вообще как жить......
AnJam
10 октября 2021 в 21:56 ответ id43155
Антон, и такие случаи не редкость, к сожалению. Причём решают как за мальчиков, так и за девочек.
CheviCheiz
10 октября 2021 в 08:16
Гончарное дело вместо бокса , теартальная студия вместо кикбоксинга ....
Вы с сестрой или растите сыновей без отцов .....или из какого журнала эта сказка дернута?))
Мама Стифлера
10 октября 2021 в 17:03 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, а что тут такого? Мужик обязательно должен бить, а женщина должна быть на кухне?
AnJam
10 октября 2021 в 21:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну как же) не дай бог соседи решат, что мальчик пидор какой-то)
CheviCheiz
11 октября 2021 в 10:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Ваши стереотипы - Ваши проблемы)
Просто в статье не слова о ,,мы,,(как родители ) только ,,я,, и сестра .
Мама Стифлера
11 октября 2021 в 11:05 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, как раз вы вешаете свои незрелые проекции на всех, до кого дотянетесь. Как коррелирует увлечение ребенка с наличием или отсутствием отца? Разве что у кого-то в воспаленных нейронах в голове. Смелым можно быть, вышивая крестиком, а убегать и ссаться от гопников с разрядом по боксу.
CheviCheiz
11 октября 2021 в 11:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, аххаха))я к Вам не тянулся сами под ноги бросились ) тише тише чего Вы так ,,воспалены,,...я пониманию что Вам хочется моего внимания ....ну что такого если ребенок мама и папа вечером собираются и общаются (о тренировках и куда идти, куда не идти) .....у меня так было .
CheviCheiz
11 октября 2021 в 11:40 ответ AnJam
Космос, не дай бог соседи решат , что и мать у мальчика сидит под ником сказачной ведьмы в инете и сильно пьет )))
Мама Стифлера
11 октября 2021 в 11:43 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, да я вижу, что вы о себе говорите, про свои больки и недостаток внимания, ну да ладно, дам вам преференцию, выскажитесь еще, я послушаю)) А я так-то на ваш язык перешла - вижу, дошло, ну отлично))
Автор вроде ж понятно все объясняет: я - моя семья, сестра - ее семья. Или надо справка из паспортного стола о наличии пап и прабабушек на одной жилплощади?
CheviCheiz
11 октября 2021 в 11:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Уточню Вы обомне говорите ...а может и сны обо мне видите ))
И как раз Вам трудно понять что в семье нормальной нет ,,я,, есть ,,мы,, )
А вот Вы все про себя , про свою любовь быть пробкой на каждое горлышко ...сучувствую .
Мама Стифлера
11 октября 2021 в 11:54 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, и как давно вам начало казаться, что окружающие видят о вас сны? как вы думаете, там есть эротический подтекст или это сны, например, об убийствах?
Только, если можно, расскажите все, что думаете об этом. Я же собираю подробный анамнез. В том числе и о кривых нормах и проблемах с зависимостями.
Мама Стифлера
11 октября 2021 в 11:54 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, не мой это пост. Я свои подписываю. Но в анонсах ждите мой, на эту же тему.
CheviCheiz
11 октября 2021 в 11:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, что еще придумаете ?)тете больше не наливать) В этих эссе в своей голове Вы наверно очоч круты...но смотрится глупо .
Мама Стифлера
11 октября 2021 в 11:57 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, все, мне лень дальше. считайте, что выиграли)
CheviCheiz
11 октября 2021 в 12:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, vae victis )
Новые Горы
10 октября 2021 в 08:42
Если это утешит маму автора, скажу как художник - рисовать ни разу не дешевле тенниса. В мое время настоящий набор хорошей акварели с кисточками стоил примерно как зарплата педагога в месяц. Мне повезло, я рисовала по любви. И по не любви отказалась от набора на тренировки в команду волейбола.
Татьяна Татьяна
10 октября 2021 в 09:03
Когда дети маленькие, еще толком не понимают чем хотят заниматься. Родители сами должны определяться, что детям больше подойдет, что им больше может понравится. Да, бывает категорично, что нет и все, не пойду. Но это редкость. Если идти на поводу, то дети могут вообще от всех кружков отказаться только лишь потому, что им лень.
Иногда ребенку нужно больше времени, чтобы втянуться, увидеть, что на самом деле это классно. Ведь серьезное увлечение (спорт, пение, танцы) - это круто. И в большинстве случаев, это заслуга родителей, которые в ущерб личному времени, водят детей 4-5 раз в неделю на тренировки, репетиции, ездят с ними на соревнования и т.п.
id40101
10 октября 2021 в 22:37 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, верно сказано.
Дмитрий Тт
10 октября 2021 в 11:53
Ваш сын в 4 года знал, что такое кикбоксинг?
id52891
10 октября 2021 в 19:07
...если бы юность умела если бы старость могла..
Михаил Иванов
10 октября 2021 в 22:42
На то и родители, что бы путь показывать.