Пфайзер-тур: не на правах рекламы

18 октября 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Почти два года пандемии, но каждый день происходит что-то новенькое.

И уже больше года есть возможность привиться. Выбор вакцин тоже присутствует, и это все знают. Самой популярной и, наверное, востребованной является вакцина Pfizer, которая, если верить официальным источникам, произведена и разработана немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma.

Эффективность её доказана настолько же, насколько доказана эффективность и других вакцин. Мы все же понимаем, что на данном этапе пандемии невозможно стопроцентно доказать работоспособность той или иной вакцины и предугадать, что она даст привитому в долгосрочной перспективе.

Но это не отрицает того факта, что прививаться, без сомнения, надо. Возможно, рано или поздно это придётся сделать всем. Пока вакцинация — единственный способ сформировать коллективный иммунитет и наконец выйти из затяжного пике пандемии.

При этом именно прививка Пфайзером является желанной для многих, если не сказать большинства. Это одна из немногих вакцин, которая открывает границы для посещения практически всех стран и даёт право более-менее свободно передвигаться, посещать родственников и работать в Европе.

В Беларуси вакцинация Пфайзером пока недоступна. Вроде как в обозримом будущем её закупят, и белорусы смогут вакцинироваться ей, но это потом и точно не сегодня. Ближайшая страна, куда можно относительно свободно въехать и где прививают Пфайзером в государственных медучреждениях, — это Украина.

И вот с недавнего времени некоторые белорусские турфирмы организовали специальные туры для желающих получить именно эту вакцину. Мы не знаем, насколько такой бизнес легален, хотя, скорее всего, ничего такого криминального в этом нет. Люди едут в туристическую поездку и там заодно получают прививку, которая не только полезна для здоровья, но и открывает двери в большой мир, если в этом есть необходимость.

Рекламой таких туров сейчас пестрит, например, Инстаграм.

Мы решили написать в директ одной из таких турфирм и узнать подробности.

Как видно из переписки — всё схвачено, бизнес-процессы налажены. И что-то подсказывает, что желающих отправиться в подобные туры хватает. Но каждый выбирает сам, как и где привиться.

А вы уже вакцинировались от Covid-19?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

34 комментария
Aleksei81
18 октября 2021 в 06:53
Слушайте, Президент же сказал, что на этой неделе разберется с КВ! Так что подождите... Вчера Минздрав сообщил, что количество выявленных - 1981 пациент! А до заявления было более 2 050... Прогнозирую, к концу недели дойдем до 1900 и ниже...
Dzianis
18 октября 2021 в 08:30
Больше тем не осталось, кроме как вирус? Достали уже мусолить эту тему.
sova
18 октября 2021 в 09:20 ответ Dzianis
Dzianis, какую хотели бы помусолить вы? Новинку зефира в коммунарке?
Dzianis
18 октября 2021 в 09:53 ответ sova
sova, сразу видно, кто автор сего бреда....
sova
18 октября 2021 в 09:56 ответ Dzianis
Dzianis, так обиделись за зефир?)
Dzianis
18 октября 2021 в 10:42 ответ sova
sova, на больных не обижаются.
Мама Стифлера
18 октября 2021 в 10:51

Не являюсь антипрививочницей, но и ярым сторонником вакцинации - тоже. Скорее, с одной стороны я за вакцинацию, как способ сохранить себе жизнь (возможно, и здоровье, и не заболеть совсем), с другой - гуглом пользоваться умею, поэтому смутные сомнения-таки гложут.

Отбросим в сторону всякую ересь типа того, что прививают, чтобы убить или чипировать, обратимся к фактам.

От Пфайзера есть побочки, в том числе со смертельным исходом. Правда, в основном среди пожилого населения, но не в 100 % случаев. Потому что в основном, но не всегда. Тем не менее, будет Пфайзер - я привьюсь: ему я доверяю больше, чем Спутнику. Но я все-таки оставлю здесь одну табличку для ознакомления. Пусть решает каждый за себя.

У меня другой вопрос к этим турам. Анафилактический шок никто не отменял. Смогут ли помочь нерезиденту страны в срочном порядке в таком туре, если ему внезапно станет плохо? Такой бы вопрос надо было в первую очередь задать организаторам.

AnJam
18 октября 2021 в 11:00 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Смогут ли помочь нерезиденту страны в срочном порядке в таком туре

Это же оказание экстренной медицинской помощи — паспорт в этом случае значения не должен иметь значения. Вряд ли кто-то выкинет человека при смерти в прямом смысле на улицу. Хотя риски всегда есть, да...

AnJam
18 октября 2021 в 11:03 ответ Мама Стифлера

Малефисента, а по поводу таблицы. Ну, например, 10 смертей на 842 тысячи прививок — это меньше статистической погрешности — одна тысячная процента.

Риски всегда есть от абсолютно любой привики-вакцины: туберкулёза, гриппа, оспы и тд. Поэтому выбор прививаться или нет таким боком ставить не совсем верно, мне кажется.

Aleksei81
18 октября 2021 в 11:06 ответ AnJam
Космос, допустим, плохо может стать и не сразу... Вот это, проблема, да...
AnJam
18 октября 2021 в 11:12 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну анафилактический шок редко проявлется спустя длительное время.

Не могу, конечно, утверждать, но опять же вряд ли врачи в Украине выпинают человека с отёком, даже если он обратится к ним уже из гостиничного номера и тд.

А вообще, у меня подруга стала «жертвой» аллергической реакции от вакцины (Спутник) — правда делала в мск и в медцентре — сразу откачали. Но второй компонент для неё уже под запретом. Гарантий ни для кого нет как бы)

Aleksei81
18 октября 2021 в 11:24 ответ AnJam
Космос, я о том, что сам организм еще как реагирует... Даже если не шок, то афтеШок... Допустим, наслушавшись, как мои родные почувствовали себя под вечер после прививки, делать ее стремался... была и температура, и самочувствие соответствующее... Товарищ мой один говорил, что его колбасило вечерок, потом отпустило... Хотя сам я перенес ничего не почувствовав!
Мама Стифлера
18 октября 2021 в 12:59 ответ AnJam
Космос, выбор за каждым конкретным человеком. В целом да, от клубники тоже можно получить анафилаксию и умереть. Я бы привилась, но решать не мне за других - просто показываю статистику.
Насчет "паспорт не должен иметь значения" - хорошо бы. Но если ехать, то лучше уж уточнить.
Aleksei81
18 октября 2021 в 14:00 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а Вы слышали городскую легенду про парня, который пошел делать прививку, и умер по пути домой?! Никто из его родни не прививался, а он решился, представляете... А его отговаривали, отговаривали, но так и не отговорили! А когда он привился, вышел во двор, переходил дорогу, его сбила машина, мчащаяся по дороге... На смерть... А ВОТ ЕСЛИ БЫ ОН ПОСЛУШАЛСЯ РОДНЫХ, И НЕ ХОДИЛ НА ПРИВИВКУ...!!!
Мама Стифлера
18 октября 2021 в 15:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, а другой парень развернулся и не пошел, и ему кирпич на голову упал. А привился - остался бы жив))
Aleksei81
18 октября 2021 в 15:32 ответ Мама Стифлера
Малефисента, не факт: кирпич на голову за отказ идти прививаться явился мгновенной кармой!
id52891
18 октября 2021 в 19:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ..согласно всяких таблиц о отчетов... во время Великой Отечественной войны Англия была фактически в блокаде и доставка грузов, в основном, происходила морским путем.. Во время таких переходов суда часто подвергались бомбардировкам с воздуха.. И на них стали ставить зенитные орудия.. Понятно, что это лишний груз, лишние члены экипажа.. И вот один джентльмен предложил посчитать, сколько же самолетов сбили эти суда из своих зениток... оказалось - 0 (ноль). Вроде бы нужно снимать с судов пушки.. Но другая светлая голова сказала - а давайте посчитаем, какой процент потерь судов с пушками и без них.. оказалась, с пушками процент выживаемости в разы выше...
.. я к чему... любое лекарство - яд.. вопрос в проценте выживаемости при его применении и эффективности..
Мама Стифлера
18 октября 2021 в 20:17 ответ id52891
id52891, спасибо за пример. Я там выше практически то же самое написала :)
id52891
18 октября 2021 в 22:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас на работе одновременно привилось 36 человек... потом повторная прививка... ни у кого ничего не выскочило...
id43155
18 октября 2021 в 14:42
Знакомый привился спутником, лежит на ИВЛ В БСМП.
Толку от такой ваХцинации, ваХцинами разработанными по системе срочных протоколов и которые даже толком не исследованы.
AnJam
18 октября 2021 в 15:13 ответ id43155
Антон, какие предложения по выходу из пандемии у вас?
id43155
18 октября 2021 в 15:40 ответ AnJam
Космос, Не знаю, мои мысли, как и Испанка в начале 20го века, так и Кв со временем все переболели и будет коллективный естественный иммунитет.
Я должен был в Литву ехать, пошёл сдавать пцр тест, есть КВ, второй раз, в этот раз переношу тяжелее чем первый, но не сказал бы, что прям всё умираю, хотя температура была два дня по вечерам и ночью 39.5 и всё сопуствующие отсюда ощущения.
AnJam
18 октября 2021 в 15:52 ответ id43155

Антон, ну вам я желаю скорейшего выздровления.

Но по поводу вакцинации и тд — вы же сами пишете про испанку в начале 20 века. А мы уж 21 год живём в 21 веке.

Уже человек и в космосе, и машины с автопилотами, и интернет высокоскоростной в любой почти точке планеты, и медицина шагнула вперёд и далеко вперёд от медицины начала 20-го века. Поэтому зачем ждать пока переболеют все и выживут только сильнейшие? Ну как-то же надо спасать по возможности всех — в этом же суть традиционной медицины и смысл цивилизованного общества...

id43155
18 октября 2021 в 16:05 ответ AnJam
Космос, Спасибо.
Я не против вакцин как таковых, которые проверены десятилетиями, которые нам делают при рождении и всё хорошо.
Тут же создали за год вакцины, АстроЗенеку кололи, но потом вообще запретили, так как она вызывала тромбоз образование, какой положительный эффект от спутника я вижу по знакомому который на ИВЛ, а вот какой отритцательнный эффект возможно увидим лет через 5, может раньше, может позже но вероятность такая очень велика.
AnJam
18 октября 2021 в 16:19 ответ id43155

Антон, ну вот вы сами говорите «проверены десятилетями». Так чтоб проверить их — десятки лет их кололи без «нужного» опыта. Сами по себе эти десятилетия никогда не накопятся — придётся подставлять плечи...

Я уже писала здесь в каком-то топике про вакцины — сын подруги (на тот момент совсем маленький ребёнок) едва не умер после стандартной и многими-многими годами колотой всем подряд прививки от полиомиелита. Ребёнка тогда реально спасло чудо и то, что его мать разбудила какая-то неведомая сила (не смейтесь только). Ей врачи скорой прямым текстом сказали, что можем не довезти — хотя больница была через дорогу...

Но это один случай на тысячи успешных вакцинаций. Это то, чего невозможно избежать в любой медицинской манипуляции — никто и никогда вам не даст гарантию, что на вас самое проверенное лекарство или препарат не подействует так, как описано в инструкции к нему в столбике «побочные эффекты». Они всегда были и всегда будут.

Выбор, безусловно, за каждым, но...

id52891
18 октября 2021 в 21:13 ответ id43155
Антон, откуда ин-фа про отрицательный эффект, по ТикТоку сказали?
id43155
18 октября 2021 в 22:28 ответ id52891
id52891, Про ваХцину АстроЗенеки не слышали, что её запретили?
Тик-Ток, я ВГМУ закончил, и как бы то не было по больше вашего понимаю в производстве вакцин по ускоренный протоколам, когда нет точных данных об эффективности и 6а глаз опередили эффективность более 50% и пустили в производство.
А вот какие побочные эффекты могут быть, вообще толком не известно, хотя известно образование тромбозов, а что там дальше покажет только время.
Идите колитесь, вам никто не запрещает, даже агитируют за это, правда уже Пиневич, министр здравоохранения Республики признал, что и привитые болеют и болеют тяжело, да и без Пиневича, мой знакомый спутником привился и лежит на ИВЛ В БСМП.
id52891
18 октября 2021 в 22:37 ответ id43155
Антон, ... одного не могу понять... нет данности об эффективности, но есть уверенность в противопоказаниях.. и поэтому хотелось бы реальную статистику, примерно такую - количество народонаселения, из них - количество привитых/не привитых. процент смертности среди привитых/не привитых.
остальное - догадки, мысли и домыслы...
id43155
18 октября 2021 в 22:54 ответ id52891
id52891, И мне хотелось бы, но в стране где, скажем так информация по умершим от covid выглядит не совсем объективно, а лечить covid предлагают трактором и водкой, такая информация идёт как минимум под грифом, для служебного пользования.
По поводу противопоказаний:
Риск тромбозов признали редким эффектом вакцины AstraZeneca
Европейский регулятор признал, что риск образования тромбов у получивших вакцину от AstraZeneca есть.
Но это в Европе, там и смертность не скрывали и не скрывают, а вы уверены, что побочные эффекты спутника вам расскажут даже если они установлены.... Лично я не уверен.
Да и кто знает, как прививка от covid повлияет на организм через 3 года или 5 лет?
На этот вопрос ответит только время.
Aleksei81
19 октября 2021 в 08:46 ответ id43155
Антон, допустим, есть вариант, что прививка от КВ станет такой же необходимой (при личном интересе), что и прививка от гриппа... Поэтому ждать 3-5 лет может и не придется, если начнется цикличность...
macArdRi
19 октября 2021 в 08:59 ответ id43155
Антон, По Спутнику есть пара статей аргентинцев. Они у себя колят и его, и пфайзер, и модерну, да и в засекречивании статистики не были замечены. В целом все 3 вакцины примерно одинаковы как по части побочек, так и по части положительного эффекта. Спойлер - он есть. Не 100%, но заболеваемость и правда сильно ниже с вакциной чем без неё, как и смертность.
id52891
19 октября 2021 в 18:53 ответ id43155
Антон, аспирин... практически в каждой аптечке..Побочное действие
При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация:
Очень часто: ≥ 1/10;
Часто: < 1/10, ≥ 1/100;
Нечасто: < 1/100, ≥ 1/1000;
Редко: < 1/1000, ≥ 1/10000;
Очень редко: < 1/10000;
Неизвестно: частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.
Со стороны крови и лимфатической системы:
Редко и очень редко – серьезные кровотечения, такие как церебральное кровоизлияние, особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременной терапии антикоагулянтами, которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.
Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с серьезным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Носовое кровотечение, кровоточивость десен, кожное кровотечение или кровотечения из урогенитального тракта с возможным удлинением времени кровотечения.
Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Редко – изжога, тошнота, рвота, боли в эпигастрии; эрозивно-язвенные поражения (в редких случаях могут привести к перфорации), желудочно-кишечные кровотечения, которые могут привести к железодефицитной анемии, воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта.
Со стороны центральной нервной системы:
Головокружение, головная боль, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания (обычно является признаком передозировки).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
Нечасто: реакции гиперчувствительности кожи, такие как кожные высыпания.
Редко: тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (до развития многоформной экссудативной эритемы).
Со стороны иммунной системы:
Редко: реакции гиперчувствительности со стороны дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, прежде всего у пациентов с астмой. Могут наблюдаться следующие симптомы: артериальная гипотензия, приступы удушья, ринит, заложенность носа, анафилактический шок или отек Квинке.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Очень редко: повышение уровня печеночных ферментов.
Нарушение со стороны почек и мочевыводящих путей:
Сообщалось о нарушениях почек и острой почечной недостаточности.
Противопоказания
Гиперчувствительность к веществам, входящим в состав лекарственного средства; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” триада; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллибранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др. НПВС; расслаивающая аневризма аорты; тяжелая сердечная недостаточность; портальная гипертензия; дефицит витамина К; прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; печеночная/почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний); I и III триместры беременности и период лактации.
... по сравнению с редким тромбозом AstraZeneca...
id52891
18 октября 2021 в 21:30
... а про тур в (на) Украину вообще смешной юмор.. не, ну ради фейка это конечно оно само то.. а по сути.. хз, какого "дельфина" там запустят по венам.. круто - да! безопасно - не думаю...
Нел Вик
19 октября 2021 в 16:52
Все прививки имеют противопоказания, ни одного знакомого, который привился не обследовали и не спрашивали о заболеваниях. Также среди знакомых масса повторно заболевших в тяжелых формах и есть несколько летальных. Прививка считаю выбор каждого.