Общественный транспорт приходит не по расписанию. Что делать?

25 октября 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Почти каждый день мне нужно ездить на работу в час пик. Из Билево до Гагарина. Все бы ничего, но в последнее время стала замечать, что общественный транспорт приходит не по расписанию. Или его вообще убирают. Причем не конкретно с определенной остановкой возникают проблемы. Я могу быть в центре города в районе обеда. Планирую сесть на тот или иной автобус/троллейбус/трамвай, но что-то идёт не так. Как быть?

Решила я на днях позвонить в диспетчерскую. Объясните, мол, с чем связаны изменения в расписании? Ответ стабильный: «Ковид, люди болеют, сокращают штат, элементарно некому работать». Ладно. Хорошо. Но неужели сложно убрать из расписания лишний троллейбус вечером, на котором ездит человек 5 и пустить дополнительный автобус, когда люди спешат на работу к восьми-девяти утра? Раньше, например, на Гагарина ходил из Билево 27-ой автобус. Потом его отменили. Что началось?

Если вкратце, заходят в 15-ый троллейбус мамочки со детьми и начинают кричать: «Уступите место!» Мне несложно, я уступлю (и так почти никогда не сажусь), но неужели сложно понять, что мест может и не быть? Кондукторы и так ходят по салону и толкают людей, чтобы получить деньги за проезд. Не думаю, что им это дело приносит удовольствие. В общем, хотите комфорт — либо вызывайте такси, либо терпите. Я не могу себе позволить шиковать каждый день.

Ещё одна проблема — пробки. Я думаю, многие опаздывали на важные встречи именно по этой причине. Условно, должны были приехать в 9 утра, а приезжали хорошо если в полдесятого. Сложно сказать, что делать в этих случаях. Не получится же открыть дверь в общественном транспорте и убежать. Приходится предупреждать.

Хотя, осмелюсь предположить, если бы была возможность сделать другой рейс — было бы гораздо проще. Опять же 27-ой автобус и 15-ый троллейбус. Ни для кого не секрет, что в час пик в районе югов движение гораздо более активное, нежели на Фрунзе. По крайней мере я так замечала не раз. Многие люди садятся на те же маршрутки и тратят больше, чем могли бы. Ведь за опоздание начальник по головке не погладит.

Я не знаю, задумаются ли когда-нибудь те специалисты, которые составляют расписание общественного транспорта, но хотелось бы, конечно, чтобы не возникало таких проблем. А то ждать целый час (особенно зимой и особенно утром) — занятие малопривлекательное. Поэтому единственное, что мы можем сделать — чаще звонить и добиваться. Вдруг когда-нибудь повезет?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
Aleksei81
25 октября 2021 в 06:51
Ответ стабильный: "...Людей сокращают, некому работать"... Действительно, стабильный ответ в застабильной стране!
К слову, с 22 октября ЯндексТакси снизил тарифы для класса эконом в Витебске - теперь стоимость не более 1.8 за подачу такси, в стоимость входят 3 км. и 3 мин. пути... далее по городу - не более 0, 46 р/км. и 0, 05 р/мин. Вдруг кому пригодиться?...
Мама Стифлера
25 октября 2021 в 15:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я-то думала, что это как-то недорого обходятся поездки. Вчера два рада вызывала и два раза удивлялась.
Вита Витебская
27 октября 2021 в 14:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, ага...Снизили. Но вот сегодня мне машину приложение искало более двух минут, когда раньше такого никогда не было.
Silver
25 октября 2021 в 09:33
войны зато нет. (наверно в других странах есть)
Дмитрий Тт
25 октября 2021 в 14:10 ответ Silver
id12953, в других странах ездят на велосипедах и не пото му что за здоровый образ жизни, а билет на автобус дорого...
Silver
25 октября 2021 в 16:47 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так а автобусы там тоже не вовремя приходят? Или вообще не приходят...
Огурец Кустовой
25 октября 2021 в 10:01
Кто-то скажет, что заговор водителей такси
Silver
25 октября 2021 в 10:19 ответ Огурец Кустовой
id58182, это только если по бт.))
Галина Бобкина
25 октября 2021 в 10:19

Почему автобус №27 убрали? В расписании он есть. Расписание новое, если что.

Наталья Витебск
25 октября 2021 в 10:41
Так и 15 тролейбцс не ездит по Фрунзе,ездит 14.
id7495
25 октября 2021 в 20:44
Да что с Билево ехать. Вы попробуйте в выходной день с Людникова доехать хотя бы до середины Гагарина. 2 ч в одну сторону.
id7495
25 октября 2021 в 20:44
Логистика напрочь отсутствует.
Дарья Сергеевна
25 октября 2021 в 20:58
Ох этот 15 троллейбус...в Билево сады не дают билевским в 90% случаев,но отправляют в 88,102,100 и т.д и конечно же туда едит только один единственный и неповторимый 15 троллейбус! Браво просто!!!! 27 й это вообще семь кругов ада пока проедишь круги в Билево,раньше он ходил удобнее и быстрее
Вита Витебская
27 октября 2021 в 14:11 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, это точно, раньше и 34-ый был одним из главных автобусов в Билево. И ходил иначе.
Дарья Сергеевна
27 октября 2021 в 20:25 ответ Вита Витебская
Вита, да да и быстрее ездили по московскому,а не круги по билево
Вита Витебская
29 октября 2021 в 11:10 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, там все равно на этих кругах никто не садится. Пустая трата времени и сжигание топлива.
Дарья Сергеевна
29 октября 2021 в 13:01 ответ Вита Витебская
Вита, вот именно
komandanteChe
25 октября 2021 в 21:37
Поездка в билевском автобусе в 7 утра - отдельная песня. Люди заваливаются в автобус, как селёдки в банку (некоторые ещё и без масок, масочный режим же отменили... Вот только голову включать никто не отменял), уровень заболеваемости ковидом подскакивает.... Здравствуйте, отмены в расписании, потому что люди болеют, водители, кондукторы. Давайте может побережем друг друга. Сегодня тебе наплевать на своего соседа в автобусе, а завтра ты просишь помощи у всего света, потому что ковид не щадит никого.
Дмитрий Тт
26 октября 2021 в 18:06 ответ komandanteChe
komandanteChe, родственница ехала в маршрутке в полоцк в маске и все равно заболела т к ехал ковидный
Вита Витебская
27 октября 2021 в 14:10 ответ komandanteChe
komandanteChe, Вы реально верите, что тряпочка на лице Вас спасет? ))
Нел Вик
26 октября 2021 в 10:45
И 27 автобус есть, а еще две маршрутки 72 и 42 - 13 лет отъездила из Билево на Гагарина - без проблем, если были накладки поток транспорта большой - с пересадкой всегда доедешь. Можно выходить пораньше, чтобы не ехать в переполненном транспорте. Маршрутки к слову ездят каждые 15 минут - какие могут быть проблемы? Не понимаю данного "крика души", транспортное сообщение в Билево шикарное : во все районы города можно доехать!
Вита Витебская
27 октября 2021 в 14:10
Да, транспорт в Билево отдельная тема. На маршрутке, да, куда хочешь...Хоть в будний день, хоть в выходной. Но сама наблюдала неделю назад и прочувствовала весь "жар" тепла на улице за время ожидания аж трех автобусов. Не приехал один, шел типа в парк, еще ладно...Не приехал второй по расписание, потом в итоге и третий не приехал...Как так? Когда в то же время, ненужное время длинные автобусы катаются пустыми, особенно в будние дни, когда по времени нет ни школьников и никому не нужно на работу.