Кредитный опрос: взять и (не) отдать

26 октября 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Кредиты и рассрочки... Рекламой на тему «Не жди, а бери здесь и сейчас» пестрят и улицы, и интернет. Банки так и манят белорусов выгодными условиями и уникальными предложениями.

Иногда без кредита или рассрочки никак. И люди вынужденно бредут за деньгами туда, где скорее всего не откажут. Но надо помнить и понимать, что любой кредит и любая рассрочка — это кабала, конца которой не будет никогда.

О чём говорить, если так популярны кредиты на погашение других кредитов.

В своём Инстаграме мы решили провести социальный опрос на эту острую финансовую тему. Опрос мы обязательно повторим в конце поста, и каждый может высказать своё мнение в комментариях. Но пока вернёмся к уже полученным данным...

Итак, мы задали простые вопросы и получили на них путём прозрачного и честного голосования следующие ответы.

62 процента респондентов честно ответили, что действующие кредиты и рассрочки у них есть. Не так уж и мало людей с финансовыми обязательствами.

Большинство голосов — 52% — люди отдали за вариант, что прожить сейчас без кредитов/рассрочек малореально. Но перевес незначительный, однако большинство все же решило, что хочешь не хочешь, а кредиты брать придётся.

Задав третий вопрос, мы хотели узнать, приходилось ли участникам голосования покупать еду с помощью карт рассрочек. И результаты не слишком утешительные — 38 процентов ответили «да». А ведь еда — это даже не квартира или стиральная машина.

На следующий вопрос мы предложили ответить своими словами. Звучал вопрос так: «Как вы относитесь к кредитам и рассрочкам?»

Люди к единому мнению в ответах не пришли, но большинство всё же или на своём опыте, или на опыте других утверждает, что ничего хорошего от кредитов ждать не приходится. К рассрочкам респонденты более лояльны.

Далее мы поинтересовались у тех, кто сейчас платит кредиты, какая часть дохода у них уходит на погашение этих самых кредитов и рассрочек.

Одна из самых популярных цифр — примерно треть от общего дохода, а это уже очень и очень немало...

И в конце мы спросили, на что можно брать кредит на самом деле. Самый популярный ответ, конечно, недвижимость. Но есть и другие варианты:

Наш опрос не несёт в себе никакой точной статистической отчётности. Исходя из результатов, делать глобальные выводы, наверное, не стоит, но мы всё равно его публикуем и предлагаем вам ответить на эти же вопросы.

У вас есть действующие кредиты и рассрочки?
Реально ли жить без кредитов сейчас?
Приходилось ли вам покупать еду по картам рассрочек?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

31 комментарий
Александр Иванов
26 октября 2021 в 08:54
Рассрочка на еду - это всё что нужно знать о состоянии нашей экономики в целом(. Печально
Aleksei81
26 октября 2021 в 09:09 ответ Александр Иванов
Александр, ну да... А без рассрочки что бы было? Талонно-карточная система учета с очередями, где пакет молока и буханка хлеба в одни руки?
Галина Бобкина
26 октября 2021 в 09:00
Кредиты - понятно. А чем плоха рассрочка?
Мама Стифлера
26 октября 2021 в 10:32 ответ Галина Бобкина
Галина, я думаю, что плоха тем, что это очередная кабала... Но что делать, если на нужную вещь не получается собрать, либо нужна сейчас и срочно - к примеру, сломался телефон, а на новый нет средств?(((
Есть рассрочки без процентов. а есть с процентами - вторые не люблю, первые еще куда ни шло...
Галина Бобкина
26 октября 2021 в 11:03 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да, я имела ввиду только те, что без процентов.
Татьяна Татьяна
26 октября 2021 в 22:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, рассрочка с процентами - это уже кредит))) Или, как у нас любят делать, цена при рассрочке выше, чем цена при полной оплате.
Мама Стифлера
27 октября 2021 в 08:37 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, так-то да) только где-нибудь в МТСе или в условном 5 Элементе она все равно именуется "рассрочкой", хотя переплата по факту налицо...
Aleksei81
26 октября 2021 в 09:24
Самое забавное, что кредиты (зачастую) позволяют себе люди, чей доход, в среднем, выше средней з/п по стране... И кредиты эти не на строительство недвижимости или новое авто, а на вещи достаточно обыденные - т.н. потребительские нужды! Другой пример (хотя ничего плохого в этом не вижу) получение кредита под путешествие (туризм)... Возврат - в течение полутора-двух лет, читай, до новой поездки... Речь, естественно, не о привычных Турции-Египте... Здравоохранение - тоже в кредит! Ряд услуг иначе практически недоступен... В широком же смысле, Кредит, как система, наработка капитализма! За который приходится много платить... Взять Штаты, например, где система оплаты и обязательств по кредитам очень жесткая и порой суровая... Но она обеспечивает наличие образования, жилья и прочие блага! Или Беларусь, где за счет кредитов удается "отмыть" ранее взятый кредит, а нужды нового списать за счет населения... В противовес - "социалистический рай" - с очередями на ряд товаров, недоступностью услуг, карточно-талонной системой на социально-значимые товары, где булка и молоко выдается в одни руки... Знаю, плавали... До сих пор в схожей системе барахтаются "братская" Венесуэла, мундирно-вымуштренная Северная Корея да ряд африканских стан со сменяемыми, как перчатки, режимами...
Мама Стифлера
26 октября 2021 в 10:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, не совсем вы правы)) Знаю людей, которые живут не по средствам, едва перебиваясь от одной зряплаты до другой, но рассрочки на айфоны и кёрхеры имеют место быть.
Aleksei81
26 октября 2021 в 10:58 ответ Мама Стифлера
Малефисента, увы, это так... Эту часть людей, которых большинство на самом деле, я обошел, поскольку описанное очевидно... Да что там говорить: у сына телефон, который еще почти год выплачивать... И суть не в наворотах! Суть в условиях, когда сумма кредита включена в оплату связи... Ну Вы понимаете... Такова "их" банковская политика... Но ведь есть же еще одна вещь - допустим нужен мне комплект шин на зиму, есть магазин, который мне их продает под кредит... Но! Сперва банк должен выдать мне разрешение, одобрить этот мой кредит, после чего продавец благополучно выдаст мне выбранный мною комплект, да еще и бантиком перевяжет...В моем случае - увы! - мне откажут! И вот парадокс - айфон в кармане есть, а "ездить" зимой придется на подошве своей обуви... при этом сумма оплаты за кредит (в месяц) может быть примерно равна!
Мама Стифлера
26 октября 2021 в 19:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, я сейчас точно не в курсе, но, может, в другой банк обратиться?.. Слышала, что вроде в некоторых дают и условно безработным. Но это непроверенная инфа из разряда ОБС - одна бабка сказала))
Aleksei81
26 октября 2021 в 19:26 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой, я даже посмеялся и прослезился, моя Вы дорогая... ну, слава богу, пока не безработный... Впрочем, Вы понимаете, что в этой стране... С шинами все в порядке, но в качестве примера... Да, другие банки! С учетом того что баскетбольный клуб "Цмоки" с учетом их убытков под патронаж взял "ВТБ-Банк", отчего бы не попытать щасстее???
Мама Стифлера
26 октября 2021 в 19:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, я про "условно безработных")) Понимаю, понимаю...)))
id52891
26 октября 2021 в 19:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати... при всем ужасе социализма, чел гарантированно получал в нем квартиру бесплатно... а очереди.. все относительно...
Aleksei81
26 октября 2021 в 20:15 ответ id52891
id52891, да бог с ним, с "хрущевками"... На самом деле - программа, в чем-то опередившая Америку! С другой стороны, не лишним будет напомнить, про... те же очереди на те "хрущевки"! Где то "полуторки"... Где, простите, в ванную и клозет забираться можно только боком... И которое поколение ( с тех времен) живет там же??? Ты строишь - ты застроишь (читай, получишь...)... Надо было быть "приписанному" к определенному сектору (экономики)+ военщина, которая получала "за мундир"... Тогда статус (мундира) был высок... Но возвращаясь в те же страну, которую именовали "обрубком"... Работай в колхозе, а агрогородок обеспечит тебя жильем! Пророботай лет... цать! и получи свой домик в деревне!... Вопрос о заслугах, ремонте и благоустройстве - не стоит...Ничего не напоминает?
id52891
26 октября 2021 в 22:00 ответ Aleksei81
Aleksei81, ...однобоко как-то... СССР по комиксам смотрели.. или есть реальный опыт жизни в те застойные времена?
id52891
26 октября 2021 в 22:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, сложно как-то все... во-первых можно на работе у шефа взять денег авансом на комплект шин с возможностью отдавать, допустим, полгода; можно договориться со знакомым продавцом шин на рассрочку; можно поплакаться родственникам, одолжить денег на комплект шин; можно откладывать по 40-50 рубликов в месяц, чтобы в течение года накопить на комплект... это я на вскидку назвал пару легальных вариантов покупки ... было бы желание.. винить банки или продавцов в каких-то своих условий - глупо и безнадежно.. либо согласны с их хотелками, либо нет.. всего-то..
id52891
26 октября 2021 в 22:29 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да.. знал такого.. снимал чел за городом дом, даже не дом.. старую деревенскую халупу с клозетом на улице и грязью во дворе, в которой копошились двое его детей.. а на чистом месте стоит сверкающая б/у "бэха", купленная в нехилый кредит. А чо, грит.. пока молодой, хочется поездить на нормальной машине.. так что кредит - кажному свой...
AnJam
26 октября 2021 в 23:21 ответ Aleksei81

Aleksei81, не моё дело, кнш, но зачем держать/иметь машину, если нет возможности пойти и без мыслей о том, что нет денег, купить шины? Равно как мне не понятно зачем покупать айфон в рассрочку/кредит. Это какой-то особый понт/статус/показатель? Типа я иду, смотрите, с айфоном последней/предпоследней модели, но он в рассрочку. Еду на машине, но шины принадлежат банку.

Я сейчас искренне спрашиваю без каких-то негативов. Ну типа я могу понять ещё наверное кредит на жильё, если по-другому не получается, но айфон...шины...кофемолка...

Aleksei81
27 октября 2021 в 06:32 ответ AnJam
Космос, айфон и шины - это условно... Айфона у меня в кармане нет, так что не завидуйте, с шинами - порядок... Но скажу так, поскольку Вы, я так понимаю, не автомобилистка: автомобиль - это расходник! Шины - да, долговечны, если их "не насиловать ездой", но и у них свой срок... А по одной шине на ось менять нельзя. Нужна пара... А лучше - комплект! Вот и поинтересутесь ценником на рынке и магазинах...И условиями приобретения. Да есть магазы, которые без банка дадут Вам возможность выкупа, если есть карты-рассрочки банков-партнеров или "халва", но остались и те, кто выпишет вам счет и направит в банк! Но их уже мало...
Мама Стифлера
27 октября 2021 в 08:30 ответ id52891
id52891, бесплатно-то бесплатно, только после смерти изымалась государством. Сейчас такую условно-бесплатную квартиру как раз приватизирую. И ещё много лет её оплачивать... А давалась как почётным ветеранам, но что толку. Лучше один раз купить, зная, что она твоя, и твоим детям останется, и внукам.
Хотя приватизировать дешевле, чем купить новую.
AnJam
27 октября 2021 в 08:48 ответ Aleksei81

Aleksei81, я не завидую. Вы же сами написали, что купили сыну тел в рассрочку, а потом сказали, что айфон и тд. Поэтому и уточняю. Зачем брать телефон в рассрочку? Мне интересен мотив таких вот добровольных долгов.

Про шины. Я сейчас снова в процессе покупки машины. И я знаю что после покупки в машину придётся вкладывать деньги, но нюанс в том, что я покупаю машину, понимая - деньги на всякие шины, колодки и тд есть без кредитов, пап и мам. Если вдруг источник денег исчезнет/иссякнет - машина будет продана, тк чисто для себя я не вижу смысла влазить в долги ради предмета далеко не первой необходимости. Поэтому и спросила.

Aleksei81
27 октября 2021 в 08:51 ответ AnJam
Космос, ладно, проехали... Как фен работает? Служит еще? Это я о предмете первой необходимости...
Статья про ребенка и такси - Ваша? просто интересуюсь...
Мама Стифлера
26 октября 2021 в 10:35
Недавно погасила кредит. Было так, что кредит плюс две рассрочки... Слава богу, сейчас се выплачено. Не люблю, а что делать, иногда ситуации безвыходные бывают.
Aleksei81
26 октября 2021 в 11:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, то, что количество ломбардов на улицах возросло, свидетельствует о ситуации в бытовой экономике и бытовом бюджете! Увы, с учетом того, что при кредитовании населения, когда дважды два ровняется пять с половиной или даже шесть, чего ожидать еще... Откуда берутся эти пять/шесть? за счет невыплаченных кем-то в том числе... А с учетом "оттока" населения и быстрой естественной убыли, скоро, боюсь, дважды два будет равнять к семи-восьми...
id52891
26 октября 2021 в 22:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, количество ломбардов определяется не ситуацией в бытовой экономике, а сигнализирует исключительно о том, что легче замутить бизенес на ломбарде, чем организовать производство.. только и всего.. ломбард - вообще не показатель бытового бюджета.. никак.. вообще..
Aleksei81
27 октября 2021 в 06:33 ответ id52891
id52891, ломбард -беда и дыра бытового бюджета!
id52891
26 октября 2021 в 19:37
... кредиты - зло... рассрочка - единственный способ купить необходимую вестчъ здесь и сейчас..
id52891
26 октября 2021 в 19:53
... а вообще, как по мне, так банковская ставка на жыллё для всех= реальной годовой инфляции государства РБ..
id43155
27 октября 2021 в 18:31
Брал кредит один раз, когда покупал машину новую с салона, ещё и брал кредит в долларах, выплатил и больше не возьму не при каких условиях.
Без кредитов, рассрочек и долгов жить намного проще, когда никому ничего не должен.
id52891
28 октября 2021 в 19:39
резюмируя - в кредит брать только в крайнем случае и при крайней необходимости.. иначе придется брать зельц в рассрочку...