Размер детских пособий вырастет с 1 ноября

1 ноября 2021 в 13:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси с 1 ноября увеличивается размер детских пособий и некоторых других социальных выплат в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума (БПМ), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

БПМ с 1 ноября в расчете на месяц установлен в размере 288.01 рублей. Он повысился на 1,6% по сравнению с нормативом, действовавшим с 1 августа по 31 октября 2021 года, соответственно увеличиваются и социальные выплаты, в том числе госпособия семьям, воспитывающим детей.

Единовременное пособие при рождении первого ребенка теперь составит 2880.1 рублей (10 БПМ); при рождении второго и последующих детей — 4032.14 (14 БПМ).

  • Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, с ноября будет выплачиваться в размере 288.01, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет (ежемесячное) — в размере 144.01 рублей.
  • Ежемесячное пособие семьям на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых законодательством, составит: на ребенка-инвалида — 201.61 рублей, на других детей в семье — 144.01 рублей.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет составляет 288.01 рублей (с I и II степенью утраты здоровья и с III и IV степенью утраты здоровья до исполнения ребенку 3 лет) и 345.61 рублей (с III и IV степенью утраты здоровья после исполнения ребенку 3 лет); ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ, — 201.61 руб.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
teplyashka
1 ноября 2021 в 14:57
Картинка в тему агонь)))
AnJam
1 ноября 2021 в 16:42
Я правильно поняла, что пособие это 144 рубля?
Aleksei81
1 ноября 2021 в 17:06 ответ AnJam
Космос, а разве пособие идет без привязки к БМП? + еще сколько-то процентов от средней з/п в республике... 35-40 % если не ошибаюсь... Суммарно где-то под пиццот будет... Не долларов, кнш...
AnJam
1 ноября 2021 в 17:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, я ж хз, поэтому и спрашиваю. Просто, если пособие целиком 144 рубля, то это... слов у меня таких культурных нит кароч.
Aleksei81
1 ноября 2021 в 17:24 ответ AnJam
Космос, нет,не целиком... Выходит около 500,но ещё "плюсы" исходя из количества детей и соцпаек в виде бесплатного питания,но,впрочем, не для всех...
AnJam
1 ноября 2021 в 17:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, шота как-то всё равно не густо...
Aleksei81
1 ноября 2021 в 17:55 ответ AnJam
Космос, не, ну да... При этом я помню, что когда родился наш первенец, получали на него где-то те же 500... Только было это уже ...цать лет назад! С тех пор многое (в ценах) изменилось, кроме размера пособий и зарплат...
AnJam
1 ноября 2021 в 17:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, с-стабильность
Мама Стифлера
1 ноября 2021 в 19:36 ответ AnJam
Космос, нет, это единовременное пособие. которое выплачивается тем женщинам, которые стали на учет до 12 недель. К этой сумме приплюсовывается второе единовременное пособие, которое выплачивается после родов (примерно 2000 руб, плюс-минус), плюс ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ - каждый месяц до трех лет. Сумму его не знаю, я сразу на двоих получала, а что раньше было, не помню.
Дмитрий Тт
2 ноября 2021 в 09:18 ответ AnJam
Космос, вы читать умеете? Там все написано, это пособие на детей от 3 х лет, выплачивается на каждого ребёнка, если вы в декрете
AnJam
2 ноября 2021 в 09:20 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, не умею. Ещё вопросы остались?
Дмитрий Тт
2 ноября 2021 в 09:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, не пи... Пособие увеличивается несколько раз в году и 500 много лет назад вы не получали. Во многих вами любимых странах декрета 3 года нет 1,5 года, есть где три месяца, а дальше твои проблемы
Soroka
2 ноября 2021 в 12:25 ответ AnJam
Космос, неправильно. Пособие на первого ребенка по уходу около 500 р. 144 - это доплата на каждого другого ребенка в семье, где воспитывается ребенок младше 3х лет.
Cbeta
2 ноября 2021 в 16:49

Витьбичи не указали ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Ну да ладно..

Получается если пособие (возьмем на первого ребенка) составляло 495,74 рубля, то повышение на 1.6% составит плюс 8 рублей(!!!)

Прям теряюсь, что же можно понакуплять дзецям с такой радасци (сарказм). В августе хоть на 23 рубля можно было где развернуцца)

Cbeta
2 ноября 2021 в 16:53

А не все верно, это ежемесячное пособие как раз и не подняли(сходила на сайт ФСЗНа https://www.ssf.gov.by/ru/razm-posobiy-ru/)

Такшта паход па буцикам атмяняецца)