Чёрная пятница. А вы верите в скидки?

17 ноября 2021 в 06:08
Поделиться
Класснуть
Отправить

Чёрные пятницы, чёрные четверги и прочие дни больших распродаж уже так прочно вошли в нашу жизнь, что, кажется, по-другому не было никогда.

До уровня западных распродаж с драками и огромными скидками нам ещё, конечно, жить и жить, но всё равно дни больших акций и скидок популярны и в наших магазинах.

11 ноября прошёл чёрный четверг на территории Беларуси. Бигборды и баннеры на сайтах обещали что-то празднично-дешёвое. Но по факту в этот день в ТЦ было не больше и не меньше людей, чем обычно.

Мы решили устроить опрос в Инстаграм на тему покупок в дни распродаж и спросить у наших подписчиков, как они относятся к скидкам, что покупают и сколько тратят.

Результатами делимся с вами. И с интересом узнаем о вашем отношении к скидкам — пишите комментарии.

Первый вопрос был простым и лёгким: «Верите ли вы в скидки на больших распродажах вроде 11.11?». И... подавляющее большинство ответило «нет».

Пусть маркетологи это учтут. Ну не хотят верить в грандиозные скидки белорусы.

Следующий вопрос звучал так: «Сколько денег вы потратили в черный четверг (пятницу) в этом году?».

И первое место занял ответ: «Вообще ни копейки». Понятно, что времена смутные. Экономические кризисы не дают рядовым покупателям нормально встать на ноги, но что-то подсказывает, что нестабильное финансовое положение большинства не расшатать обещаниями больших скидок.

Далее мы попросили активную часть респондентов выразить своё отношение к большим распродажам в Беларуси. В произвольной форме люди делились... почитайте.

Но выходит так, что в распродажи где-то там на Западе наш народ верит (ну или допускает честность), а вот в нашей стране не верят...

Затем мы уточняем, как часто участники опроса пользуются прокодами, ловят акции и скидки. Большинство выбрало ответ: «Очень редко». Но при этом не сильно отстал вариант: «Постоянно, иначе никак».

Ну и в финале мы предложили вспомнить самую выгодную покупку в дни распродаж или по акции. Ответов немного. Видимо, такие покупки — редкость. Однако приз хочется отдать участнику, который выгодно приобрёл «Наполнитель для кота». Мы надеемся, что наполнитель всё же для кошачьего туалета, и ни один кот не пострадал.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Мама Стифлера
17 ноября 2021 в 07:21
Наполнитель для кота бывает двух видов: тот, что для лотка, например, "Киса", и тот, что непосредственно для кота - например, "Ройял конин")
И да, раньше люди на черный день деньги копили, а теперь, видать, на черную пятницу :)
Но в совке каждый раз были "Черные пятницы", очереди километр, ненене, лучше прийти в пустой магазин, подойти к пустой кассе и спокойно купить. Наелись мы уже очередями и толкучками)
Aleksei81
17 ноября 2021 в 08:18
Следующий вопрос звучал так: «Сколько денег вы потратили в черный четверг (пятницу) в этом году?».

И первое место занял ответ: «Вообще ни копейки».

Лидеры двух стран накануне провели очередные переговоры... По телефону... И как всегда обсуждали то, о чем нам, простым обывателям, не понятно... Однако поскольку о ценах на топливо, кажется, они не говорили, поэтому во вторник, накануне "черной пятницы", топливо вновь "стабильно" подорожало на 1 копейку... Вот так и расходятся рубли-копеечки...
Со стабильностью!

Жюль Тюжюль
17 ноября 2021 в 08:54
Купила недавно плитку в ванну, оч классную, за 10р за м2 - распродавались остатки на мою площадь.
Зашла 11го на сайт Марк Формель, была реклама, что скидки аж до 80% или около того. В итоге да, скидки были, но на те вещи, которые уже 2 года никак не распродадутся 👎
Silver
17 ноября 2021 в 09:15
У нас в 99% случаев сначала накидка, а подом скидка)).. Ну и скидки в 1-5% это просто бомба))
BezNika
17 ноября 2021 в 09:55
В «чёрную пятницу» в Милавице была установлена скидка 25% на весь ассортимент. Ещё месяц назад хотела что-то купить, но не сложилось. А в пятницу была приятно удивлена тем, что цены были такие же, как и месяц назад.
AnJam
17 ноября 2021 в 10:44

Сижу пытаюсь вспомнить хоть что-то, что получилось купить с какой-то существенной выгодой и... ничего на ум не приходит.

Не умею я в поиск скидок по ходу)

В белорусские-русские распродажи не верю.

Aleksei81
17 ноября 2021 в 11:28 ответ AnJam
Космос, это потому что когда начинаешь вникать в суть любой РАСПРОДАЖИ, понимаешь, что слово "СКИДКА" и "КИДАТЬ" - однокоренные!
Валерия Фризен
17 ноября 2021 в 11:11
Бред полный, даже принципиально не приближаюсь к этой вакханалии.
Cbeta
17 ноября 2021 в 11:13
Считаю просто маркетинговый ход у нас в РБ во всяком случае, как написал пользователь id12953, просто хотят простимулировать покупательскую способность. Чтобы чел пошёл и купил, что ему пока не нужно и не по средствам.
Тут ещё фактор уровня зп и её роста необходимо учитывать, как ни стимулируй, а эрогенная зона уже не та)
Aleksei81
17 ноября 2021 в 11:33 ответ Cbeta
Cbeta, когда идет распродажа - то нет денег, это действительно так! Когда деньги есть - заканчивается распродажа, подмечено... Когда есть-таки деньги и есть акционные распродажи, то... нет твоего размера - аксиома!
AnJam
17 ноября 2021 в 11:55 ответ Cbeta

Cbeta,

Чтобы чел пошёл и купил, что ему пока не нужно и не по средствам

А для этих целей в магазинах ещё сидят кредитные агенты и помогают людям влезать в долги, покупая, опять же, то, что человеку не по средствам)
Наш народ (постсоветкий) вообще любит жить не по средствам — чтоб было дорого-богато и не хуже, чем у других.
Так и получается, что человек попадает в замкнутый круг из фейковых распродаж, кредитов и собственной несостоятельности.

Cbeta
17 ноября 2021 в 12:56 ответ AnJam
Космос, отношу себя к постсоветском типу, поэтому живу по средствам и коплю, никакие кредитные агенты меня не нагнут)
Cbeta
17 ноября 2021 в 12:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, новый закон Мерфи объявляю открытым!
Жюль Тюжюль
17 ноября 2021 в 16:16 ответ AnJam
Космос, не только постсоветском, но и американцы живут в кредит, да похлеще наших. Но процентные ставки отличаются, конечно
AnJam
17 ноября 2021 в 16:20 ответ Жюль Тюжюль

Жюль, так в процентных ставках собака как бы и зарыта) Я б тоже может купила себе ранчо или бентли под полтора процента, но когда вижу как люди покупают стрёмные квартиры в панельках из картона под конский процент... ну такое крч)

про телефоны, телевизоры и тд вообще молчу.

Жюль Тюжюль
17 ноября 2021 в 20:34 ответ AnJam
Космос, не преувеличивать, не все живут на ранчо или загородных домах. Большинство снимают квартиры даже, а не покупают. Налог с покупки недвижимости огромный. Не все у нас так плохо, если не предвзято посмотреть и не все так прекрасно в америках. Вот чего мне больше всего хочется в нашей стране - это более тёплых погодных условий, а все остальное мелочи)
Татьяна Татьяна
17 ноября 2021 в 11:45
Совершенно случайно черная пятница на валдберизе совпала с заказом подарков на день рождения дочки. В итоге в понедельник цены поднялись и получается, что мы сэкономили на всех подарках руб. 50. И очень выгодно купили купальник для танцев, который всегда стоил 50-57 руб., а в черную пятницу 38 руб.
Светлана Котова
17 ноября 2021 в 12:35
Из последнего в "Любаве" 50% на весь ассортимент. На 150 рублей огромный пакет вещей (себе толстовку, футболку, велюровый костюм, белье, ребенку штанишки, футболки, трусишки, пижаму маме и белье папе). Ювелирка в "Эго-арте" тоже помню купилась по ооочень хорошей цене, сейчас жду ЧП, надеюсь кое-что еще ухватить. У крупных сетевых компаний бывают настоящие распродажи, надо следить просто))
Аленка Фёдорова
17 ноября 2021 в 13:54
В Black Red White в этом месяце, реальные 50%скидка,по четвергам и пятницам, а также, в интернет магазине.
Мария Кравченко
17 ноября 2021 в 15:53
Нет, ну, если заранее ( за пару недель хотя бы )выписать или запомнить цены на то, что тебе действительно нужно, бывает, удаётся что-то купить со скидкой. Если тебе эта вещь всё равно была нужно, получается приятный бонус. Но черной пятницы в истинном её понимании как на западе, в Беларуси конечно же нет. Бесят магазины, которые держат покупателей за дурачков и накануне поднимают цену на 50 и более процентов, чтобы потом щедро сбросить аж целых 30-40 %. Обидно, когда тебя считают идиотом.
Татьяна Пипкина
18 ноября 2021 в 07:34
Не верила и не верю в скидки вообще. Накручивают и в пользе остаются. Пример: сходите в Марко без скидок, будет цена одна. Как только пишут скидка- цена увеличивается, чтоб продать по итогу за цену, которая была стандартная. И таких примеров масса...