Осенний Гастрофест в Витебске: первый обзор. Ресторан «У Ганны»

19 ноября 2021 в 12:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

Итак, с ноябрём в Витебск, как и в остальные областные центры, пришёл очередной Республиканский Гастрофест.

Анонс сетов заведений-участников мы уже публиковали, и вот пришло время начинать традиционные обзоры и представить наши не менее традиционные мнения насчёт сетов.

Напоминаем, что любое мнение субъективно, потому что кому-то, как верно подметил народ, арбуз, а кому-то — свиной хрящик. Но мы обещаем быть честными и максимально непредвзятыми.

В Витебске сейчас девять участников, и начать наши обзоры мы решили с ресторана «У Ганны», который расположен на Московском проспекте (мкрн Билево). Это самый отдалённый от центра участник, и вероятно поэтому мы решили начать именно с него.

Тема осеннего Гастрофеста — кухни мира, и ресторан «У Ганны» представляет кухню солнечной и щедрой Италии.

Что же входит в сет?

Мини-сет из брускетт «Антипасто»:

  • Брускетта, печеночный паштет, вяленые помидоры, кедровые орешки, зелень.
  • Брускетта, сыр «Рикотта», печёный перец.
  • Брускетта, помидоры, соус песто.

Какие блюда еще можно попробовать в заведении во время фестиваля?

  • Фетучини с жареными грибами в пикантном соусе (традиционная итальянская паста под пикантным соусом, с грибами, обжаренными на оливковом масле, с помидороми черри и зеленью).
  • Инвольтини из филе птицы с салатом из баклажан и руколы (куриный рулет с пряными баклажанами и зеленью).
  • Итальянский цитрусово-морковный пирог с кремом чиз (десерт с нежным кремом и легким ароматом корицы).

Итак, начинаем разбор полётов и тарелок:

Мини-сет из брускетт. Их три штучки. Все три и выглядят привлекательно, и размер не сказать, чтобы маленький, и вкус...

Нам самой топовой показалась брускетта с печёночным паштетом. Паштет очень вкусный, домашний. Кусочки вяленых помидоров прекрасно дополняют паштет. Вкусно. Хорошо.

Брускетта с соусом песто — номер два по яркости вкуса. Но, возможно, это из-за того, что соус песто — это то, что мы любим. Просто и со вкусом.

Брускетта с сыром «Рикотта» и печёным перцем. Сыр как сыр, а вот перцам чуть-чуть не хватило пикантности. Вкусно, аппетитно, но на фоне двух других бруускетт немного (совсем чуть-чуть) теряется.

В целом такая закуска как будто говорит — ребята, это только начало...

Фетучини с жареными грибами в пикантном соусе. Если по-простому, то это итальянская паста. Мы не самые большие специалисты по итальянской кухне, но эта паста, конечно, не из упаковки, и готовы биться о заклад — её готовили вручную.

Блюдо большое и сытное. Но вау-эффекта не произвело. Паста за счёт соуса приобрела очень нежный (хотя написано о пикантном) сливочный вкус. Мой коллега по дегустации сказал, что её вкус напоминает хороший молочный суп.

Сами «пастины» (так можно вообще говорить?) — отличные. Повар точно умеет готовить пасту с нуля.

Но хотелось больше остроты. Или мы просто привыкли всё щедро поливать солёно-острыми соусами и наслаждаться букетами из химических вкусов.

В пасте были шампиньоны. Обычно это что-то без вкуса. Но не в этот раз. Грибы в пасте выше всяких похвал. Уж не знаем, с помощью какой магии их готовили, но они бесподобные.

В общем и целом блюдо нам понравилось, но хотелось чуть-чуть пикантности...

Инвольтини из филе птицы с салатом из баклажан и руколы. Учим итальянский с рестораном «У Ганны»: инвольтини — это куриный рулет.

Мы сидели в промозглом микрорайоне Билево, пробовали инвольтини... Казалось, что мы сидим где-то в Неаполе, слушаем босанову и едим рулет, который нам приготовила ласковая итальянка. Народ, инвольтини — это очень вкусно. Это что-то на домашнем, что-то на уютном и бесконечно вкусном.

Рулет с очень нежным вкусом и текстурой домашней ветчины. Идеально. Я бы с удовольствием ела этот рулет ну практически каждый день. Просто и максимально вкусно. Овощи (особенно баклажаны) шикарно дополнили рулет.

Блюдо — топ. Смело можно вводить в меню, если его там до сих пор нет.

Итальянский цитрусово-морковный пирог с кремом чиз.

Одно слово на итальянском: браво! Даже брависсимо! Перфекто.

Абсолютно гармоничный, целостный по вкусу и внешнему исполнению десерт. И захотел бы придраться, но не получится никак. Нежнейший морковный бисквит и освежающий цитрусово-сливочный крем.

Без приторного привкуса, без ощущения лишних калорий...

С горячим чаем пирог, который мы называли тортиком, так легко зашёл и так красиво «зафиналил» сет... Спасибо тому повару ресторана, который сотворил этот десертный шедевр.

А крохотная морковочка, венчающая кремовую верхушку тортика, — это 10 из 10. И по шкале милоты, и по вкусу. Мы не знаем, в чём секрет, в чём вымачивали и вываривали эту морковочку, но такое можно подавать отдельно. Восторгов будет не меньше.

Финальную оценку мы ставить пока не будем. Оценки участникам прибережём на конец фестиваля еды и гастрономии.

Но наш Гастрофест в ресторане «У Ганны» начался очень-очень хорошо, чего и всем желаем. И хотим сделать ремарку — сет от ресторана «У Ганны» лучше брать одному гостю. На двоих маловато.

Отдельно в этом посте мы бы хотели отметить работу официантки Татьяны, которая обслуживала наш столик. Хотя обычно о сервисе не пишем.

Если этот пост будут читать представители ресторана, то мы спешим сообщить — у вас работает, наверное, лучший официант города. Татьяна так незаметно, так ловко и грамотно меняла нам приборы, подавала блюда, рассказывала о них так увлеченно, интересно. Честно скажем, что такое обслуживание — это высший уровень, благодаря Тане сет стал ещё вкуснее.

Текст и фото: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

24 комментария
Мама Стифлера
19 ноября 2021 в 12:58
Такие посты нужно просматривать сытыми.
Хорошо, что во мне уже яичница с жареной колбасой, я насладилась фото, но спокойно :)
Огурец Кустовой
19 ноября 2021 в 13:30
Круто! Не ожидаешь такого от "Ганна", что там только курицу готовят и презентации постельного проводятся.
Cbeta
19 ноября 2021 в 13:33

После фразы что входит в сет идёт перечисление брускетт, а потом фраза "Какие блюда еще можно попробовать в заведении во время фестиваля?" сбивает с толку, что как будто сет заканчивается и что дополнительно можно заказать остальное. Это на первый взгляд, но тщательно изучив фото и поняв названия блюд приходит осознание, что это тоже входит в сет, а тож одними бутербродами (извините, брускетами) сет не составить (сыт не будешь))

Спасибо за обзор.

Виктор Жижка
19 ноября 2021 в 14:23
ганна это курица по беларуски
Мама Стифлера
19 ноября 2021 в 16:15 ответ Виктор Жижка
Виктор, шта??)
CheviCheiz
19 ноября 2021 в 15:11
я не филип котлер ....но ганна = здрасте птицефабрика ....курыгриль без наценок + пиво ..столы бы ломились от клиентов ....ах нет ..о чем я ...брускетта ,брускетта, брускетта .....
Анжелла Вог
19 ноября 2021 в 15:40
Как красиво и вкусно описано! Захотелось попробовать. А качественный сервис — это тот волшебный бонус, которого так часто не хватает в некоторых ресторанах. Бывает и блюда отличные и место прекрасное, а сервис портит все впечатление.
CheviCheiz
19 ноября 2021 в 19:44 ответ Анжелла Вог
Евгения, как раз о сервисе ....,,попасть на ,,качественный сервис,, в ганне это как выиграть в лотерею 1 из 10 ти ..не факт)
Томный вечер длиный счет ....под занавес заказана бутылка дорого алкоголя ....звонит водитель если что я уже у входа ....в голове мелькает мысль и да точно поеду ка домой ....думаю и говорю что бы без проволочек ...алкоголь не открывайте я оплачу и заберу с собой ....в ответ мы так не можем пейте тут ....задаю вопрос как так выходит что за деньги клиента вы решаете как ему употребить продукт ...ответ закрыл мне двери этого бистро навсегда ....- пейте тут или мы вызовем милицию.
AnJam
19 ноября 2021 в 20:28 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну как бы минторг и прочие ведомства сильно бдят и устанавливают правила: внутри заведения хоть упейся, а на вынос нельзя. Иначе все виды кар и проклятий в сторону ресторанов-баров. Куча подставных ходит, особенно когда планы по штрафам горят. Себе дороже продать так кому-то бухлишко. Рестораны, как правило, предпочитают не рисковать.
Aleksei81
19 ноября 2021 в 20:40 ответ AnJam
Космос, ну как бы минторг и прочие ведомства сильно бдят и устанавливают правила...
ну-ка ну-ка, просветите... Каким-таким постановлением Минторга и "прочих" ведомств (?) установлены эти правила???
Вот просто четко, и точно... Вопрос - ответ! И "подставных" - в студию...
CheviCheiz
19 ноября 2021 в 21:07 ответ AnJam
Космос, хотел как лучше а вышло как всегда ...думал не навредить официанткам отказом ) что такое сервис? в этом случаи ...сервис это если бы я как клиент услышал ваш вариант ответа ...
AnJam
19 ноября 2021 в 21:25 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну я ж не оправдываю офиков и ситуации не знаю всей) Люди как бы разные. И сервис, и клиенты. Как и о причине отказа могу только догадываться. Может быть сотрудники ресторана просто испытывали к вам "такую личную неприязнь" ©
CheviCheiz
19 ноября 2021 в 21:38 ответ AnJam
Космос, могу только догадываться и сразу в сторону "такую личную неприязнь" а как же клиент всегда прав или презумпция невиновности) тут нет завязки загадки ....свое настроение и время я ценю выше цены бухлишка..которое мне прще оставить официантам) пусть в чьем то доме будет праздник или копеечка от продажи этой неоткрытой бутылки след.клиенту на гастро фесте ..може это будете вы)
AnJam
19 ноября 2021 в 21:44 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну я не юрист и в тонкостях не сильна, но есть Ст. 11 Закон РБ О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции от 27 августа 2008 г. № 429-З. Пункт 1.14 можете посмотреть. Общепит может торговать алкашкой только в розлив. Бутылка целиком - это вынос. Обратите внимание, что в меню не пишут "бутылка" только в граммах или миллилитрах, ну может кто-то в литрах.

Достаточно точно для вас? Если вопрос так принципиален - завтра могу уточнить у людей, которые управляют-держат рестики за точные-преточные номера постановлений, законов, пунктов и подпунктов. Но общественное питание не реализует алкоголь на вынос в бутылках.

По поводу "подставных" - я вам имён и фамилий не назову. Вам придётся верить мне на слово, или не верить вообще. Или можете уточнить у своих знакомых рестораторов. Как их наказывают за алкашку, как проверяют мерную посуду, как закупают "долив - недолив", как подсылают людей" брат, продай с собой бутылку" и тд, и тп. Я достаточно долго мутила с владельцем заведения и этого всего насмотрелась.
Штрафы конские, вплоть до лишения лицензии на алкашку.

Можете не верить - не настаиваю)

AnJam
19 ноября 2021 в 21:48 ответ CheviCheiz

CheviCheiz, про неприязнь я лишь вкинула цитатку и пошутила. Клоунесса с Житомира)

Вы тоже в своём праве уйти и больше не возвращаться. Я б может тож обиделась и больше к ним не пошла)

Про неоткрытую бутылку - я не пью в "Ганне")

CheviCheiz
19 ноября 2021 в 22:03 ответ AnJam
Космос, не в тему но вспомнил ...как в рестике ганны в билево админ.ресторана мне рассказывал что выход блюда считается вместе с весом тарелки )официально считаю его первым стендап комиком города ))
Aleksei81
19 ноября 2021 в 22:07 ответ AnJam
Космос, короч... ни о чем....
Aleksei81
19 ноября 2021 в 22:39 ответ AnJam
Космос, а ведь совсем недавно Вы едва ли не настаивали на... покаянии, признании ошибки и...даже вспоминать не хочу... И тут - на тебе! То ссылаетесь на правила Минторга, то указываете на Закон... Который звучит несколько иначе, чем Вы воспроизводите... Пишите "может", а сам пункт напрямую касается "запрета"... Где в Законе слова про "розлив" Про "подставных", оказывается, приходится верить на слово... А в каком таком Законе пишут "алкашкой" не подскажите? Может, Совушку позовете? Как раз ночь на дворе! Должна где-то пролетать...
AnJam
19 ноября 2021 в 22:49 ответ Aleksei81

Aleksei81, шановний, вы так не хотите вспоминать, что вспоминаете в каждом комменте под постами на другие темы) никто не реагирует - решили докопаться прямым текстом?)

Ирония в том, что вы так и не поняли о чём вам сказали несколько человек. Никто из того треда не ставил под сомнение инфу о том, что в РБ приостанавливают ввоз импортной обуви. Вас поправили в том, что ламода и спортмастер не обувные бренды. Они обувные магазины, если вам так понятнее. А бренды это всякие Найки, Мартинс, Экко, тот же ссаный Белвест, которые можно купить в магазине Ламода или Спортмастер.

Но вы настолько... я не хочу оскорблять сегодня никого. Примите витаминку и ложитесь спать, Алексей. Вы всем здесь доказали, что вы Мужчина. Из коммента в коммент поплескали свою обиду и, надеюсь, полегчало)

AnJam
19 ноября 2021 в 22:51 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, тю.. По этому сабжу: я смотрю некоторые сеты и у меня есть подозрения, что их вес указан именно с учётом веса посуды. Шутка, которая стала реальностью)
Aleksei81
19 ноября 2021 в 22:53 ответ AnJam
Космос, хм... Главное, чтобы Космос в Черную дыру не улетел...
sova
19 ноября 2021 в 16:37
Если честно, на Ганну смотрела меньше всего. А вот оно как.
Мария Кравченко
19 ноября 2021 в 19:25 ответ sova
sova, аналогично. Нежно люблю Ганну в качестве " забежать на обед,чтобы сытно, недорого и вкусно перекусить", в рамках гастрофеста не было планов зайти туда. А оно вон как...
Валерия Фризен
19 ноября 2021 в 20:11
Красотища и 100% вкуснотища.