Родителям не по себе? — что слушают тинэйджеры

5 декабря 2021 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Родительские чаты не перестают удивлять и подкидывать неожиданные темы для бурных обсуждений и размышлений.

С неделю назад у почти половины класса (5 класс средней школы) в дневниках появились записи красной ручкой "Пел/а песни с матом!".

Интригует, да?) У моего киндера тоже такая запись красуется в дневнике. Но я мать спокойная и как-то... ну че мне теперь? Выпороть его или жизни лишить? Уточнила у сына - у нас с ним отличные отношения, доверительные...

Оказалось, что на перемене где-то в столовой они с одноклассниками устроили спонтанный мини рейв и флексили под трек Инстасамки. Естественно подпевали, естественно были довольны и счастливы.

Дети сейчас в принципе слушают всех этих Инстасамок, Элджеев, Моргештернов и тд, и тп. А там что не трек - то 18+. Это если вы вообще сможете разобрать о чём там поют-читают.

Короче, родители в чате в очередной раз разделились на две половины - адекватную и неадекватную. Плюс там ещё активно комментила классный руководитель... Типа позор, такого никогда не было и вот опять (с).

Неадекватная (по моему мнению) часть родителей возмущалась, требовала забирать у детей телефоны, отключать им интернеты и остальные жесточайшие меры по недопущению в их юные светлые головы подобной музыки.

Адекватная часть родителей шутила и веселилась, потому что - вы серьёзно?

Пока все спорили, мне вспомнилось моё детство.

Я ещё сикилявкой была и мама водила меня в сад. Сад располагался забор в забор к одной из частей вмф... Наша полянка для прогулок упиралась в плац. И патриотические песни мы слышали оттуда реже всего. Самая первая песня, которую я принесла домой была "Атас" группы Любэ, а второй стала песня про ядрёну вошь.

И никто дома из этого драмы не делал. Вообще.

Потом была школа и Сектор газа, и Красная плесень и кучи других похожих групп исполнялись многотысячными детскими голосами от каждого подъезда, от каждого стадиона, из под каждого куста.

И я больше чем уверена, что большая часть родителей, которые сегодня топят за наказание детей из-за песен инстасамки, отлично знают слова большинства песен Хоя и точно так же слушали его с друзьями. Откуда же теперь в них повылазило это высокоморалие и двойные стандарты?

Если бы от песен зависело каким вырастет ребёнок, каким человеком он станет...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Cbeta
5 декабря 2021 в 09:24
Мне не нравится, когда кто-то рядом разговаривает матом, исключение только экстренная ситуация типа молотком по пальцу или упал с лестницы.
Детям буду вещать, что так разговаривать не культурно в обществе, как и ковыряться в носу или чесать в мудях)

К слову, из сада сын 1 группа носит писи-попы, а в 6-м у дочери полкласса шпрехает на матерном, вот быстро схватывают, нет бы так немецкий с английским)

Отец работает в строительстве, там без матерного будешь как чужой. Впрочем как и в воинских частях. Притом дома норм разговаривает.

Что касается меня, то Сектор газа врубали на всю деревню, когда уезжали родители в город. Частушки особенно заходили)

Мама Стифлера
5 декабря 2021 в 10:26
Ага, и мы Сектор газа слушали - еще в кассетном плеере и с двумя наушниками на весь класс) И Красная плесень потом была, и чего не было... Мат, наверное, больше из семьи идет. Если дома не бляцкают, у детей меньше шансов начать крыть. А в школе все равно будут ругаться, таков уж великий и могучий)
Агния Иванова
5 декабря 2021 в 13:37 ответ Мама Стифлера
Малефисента, то же самое хотела написать👍
Татьяна Татьяна
5 декабря 2021 в 10:38
Какое счастье, что мой ребенок не поклонник всех этих Инстасамок, Моргештернов и прочего))) Да, она конечно их видела, но в инсте на них не подписана, клипов не смотрит и песен матных не поет. И вообще, говорит, что они ей не нравятся, т.к. ругаются матом.
Зато у нее в инсте, кроме модных Милохиных, Клав Кок, много талантливых детей, различных семейных блогеров с детьми, за которыми ей интересно наблюдать.
Cbeta
5 декабря 2021 в 14:26 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, моя дочь тоже говорит, что в классе все ругаются матом, кроме неё и подружки. Ахахах.
sova
6 декабря 2021 в 09:20 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, все мы так говорили))
Татьяна Татьяна
6 декабря 2021 в 12:44 ответ sova
sova, но я же вижу, что она смотрит в инсте. Нет так таких)))
Новые Горы
5 декабря 2021 в 13:40
Ой, а разный фольклор в виде матерных басен и стихов, который передавался из уст в уста?! И ничего, норм. Все выросли и никто матом из тех друзей не разговаривает
Мама Стифлера
5 декабря 2021 в 13:42 ответ Новые Горы
Ольга, точно: ещё ведь матерного ёжика вызывали. А однажды наш листочек со всеми словами для ёжика нашла мама подружки. Ничего не сказала, только попросила, чтобы кроме вызова ёжика больше нигде такие слова не говорили.
Новые Горы
5 декабря 2021 в 15:57 ответ Мама Стифлера
Малефисента, точно! Матерный ёжик))) как я могла забыть про него! Кто придумал то вообще эту ересь?)))
Мама Стифлера
5 декабря 2021 в 17:30 ответ Новые Горы
Ольга, так дети, видимо ))))))))
Даша Аль
5 декабря 2021 в 15:22
Моему старшему сыну 13 лет.
Даша Аль
5 декабря 2021 в 15:27
Блин, сообщение предыдущее сразу отправилось. Так вот сыну 13. Я в детстве, помню, с таким размахом и удовольствием выучила песенку "про яйца" у Аварии, потом Мальчишник "екс,екс, как это мило", далее переросла в Дельфина, сейчас слушаю Окси (вперемешку с Рахманиновым). Когда услышала у сына мат за стенкой (играл за компом). Была проведена дружелюбная профилактическая беседа, где я указала, что вообще-то мат - это жемчужина русского языка. Однако он используется к месту в исключительных случаях, а не в качестве замены междометий или более мягких слов из разряда "блин" etc. Напомнила, что разговор с матом - это на ступеньку вниз по развитию. Мат "красиво" (простите) звучит у очень интеллигентных людей, начитанных, образованных. Когда кто-то с тобой будет материться, объясни ему, как важно подняться на ступеньку ввысь. Далее через некоторое время сын с восхищением рассказывал, как он однокласснику тоже самое говорил. В классе Моргенштерн и "кока"как ее там не пользуются популярностью. В конце концов будет ли говорить человек матом наперебой так же растет из родительской среды. Мои родители мат использовали так редко, что, когда я выросла, мне становилось неловко использовать его чаще, чем я могла себе позволить, т.к. хотелось соответствовать уровню воспитания и культуры родителей.
Cbeta
5 декабря 2021 в 19:52 ответ Даша Аль
Даша, надо взять на вооружение содержание профилактические дружелюбно беседы;)
Даша Аль
5 декабря 2021 в 15:28
Чаще все "охи и ахи" создают те родители на подобные темы, которые сами себя не контролируют, либо те, которые интуитивно чувствуют, что их жизнь, личность не являются авторитетом и примером для ребенка.
id52891
6 декабря 2021 в 21:43 ответ Даша Аль
Даша, таки да.. жизнь изменилась.. сознанием владеют не цели, а потребности.. и да, мы для наших детей ну не очень-то авторитет.. надо это принять и понять.
Медиа прочно заняло их неокрепший мосх, а гугл и прочие ответы на все вопросы отучил мыслить не только критически, но и логически..
а мат.. просто некое доступное из жизни взрослых... а если еще незамысловатый текст с музыкой и эпатажный клоун поёт их ртом - так это ж кумир вакуумного мозга..
Дело в другом... заменить этих шутов в умах ребенка нечем.. "белый аист лятить" их не заводит...
valent
5 декабря 2021 в 16:40
Неадекватные как раз те, что считают нормальным петь Моргенштерна в школе во всеуслышание. А эта игра в адекватность и либеральность - панибратство, которое, увы, говорит о том, что общество дичает. Понятно, что мат был, есть и будет и матные песенки-частушки были во все времена, но говорить, что распевать такое в школе нормально, наводит на очень грустные размышления.
И да, в том числе и от песен зависит то, кем вырастит ваш ребёнок. Зря вы недооцениваете влияение поп-культуры. Он помощнее в воспитании участвует, чем школа и семья.
Cbeta
5 декабря 2021 в 19:50 ответ valent
valent, так и что вы предлагаете?
Отключить интернет и отобрать смартфоны у этих "артистов"?
valent
5 декабря 2021 в 22:11 ответ Cbeta
Cbeta, предлагаю родителям включать голову и отделять зерна от плевел. Петь матные песни в подъезде и петь их в школе - совсем не одно и то же. Или вы уже вообще все берега попутали и в школе курилки организуете? А чё нет? Курят же люди, пусть и ваши отпрыски жизнь познают.
Cbeta
6 декабря 2021 в 00:00 ответ valent
valent, так "артисты" вроде поняли, что их творчество не заценили. В чатах разверзлись хляби небесные, как всегда. Так что делать с влиянием поп-культуры? Как оградить детей от всего этого матного? И почему на курилки передергиваете, ну погоди же запретили в прайм-тайм, поэтому влияние массмедиа тут исключено, только если реклама вейпов и куча табакерок по городу...
valent
5 декабря 2021 в 16:52
Ну и читая весь этот опус особенно обидно стало, как упомянули вы, уважаемый автор, личность классного руководителя. Я учителем не являюсь, но знаю, какой это труд. Если родители ни во что не ставят мнение учителя и даже об этом пишут такие тексты, что говорить о детях?!
Автор, вы уж извините за нравоучения, но задумайтесь прежде всего вы над своей адекватностью! То, что родители не хотят слышать от своих детей мат и пр., это не высокомерие, это, кстати, норма!
macArdRi
6 декабря 2021 в 08:42
Кстати насчёт если не отключения, то по меньшей мере ограничения интернета как минимум для 5 класса- очень здравое предложение безотносительно того что там поют. Просто чтобы мозги немного развивались, а не деградировали до уровня "а чего мне учиться, всё в гугле найду". И периодическое отбирание смартфонов, ессно с заменой освободившегося времени семейным общением - вещь исключительно положительная.
Сато Ник
7 декабря 2021 в 11:47

надеялась увидеть в комментариях какие они песни слушали в юном возрасте, а тут началось "у кого больше": а у меня ребенок такой, а у меня вот такой, а эти все такие и т.д.))

помню в детстве летом отправляли на дачу и мы с подружкой слушали в наушниках на двоих сд-плеер и альбом группы Фактор-2)) тогда я не понимала смысла текста, но при этом знала что за эти слова могут и наругать) пели во все горло и только подходя к своему дому молчали) а сейчас я понимаю, что нас было слышно по всей деревне)))

Даша Аль
8 декабря 2021 в 10:06 ответ Сато Ник
Сато, дык я вроде написала, что слушала еще то "добро" :)
Даша Аль
8 декабря 2021 в 10:07 ответ Сато Ник
Сато, залетаю, значит, в комнату к родителям в 10-11 лет и такая "ЭКС ЭКС КАК ЭТА МИИИЛАА!! БЕЗ ПЕРЕРЫЫВаА! Я ИМЕЛ ЕЕ повсиду я имел ее везде!" От папа удивился, который меня растил на Pink Floyd и Фаусто Папетти :)
Сато Ник
10 декабря 2021 в 11:39 ответ Даша Аль
Даша, так я ж не про вас)