Житель Витебщины подложил бомбу в авто жены, чтобы вернуть супругу

10 декабря 2021 в 06:31
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дикий способ вернуть жену выбрал 45-летний житель Лепельского района. Мужчина заложил самодельную бомбу в автомобиль, на котором его супруга возит их дочь-школьницу.

Этот житель Витебщины ранее не судим. Работал на пилораме, водителем, егерем. Последние 2,5 года перебивался случайными заработками. Его низкие заработки стали поводом для частых семейных конфликтов, которые не сопровождались рукоприкладством, как иной раз бывает в подобных семьях.

Также у жены вызывало недовольство злоупотребление им спиртного. Попытки уговорить мужа перестать часто пить и найти постоянный источник дохода успеха не имели. И тогда женщина вместе с их дочкой ушла жить к сестре, пригрозив подать на развод.

На протяжении трех месяцев обвиняемый предпринимал множество попыток вернуть родных: то лаской, то угрозой, ведя переписку в интернете, — рассказывает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Оксана Кулешова. Все безрезультатно. И тогда он решил подложить бомбу.

Как отметил прокурор отдела, мужчина рассчитывал показаться героем: когда супруга подойдет к машине, достать взрывчатое устройство со словами: «Смотри, вас хотели взорвать».

При этом он предполагал, что не успеет спасти родных, — продолжает Оксана Кулешова. — Но рассчитывал на небольшой хлопок, если не получится вовремя снять бомбу. Тогда жена бы просто испугалась. И по его замыслу, тоже обратилась бы к нему за помощью.

По словам обвиняемого, при изготовлении самодельного взрывного устройства он пил пиво. А бомбу делать научился за годы армейской службы. Но его знаний оказалось недостаточно. Что и спасло жизнь женщине и ребенку.

Обвиняемый заблуждался в правильности подсоединения бомбы к автомобилю, — говорит Оксана Кулешова. — При включении водителем правого поворота должен был раздаться небольшой хлопок. Он перепутал провода, один из них не участвовал в электрической цепи автомобиля. Подключи он все правильно, жена не смогла бы даже тронуться на этом авто. Как впоследствии сделали вывод эксперты, при замыкании электроцепи раздался бы взрыв мощностью в тротиловом эквиваленте 150 грамм. И было б все разрушено в радиусе 8 метров. А машину могло разорвать металлическими осколками и саморезами, которыми он начинил бомбу.

Обнаружить взрывное устройство помог односельчанин женщины.

Супруга обвиняемого загнала машину в ремонт подварить глушитель, — говорит Оксана Кулешова. — Ее односельчанин обнаружил под машиной странные провода и позвонил женщине. Когда владелица машины приехала, они с автомехаником присмотрелись, аккуратно раскрутили конструкцию. И мужчина, увидев порох, понял, что это бомба. Они сразу вызвали милицию.

Теперь обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

13 комментариев
Aleksei81
10 декабря 2021 в 09:09
Евгений, не грузи... Поскольку преступление не было окончено, то есть фактически последствия преступления не наступили и, слава богу, никто не пострадал, то и квалифицировать его будут как "неоконченное преступление" (покушение, приготовление), а смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается...Да и вряд ли все остальные санкции будут "грозить" дяде в полном объеме... Ну, разве если проводки не будут выполнены к красно-белом сочетании, а на взрывном устройте не отыщется гравировка из четырех букв за здравие одной известной державы... тогда могут приписать что-то серьезней!
Валерия Фризен
10 декабря 2021 в 09:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, смеюсь в голос :DDD
AnJam
10 декабря 2021 в 09:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не прокурор (слава богу), но там же не только покушение, но и приобретение, хранение, изготовление взрывчатых веществ... Исключительную не дадут, кнш, но ближе к 20 легко по совокупности. Но хз, я не спец.
Aleksei81
10 декабря 2021 в 10:27 ответ AnJam
Космос, приобретение, хранение, изготовление ВВ - это и есть приготовление к преступлению... Но тут скорее всего уже будет именно как покушение, только на что конкретно? Вот скажет он на суде, что умысла на убийство жены не имел, и... все! Уже и не покушение на убийство... Тогда что же? А вот есть такая 339 статья УК аж в трех частях... Если адвокат проявит смекалку, то и осудят за по ней, по третьей части... 10 лет максимум!
AnJam
10 декабря 2021 в 10:35 ответ Aleksei81
Aleksei81,
приобретение, хранение, изготовление ВВ - это и есть приготовление к преступлению...

Мне кажется, что это разные статьи и предъявляют их через запятую с покушением. Но было бы здорово, если бы в комменты зашёл кто-то, кто реально в этом шарит и пояснил за УК.

Aleksei81
10 декабря 2021 в 10:48 ответ AnJam
Космос, это разные статьи: приготовление к преступлению - это ст. 13 УК, покушение - 14 УК. Но предмета спора нет, поскольку мы не знаем, что именно вменяют дяде... Каков был умысел его действий?! Исходя из изложенного, убивать жену, причинять ей серьезные травмы он не планировал... Хотел, чтобы "бабахнуло"... Вот 339-ая "Хулиганство" сюда оч-чень проситься... Особенно с учетом 3-ей части! Другое дело, что последствия "баха" могли быть иные, но...
В обвинении так и будут оговаривать: обвиняется по ч.1 ст. 13, ч.1 ст.14 и по той статье, по которой пойдет основное обвинение...
Aleksei81
10 декабря 2021 в 10:55 ответ AnJam
Космос, да, забыл сказать, что ни статья 13, ни 14 не несут в себе санкционных требований, и идут прицепом к основному обвинению... А в материале так и не понятна суть обвинения...
Ирынка Нярэй
10 декабря 2021 в 12:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, из материала понятно, что вменяют дяде вторую часть 139-й... Но есть нюанс: дядя включает дурачка с "косвенным умыслом", а покушение на убийство может быть только с прямым. Поэтому согласна с вами: скорее всего, переквалифицируют на 339-ю.
Aleksei81
10 декабря 2021 в 12:42 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, о, именно!
AnJam
10 декабря 2021 в 12:45 ответ Aleksei81

Aleksei81, я не стану спорить, потому что я не юрист, не мент, не судья — допускаю, что вы на опыте и сейчас правы.

Но по опыту — у меня товарища судили за разбойное и вымогательство и сидел он по нескольким статьям сразу — там от проникновения, тяжких телесных, покушения, группой лиц и хранения огнестрельного влепили в плечи десятку. Просто в один момент его при мне принимали менты и он чеканил как отче наш сразу кучу статей/частей за предыдущую судимость. Отсюда я делаю вывод, что сроки дают/судят по нескольким статьям и это по моему мнению логично. Типа он пытался убить человека и собрал/купил взрывное. Ок, давайте простим ему бомбу и пожурим только за покушение.

И в сотый раз повторяю — я не утверждаю. Продолжаю надеяться, что здесь отпишется реальный адвокат-юрист, который работает по уголовке.

Aleksei81
10 декабря 2021 в 13:20 ответ AnJam
Космос, так все правильно: учитываются все обстоятельства совершенного преступления, а совершено их м.б. несколько и по разным статьям УК, но в "зачет" идет по их совокупности! А у нас окончательно все определяется путем "поглощения" менее строгого наказания более строгим, т.е. из ряда совершенных определяется наиболее тяжкое преступление, что и определяет окончательную меру наказания. С учетом многих "за" и "Против"... Ну, это если очень просто... В Штатах, да, там еще проще - совершил сколько-то преступлений, за каждое отмерили свое, вот и выходит - три смертных срока или сколько там сот лет тюрьмы... А у нас это даже какая-то насмешка над потерпевшими... Г - гуманизм!
AnJam
10 декабря 2021 в 09:59

Ну...

Ирынка Нярэй
10 декабря 2021 в 11:51
Мужики, если жена просит вас бросить пить, не надо ее взрывать. Послушайте жену, бросайте пить, устраивайтесь на работу - и вселенная сама схлопнется!