Открытие года: колесо обозрения заработало

20 декабря 2021 в 13:36
Поделиться
Класснуть
Отправить

Попрыскаю здесь ядом. Надеюсь, никто не возражает?

В пятницу наконец-то открыли с музыкой и светодиодами колесо обозрения. Которое, если верить открывателям, дарит уникальную возможность посмотреть на панорамы Витебска с высоты птичьего полёта.

Я не знаю, какие конкретно птицы летают так низко на бреющем — высота колеса всего 30 метров, но это и не важно...

Фото: vitbichi.by

В инсте, тт и городских сайтах уже куча фото и видео с открытия. Чего ж не посмотреть в тепле и уюте на мероприятие со стороны?

И первая мысль, которая меня посетила при просмотре контента — как же грустно в Витебске, что из запуска обычного аттракциона делают событие прям городского масштаба и такой мощный инфоповод. Согласитесь, что печально это осознавать. Сразу вспомнились торжественные открытия мусорных баков, лестниц и перил... такое вот настоящее слегка минорное.

Фото: vitbichi.by

А потом я стала рассматривать толпу у колеса. Да, люди всегда во все времена хотели хлеба и зрелищ. Именно за вторым они и пришли сырым декабрьским вечером к реке. С детьми. Целыми, похоже, семьями... Не, колесо выглядит ярко и по-новогоднему празднично — спорить не стану. Шоу там какое-то даже было с фаерщиками, ведущим, который не умеет считать — советую посмотреть видео, ну и кто обычно в втб делает шоу.

Вроде чета раздавали бесплатно и разыгрывали какие-то призы и абонементы на аттракционы. Круто. Круто.

Но стоят ли эти плюшки того, чтоб в разгар зимы, пандемии и всплеска гриппа тащиться на пару-тройку часов с детьми на руках праздновать открытие колеса?

Понятно, что на улице дело, но народ стоит плотно сомкнув ряды. В масках единицы. Кричат радостно, скандируют «ура»...
Давно ли больницы вернули в стандартный режим работы?

Да, я такая вот реалистичная и не понимаю таких вот приколов. Колесо теперь там навсегда, наверное. Покататься, думаю, успеют все желающие. Но такого сейшена, конечно, уже вокруг не будет...

Ходили на открытие колеса?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Aleksei81
19 декабря 2021 в 10:42
Авторка, что за пшик ядком??? Когда по лету состоялся концерт Лепса (для плебса), на площади, поговаривали, собралось порядка пятидесяти тысяч голов... Кто и как их считал, не ясно... Должно быть, считали по ногам и делили на два?! Ну да бог с ним, с "чертовым" колесом... Прысните-ка ядку в систему образования да чтобы до Минздрава капелька долетела... Поскольку в тот самый момент, когда из-за прицепившегося к КВ вирусу гриппа с несбиваемой у юных чад температурой под и за 39 сутками (!), когда численность учащихся в классе, а с ними и школе, составляет 0.5 ученика на парту и впору хотя бы для них объявить карантин, так не отменены не только обязательные уроки, но и общественно-бесполезные мероприятия по субботам, а также новогодние утренники-вечерники.... Явка на них строго обязательна! Видно тем, кто остался... Например, многих приглашают классом в Ляльку! Пообещали даже дистанцирование соблюсти, лукавя, ведь понимают, что большая часть все равно не дойдет... ну а как рассадить оставшихся? Ну, конечно, в шахматном порядке... Для БТ и СТВ с учетом местных телевизионщиков готовая картинка с заботой о юных зрителях! ну и, конечно, традиционный шоу-парад Дедов морозов, скомпанованных по призыву добровольно-принудительному из числа педагогов и работников соцсферы... Им любезно предлагают, а они не вправе отказаться! Ну какая пандемия? Парад ДМ - раз в год, и такая честь!!! Для массовки подойдут те же школьники, которых обяжут выйти к елке и принять участие в ее "розжиге"... Где-то на заднем плане прозвучат данные Минздрава о полном курсе вакцинации в пределах 40 %, а деды морозы, должно быть, в качестве подарков предложат собравшимся у елки сертификаты о вакцинации, одобренные врачом школьного кабинета здоровья! И все вместе они - Д.М. и дети - торжественно зажгут новогоднюю елку в присутствии тех, кто так же, как и на "колесе" соберутся на площади... Принудительная массовость - гарантированна!
AnJam
19 декабря 2021 в 15:51 ответ Aleksei81

Aleksei81,

и впору хотя бы для них объявить карантин

Вот, кстати, да. У меня самой сча дети на больничном и у них в классах ходят меньше трети учеников — остальные дома болеют. И я тоже не понимаю куда делись карантины.

В моё время — я гусли достала — карантины эти по гриппу были каждый божий год. А сейчас... в чём проблема закрыть школу и не давать малым разносить все эти ОРВИ по городу?

И да, в чаты уже строчат учителя типа все эти новогодние пати и движи у городских ёлок предлагают. Нормальные, не?

Руслан Николаич
19 декабря 2021 в 10:57
Это позор, а не колесо, что с него можно обозреть?? А громко то как, колесо, скорей колёсико, не выше среднего деревца
Aleksei81
19 декабря 2021 в 11:56 ответ Руслан Николаич
id8222, как любитель хоккейных баталий,матчи ВХЛ,а в КХЛ взята пауза,начинаю с обзора видов города,в котором и пройдет очередной тур ... Ну вот,например,Верхняя Пышма... Найдите где такой расположен,без подсказки Гугля... Милый городок,с колесом обозрения! А колесо-то какое! Не круто ли для Пышмы? Особо красиво в вечернюю пору... Или в Орске,представьте себе,с населением в сотню тысяч душ свего-то 3 достопримечательности:театр, ледовая арена да колесо... с Видом на ледовую арену и театр! Выглядит вдохновляюще....
macArdRi
20 декабря 2021 в 08:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот не надо про Пышму. Там штаб-квартира уральского горномета, плавали знаем, потому городок вылизан как не всякий миллионник похвастается. Если надо максимум чернухи, то смотреть лучше Оренбург, Кинешму или Тверь.
Aleksei81
20 декабря 2021 в 08:45 ответ macArdRi
macArdRi, ха-а-а-... Погуглил?! да, все верно... И все же... Колесико там действительно на загляденье!
macArdRi
20 декабря 2021 в 08:47 ответ Aleksei81

Aleksei81, надо искать не где расположен, а что там расположено. Я вот повнимательнее посмотрел и ахнул: да там как бы не вторая Тюмень по доходам на душу населения (городок то маленький)

Оборот организаций Верхней Пышмы за 2016 год — 272,2 млрд рублей.
Цветная металлургия
ОАО «УГМК-Холдинг» — созданный в 1999 году крупнейший в масштабах России холдинг «Уральская горно-металлургическая компания», объединивший в себе около 30 крупных промышленных предприятий медной подотрасли в единую технологическую цепочку от добычи сырья до производства металла.
ЗАО СП «Катур-Инвест» — производствo медной проволоки для кабельной промышленности.
АО «Уралредмет» — производство редкоземельных металлов и лигатуры на их основе. Самарий, диспрозий, ванадий, лигатуры.

В общем это Солигорск такой сильно восточнее. Никого ж не удивляет что в Солигорске с достопримечательностями всё норм?

Aleksei81
20 декабря 2021 в 09:00 ответ macArdRi
macArdRi, но справедливости ради, надо бы сказать, что город с претензией на международный фестиваль мог бы располагать чем-то по краше, чем подобное "колесико"! Тот же Макдональдс у нас появился именно благодаря фестивалю... Ну и опять же, одноэтажный Орск я в пример приводил, и там колесо по выше нашего выйдет!
Агния Иванова
19 декабря 2021 в 12:23
Ничего страшного в этом не вижу, кто хотел пойти - пошёл, кто не хотел - остался дома или занимался своими делами.
Вы говорите про разгар пандемии и всплеск коронавируса, а ведь в общественном транспорте не все носят маски, я б даже сказала, единицы в масках.
Татьяна Татьяна
19 декабря 2021 в 14:50
Полностью согласна, что создали такой ажиотаж с открытием колеса. И народ ничего не пугает, ни пандемия, ни ветер, ни погода уже не летняя. Я могу понять тех родителей, которые повели своих детей на это "мероприятие", т.к. с детьми сходить у нас реально некуда. Один-два развлекательных центра, которые уже давно изучены и всё.
Но мы не ходили. Дети только переболели, да и погода уже не очень.
Cbeta
19 декабря 2021 в 15:02
Эка как автора зацепило это колесо. Какой раздражающий фактор для вашей нервной системы, что аж яд повыделялся) Не жаль даже времени на написание статьи и поиск фоточек у витьбичей..

Обычно если человеку что-либо неинтересно он и игнорит все с этим связанное.

Я была на открытии, каталась с детьми, весело провели время в очередях с милыми и интересными людьми.
Оказывается в кабинка есть небольшие вентилируемые окошки и вот наверху из них дул ветер, хотя на земле полный штиль. Это мне ещё отец рассказывал, когда на башенные краны взбирался, вот и мы испытали.
Рассаживали, кстати, компаниями, кто с кем пришёл, не смешивали с незнакомцами. Ну это кто боится короны и гриппа. Экстрим высоты словили и ещё пока колесо крутится нужно успеть забежать на ходу в кабину и потом выбежать из неё. Тож весело)

А так здоровское развлечение, надо ещё днем в ясную погоду сходить покататься.

Так стало много токсичных и душных людей, которые любят обсирать действия или идеи других людей, при этом сами предложить или сделать альтернативу не в состоянии. Неужели в этом есть какой-то резон или кайф. Не понимаю.

Cbeta
19 декабря 2021 в 15:14
Давеча тут стояла на Ленина у кинотеатра и закончился сеанс, знаете сколько народу хлынуло оттуда? Половина, что была у колеса. Считаю вам нужно статью срочно написать, чтоб они подумали что за ажиотаж создают на премьерах фильмов и в закрытых помещениях. Небось и попкорн жруть немытыми руками..
Агния Иванова
19 декабря 2021 в 18:49 ответ Cbeta
Cbeta, ой, как я хочу в кино, не представляете)
Cbeta
19 декабря 2021 в 21:55 ответ Агния Иванова
Агния, представляю и понимаю. Матрица ж вышла!!!
Агния Иванова
20 декабря 2021 в 00:07 ответ Cbeta
Cbeta, жрать бы попкорн под Матрицу немытыми руками👍🤣
Cbeta
20 декабря 2021 в 00:25 ответ Агния Иванова
Агния, дыа! И прихватить с собой в термос кофеек с коньячком. И любоваться Киану Ривзом...
Dzianis
19 декабря 2021 в 21:38
Что по стоимости?
Cbeta
19 декабря 2021 в 21:53 ответ Dzianis
Dzianis, 6 рублей, дети ростом до 120см бесплатно в сопровождении и на коленях.
sova
20 декабря 2021 в 10:32
О, как я люблю вот это белое пальто про разгар пандемии и пр. Автор, ну вы ж точно также стоите в той самой толпе возле колеса, в очереди кассы материка, посещаете ТРЦ во время предновогодней вакханалии и тд. К чему осуждать людей, если вы среди них?
Сато Ник
20 декабря 2021 в 11:40
Я вот не поняла прикола, когда увидела огромедную очередь в 18.15, когда кассы начинали продавать билеты только с 19.00. Ну я бы не пошла кататься в этот холодный пасмурный день. На красивое колесо мы уже посмотрели вблизи, когда его два мужичка тестировали. А катанием займемся позже, когда людей также будет немного.
Хотя чего я удивляюсь. Можно вспомнить открытие любого магазина, какой там трэш творился с толкучкой и толпами (Гиппо, Дионис)
Дмитрий Тт
21 декабря 2021 в 23:34
Колесо обозрение пренадлежит частнику и ему видней как все организовать, ему надо привлечь побольше клиентов, а про пандемтю на улице вообще смешно...