По теневой, по непарадной. Улица Гагарина глазами пользователя Vitebsk.biz

27 декабря 2021 в 06:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

Если вы думаете, что вопрос с улицей Гагарина закрыт, а тех, кто живёт или работает в этом районе всё устраивает после грандиозного ремонта, то вы немного ошибаетесь.

К нам в редакцию обратился и написал пост возмущения один из жителей улицы. Он собрал и претензии к строителям, и к коммунальщикам, прислал фотогалерею и попросил опубликовать это всё у нас на портале. Мы пошли навстречу человеку с активной социальной позицией и решили опубликовать его письмо.

«Всем знакомо выражение слепить из [...] конфетку. Но зачастую, в 99% случаев, где применяется эта процедура, составляющая часть не меняется, и тогда в ход идёт упаковка. Красиво сделанная упаковка, ведь человек в первую очередь оценивает внешний вид, фантик, а уже потом то, что внутри. На мой взгляд, с улицей Гагарина произошло то же самое.

По указу властей в Витебске наконец-таки добрались до улицы Гагарина. Привели её в порядок, чтобы та в дальнейшем гордо носила титул «Проспекта».

Итак, было убрано трамвайное сообщение. Удобно это или нет — отдельный вопрос, так как маршруты автобусов и троллейбусов не на 100% решают вопрос с транспортным сообщением. Без долгих ожиданий можно добраться только в центр (к Ратуше).

Спилили много деревьев, которые прикрывали фасады жилых зданий и построек вдоль дороги. Об этом тоже хочется написать, но позже.

Положили новое асфальтное покрытие, которое украсили «латки» (может быть, из-за того, что большая часть дороги строилась зимой).

Все пешеходные дорожки «укатали в брусчатку», которая тоже пострадала. Видимо, так и надо. Из-за просевшего покрытия собираются лужи как на асфальте, так и на тротуаре, создавая неудобства для транспорта и пешеходов.

Да, деревья были убраны. Очень жаль. Наверное, для благой цели... А как же здания, о которых я упоминал выше, спросите вы? А вот теперь «конфетка» приобретает «фантик»!

Фасады нежилых зданий, а также двери, окна и прочие отверстия были закрыты, замазаны, заколочены и искусно закрашены. Причём только с трёх сторон — внешней и двух боковых. Внутренняя часть зданий не облагораживалась. Возможно, потому что не принадлежит к новому «Проспекту Гагарина».

Также и жилые здания были покрашены идентично. По виду некоторых зданий с внутренней стороны сразу понятно, что дом очень старый и нежилой, но растения на подоконниках и занавески говорят об обратном.

Рядом — здание судебной экспертизы. Вряд ли его фасада коснулась эта история, да и могла ли коснуться вообще.

Данная картина тянется дальше. Частный дом на ул. Гагарина, 70, который расположен напротив школы № 5, и вовсе обтянут сеткой. Его дальнейшая судьба неясна. Хотя под сеткой видно, что он «устал очень сильно» и хочет прилечь.

Строение между ул. Гагарина, 88 и детским садом является нежилым, и не всем понятна его принадлежность.

Строение возле того же сада — внутренний двор дома 96, который сдан и покрашен так же, как и все остальное (принадлежность этого строения понятна). Отсутствуют ступеньки (уже более 5-ти лет) на второй этаж.

Куда смотрят коммунальные службы? Кстати, здание ЖКХ находится прямо за сараем...

Все фото были сделаны два с половиной месяца назад, и за это время ничего не было исправлено. Да и зачем? А тут ещё и снег выпал. Самое интересное, что получилось поговорить с жильцами нескольких проблемных домов. И то, что они рассказали и показали в своих квартирах... это уже совсем другая история».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

34 комментария
Cbeta
27 декабря 2021 в 07:22
Можно и я примажусь немножко?
На фото оборотная сторона здания начальных классов школы #5 и журжевское море у поворота на ул. Дальняя.
Кстати, о морях.. Помните до реконструкции была огромная лужа у магазина Евроопт возле ЗИ, так то теперь это море пришло в сам магазин!

Ну и как водитель отмечу аварийные канализационные люки, по крайней левой ездить опасно.

Aleksei81
27 декабря 2021 в 08:25
Вот, Cbeta, молодец! Обозначила проблемные места Гагаринщины... Я этого моря не видел! А по слухам часть барачных строений собирались разбирать, причем давно уже, но до сих пор стоят... Наверное, ждут, когда сами рухнут? Жаль, что автор не дотопал до поликлиники, хотя находился совсем рядом! Потому что по тем же слухам, которым уже прилично лет, здание поликлиники собирались реконструировать на месте барачных руин в районе домов 6-10...Но чует сердце, что реконструкции и строительства новой поликлиники не дождемся - коль медики бегут из страны, кто же будет там работать?
Анонсирую появление поста жителей в районе моста на Ленинградку. Всего 3 слова: "Все очень плохо!"
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:05

Вот парочка фото с кейсами по канализационным люкам.

Последнее фото это поле похороненных трамвайных шпал между Керамикой и Дельтой. Ещё неизвестно как это аукнется на экологии.

Ну вишенкой на торте может быть обвалившаяся стена у магазина сантехники, которую заливали при минус 15. Но не дайбох, конечно. Ттт.

Aleksei81
27 декабря 2021 в 10:22 ответ Cbeta
Cbeta, это поле похороненных трамвайных шпал между Керамикой и Дельтой. Ещё неизвестно как это аукнется на экологии...
Насколько помню и знаю, что железобетон и стальные шпалы не обрабатываются вредными веществами, так что вреда экологии они не нанесут.Хотя сама сталь могла бы быть переработана и использована вторично... И пока в школах трясут родителей на сдачу бумаги и металла, сталь благополучно закатывают в землю!
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, деревянные шпалы, пропитанные маслом и пахнут метрополитеном.
Aleksei81
27 декабря 2021 в 10:48 ответ Cbeta
Cbeta, деревянные - да, но я так понял, речь шла о стальных рельсах и бетоне...
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:56 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Cbeta
27 декабря 2021 в 11:02 ответ Aleksei81

Aleksei81, а вот фото технологии укладки трамвайных рельс на кольце, ничего не изменилось, все те же деревянные, пропитанные маслом

Aleksei81
27 декабря 2021 в 11:23 ответ Cbeta
Cbeta, не, ну правильно, леса же в стране много... Хорошо "служат" дубовые, например, шпалы... Теперь понятно, на что пустили два столетних дуба в Охова!
Огурец Кустовой
27 декабря 2021 в 10:13
Если взглянуть правде в глаза - то такая картина много где, если отъехать от центра. Та же Карлуха, например. Работы хватает. А вот то, что во время капитального ремонта улицы не обратили внимания, на фасады - печально
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:26 ответ Огурец Кустовой

id58182, фасады отремонтировали, автор показывает дома с обратной стороны улицы (во дворах).

Хотя, смею отметить, поликлинику отремонтировали и с обратной стороны.

Aleksei81
27 декабря 2021 в 10:29 ответ Cbeta
Cbeta, загадка: почему, когда открывали Гагарин-штрассе обошлись без запуска салютов?
Ответ: боялись, что от грохота отвалиться штукатурка!
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну какие тут салюты, сам знаешь кто даже не принимал.
Галина Бобкина
27 декабря 2021 в 18:59 ответ Cbeta
Cbeta, всё верно. Поликлиника в порядке и с тыла.
Cbeta
27 декабря 2021 в 19:03 ответ Галина Бобкина
Галина, но к чему нам эти перекрашивания? Недавно ж в жутко лиловый или фиолетовый красили. Внутри ремонт давно просится, а то зайдёшь и бэкинюэсэса) Похлеще заброшек в Припяти.
Галина Бобкина
27 декабря 2021 в 22:20 ответ Cbeta
Cbeta, я к тому, что она оказалась больше в честИ, нежели обычные жилые здания, не покрашенные со стороны двора.
Новые Горы
27 декабря 2021 в 10:20
Серьезно?! Деньги из бюджета на покраску фасада здания, в котором никто не живёт и не будет жить?! А на ремонт садика или школы, родители скинутся. Показуха прежде всего
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:38 ответ Новые Горы
Ольга, напротив ЗИ есть пустующее двухэтажное здание. Не смогла найти у себя фото его до реконструкции улицы. Но поверьте, выглядело похлеще питерских заброшек)
Как крэпкие хозяйственники не продали его за базовую, ну или хотя бы заколотили окна и двери, тк там периодически жили бомжи, и с наступлением холодов устраивали там пожары.
Новые Горы
27 декабря 2021 в 10:56 ответ Cbeta
Cbeta, а впрочем, ничего нового)
macArdRi
27 декабря 2021 в 10:36
Когда реконструкция ещё только начиналась умные люди говорили: лучше не станет, в самом лучшем случае выкинут 100500 бюджетных денег и в итоге останется такое же днище, как и было. А то и хуже станет. Тогда пребывающие в эйфории отмахивались от предупреждений- дескать вы нытики, вам всё не так, вон посмотрите какие классные картиночки на презентации показывают.
Реконструкция прошла.
И КТО ОКАЗАЛСЯ ПРАВ?
Cbeta
27 декабря 2021 в 10:44 ответ macArdRi
macArdRi, ну что вы начинаете, как хорошо стало по трехполоске гонять, или без проблем повернуть налево... А пешеходам есть где прогуляться и перейти дорогу на светофоре.
А освещение! На некоторых участках его отродясь не было.
macArdRi
27 декабря 2021 в 12:16 ответ Cbeta
Cbeta, \\\как хорошо стало по трехполоске гонять

\\\аварийные канализационные люки, по крайней левой ездить опасно.

Было опасно, осталось опасно.. Ну, за стабильность!

Мария Кравченко
27 декабря 2021 в 12:11
Автор, отвяжитесь уже от Гагарина, съездите для разнообразия на Карла -Маркса, ДСК, или в Тирасполь, там Вам на год хватит материала для обзоров.
Aleksei81
27 декабря 2021 в 13:11 ответ Мария Кравченко
Мария, А- альтернатива!
А вообще, Терешковой и Берестеня - тоже богаты на контрасты!
Мария Кравченко
27 декабря 2021 в 13:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, если уж по-честному, то у нас во всем городе проблемных мест-вагон, чуть только сойди с главной улицы во дворы.
Руслан Николаич
27 декабря 2021 в 14:22
Разбирай, начинаем по новой.... Но о люках, это даа, делали делали новую дорогу, ну неужели нельзя было сместить их на зелёную зону???
Cbeta
27 декабря 2021 в 15:39 ответ Руслан Николаич
id8222, причём ладно бы сделали их в одну линию, чтоб между колёс пропускать, так нееет в шахматном порядке, шоб метаться по полосе) Белорусская рулетка!
Виктор Жижка
27 декабря 2021 в 15:04
Себяхи класс! Гагарино супер! Там лучшие люди живут, мы с женой костей и соседкой антониной! золотые женщины
Cbeta
27 декабря 2021 в 15:43 ответ Виктор Жижка
Виктор, может уже че и поменялось, но у меня Себяхи ассоциируются с цыганами. И вы тут молвите про золото...
Надеюсь, с именем жены вы ошиблись, или все же Костя?
Валерия Фризен
27 декабря 2021 в 16:14 ответ Cbeta
Такие же ассоциации)).
Подняли настроение своим комментарием однозначно!)
Новые Горы
27 декабря 2021 в 16:26 ответ Cbeta
Cbeta, вы пропустили предыдущие комменты Виктора. Мы немного вкурсе семейной ситуации. Костя - это его любимая собака. Там запятой не хватает))
Cbeta
27 декабря 2021 в 16:36 ответ Новые Горы
Ольга, фух, спасибо, пояснительная бригада мне была необходима. А то бы ещё сформировали кой-какие ассоциации с Себяхами.. Но далеко не уезжайте, меня все равно кличка собаки Костя настораживает)))
Виктор Жижка
28 декабря 2021 в 15:38 ответ Cbeta
Cbeta, костик мой собака
Виктор Жижка