Витеблянка, защищаясь, убила сожителя

28 декабря 2021 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске мужчина регулярно избивал сожительницу. Однажды 42-летняя женщина не выдержала издевательств, жестоко отомстив.

Герои этой истории вместе прожили около 10 лет. Мужчина официально нигде не работал, подрабатывая грузчиком. Его сожительница трудилась уборщицей в школе. Любимым их досугом было совместное распитие спиртного. В состоянии алкогольного опьянения «глава семейства» становился чрезмерно агрессивным, придираясь к подруге по пустякам. Когда женщина ему перечила, то избивал ее. Это закончилось трагически для него.

Летом сожители привычно распили бутылку спиртного, — рассказывает старший помощник прокурора Витебска Наталья Морговцова. — После чего у мужчины в очередной раз разыгралось чувство ревности. В этот раз — при воспоминаниях про утренний разговор сожительницы с коллегой мужского пола. На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого агрессор стал наносить подруге удары кулаками в область головы.

Как отметила Наталья Морговцова, женщина вышла из кухни в комнату, спасаясь от сожителя. Когда женщина вернулась, то увидела в руках агрессора нож.

Нападавший ударил ножом по ноге сожительницу, — продолжает Наталья Морговцова. — При этом выражался в её адрес нецензурной бранью, кричал, угрожал убийством. Лезвие ножа скользило перед её глазами. В какой-то момент, защищаясь от действий мужчины, его сожительница смогла выхватить холодное оружие. Тогда агрессор стал её оскорблять и угрожать, при этом уже никаких противоправных действий не совершал.

Однако женщина, испугавшись, что сожитель продолжит проявлять в ее отношении физическую агрессию, стала наносить ему удары. Всего она нанесла ему ножом, руками и ногами не менее 7 травмирующих воздействий в область шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив в итоге тяжкие телесные повреждения, от которых мужчина скончался на месте происшествия.

В суде женщина виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. При этом пояснила, что её действия носили защитный характер.

Женщина признана виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. С учетом её признательных показаний, а также личности (ранее не судима, имеет постоянное место работы, на иждивении находится малолетний ребенок) суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10% заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно. Также к ней применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

18 комментариев
Роман Павлов
28 декабря 2021 в 08:23
Самое трагическое, что в этой атмосфере растёт ребенок. Что он уже повидал и кем станет в дальнейшем остаётся только гадать...
valent
28 декабря 2021 в 12:24 ответ Роман Павлов
Роман, к сожалению, надежды на нормальное будущее ребёнка очень призрачны. Скорее всего станет продолжателем "династии"((((
Aleksei81
28 декабря 2021 в 09:16
Из подслушанного (в свою бытность) в разговоре двух "элементов":
- Соседку нашу, Наташку, милиция тягает...
- А за что? Нормальная же девка?!
- Да сожителя своего ножиком порезала... Достал!
- О! Вот это она правильно! Я ж говорю - нормальная девка!!!
Silver
28 декабря 2021 в 10:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, белорус не имеет права на защиту.((.
AnJam
28 декабря 2021 в 09:52
Лезвие ножа скользило перед её глазами

Такой уже криминальный лирик этот Огоньков)))

Валерия Фризен
28 декабря 2021 в 10:20 ответ AnJam
Просто Леонид Каневский местный (автор, не обижайтесь, я по-доброму))).
AnJam
28 декабря 2021 в 10:22 ответ Валерия Фризен

Валерия, азаза

Aleksei81
28 декабря 2021 в 10:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну как забыть "перл": "Убийца расчленил тело своей жертвы, а потом пошел... в гастроном!"
Soroka
28 декабря 2021 в 10:16
И во всем этом еще малолетний ребенок. Как печально читать такие истории, которые уже стали обыденностью.
id52891
28 декабря 2021 в 17:58
Женщина признана виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. - ????? по мнению суда она должна была обезоружить и успокоить нападавшего?
Агния Иванова
29 декабря 2021 в 07:02
Пару месяцев назад читала статью о женщинах в тюрьмах и, каким путем они туда попадают (инфа актуальная для России), так вот там приводится статистика, что 4 из 5 осуждённых женщин, осуждены именно за превышение границ необходимой самообороны (могу ссыль скинуть).
Karl
29 декабря 2021 в 11:18
Это - убийство (ст. 139 УК) и ничто другое. Женщина ведь вышла, могла вызвать милицию, позвать на помощь. Вместо этого она семь раз ударила ножом, зачем?
Aleksei81
29 декабря 2021 в 13:37 ответ Karl
Karl, на самом деле, давайте вместе прочтем: "Всего она нанесла ему ножом, руками и ногами не менее 7 травмирующих воздействий в область шеи, туловища, верхних и нижних конечностей"... Ну вот сколько ударов было конкретно ножом и куда - не указано... Еще раз: "ножом, руками и ногами"..." не менее 7"... даже эта фраза : "причинив в итоге тяжкие телесные повреждения" тоже не вносит ясность. В "итоге" - это суммарно все удары? Это итог какого-то конкретного удара и тяжесть его объединяет все остальные? Убийство подразумевает собой умысел, направленный на лишение жизни, а из материала это прямо не исходит... Могла быть дальнейшая борьба, в ходе которой он мог и сам нарваться на нож, а могла его женщина "царапнуть" да так, что кровь ручьем пошла из разорванной вены/артерии... Много вопросов есть и много тонкостей надо учесть...
Karl
29 декабря 2021 в 13:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, Спорить не хочу. Чтобы знать детали, нужно присутствовать в суде. А убивают и без умысла: попросили, например, закурить, в ответ на грубый отказ - удар ножом. Такое случается. Он ведь убивать не хотел (кстати, единственное, что говорят убийцы в своё оправдание) - он всего лишь хотел закурить.
Мама Стифлера
29 декабря 2021 в 21:10 ответ Karl
Это самозащита, Карл)))
Karl
29 декабря 2021 в 23:04 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Вы свидетель этого преступления? Почему так утверждаете?
Мама Стифлера
30 декабря 2021 в 13:37 ответ Karl
Karl, по той простой причине, что следствие закончено и обстоятельства выяснены. К тому же, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, если ее кошмарили 10 лет и избивали, то она один раз правильно отреагировала.
Мама Стифлера
29 декабря 2021 в 21:10
А если бы не убила, была бы история аналогичная той, когда женщину подожгли на лестничной клетке...