Где кататься на тюбингах? — рекомендации ГАИ

27 декабря 2021 в 14:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

ГАИ акцентирует внимание родителей на необходимости постоянного контроля за детьми.

С приходом снежной зимы дети активно проводят свободное время на свежем воздухе, катаясь на санках и тюбингах. Чтобы развлечение не завершилось трагедией, родителям необходимо убедиться, что их дети выбирают безопасные склоны.

ГАИ рекомендует выбирать горки, расположенные на закрытых для транспорта территориях — школьных дворах, парках, стадионах. Необходимо исключить возможность съезда катающихся под колеса транспортных средств.

Ведь остановить санки или тюбинг, съезжая со склона на большой скорости, не так просто. Еще сложнее остановить автомобиль: не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно появившегося ребенка, — обратили внимание в ГАИ.

Кроме того, необходимо постоянно беседовать с детьми и напоминать им о простых правилах поведения на улицах и вблизи проезжей части. В темное время суток обязательно использовать световозвращающие элементы.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

11 комментариев
Cbeta
27 декабря 2021 в 16:24
На дорогу это понятно. Но я видела горку во дворах, с которой катались на тюбингах и врезались в песочницу, металлические опоры горки и качелей. Знаете, что родители делали? Стояли у этих конструкций и собой как бы обороняли детей от столкновения. Гэта Беларусь, детка!
Aleksei81
27 декабря 2021 в 16:55
Жаль, что ГАЙцы не предупредили, чтобы не цепляли тюбы к автомобилям, и не катались таким "хитрым" способом... Поскольку это: 1) травмоопасно. Очень! 2) налагает на самого водителя ответственность по КоАП, а в случае причинении вреда "покатушнику" - то и УК!
Мария Кравченко
27 декабря 2021 в 19:31
Как бы не предупреждали, каждый год наблюдаю идиотов, которые по речке катаются ,прицепив тюбинг к снегоходу. Особенно "радует" наличие бетонных опор, столбов неподалеку. Тюбинг размотает по льду и отбросит в сторону. Хорошо, если в снег просто, а не в столб. Бессмертные, не иначе, а значит не жалко
Маргарита Чужая
27 декабря 2021 в 21:48
Где кататься, так и не сказали. Есть вроде какой то оборудованный спуск то ли в рубе, то ли ещё где, там ещё освещается спуск и канатная дорога. Расскажите, кто знает.
Aleksei81
28 декабря 2021 в 08:15 ответ Маргарита Чужая
Маргарита, ГАИ рекомендует выбирать горки, расположенные на закрытых для транспорта территориях — школьных дворах, парках, стадионах. Необходимо исключить возможность съезда катающихся под колеса транспортных средств...
В парке на Витьбе сразу у Лукойла несколько спусков - можно подобрать...
Cbeta
30 декабря 2021 в 11:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, хм, у лукойла там постоянно скорые приезжают... Да и спуск в реку небезопасен.
Aleksei81
30 декабря 2021 в 12:56 ответ Cbeta
Cbeta, там несколько спусков, надо походить и повыбирать... А так все толпятся только у первого, что увидят, так и безо всякого съезда топчут друг друга....Один съезд - да, "главный" длинный и кривой, обрывистый - с него и вылетают за пределы горы или едут под самую реку... рядом - короткий и крутой, но очень коварный, он идет как раз вдоль Лукойла... Под павшим снегом не видны неровности, но они очень чувствуются при наезде... Достаточно летом, например, его оценить, чтобы не суваться на него зимой! Можно спуститься в низину, там еще пару съездов, не таких длинных и окойленных склонами, так что тюбу там не разогнаться, потому что съезд короткий, и не выскочить, потому что некуда...Но большинству народу нужен экстрим! Кстати, если стоять на вершине того самого "главного" съезда, то тот, который я говорю, виден очень хорошо... Получается, свой старт он берет почти рядом с мемориалом... Будучи на месте, легко разобраться, а читая, м.б. сложно вникнуть... Но это надо выйти на место! Ну и вообще, перед съездом всегда надо трассу-спуск исследовать, посмотреть, как кто съезжает, и делать выводы. Не только о самом спуске, но и тех, кто рядом...Есть адреналинщики, которые гурьбой съезжают, бьют друг друга, а есть просто люди осторожные... Зачем съезжать со всего спуска? выбери только часть трассы, например... Есть и много других дельных советов! Но при этом это все же не гарантирует получение травм...
Cbeta
30 декабря 2021 в 11:56

Прислали в школьном чате

Aleksei81
30 декабря 2021 в 13:19 ответ Cbeta
Cbeta, ага, а в Бресткой обл. деваха привязала покрышку к фаркопу тачки и влетела на повороте в забор...Теперь и в одной семье горе, и водитель пойдет под суд! А об этом в своем комменте писал...
Cbeta
30 декабря 2021 в 15:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, а в Полоцке вчера два пацана утонули. Чёт никак отойти не могу от этой трагедии.
Aleksei81
30 декабря 2021 в 16:45 ответ Cbeta
Cbeta, да, страшно, не то слово...