«Как котёнка» — почему кондукторы выпихивают детей из транспорта?

11 января 2022 в 06:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Жуткий и пробирающий статейный заголовок, а вот истории вполне реальные. С подобным отношением к маленьким гражданам, к сожалению, мне приходилось столкнуться не единожды.

Случай №1 — моя племянница, 9 лет

Зимно, снежно и бело. Таким был тот день. Мы собирались на каток. Ребёнок суетился в радостном предвкушении. Только досада — наши дома, Лазо и Гагарина, далековато друг от друга. Точкой пересечения был выбран район Фрунзе. Прыг в трамвай на Гагарина — и через 10 минут уже в нужном месте. Так и решили! Висим на телефоне:

— Села?

— Да, я в твамвае. Уфе еду.

Ни о чём не подозревая, жду ребёнка на остановке. Спустя какое-то время раздаётся звонок: на другом конце трубки плач и дрожащий детский голос.

«Я забыла справку, меня высадили, не знаю, где я, и у меня сейчас выключится телефон, осталось 4%, что мне делать?»

А действительно: что делать? Втолковать ребёнку, чтобы оставался на одном месте и, замерзая в -15°, ждал перепуганную тётю неизвестно где или надеяться на ампер-часы китайской батареи и попытаться установить местонахождение детёныша? Второй вариант показался наиболее логичным. Двадцать минут запредельно натянутых нервов, быстрые звонки с интервалом в 2-3 минуты, чтобы телефонный разговор не разряжал батарею. По шажочку мы приближались друг к другу.

И всё получилось! Заплаканное красное лицо племяшки улыбалось и забыло обо всех пережитых страхах и обидах, а вот моё лицо всё больше кривилось от мыслей о кондукторе, из-за которого всё это случилось. На каток мы, конечно, не попали. Поехали домой греться. 

Дело ясное, что ребёнок виноват, ведь справки при нём не оказалось, а это документ. С другой стороны — коротышка 130 ростом может оказаться кем-то, кроме ребёнка? Шутки про карлиц в сторону. Не совсем ясно, чем руководствовалась трамвайная бестия, но высаживать хныкающего ребёнка без сопровождения взрослых на мороз — полный треш.

Если вкратце, то не без усилий удалось дозвониться в Витебское трамвайное депо, затем меня перенаправили на Минск. Выслушали, извинились, обещали провести беседу. Но ФИО злостной кондукторши до сих пор хранится в моём телефоне, так, на всякий :)

Случай №2 — случайная девочка на «Московской»

События тоже разворачиваются зимой. Декабрь 21 года. Я на остановке «Московская» с кучей подарочно-бытовых и продуктовых баулов ожидаю троллейбус, который «ходит» раз в полтора часа. Но подъезжает автобус и происходит сцена: из средней двери кондуктор с криком пытается выпихнуть девочку лет 8-10 на улицу. «Мы в парк, что тебе не ясно? Выходи отсюда!» Девочка обеими руками держится за поручни, хнычет и пыхтит. Пришлось двинуться навстречу, чтобы вмешаться, но удалось лишь поймать сдавшуюся девочку и гневный взгляд раскрасневшейся кондукторши перед закрывающимися дверями.

Аут! Ребёнок в захлёбывается в слезах. Автобус №3 благополучно удаляется в парк.

— Котик, тебе куда?

— На Заречную, мне на Заречную…

Никогда раньше мне не доводилось слышать об этой улице. Благо, что у ребёнка при себе оказался телефон, мы позвонили маме и обрисовали ситуацию. Вместе приняли решение отправить девочку в Макдональдс, чтобы разобраться, как поступать дальше. И вот вам человеческая натура: подъехал вожделенный и такой долгожданный троллейбус и уже мне пришлось смотреть на удаляющуюся в сторону «Мака» спину девочки. Искренне надеюсь, что всё сложилось, и ребёнок в скором времени добрался домой. Знаю, что нужно было оставаться до последнего и передать дитё в руки родителей. Но баулы и «улица Заречная» отдалили меня от этого благородно решения. Такие уж мы, люди…

Как-то так! Читателям на обсуждение, а кондукторам к размышлению. Кстати, моё личное наблюдение: мужчины-кондукторы намного более приятные и намного реже наглые люди, чем женщины в этой сфере. А может, просто совпадение... :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

44 комментария
Nnastya
11 января 2022 в 07:42

Это не истории, это жесть! Тоже однажды была свидетелем, как хнычущего ребенка под всеобщий гул неодобрения выставили из автобуса.

Как по мне, кондуктор — самая сомнительная профессия. Как в старом анекдоте «не садись на место для кондуктора — кондуктором станешь»)

Cbeta
11 января 2022 в 13:22 ответ Nnastya
Nnastya, в век информационных технологий кондукторы уже должны были вымереть давно, но у нас это такая национальная забава)
Нел Вик
11 января 2022 в 13:57 ответ Nnastya
Nnastya, и никто не заступился? ни одного не нашлось родителя, который бы защитил дитя? так кто тогда эта толпа пассажиров, да такие же как и эта кондукторша....страшно(
Aleksei81
11 января 2022 в 14:14 ответ Cbeta
Cbeta, ничего подобного - это национальная программа по созданию рабочих мест! Вскоре к обязанностям кондукторов добавиться не только обилечивание пассажиров, но и проверка QR-кодов! Социальная значимость профессии кондукторов возрастет!!! Спустя год-полтора при заполнении вакансии кондуктора будет отдаваться преимущество людям с высшим образованием по специальности "Экономист в транспортной отрасли"! Выпускники ВУЗов уже сейчас могут занять имеющуюся вакансию вне конкурса при наличии свободных мест!!!
Жюль Тюжюль
11 января 2022 в 23:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, что вы несёте? Даже эта шутка выглядит бредово, учитывая, что уже в некоторых трамваях кондукторов нет, а оплата проезда у водителя либо в киоске
Aleksei81
12 января 2022 в 06:16 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, Это у меня бредовые шутки? Жюль,вы верно не в курсе поносного блока новостей на ТВ... Ок,сейчас скажите,что не смотрите БТ и СТВ... В таком случае,вам и не втыкнуть сути написанного!
Жюль Тюжюль
12 января 2022 в 09:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет, я не в курсе ничьих поносов.
Aleksei81
12 января 2022 в 09:47 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, во-о-от... В ином случае сумели бы отличить авторский троллинг от телевизионного зелья, выдаваемого в эфир!
Жюль Тюжюль
12 января 2022 в 14:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, зачем вы это смотрите?
Aleksei81
12 января 2022 в 15:12 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, чисто поржать!
Deni
11 января 2022 в 08:41
Я всегда сам плачу за детей в таких случаях, будьте людьми, раз другие стали нелюдями...
Жюль Тюжюль
11 января 2022 в 09:06
Потому что отношение к детям у нас, как к рабам - они всегда должны взрослым, за себя не могут заступиться и сдачи не дадут, если их ударят. К сожалению, жестокость взрослых не имеет границ. Особенно меня выводит из себя вечный наш семейный спор - можно ли бить детей по попе "для воспитания, если не доходит". Так вот одна из бабушек, которая всегда была за такие наказания, после моего вопроса Тогда и взрослых можно бить, раз они не понимают, и делают не так, как просишь? прикусила язык и больше со мной на такую тему не разговаривает.
Будьте добры и берегите своих деток!
Cbeta
11 января 2022 в 17:38 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, надо запомнить ваш приёмчик, как бабушка атата испугалась)
valent
11 января 2022 в 09:20
В Минске мой ребёнок спокойно без предъявления справок перемещается на всех видах транспорта. Сыну 13 лет, уже высокий парнишка (со стороны может и на 18-летнего смахивать), но ни разу в метро или троллейбусе никто не требовал никаких документов.
Какая-то странная история в Витебске . Если визуально определяется ребёнок, то какого рожна требовать справку о том, что ребёнок? Бред.
AnJam
11 января 2022 в 09:31

Какая справка? Давно уже карты у школьников. Сколько лет историям?

Второй случай тоже... — если начали помогать, то уж помогайте до конца. ИМХО

Степная Собака
11 января 2022 в 09:33 ответ AnJam
Космос, мои по бумажным справкам ездят
Cbeta
11 января 2022 в 11:59 ответ AnJam
Космос, ещё не все школы перешли на электронную пропускную систему.
Мама Стифлера
11 января 2022 в 09:35
Кондуктор - профессия неблагодарная, целый день в толкучке людей, иногда с руганью и пререканиями, так разве ж пассажиру выскажешь? Нет, пассажир может пожаловаться, оскорбить, а то и сунуть по носу. А ребёнок не сунет, не пожалуется, заплачет и выйдет из транспорта под шквал агрессивных помоев. Отличная груша для биться. До поры до времени, пока кто-то из взрослых в транспорте не заступился, или родитель не дорвется до этого кондуктора, чтобы дать по заслугам. На месте кондукторов я бы не забывала, что однажды карма прилетит, и хорошо если только в виде замечания. Люди разные, и за своих детей заступаются по-разному.
Aleksei81
11 января 2022 в 14:16 ответ Мама Стифлера
Малефисента, карма - прилетит? Это в случае, если низведут профессию... Но этого не произойдет в этой стране, а ответ "Почему" дан чуть выше в комментарии Cbete (3-ий сверху...)!
Мама Стифлера
11 января 2022 в 14:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не про профессию и ее низведение, а про то, что какой-нибудь папа, узнав, что дочь высадили вечером не на той остановке в мороз, найдет эту кондукторшу, войдет в салон и настучит ей по шапке. И правильно сделает. Некоторые только и понимают, когда их же методами и действуют.
Aleksei81
11 января 2022 в 14:30 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я все понимаю... Я шутя...
Karl
11 января 2022 в 10:15
Здравствуй, безымянный автор. Фантастические истории сочинили. Можно было поверить, если бы вы стояли на ост. Московская, которая на Терешковой. Здесь автобус №3 может оказаться, идя в парк. Но как он оказался на на остановке на Московском? Если девочке нужно было на Заречную почему она ждала авт.№ 3 на Московском? Там, где этот автобус не ходит. На каток в -15 - сомнительное удовольствие.
Степная Собака
11 января 2022 в 10:25 ответ Karl
Karl, а что вас смущает? О моржах слышали?)) Люди в прорубь ныряют, а вы страшитесь уличных забав?))
Сато Ник
12 января 2022 в 12:09 ответ Karl
Karl, вчера было -13 и ходили на каток. так что не удивлена)
Виктор Жижка
11 января 2022 в 10:26
Гагарина класссс!
Soroka
11 января 2022 в 10:45
А что огулом всех мести? Такие "кондукторы" встречаются и среди учителей, и врачей, и в магазине, и в банке и ... везде. Это не профессия, это состояние души (или ее болезнь). Главное, не проходите мимо, не будьте молчаливым свидетелем.
Cbeta
11 января 2022 в 11:53
Дочка ездит периодически на общественном транспорте, тоже мне пару таких историй рассказывала, как детей без справок высаживали на следующей остановке. После этих историй никогда не забывает карту, а также маску и мелочь на маршрутку в случае чего.
Но меня подобные истории просто вышибают. Тут даже логически помыслить. Если ребёнок школьного возраста, ну видно же, значит он ходит в какую-то школу, а это школа выдаёт такую справку или карту. Мне кажется исключений тут не может быть. Значит, ему положена данная льгота. И эти справки вообще можно отменить. Может только с 10 класса или с лет 16 там есть нюансы по учебному заведению.

Допустим этот ребёнок не местный, может приехал к бабушке из России, но тогда он вряд ли по незнакомому городу будет без взрослых ездить.

Вахтеры и кондукторы - это страшные люди)

AnJam
11 января 2022 в 12:40 ответ Cbeta

Cbeta, там кто-то уже сказал, что это не в профессии дело, а в маниакальном стремлении некоторых особей самоутвердиться за счёт других. За счёт ребёнка это сделать проще всего.

Я тоже разделяю мнение, что есть правила: нет справки и тд — иди пешком. Но если вокруг зима, если вокруг мороз и если перед тобой очевидный ребёнок, который, возможно, расстерян, у которого, возможно, нет телефона или он сел, чтоб дозвониться до родителей — стоит ли так рьяно исполнять свои обязанности по выпиныванию человека на мороз?
Мне кажется, что проезд без билета — не является угрозой государственной безопасности и иногда на это можно закрыть глаза. А ещё иногда можно быть человечнее и спросить у того же безбилетного ребёнка всё ли у него в порядке. Потому что подросток лет 14-16 уже может огрызаться и как-то специально кататься на халяву, но 8-11 лет — сильно вряд ли.

Хотя в таких ситуациях ещё у меня всегда возникают вопросы к окружающим. Неужели ни у одного из взрослых пассажиров нет возможности тупо вступиться за ребёнка и купить этот билет? Рубля настолько жалко или сколько он там стоит?..

Валерия Фризен
11 января 2022 в 12:20
Так накинулись на бедных кондукторов!
Скажу им в защиту лишь то, что им ПОЛОЖЕНО проверять документ проездной, а это и справка в том числе.
И раз уж пошла такая пьянка, то втисну и свою историю: в одном транспорте стала свидетельницей ругани проверяющей кондукторов, которая отчитывала девушку, не спросившую справку у явных школьников. Правила есть правила. Забыл справку - топай пешкодралом.
id40101
11 января 2022 в 18:34 ответ Валерия Фризен
Валерия, поддерживаю полностью! И хочу добавить: а почему только тетка -кондуктор виновата, что дети забыли справку, забыли (прогуляли) деньги на проезд? С нее требуют выполнения правил, думаю и наказывают рублем, если она эти правила не выполняет (платить за каждого бедного ребенка она не может, кто то платит за одного, а у нее за смену их - пачка). Почему родители 100 раз не проверят, не напомнят взял ли их ребенок справку, взял ли их ребенок деньги на проезд, зарядил ли их ребенок телефон, идя на прогулку в мороз? Почему все это должен КТО ТО , а не родители?
Андрей Рыбаков
11 января 2022 в 13:09
Правила есть правила, но из каждого правила есть исключения. Здравомыслящий человек обязан отдавать отчет своим действиям. Но тут-то как раз и проблема со здравомыслием. Ничтожные и подленькие "люди" имея хоть каплю власти пользуются ей как могут.
Да и в принципе - вытолкнуть ребенка на холод из общественного транспорта - можно расценить, как оставление в опасности
id40101
11 января 2022 в 18:46 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, ни к коем случае не считаю, что выбрасывать дитенка на мороз -это правильно, но на счет оставление ребенка в опасности......а почему бы об этом не позаботиться родителям ребенка? По моему это прямая обязанность родителей обеспечить безопасное существование собственных детей? В данном случае -это или самим собирать в карман ребенку справки, деньги или капать на могз:"а ты не забыл справку? " и.т.д почему это должна делать тетка - кондуктор, а не папа с мамой?
Андрей Рыбаков
11 января 2022 в 21:01 ответ id40101
id40101, как минимум потому, из элементарной человечности и здравого смысла. Ребенок справку мог потерять, положить в пенал, который украли, в дневник, который взяли на проверку, много вариантов. И если человек, не способен мыслить элементарными категориями человечности и доброго отношения к окружающим, то наверное жить надо в лесу, а не в обществе
id40101
11 января 2022 в 22:14 ответ Андрей Рыбаков

Андрей, И если человек, не способен мыслить элементарными категориями человечности и доброго отношения к окружающим, то наверное жить надо в лесу, а не в обществе


Вот именно и РОДИТЕЛЯМ в отношении СВОИХ КРОВИНОК, нужно мыслить элементарными.....и дальше по вашему тексту, чтобы обеспечить бкзопасное существование своего ребенка, научить находить выход из ситуации, а не перекладывать на других ответственность за свою безлаберность, прикрываясь чужой человечностью (да, справку ребенок может потерять, положите ему в какой то кармашек рюкзака пару рублей на всякий пожарный)
id40101
11 января 2022 в 22:26 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, и да, все любит четкого исполнения своих обязанностей от продавцов, официантов и т.п : она нам столько должны, должны четко исполнять свои обязанности: так вот и злая тетка - кондуктор обязана выполнять от и до свои обязанности кондуктора: продавать билетики, либо выявлять наличие проездных документов у пассажиров, а вот быть психологом у всего автобуса она не обязана, как и не обязага выяснять причины где дитенок забыл справку - для этоготу ребенка есть родители, которые обязаны обеспечить проезд ребенку. Кроме того, в данной ситуации есть и другая сторона: да ребенок мог действительно забыть, потерять и т.д и справку и деньги, НО давайте вспомним себя в свое детство, как мы копили на ту или иную вещь: правильно: мама давала на обед, а мы не ели, давали на проезд, а мы шли пешком, так и в данной ситуации: мама дала на проезд, а я и отложу и тетку -кондуктора надурю: скажу, что я бедный и несчастный - пусть везет бесплатно. Ну что не так? Ребенок должен учиться отвечать за свои поступки: забыл, потерял - иди пешком, следующий раз может без напоминай мамы вспомнить, что ему и справка нужна и деньги на проезд, а то придется чесать пешком. Как то так. Да, на мороз выгонять детей не льзя.
Андрей Рыбаков
11 января 2022 в 22:41 ответ id40101
id40101, к сожалению не Вы не слышите или не хотите услышать.
id40101
12 января 2022 в 07:40 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, и Вы к сожалению так и не услышали меня. Я не считаю, что выгонять деток на улицу- это норма, я только считаю, что родители дрлжны обеспечить, чтобы их чадо всегда было со справкой, деньгами или несло ответственность за забывчивость: забыл - дуй пешком. И да, я редко пользуюсь общественным транспортом, но видя ситуацию с ребенком - я просто заплачу за этого ребенка и дальше пусть будет на совести его родителей .
Soroka
12 января 2022 в 13:19 ответ id40101
id40101, вы написали так много, но хватило бы просто последней фразы.
id40101
12 января 2022 в 18:43 ответ Soroka
Soroka, ну простите, как смогла))))
Нел Вик
11 января 2022 в 14:02
Не раз защищала детей от кондукторов и тех, кто меня поддерживал были единицы......Человеческий фактор: уставшая, озлобленная кондукторша находит в беззащитном ребенке того, кого можно использовать для "битья", чтобы снять свое напряжение и отыграться за плохой день, работу, ....жизнь. Люди давайте не будем равнодушными....
Aleksei81
11 января 2022 в 14:43
На злобу дня: Минчанам разрешили ездить на автобусах (городского маршрута) по проездным на троллейбус!
Анжелла Вог
11 января 2022 в 15:00
Как маме двух девочек, читать и представлять себе такую жесть трудно до слез, хочется понять, что за люди эти «женщины» и ругнуться матом..
id40101
11 января 2022 в 18:37 ответ Анжелла Вог
Евгения, ну так позаботьтесь, как любящая мама, чтобы ваши детки не забывали ни справку, ни денежку на проезд, у вас деток двое, а у тетки кондуктора за смену -пачка и думаю эти "женщины" целый день ругаются матом на этих "женщин" -матерей, которые не могут собрать собственных детей.
Сато Ник
12 января 2022 в 12:21

У меня, взрослого человека, была ситуация (два раза аж!), что на остановке, а во второй раз уже в транспорте, понимала что нет налички на проезд. Было это еще до приложения Оплати. В первый раз пришлось вернуться домой, а во второй водитель маршрутки махнул рукой и не стал высаживать. Повезло.

Так что уже говорить о маленьком ребенке, который только познает, что такое жизнь более-менее самостоятельно. Конечно может и забыть, и потерять эту справку. НО человеком нужно оставаться всегда. Как кондуктору, так и взрослому человеку, который стал свидетелем подобного. 70 копеек - не такая сейчас большая цена, а столько добра для может сделать для чужого ребенка и его родителей.