Братья по оружию: нужно ли запрещать детям играть с военными игрушками?

7 января 2022 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сколько помнится, в детстве я играла не только в куклы и дочки-матери, не только готовила обеды и скакала в резиночки, но и с удовольствием возилась с игрушками двоюродного брата: оловянными солдатиками, пистолетом, который стрелял водой, с пластмассовыми ружьями. А еще у меня был настоящий солдатский ремень – не знаю, откуда он был, валялся дома бесхозный, а мне очень нравилась медная пряжка со звездой.

Ремень я цепляла поверх своего детского драпового пальто, брала оружие и шла в атаку на брательника. Собственно, возвращалась я с улицы вывалянная в грязи, как поросенок,  с шапкой набекрень, вся мокрая и красная – счастливое и беззаботное человеческое детство.

Сегодня все чаще слышу от мамочек, что они запрещают играть своим детям с игрушечным оружием. Более того, военные игрушки запрещены в детских садах – мол, это все нехорошо: все эти стрелялки, убивашки  и игры в войнушку вырабатывают в ребенке агрессию.

Интересно, вот защищать свою страну, как это делали малолетние партизаны в войну – это тоже было плохо? Ведь на игру можно посмотреть не обязательно с той стороны, что человек просто подходит и без причины кого-то убивает. Может, он защищает свой дом и свою землю. Ясен-красен, что лучше без войны, но разве мы можем быть уверены в том, что третьей мировой, например, никогда не будет. И никакой гражданской войны, и между нашей и соседней страной, например, тоже никогда? Вот то-то и оно…  

А игра – игрой, дети растут, перерастают и увлекаются другими вещами. Или те несколько послевоенных поколений, которые играли с деревянными ружьями, выросли полными отморозками из-за того, что играли с оружием, когда еще никто не думал это запрещать?

Можно вспомнить печальные случаи в казанской гимназии, в Перми, Новосибирске, Керчи, наших Столбцах… Можно обвинять всех и вся: игрушечное оружие, компьютерные игры, учителей и американскую пропаганду, но будем честными: изначально все идет из семьи. Плюс гены – да, бывает, что тот самый «урод» в нормальной семье пошел в своего троюродного дедушку, несмотря на атмосферу любви, уважения и разумной строгости. Но катить все бочки на игрушечные пистолетики из-за обострившегося в последнее десятилетие скулшутинга явно неразумно.

То же самое, что обвинять книжку про Красную Шапочку, где волку вспороли брюхо, в том,  что нанесли тем самым маленькому читателю непоправимую психологическую травму.

Не хочется быть ворчливой бабкой, но не сбегут ли такие изнеженные подросшие мальчики при первых признаках войны, сверкая голыми щиколотками и разливая по дороге смузи? – ладно, шучу, шучу. Не разбегутся. Смелость и мужество не зависят от моды и детских книжек.

Агрессия есть в каждом ребенке, и она должна не копиться, а находить выход. Если у ребенка не будет ружья или пистолета, он сам сделает их из палки. А более «экологичные» методы оставим взрослым – дети наитивны, им не нужны йога, самопознание и аффирмации, им нужны совместные игры, иногда с драками и войнами. И нужны они даже девочкам.

Кстати, насчет «Красной шапочки». Давно ходит байка по интернету, какие книжки нужно срочно запретить, чтобы не травмировать детей. В таком случае Братьев Гримм и Андресена нужно читать взрослым людям с устойчивой психикой, и только после получения справки из психдиспансера. И, это, с предупреждением на первой страничке, как в Инсте илиТик-Токе: «Эта книжка содержит сцены насилия и даже может спровоцировать приступ эпилепсии. Все равно открыть?»

"Девочка со спичками", Г. - Х. Андерсен

Так что такими темпами сначала запретят войнушки и детские книжки, а потом вообще все, что может ранить психику. Например, нельзя будет родителям говорить слово "нет", чтобы не обрекать ребенка на моральные страдания из-за отказа. И голос повышать нельзя будет ни при каких обстоятельствах. Чтобы дети росли, не познавая жизнь, а познавая искусственный стеклянный колпак, который так же искусственно водрузили им на голову.

Ну бред же с этими запретами, да? Или нет.

Что думаете?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
id52891
7 января 2022 в 15:34
компьютерные гульки воспитывают мнимое чувство бессмертия, а реальные уличные детские войнушки позволяют взглянуть на это с более другой, реальной стороны..
Во все времена играли и будут играть в войнушки - агрессия - одна из неискоренимых черт человечества.. И одни по Библии подставляют другую щеку, а другие метят кулаком в глаз обидчику.. и те и другие имеют право на жизнь... но мне больше нравятся другие...
Ирынка Нярэй
7 января 2022 в 15:42
Запрещать - это, конечно, плохо. Вопрос в другом. Зачем вообще производить пластмассовые пистолетики? Зачем с ранних лет внушать мальчикам, что их главная задача по жизни - убивать других мальчиков или самому быть убитым, если дяди из кабинетиков не сумели договориться?
Надо понимать, что "игры с драками и войнами" - это одно, а "военные игрушки", имитирующие летальное оружие, у которого одно предназначение - убивать людей, - это другое.
Погуглила "зачем детям играть в войну", и вот такая статья первой в поиске выпала: https://www.psychologies.ru/articles/nujno-li-detyam-igrat-v-voynu/. Хорошо написано, почему мальчики начинают увлекаться "военными игрушками", и что это в них воспитывает.
"не сбегут ли такие изнеженные подросшие мальчики при первых признаках войны, сверкая голыми щиколотками и разливая по дороге смузи?" - очень смешная шутка. Вот дальше правильно. Действительно, "не разбегутся". Но не потому, что смелость и мужество. А потому что безвыходность, отчаяние и сломанная психика. Сбежишь - смерть за дезертирство. Не сбежишь - смерть на поле боя. Ничего красивого и героического в войне нет. Горе и потери. И обмочиться от страха не стыдно. Потому что, скорее всего, все умрут, и об этом некому будет вспомнить.
id52891
7 января 2022 в 22:01 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, общая беда всех психологов, психотерапевтов и прочей нечисти в том, что они пытаются понять и определить непонятное и неопределенное - человеческие мысли, фантазии и закидоны..
скажу грубо, но... берет мальчишка и забрасывает кошку в фонтан... Агрессор, скажете Вы? Вырос в неблагополучной семье, папка пьет, гоняет маму мамы, дебоширит? Копирует поведение родителе? .... а вот фигушки.. малый просто хотел проверить, сколько пробудет кошара в воде без акваланга.. исследователь растет..
Aleksei81
8 января 2022 в 00:24 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, моя дорогая, когда мы уже увидим пост от Вашего имени? А по факту поста... Знаете,несмотря на ряд сумбура,хочется именно Вам ответить,особенно исходя из реалий событий в Казахстане... Кому-то так уж хотелось что -то повторить? Ну да, захватив часть квартала в районе столицы даже потом могут рассчитывать на медаль безликого героя,слепо веря в исполнении бесславного долга... Не зря все это сравнивают с Афганскими событиями 79-89... Но кому-то,видимо,обещены награды? Разве,что в Новогоднюю ночь останется говорить об условиях их получения?!
Наталья Кекс
8 января 2022 в 10:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, спасибо за ссылку на статью !!!
Мама Стифлера
8 января 2022 в 10:47 ответ id52891
id52891, ++
Ирынка Нярэй
8 января 2022 в 14:02 ответ id52891
id52891, об агрессии вообще речи нет. Только о социализации. Авторка дважды задается вопросом: а как же дети пойдут на войну, когда вырастут? А разве война - это плохо?
Я и отвечаю: война - это очень плохо.
Детские игры в войну вообще не связаны со взрослой реальностью.

Дарить мальчикам пистолетики, чтобы они росли "настоящими мужчинами", - глупость.

И зря вы так про психологов и психотерапевтов. Психология - это научная дисциплина. Смеяться над учеными и утверждать, что они занимаются чепухой, это как смеяться над исследователями природы грома и молнии, ведь всем известно, что гром и молнии запускает боженька, а он непознаваем.

Ирынка Нярэй
8 января 2022 в 14:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, события в Казахстане с точки зрения "военной профессии" в Беларуси... Да, вот ведь истинное "предназначение настоящего мужчины" - защищать золотой батон иностранного гражданина.
А мои посты... Боюсь, то, о чем действительно хочется писать - цензура не пропустит)
Мама Стифлера
8 января 2022 в 16:50 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Авторка дважды задается вопросом: а как же дети пойдут на войну, когда вырастут? А разве война - это плохо?
Я и отвечаю: война - это очень плохо.

Я не совсем то имела ввиду. Я сказала, что игры в войнушку сами по себе не плохи, в определенном возрасте перерастаются, и с реальными военными действиями никак не коррелируют. А о том, что "как же пойдут на войну, когда вырастут" - там речь шла о ситуации, когда можно рассмотреть войнушку с позиции защиты родины, семьи, а в целом - как невинное детское развлечение. Детские игры в войну вообще не связаны со взрослой реальностью. - собственно, об этом же. А не с позиции скулшутинга, когда сегодня деть играет с ружьем, а завтра расстреляет пол школы, как иногда любят мешать горячее с зеленым. Война, конечно, плохо. И даже про беспонтовую бесконтрактную армию могла бы многое написать, но не хочу влазить в дебаты на эту тему...
id52891
8 января 2022 в 17:17 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, как бы не жестоко и больно это звучало, но иногда война на пользу.. Она сплачивает народ, является лакмусовой бумажкой личности и общества. Она очищает мир от шелухи безразличия и никчемности, заставляет, наконец, не только пользоваться всевозможными благами цывилизацыы, нои, наконец, ценить эти блага...
А психологи... приведите по очереди к этим шарлатанам нормального вменяемого человека и каждый из них найдет какую-то свою любимую психобольку у данного чела.. Еще раз повторяюсь - может быть современное оцифровонное поколение и поддается какой-либо методике их понимания некой последовательной логике, но наше, рожденное в СССР, всегда было с фантазией и изобретательностью..
И еще.. руководители любого общества - капиталистического, социалистического, рабовладельческого, без разницы, есть там демократия, или ее нет, озабочены одной единственной задачей - как управлять и манипулировать обществом, заставляя его выполнять то, что в умах руководства.. Это цель, а средства - это уже другой вопрос.. Вот и появились всякого рода социологи и психологи, этакий инструмент для манипуляции обществом.. Для дремучего чела, не прочитавшего ни одной книжке по психологии и социологии некие суровые познания, открываемые гугу психологии может и кажется фантастикой, но для чела, прочитавшего пару таких книг - это не более чем занимательное чтиво..
Так что называть псилологией науку, это тоже самое, что кёрлинг - спортивной дисциплиной.. хрен его знает, куда выведет кривая на этом льду, но все свято верят в победу..
id52891
8 января 2022 в 17:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, события в Казахстане, это как на бытовом уровне, когда жена кормит макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами, макаронами,... а ты такой не выдержал и хрясь кулаком по столу - надоели макароны, хочу яишню!
Ирынка Нярэй
8 января 2022 в 17:56 ответ Мама Стифлера
Малефисента, c этим со всем совершенно согласна.
Aleksei81
8 января 2022 в 18:12 ответ id52891
id52891, только к этому бытовому уровню примешивается официальная кухня с претензией: "Мы им плов, мы им бешбармак... Мы им овощной шакарап с лепешкой в масле... мы им суп-ланган да ташпура... А к чаю - щербет да пахлава! И чего им не хватало? Яичницу подвай?" Вот такой вот быт...
Ирынка Нярэй
8 января 2022 в 18:32 ответ id52891
id52891, не уточните, на пользу кому именно идет война? Тем, кто сидит на золотых унитазах, пока народ питается куриными обрезками под лозунгом "а деды хлеб из опилок в войну ели - и ничего"? Очень важное качество - ценить блага, ничего не скажешь)
Про сплачивание народа - а как это проявляется? Есть какие-то показатели сплоченности отвоевавшего народа? Сравнительные исследования сплоченности разных народов в зависимости от войн?
Лакмусовая бумажка личности и общества - это круто. Еще круче, если скажете, кому и зачем нужны результаты этой химической реакции. Потому что и без лакмусовой бумажки, по повседневным поступкам можно делать выводы о любой личности. Так нахрена нам война?
id52891
8 января 2022 в 18:59 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я не сказал, что она нужна, я сказал как она влияет на людей.
Ирынка Нярэй
8 января 2022 в 19:35 ответ id52891
id52891, очень хреново влияет. Про общество, конечно, можно порассуждать. Так, например, европейские войны и геноциды принесли несомненную пользу американскому обществу, в которое утекло очень много ценного человеческого капитала. И продолжает утекать, пока мы здесь вечно сидим в окопах и готовимся к очередной войне, учась ценить то малое, что имеем.
Aleksei81
8 января 2022 в 20:58 ответ id52891
id52891, ну и как? Ну хотя бы на примере народа победителя... 9-ое мая не отмечалось почти 20 лет на уровне государственного праздника, а ветераны и пережившие войну шепотом твердили : "Лишь бы не пришлось повторить"... зато их наследники, взращенные на военных "комедиях" типа "Мы из будущего"и "Т-34" твердят обратное: "Можем повторить!"
Aleksei81
8 января 2022 в 21:02 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а я желаю свободу Техасу! И всему Югу! искренне...
id52891
8 января 2022 в 21:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, крайне однобокое мнение..
id52891
8 января 2022 в 21:14 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, предлагаю остановиться и каждому остаться при своем мнении.. Кранйе неоднозначны начало и результаты Второй мировой войны (хотя лично для меня она была и остается Великой Отечественной).
macArdRi
8 января 2022 в 22:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, не просто игрушки, похожие на боевые. В Китае вроде как не на экспорт а чисто для себя делают точно имитирующие и вес оружия с поправкой на возраст, и даже силу нажатия на курок, чтоб с детства приучать к точному восприятию на подсознательном уже уровне. Ну а про то, с чем играют дети в Мексике, Бразилии или Колумбии я и говорить не буду, чтоб нежную психику не травмировать.
Зачем? Так мы не в розовых фантазиях живём, а в реальном мире. И при столкновении 2 армий в одной из которых солдат буквально с пелёнок приучен к орудию, а в другой впервые взял его в руки позавчера, итог будет немного предсказуем.
Ирынка Нярэй
9 января 2022 в 01:21 ответ macArdRi
macArdRi, а при столкновении двух армий, в одной из которых солдаты с пеленок приучены к оружию, а во второй боевые беспилотники и роботы-собаки, кто победит? Это риторический вопрос...
Реальный мир, о котором вы говорите, закончился примерно в те периоды, которые мы с вами обсуждали в замесе про историю войн Московии с Речью Посполитой. А в современной реальности милитаризмом с младенчества кормят там, где всё остальное разворовано. И хорошо, если в случае столкновения двух армий на всех приученных с детства к орудию будут ботинки.
macArdRi
10 января 2022 в 09:24 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\а при столкновении двух армий, в одной из которых солдаты с пеленок приучены к оружию, а во второй боевые беспилотники и роботы-собаки, кто победит? Это риторический вопрос...

Отнюдь, и ответ на этот вопрос мы видели в августе прошлого года в кабульском аэропорту.

macArdRi
10 января 2022 в 09:31 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\Реальный мир, о котором вы говорите, закончился примерно в те периоды, которые мы с вами обсуждали в замесе про историю войн Московии с Речью Посполитой.

Поэтому пару лет назад Швеция и Норвегия снова вернулись от чисто контрактной армии к призывной. В Германии и Франции этот вопрос очень серьёзно обсуждается.

\\. А в современной реальности милитаризмом с младенчества кормят там, где всё остальное разворовано. И хорошо, если в случае столкновения двух армий на всех приученных с детства к орудию будут ботинки.

Надеюсь вы последовательны и на израильскую армию тоже это распространяете?

CheviCheiz
7 января 2022 в 18:30
хз ... в свои годы на уроках ОБЖ в школе надо было сдать нормативы стрелять , кидать гранату и одеть противогаз ....
стрелял мимо так как слеп от работы за компом .. но гранату кинул дальше всех и одел противогаз в норматив ...
потом в летних лагерях разбирал ак , сидел в танках, играл в зарницу....
так что если что девчата не бойтесь у нас много парней готовых к труду и обороне)
P.s а пластиковые пестики ?да ну ....в это играют скорее сейчас взрослые чем дети..
Aleksei81
8 января 2022 в 00:26 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну да,только кажется,готовые стрелять и кидать гранату в одетом противогазе совсем не на стороне мирных девчат,не так ли?
CheviCheiz
15 января 2022 в 20:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, у вас нет денег на бензин или проезд ? или адрес не знаете в витебске ..вас до двери довести и все там спросите ...что за текстовая бравада ?
Михаил Иванов
7 января 2022 в 21:35
Занимайтесь своими детьми и объясняйте им "Что такое хорошо и, что такое плохо", и не надо будет ничего запрещать!
Aleksei81
8 января 2022 в 01:04
Я хотел спеть песню,про чистые пруды,
Но признаюсь честно,мне сейчас не до воды,
Я на блеск булатный и доспехов звон
Променял приятный старый свой акардион...
Война... Идёт гражданская война...
Карабах,Баку...
Идёт гражданская война ..
Осетия,Литва,Алма-Ата...
Война... Идёт гражданская война...

Кавказ,Кишенев,Москва!

Тальков,"Война"

macArdRi
8 января 2022 в 22:42
Ирынка, для этого мало только с оружием играть, там еще психологическая обработка идёт, В конце концов тот же Роман Бондаренко из нашего поколения, и тоже с солдатиками и пистолетиками в детстве играл.