Ребенок получил тяжелые травмы головы, катаясь на тюбинге в Витебском районе

10 января 2022 в 15:33
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебском районе ребенок получил тяжелые травмы головы, катаясь на тюбинге, сообщил официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко.

Инцидент произошел вечером 9 января в деревне Лужесно.

Пятилетняя девочка каталась с горки и во время одного из спусков упала с тюбинга. Ее доставили в Витебскую областную больницу с серьезными травмами головы, ребенок госпитализирован в нейрохирургическое отделение.

По предварительной информации, мама была рядом с дочкой во время развлечений на горке. По факту травмирования ребенка милиция проводит проверку.

В УВД облисполкома призывают взрослых не допускать катания детей на тюбинге одних, вблизи проезжей части.

Катание на ватрушках — опасный и непредсказуемый вид отдыха, они способны развивать большую скорость и закручиваться во время спуска. При этом тюбинги не управляемы и не оснащены тормозным устройством. Взрослым рекомендуется постоянно объяснять детям, к чему может привести катание на тюбингах без присмотра.

Источник: belta.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

8 комментариев
Cbeta
10 января 2022 в 23:55

Т.е. металлические санки, на которых мы катались в детстве, менее травматичны? Ахахах..

Необходимо соблюдать правила, а значит быть под контролем взрослого, знающего эти правила, и властям уже наконец оборудовать спуски для тюбингов.

Не знает ли кто, мальчиков из Полоцка нашли?

Aleksei81
11 января 2022 в 10:31 ответ Cbeta
Cbeta, на самом деле, несмотря на то, что в юные годы мы падали и травмировались санками, степень риска получить травму на тюбе - выше, а характер травмы - сложней! Санки имеют твердый, рамный", каркас, за счет чего ими легче управлять. Санки можно пустить юзом, притормозить ногой, с них можно перевернуться, если уж на то... У санок меньшая скорость и ход при наезде на препятствие или рыхлый снег... Тюбы - практически и фактически неуправляемы, способны самозакручиваться, что меняет отношение у ездока к спуску и препятствиям... Повлиять на их траекторию и спуск - невозможно! как невозможно и "катапультироваться" с них до полной остановки... При наезде на трамплин, препятствие, тюбы из-за малого веса и воздушной основы просто пружинят, а это чревато повреждением костей, позвонков, внутренних органов... Как итог - санки применимы к спуску практически в любых условиях, а для тюбов - специально оборудованные трассы!
Cbeta
11 января 2022 в 11:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, я каталась и на металлических и на тюбинге, точно также ногами управляла и притормаживала, скорость и там и там хороша. Ну и при столкновении с другими катающимися мягкий тюбинг менее травматичен, чем металл. Катапультироваться не проблема, если верно подобран размер тюба.

Хотя травмироваться можно и просто на куске пластика.

Да, нужны оборудованные спуски для тюбингов. Видела такие в горнолыжном комплексе. Ничего сложного, но видать наши власть имущие не хотят взять на себя такую ответственность. Хоть катки заливают..

Дмитрий Тт
11 января 2022 в 16:41 ответ Cbeta
Cbeta, вот вам бизнес идея, реализуйте...
Cbeta
11 января 2022 в 17:34 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, неплохой стартап, согласна! но я уже слишком стара и ленива, могу только по*деть в комментиках)
Deni
11 января 2022 в 08:48
САМИ РОДИТЕЛИ ПУСТЬ ТОЖЕ ДУМАЮТ. Покупайте управляемые ТРЕУГОЛЬНЫЕ, будут безопасными и такими же комфортными! https://catalog.onliner.by/sled/tianitolkai/tubsam
Cbeta
11 января 2022 в 11:34 ответ Deni
Deni, маркетинговый ход. Верно подобранный по размеру круглый тюбинг вполне управляем.
Deni
11 января 2022 в 08:54