В белорусских магазинах теперь дают социальную скидку. Кто может ее получить?

18 января 2022 в 11:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия, предоставляют скидку 10% на социально значимые продукты питания крупнейшие торговые сети страны.

В частности, это распространяется на торговые объекты «Евроопт», «Санта», «Доброном», «Корона», «Белкоопсоюз», «Гиппо», «Виталюр», Green и другие. В списке социально значимых продуктов, на которые будут предоставляться скидки, — 29 пунктов.

Соглашение между Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Ассоциацией розничных сетей заключено сроком на полгода. К нему можно присоединиться в любой момент и отказаться от него, предупредив за месяц.

Покупателю необходимо подтвердить в магазине его принадлежность к социально уязвимым категориям населения. Субъект торговли вправе отказать в скидке, если ежемесячная сумма покупок конкретно у него с предоставлением скидок превысит размер бюджета прожиточного минимума, сейчас это 288 рублей 1 копейка.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Silver
18 января 2022 в 12:40
Вот есть два человека с белорусским паспортом..... Только одному и квартиру за счет другого, и продукты дешевле, и детям многое бесплатно.... а второму..., а второму ничего. Просто отлично.
Aleksei81
18 января 2022 в 14:03 ответ Silver
id12953, да не смешите Вы... И неужели Вы верите в 10 % скидку-акцию? Неужели не видите, что под сием популизмом пытаются скрыть инфляционных "неудобный" процесс? ну и да ладно, так уж Вам неугодили расплодившиеся многодетные... А вот думали ли Вы, сколько у нас пенсионеров? А сколько из них - пенсионеров "силового" блока, и на сколько "пенсионного" возраста???
Silver
18 января 2022 в 14:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, да все конечно понятно. Последний выключит свет в аэропорту.
AnJam
18 января 2022 в 14:24 ответ Aleksei81

Aleksei81, можно я воткну свои пять коп?)

так уж Вам неугодили расплодившиеся многодетные...

Мне. Мне неугодили многодетные. Но не те, для которых дети — это стимул, цель и главное в жизни, а те, которые рожают или по той причине, что не в курсе за контрацепцию, или те, что рожают пачками потому что боженька не велит аборты делать, или тем более те, которые рожают за квадратные метры и деньги.

Я почему-то знаю много реально прям многодетных семей. И только две из них Семьи с ольшой буквы «С». Остальные... я бы лишала прав и всех поблажек «родителей».
Один из ярких примеров — у меня у детей в классах учатся дети из одной семьи — всего в семейке 6 детей, вроде как седьмого ждут. Дети забитые, плохо одеты, мать и отец повернутые на чем-то религиозном. Девочки как и мать вечно в платках и юбках в пол. И это их дело — как ходить, но при всём моём беспристрастии — родители с проблемами ментального характера, вот просто неадекватные.
И им все должны. Всегда. Каждый вокруг им должен, потому что они же МНОГОДЕТНЫЕ. На собраниях родительских эта безумная мамаша (мать-героиня на минуточку) выносит мозги и учителям, и родителям другим, и портрету Пушкина. Больше чем уверена, что она уже свои скидки эти понеслась отоваривать. И пусть отоваривает, как и квартиры получает, и зп-пособия за рождение-воспитание, только блин молча без лозунгов, что мы все плохие люди тк не хотим понимать их многодетность и скидываться на подарки в том числе её детям.

Cbeta
18 января 2022 в 14:17
А как субъект торговли будет определять сколько льготник в месяц в него покупает и следить не превысит ли это 288 руб?
Aleksei81
18 января 2022 в 14:22 ответ Cbeta
Cbeta, так вроде бы карточку (типа учетной) заводят... И хорошо, если просто откажут, а не передадут сведения в налоговую, что у человека "перерасход" и закупается продуктами не по средствам!
BezNika
18 января 2022 в 14:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, как-то сложно будет для налоговой за всеми следить, вам так не кажется? А вдруг пенсионерам дети/внуки помогают, думаете, налоговая будет с этим разбираться?
AnJam
18 января 2022 в 14:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, я читала, что каждая сеть магазинов даёт этим малоимущим свою карту. Но по ходу это не означает, что чел не может набрать в Грине на 288, в Еврике на 288 и тд. Как я поняла — общей системы учёта нет.
Aleksei81
18 января 2022 в 14:30 ответ AnJam
Космос, допустим, "Веста", "ВП" и "Ника" - не предоставляет... Про многодетных не читал, не интересно...
Aleksei81
18 января 2022 в 14:33 ответ BezNika
Дарья, а вы серьезно мои слова восприняли, я смотрю!!! Нотку юморка и не заметили...
AnJam
18 января 2022 в 14:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, так я ж и не говорю, что Веста предоставляет. Я про сети из списка, которые в этот кипиш вписались. У каждого магазина своя карта лояльности специально для этой скидки малоимущим.
BezNika
18 января 2022 в 14:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, )
Aleksei81
18 января 2022 в 14:42 ответ AnJam
Космос, но сдается мне, что "цена" этой скидки в "списке избранных" выйдет по итогу не дороже, чем ценник на сопутствующие товары в магазине вне списка... Не удивлюсь при этом, если "скидочной" окажется не вся продукция -в ассортименте, допустим, мясухи-молочки, - а продукция конкретного производителя, где жирность упомянутой молочки окажется 1.5 %, а сами товары развернули из России за превышение неких показателей... Кстати, "акция" длиться всего до лета...
AnJam
18 января 2022 в 14:49 ответ Aleksei81

Aleksei81,

а продукция конкретного производителя

редкий случай, но я с вами соглашусь. Возможно под этот аттрацкион щедрости вписали просто госпредприятия, которые и так на убытке вечном — типа терять энивей уже нечего)

macArdRi
18 января 2022 в 14:42
Сколько крохоборов, готовых удавиться глядя на те жалкие копейки, что таки доходят до инвалидов\пенсионеров\многодетных\нужное вписать . Ведь реально из бездонной дыры ФСЗН до конечных потребителей доходит мизер, если на каждого из вас пересчитать - то спонсируете вы копеек на 20 с лица каждый тех же многодетных, но запаха - будто каждого уже на улицу выкидывают. Тьфу, стыдоба..
А то что у вас чуть не по пол-зарплаты забирают и потом это всё чёрт те куда девается - спрашивать не пенсионеров надо, а совсем других людей.
Aleksei81
18 января 2022 в 14:43 ответ macArdRi
macArdRi, ну вот да - то, что для для плебса - акции/скидки, для "совсем других" - льготные возможности!