«Работа не волк»: кого ищут наниматели сегодня?

19 января 2022 в 15:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наиболее востребованными профессиями у нанимателей Витебщины являются швея, водитель автомобиля, контролер-кассир, продавец, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик.

Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются бухгалтеры, инженеры, медицинские сестры, врачи.

В сельской местности востребованы трактористы, операторы машинного доения, животноводы, ветврачи, зоотехники, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Всего нанимателями на 1 января заявлены сведения о наличии 8.9 тысячи свободных рабочих мест, что на 37.7% больше, чем на 1 января прошлого года.

В прошлом году в Витебской области трудоустроено на постоянную работу 15.8 тысячи человек, 464 человека направлены на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда. 111 безработных получили субсидию для организации собственного дела, 3042 приняли участие в оплачиваемых общественных работах, трудоустроены в рамках приобретения опыта практической работы 26 безработных, 29 их семей переселены на новое место жительства и работы.

Обеспечена временная трудовая занятость 4217 учащихся в свободное от учебы время, организована адаптация к трудовой деятельности 49 инвалидов.

Уровень безработицы в Витебской области

На 1 января на учете в качестве безработных по области состояло 1,1 тысячи человек, что на 20 процентов меньше, чем годом ранее.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 процента и снизился на 0,1 процентных пункта.

В 2021 году за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратилось 20,1 тысячи человек (на 2,4 процента меньше, чем в 2020 г.), из которых 9,4 тысячи человек поставлены на учет в качестве безработных (на 9 процентов меньше).

Источник: vitvesti.by

×××

Чтобы оперативнее найти работу, разместите резюме и воспользуйтесь базой вакансий на сайте Vitebsk.biz.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

25 комментариев
id52891
19 января 2022 в 19:59
....я не знаю реальный уровень безработицы в Витебске, но то, что с кадрами проблема - это факт...
Aleksei81
20 января 2022 в 08:23 ответ id52891
id52891, факт еще и в том, что:
- на 1 января заявлены сведения о наличии 8.9 тысячи свободных рабочих мест, что на 37.7% больше, чем на 1 января прошлого года;
- Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 процента и снизился на 0,1 процентных пункта.
Как не кручу эти два показателя, а как-то логика с цифрами не сходиться!
id43155
20 января 2022 в 12:14 ответ id52891
id52891, Идиотов готовых рабоать за 600-800 рублей всё меньше,пускай идут депутаты,омоновцы, чиновники вкалывать за 600-800 рублей.
А новое поколение,которым сейчас до 25,и за 1000 евро в Витебске не хотят рабоать,они вообще не хотят рабоать,они все хотят быть блогерами,реперами ну или эскортницами и онлифанщицами,и таки там и работают и смотрят на работяг с завода сверху вниз.
id52891
20 января 2022 в 20:12 ответ id43155
Антон, я даже знаю, откуда ноги проблемы растут.. родители из сил выбиваются, шоб ихнее чадо было обеспечено лучше, шоб жили лучше, чем мы... вот в итоге и получается инертное тело без цели, без воли, без упорства..
Ганка Бер
21 января 2022 в 15:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, большинство не идет в центр регистрироваться, а ищут сами и не всегда в Беларуси (т. е. чаще всего не в Беларуси), особенно молодые и активные. Как то так.
Aleksei81
21 января 2022 в 16:34 ответ Ганка Бер
Анна, так это да...
Роман Павлов
20 января 2022 в 07:44
С размером зарплаты в наших краях проблема (особенно в сельской местности) - отсюда и трудности работодателей. В статистике нужно озвучивать не только количество требуемых швей, водителей автомобилей, кассиров, продавцов, слесарей, электрогазосварщиков, трактористов и доярок, но и предлагаемые зарплаты. Будет интересно.
macArdRi
20 января 2022 в 09:06

\\\швея, водитель автомобиля, контролер-кассир, продавец, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик.

Кстати очень много говорит о структуре экономики. Нужны низкоквалифицированная дешёвая рабсила, как следует из списка. Продавцы и водители - тупо для торговли и ещё немного ремонтников для поддержания штанов действующей инфраструктуре, плюс как хайтек- строительство жилья, всё.
Передовая инженерия? Исследования? Университетские кадры? А чё им делать на руинах производства?

id43155
20 января 2022 в 12:18 ответ macArdRi
macArdRi, А врачи и проыизора которых то же остро не хватает-это то же низко квалифицированные кадры?
Вообще конечно показательно,на Беларусь с её 9 миллионов населения 4 мед ВУЗа,4ре МЕД ВУЗА,2 из них готовит ещё провизиоров+училище готовит фармацевтов,и не могут закрыть вакансии врачей и провизоров/фармацевтов по всей Республики,АУУУУУ где выпусники......я то знаю,где они и чего не могут и никогда не смогут закрыть вакансии.
Aleksei81
20 января 2022 в 13:00 ответ id43155
Антон, а тоже знаю, где они... Но не скажу!
А еще хотят пятилетку впаять как обязаловку при распределении... Мол, 2 года сидит, и думает, когда "срок" истечет! А 5 лет... Это много!
id52891
20 января 2022 в 20:13 ответ macArdRi
macArdRi, из этого списка водило, слесаря и сварщик спокойно могут иметь по 2-3 тыщи.. но нада работать..
id43155
20 января 2022 в 23:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, Так,потому,что работать на селе некому,вот и хотят 5ти летку впаять,да не то,что на селе в Минске нехватка врачей, повторюсь при 4х мед вуза на 9 миллионов населения.....
вы когда пойдете брать справку для водительской комиссии у своего районого терапевта,обратите внимание,на простою вещь есть ли у него рабочий компьютер......
У меня товарищ,который нарколог,пришёл я к нему на работу а он с ноутом,спрашиваю
-Что,21й век пришёл и в наркологию?
-Не пришёл и не придёт,савой ноут принес.
Ну аесли не дай Бог конечно попадёте в больницу,и вам выдадут какого небудь белорусского шмардюка упаковку для лечения,обратите внимания,что срока годности не будет не на одной упаковке.....наша ,,бесплатная,, и чисто социально орентированная медицина, это отдельная тема :)
macArdRi
21 января 2022 в 00:01 ответ id52891
id52891, да хоть миллион зарабатывать. Это всё равно тупиковый путь с точки зрения перспектив. Поясняю: экономика состоит из множества отраслей, которые можно разбить на несколько категорий
-Сырьё
-Услуги
-Низкотехнологичные товары (примеры - обувь, сосиски, панельное жильё)
Среднетехнологичные товары ( автомобили, пластмассы, бытовая техника, небоскрёбы от 100+ метров)
Высокотехнологичные товары (атомные реакторы, микропроцессоры, авиадвигатели)

Инновации (графеновые трубки, клонирование органов, квантовые вычисления)

Все профессии из списка выше востребованных относятся или к услугам, или к низкотехнологичному сектору. уже среднетехнологичных мест работы по профилю фиг найти, так как Витязь и Вистан (ранее представлявших как раз средний сектор производства) давно перешли в разряд заводов-зомби где максимум передового производства - отвёрточная сборка конструкторов из китайской комплектухи. Только что не на алиэкспроессе её заказывают.
То есть такой северный Бангладеш получается, где уверен, тоже рукастые слесари и сварщики могут заработать кратно больше среднего по стране, однако ни на миллиметр не поднимая уровень её (страны) развития.

id52891
21 января 2022 в 18:07 ответ macArdRi
macArdRi, Вы описали следствия. но не причину.. Первоисточник всего этого - от низко-технологичный товаров до высокотехнологичных - это Образование..
Во-вторых, рукастые слесари и сварщики даже в ГОнолупе поднимут уровень своей страны в случае, если эти самые трудяги действительно высококлассные специалисты.. Есть Страны, куда ездят лечиться, есть страны, которые богаты на секс-туризм, а есть страны, где рукастые слесари и сварщики. кстати.. про престиж страны.. некоторые считают, что олимпийские награды - это престиж страны.. а я считаю - уровень образования и достатка - это и есть престиж страны...
а все эти Среднетехнологичные товары ( автомобили, пластмассы, бытовая техника, небоскрёбы от 100+ метров)
Высокотехнологичные товары (атомные реакторы, микропроцессоры, авиадвигатели)
Инновации (графеновые трубки, клонирование органов, квантовые вычисления) - утонут в фекалиях и сдохнут от голода, если не будет организована -Низкотехнологичные товары (примеры - обувь, сосиски, панельное жильё)... как-то так...
а надеяться на то, что можно забросить -Низкотехнологичные товары а заниматься только высокотехнологичными и инновационными огорчу - есть такое понятие, как продуктовая безопасность страны.. атомные реакторы, микропроцессоры, авиадвигатели, графеновые трубки, клонирование органов, квантовые вычисления - они не съедобны...
macArdRi
21 января 2022 в 23:07 ответ id52891
id52891, Была такая аграрная сверхдержава - Аргентина. 100 лет назад ее ВВП был примерно 30% от США и и туда валом валили из Германии, Швеции и Голландии за лучшей жизнью. Толпами просто. Потому что на фоне Аргентины года так 1910 та же Германия была нищей дырой. Одно но- обеспечивалось это только сельским хозяйством ну и всякой мелочной индустрией его переработки - та же обувь, одежда... И если 100 лет назад этого хватало чтобы обеспечить нормальный уровень развития, то сейчас уже нет.
И теперь Аргентина - нищая дыра где дефолты чуть не каждый год, а Голландия и Швеция, себя прокормить не способные, тем не менее с полным основанием смотрят на аргов как на говно, про2,71вшее свой исторический шанс и оставшееся почти в 3м мире.
Продовольствие всегда купить можно есличё, оно стоит очень дёшево. Намногт дешевле станков и механизмов, всякие Перу и Индонезии в очередь встанут только купите,
macArdRi
21 января 2022 в 23:10 ответ id52891
id52891, и да, если я понимаю как ехать за медицинским или секс туризмом, то обьясните мне, как впринципе может происходить слесарный или сварочный туризм? Плиты и микроволновки на своём горбу волочь через пол мира? А трубопровод как разобрать и перевезти в страну рукастых сварщиков?
id52891
22 января 2022 в 17:20 ответ macArdRi
macArdRi, до пандемии многие, в том числе поляки, немцы и беларусы ездили в Литву чинить свои автосы. получалось качественнее, дешевле, чем на родине..
id52891
22 января 2022 в 17:47 ответ macArdRi
macArdRi, я даже подскажу, когда начался закат благополучия Аргентины - с подачи МВФ... сценарий один - один гений от мировой экономики решил, шо благополучие страны - это инвестиции и технологии.
А дальше - по накатанной - МВФ, привлекает в Аргентину 40 млрд долларов, и около 28 % аргентинской экономики было скуплено американскими корпорациями. Но условия, на которых эти деньги пришли в Аргентину, были для страны разорительными: инвесторам гарантировались невероятные налоговые льготы – освобождение от налогов на 10-25 лет или полное освобождение от налогов на 5 лет с последующим 10-летним периодом 80-процентных льгот. В результате на 40 млрд долларов, вложенных в экономику страны, пришлось по меньшей мере 280 млрд долларов прибылей, беспрепятственно вывезенных из Аргентины... грубо говоря, привезли аборигенам стеклянные бусы, а увезли золотые унитазы.
кстати.. Голландия занимает второе место по экспорту продуктов питания. это по-поводу неспособность прокормить себя.... как-то так..
Да.. купить продовольствие можно... если тебе его продадут... в период эпидемий и санкций дорожает в первую очередь нямка.. так уж повелось.. И история знает много бунтов голодных, но мало, кому не хватило смартфона, джинсов или графеновой трубки.
и между делом.. Римская империя - колосс, технологии, деньги, армия... а была сметена варварами...
Еще раз говорю и повторяюсь - только качественное образование способно поднять престиж гос-ва..
Е еще про престиж гос-ва. Грубо, но мое мнение - достаточное гос-во способно привлекать на работы гасторбайтеров, а свое народонаселение использовать в сфере услуг.. и то, в качестве менеджеров верхнего и среднего дивизиона..
macArdRi
24 января 2022 в 11:29 ответ id52891

id52891, \\\Да.. купить продовольствие можно... если тебе его продадут...

Конечно продадут. Непременно. Даже Ираку и КНДР именно продовольствие покупать разрешали. Станки, машины, обрудование - неа, тотальная блокада. А вот еду -сколько угодно. Нефть в обмен на продовольствие, слышали? Не в обмен на технологии, не в обмен на просто горючку, а именно на продовольствие. С голоду помереть никто не даст, гуманизм на дворе, а вот всякая индустрия будет отброшена в средние века. И жрите сколько угодно, когда вам большие дяди будут гнать всё вплоть до гаек и гвоздей. Нужны голожопые папуасы-потребители, а не производители.
То есть первым делом - промышленность, а продукты всегда можно достать, с этим проблем никаких.

\\\в период эпидемий и санкций дорожает в первую очередь нямка..

неа, просто она распределяется по талонам. А вот всё остальное исчезает как явление. помните - маски и кислород отжимали друг у друга? А вот на жратву никто не зарился -её дохрена, в мире каждый год миллион тонн выбрасывают просто.

\\\Римская империя - колосс, технологии, деньги, армия... а была сметена варварами...

Кстати агротехнологии римской империи были сильно лучше варварских, но ей это не помогло. С чего бы?

\\\ И история знает много бунтов голодных, но мало, кому не хватило смартфона, джинсов или графеновой трубки.

Легко. 1991 например. С голоду никто не умирал, но захотелось джинсов и жвачки вот и.... Да и в 1917 не от голода бунт был, совсем не от голода.
собственно за пределами Африки и южной азии голодных бунтов не видели уже лет 150. Даже там где продовольствие импортируют.
Особенно там, где продовольствие импортируют.

Зато были случаи и многократно, когда страна утратив индустрию, очень быстро скатывалась в голод. Так как сельское хозяйство сейчас вести методами 100 летней давности невозможно.

\\\\до пандемии многие, в том числе поляки, немцы и беларусы ездили в Литву чинить свои автосы. получалось качественнее, дешевле, чем на родине..

И вот стоило появиться новому ОРВИ как целый сектор экономики рухнул. Вывод: нахрен он тогда нужен?

id52891
24 января 2022 в 19:38 ответ macArdRi
macArdRi, а при пандемии все секторы экономики рухнули.. как грицца - "смотря как этой ситуацией воспользоваться"...
id52891
24 января 2022 в 20:28 ответ macArdRi
macArdRi, Нефть в обмен на продовольствие, слышали? да, тока это не из-за гуманности, а ради сдерживания непредсказуемости страны.
неа, просто она распределяется по талонам - все, что распределяется по талонам - есть дефицит и рост цены.. кстати.. была бы в достатке в СССР колбаса, может и не развалился бы он... не дурак сказал - "Хлеба и зрелищ!" , а не "графеновые трубки и новый чип под кожу"..
Кстати агротехнологии римской империи были сильно лучше варварских, но ей это не помогло. С чего бы? - зажрались... пример того, как голодный, но амбициозный побеждает сытого, но ленивого..
Зато были случаи и многократно, когда страна утратив индустрию, очень быстро скатывалась в голод. - так не бывает идеальных случаев. если стране приходит попа, она, обычно, накрывает не конкретно какие-то области, а валит всю экономику - слишком тесны кооперативные связи.
macArdRi
24 января 2022 в 23:24 ответ id52891

id52891, \\\не дурак сказал - "Хлеба и зрелищ!" , а не "графеновые трубки и новый чип под кожу"

Кстати насчёт зрелищ. Китайцы у которых с хлебом сейчас более-менее норм, попытались отжать себе кусок рынка зрелищ. Хуавей разработал собственный процессор для смартфонов. Может помните - Кирин 960, 980, 990, 999, 9900... Очень хорошо продавались кстати, доля на рынке росла. А потом как отрезало. Дело в том, что есть такие блокирующие технологии - то есть те, обладая которыми можно намертво блокировать целые сектора промышленности по желанию. В микроэлектронике это фотолитография. Так вот, сегодня в мире есть всего 3 фирмы, способные выпускать фотолитографское оборудование достаточное для смартфонов. И китайцев среди них нет. Как позвонили из Вашингтона в Тайбэй, Амстердам и Сеул - не стало у китайцев процессоров. То есть чертежи остались, но вот в кремний перенести их уже нельзя - слишком передовая технология, как графен и нанотрубки. После этого хуавей послушно пошли на поклон к Кваллкому и стали ставить в свои телефоны их процессоры.
Потому что на мобильниках сейчас техпроцесс 6-8 нм. Уже готовы прототипы 4 нм процов. Вовсю разрабатывают 3 ним и подступаются к 2 нм и это кажется предел на физическом уровне, дальше квантовые эффекты полезут и надо весь цикл производства менять.
А Китай со всей своей базой еле-еле в прошлом году вышел на замкнутый цикл в 28 нм и это охрененный без дураков прогресс, так как каждый нанометр ниже это примерно миллиард долларов вложений. Думаем. И сравниваем объём рынка смартфонов с агропромом. На чём больше денег поднимают. Такшта да, сейчас уже графеновые нанотрубки вовсю требуют, о голоде то позабыли давно что это такое.

\\\зажрались... пример того, как голодный, но амбициозный побеждает сытого, но ленивого.

Недавно сытый и амбициозный Азербайджан устроил показательную порку в прямом эфире. одну из очень важных ролей там сыграли беспилотники, о производстве которых Белоруссия даже мечтать не может и даже РФ тут сильно отстала от какой-то там Турции, которую никто в расчёт не принимал.
меньше известно о том, что сама Турция имея первоклассные помидоры, плотно сидит на крючке поставок двигателей для этих беспилотников, так как сама делать микронную механику (чтобы по размеру влезала в крохотный корпус) не в состоянии, и как только наметилось серьёзное охлаждение отношений с уважаемыми партнёрами, выпуск Байрактаров упал практически в ноль. Вот тут турок и посетила мысль, что хрен с ними с помидорами, их как говна за баней, и бабла особо на них не поднять, а вот двигатели бы надо делать самим, чтоб не лостаться без штанов в самый неподходящий момент. И никакие полупьяные слесарюги даже с золотыми руками, к которым стоит очередь ремонтировать машины со всех континентов, включая Австралию выстраивается, тут не помогут от слова вообще.

id52891
25 января 2022 в 19:04 ответ macArdRi
macArdRi, вот я и говорю - во главе угла - образование.. имея образованных специалистов, можно сделать много во ВСЕХ отраслях, без исключения..
а вот с этим у нас беда.. как грил наш декан при вручении дипломов, чуть отвернувшись от микрофона и в пол-голоса - бай Бог, чтобы большая половина из вас никогда не работали по специальности... от такая платная образование у нас.
Cbeta
20 января 2022 в 14:36
Может я зажралась, но не понимаю как можно прожить на зп в 600 рублей, даже если живешь один без детей с жильём.
Ганка Бер
21 января 2022 в 16:22 ответ Cbeta
Cbeta, скоро поймут многие, а некоторым только сейчас доходит. .. В РБ за год запретили ввоз более тысячи наименований (марок) товаров. Почти всем скоро дойдет... Вспомним слова дефицит, по блату, фарцовщик...