Поставят на счетчик: алкоголь в Беларуси будут производить по-новому

21 января 2022 в 12:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Производство алкогольных напитков в Беларуси теперь будут контролировать специальные счетчики, такие меры приняло правительство страны, официальный документ размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно обновленному закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», линии розлива будут оборудованы двумя датчиками, которые будут учитывать количество выпускаемых бутылок.

В целях осуществления контрольного учета алкогольных напитков (за исключением игристых, шампанских, шипучих (газированных) вин и шипучих (газированных) напитков) в потребительской упаковке, розлив которых осуществляется на автоматических технологических линиях, устанавливаются два счетчика штучной спиртосодержащей продукции, — говорится в документе.

Больше водки и «плодово-ягодного»

В конце прошлого года Совмин также принял постановление о производстве алкоголя в 2022 году. В нем говорится, что предприятия должны выпустить 11 млн декалитров водки и ликеро-водочных изделий, почти 5 млн — фруктово-ягодных вин, более 2 млн — шампанского, 0.7 млн — коньяка. По объемам это больше, чем в прошлом году.

В то же время для белорусских заводов уменьшена квота на производство рома (30 тысяч декалитров), кальвадоса (15 тысяч) и текилы (11 тысяч).

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Мама Стифлера
21 января 2022 в 13:59
Ну да, кому нужен коньяк или ром, лучше плодово-выгодное в Светофоре взять, опустошить в одно литсо.
macArdRi
21 января 2022 в 14:13 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Ладно коньяк, но словосочетание "белорусский ром" и "белорусский кальвадос" вымораживает.... Они б ещё белорусский абсент забабахали. Так и представил себе, как в рюмочной Ушачей или Лиозно хлопнув стаканчик, горящий зелёным пламенем народ погружался в декаданс и начинал творить сюрреализм в стихах и прозе прямо на стене....
Мама Стифлера
21 января 2022 в 14:34 ответ macArdRi
macArdRi,... И печень вышла из чата))
Aleksei81
21 января 2022 в 14:36
В целях осуществления контрольного учета алкогольных напитков ...
Двоякое какое-то чтение у фразы, не находите?
1.О контроле качестве речь не идет!
  1. Неучтенные будут плескаться в железнодорожных цистернах в направлении РФ и подаваться под видом крымских вин?
id43155
21 января 2022 в 15:48
Если бы они как в Швеции начали продавать алкоголь в специализированных магазинах в определенное время,при предъявлении паспорта и с занисением паспортных данных в базу,и после исчерпания нормы покупки алкоголя в год, в дверь стучался милиционер с вопросам,а куда вы столько бухла покупали-вот это было бы действенно.
А так просто контроль,что бы народ продукцию с производства не тянул.
Да и не нужна государство трезвая нация,во первых акцизы приносят прибыль в бюджет не малую,во вторых ушёл на пенсию и умер то же очень хорошо для государства.
Aleksei81
21 января 2022 в 20:58 ответ id43155
Антон, ну мы все, в массе своей, понимаем, о чем речь, но... Вот это НО, оно очень большое и существенное, с учетом истерического (не путать с историческим) опыта нашего соотечественника... И без того зашкеренный процессульной беллетристикой, когда, в буквальном смысле, чтобы получить справку, нужно предъявить справку... Ну вот представь, во что разовьется народное недовольство, когда за пузырь начнут спрашивать... паспорт! Да еще и делать из него какие-то пометки... И делать это будут тетки, что за прилавком стоят... А на районе - как? Свежий пример, объявленный торговыми сетями с подачи госвласти - якобы 10% скидка/акция, да? читали... Но чтобы оформить заветную скидочную карточку, надо сперва предъявить удостоверяющий документ! Это уже вызывало недовольство и нарекание населения, если не брать в расчет тех подставных, что мелькали в роликах пропаганда-ТВ! Ну и кроме того, думаю, развитие спецмагазинов, как и сети "Табакерок" - слишком уж нагловато-навязчивое явление может выйти... Народец это отметит... И хотя Швецию пока не громят и не грабят, хотя образовалось там то еще гетто, но на всякое недовольство найдется специально заготовленная фраза: "Вы что, хотите, как в Швеции?"
Soroka
22 января 2022 в 10:38 ответ id43155
Антон, алкоголик пьет потому, что он алкогольный наркоман, а не потому что алкоголь продается в свободном доступе. Ограничительные меры, возможно, хороши как первичная профилактика, но не более того и не намного эффективны, учитывая весьма толерантное отношение населения к употреблению алкоголя.
id43155
22 января 2022 в 22:16 ответ Soroka
Soroka, Какой наркоман,видел я какие ломки у нариков, поверьте это вам не отходняк от пьянки,там реально опиоидные рецепторы скручивают человека в бараний рог а,что испытывают даже трудно представить.
А алкоголь по факту,это зависисмость в голове,если у человека есть желание он бросит.
Soroka
23 января 2022 в 11:43 ответ id43155
Антон, грустно слышать такое от человека с медобразованием.
id43155
23 января 2022 в 22:28 ответ Soroka
Soroka, тут дело не образовании,я сам знаю людей которые пили просто по жесткому,каждый день и годами и сейчас вполне успешные люди с семьями и детьми и не пьют.
Да зачем про моих знакомых,всем известный Ляпис он же Михалок,это же дикий хроник был в психиатрички лежал раз в пол года как по расписнию а сейчас.....
Karl
21 января 2022 в 19:12
Похоже заводы гонят левак в приличных объёмах.
id52891
23 января 2022 в 08:28
неплохо бы еще и сигаретные фабрики снабдить счетчиком.. смотришь, может быть и получили бы ответ на вопрос - сколько идет в продажу с заводов, а сколько леваком контрабасом отгружается в Литву..