Не отработали распределение: со студентов взыскали почти $340 тыс

24 января 2022 в 12:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

С выпускников вузов и ссузов Брестской области, не отработавших обязательное распределение, взыскано более 873 тысяч рублей (339 тысяч долларов), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Причина — неявка на отработку после окончания учреждения образования, а также увольнение за прогул без уважительных причин.

Согласно Кодексу об образовании, молодой специалист при наступлении подобных обстоятельств может добровольно заплатить деньги, затраченные государством на его обучение, в течение полугода.

Как правило, выпускники деньги не уплачивали, после чего прокуроры подавали в суды иски о возмещении расходов. Все требования были удовлетворены судами в полном объеме.

К примеру, один из выпускников профлицея машиностроения, где он бесплатно обучался три года, должен был два года отработать на одном из предприятий слесарем-электриком.

Однако на работу молодой человек не вышел, за что получил «письмо счастья» от прокуроров уплатить 6.4 тысячи рублей (почти 2500 долларов).

Выпускник другого учреждения образования, наоборот, приступил к распределению, однако через месяц его уволили за прогулы. Теперь он должен вернуть 10 тысяч рублей (почти 4 тыс долларов) за свое обучение.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Aleksei81
24 января 2022 в 13:06
Интересно было бы узнать, где сейчас эти ребята? И да, предполагается, что "обязаловку" введут на 5 лет?
Александр Иванов
24 января 2022 в 15:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, во вражеской Польше)
Ирынка Нярэй
24 января 2022 в 14:13
Я что, на брест.биз зашла?..
moderator
24 января 2022 в 14:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, здравствуйте! Вы по-прежнему на Vitebsk.biz :) Мы не могли пройти мимо этой новости. Довольно впечатляющие цифры. Если появится информация о нашем регионе — обязательно её опубликуем.
Ирынка Нярэй
24 января 2022 в 15:40 ответ moderator
moderator, так вы запросите информацию о нашем регионе в пресс-службе Генпрокуратуры, делов-то.
С Брестом-Гродно как раз всё ясно. Профессию получил - и через границу: в Польшу, Чехию, Германию, Великобританию. Туда, где рабочие руки, да еще со специальностью, ценят, а не рассказывают сказки, как ты здесь всем должен за то, что государство тебе позволило в школу ходить и работать научило. Пока на распределении уволят, потом полгода, потом суд да дело - парнишка, тем временем, заработал на долг, на машинку себе и на подарки маме. И с легкостью возместил "впечатляющие цифры". Только он уже не здесь налогоплательщик, а там налогоплательщик. А вот что с Витебском в этом разрезе - интересно...
Aleksei81
24 января 2022 в 15:49 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, мне даже стало интересно, и я прочел материал еще раз... Но сумма взысканная по суду, и сумма оплаченная по решению суда - это ведь не одно и тоже... Вот и выходит: "взыскали" 340 тыс.долл., а реально обеспечили их на... ну сколько? опять крутят вокруг да около...
Дмитрий Тт
26 января 2022 в 15:06 ответ moderator
moderator, где тут впечатляющая цыфры? Где то около со 100 чел взыскали, выпускаются ежегодно тысячи.
Огурец Кустовой
24 января 2022 в 14:29
А сколько ещё не возместили целевики, они не считали? Или это вместе с ними. Там точно приличная сумма выйдет
id52891
24 января 2022 в 20:32
...интересно... обучаются бюджетники за счет наших налогов, но выплаты идут исключительно государству.. прикольно...
Дмитрий Тт
26 января 2022 в 15:03 ответ id52891
id52891, это как за счёт ваших налогов? Идёт государству, это куда?
id52891
27 января 2022 в 21:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, пытаюсь разжевать... государство - это Вы, я, соседи за стеной.. и вот они и мы платим налоги государству.. то есть зарабатываем мы, а отдаем часть зарплаты гос-ву.. Гос-во за наши деньги (налоги) учит кренделя, который не занимает по ряду причин вместо уютного кресла в офисе, а получается посланным в колхоз "Замёты Ильича" , где из мебели табурет с тремя ножками, а техники - полтора трактора.. Крендель машет ручкой гос-ву и устремляется в более богатые, в его понимание страны на заработки. Гос-во справедливо полагает, что место на трехногой табуретке пустует и пытается вернуть кренделя домой и поиметь с него денег за полученное им, кренделем, бесплатное, но дорогое образование.. Отнимает у кренделя деньги...
.. а вот тут следите за цепочкой - деньги идут в доход гос-ва, но не возвращается тем, кто финансировал гос-во на получения образования кренделем... вот как-то так..
Дмитрий Тт
27 января 2022 в 23:23 ответ id52891
id52891, вы не ответили на вопрос деньги возвращаются государству это куда и куда они идут? Второе, почитайте из чего формируется бюджет, хочу огорчить, ваши налоги это мизер....
id52891
28 января 2022 в 18:46 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, https://minfin.gov.by/upload/bp/budjet/budjet2022.pdf ... много букв.. я не читал.. не интересно...
Дмитрий Тт
28 января 2022 в 20:34 ответ id52891
id52891, студент финансируется из бюджета, и деньги возвращает по суду в бюджет. Ваши налоги это всего 15% бюджета, и идёт он в местный бюджет, а студенты финансируется из республиканского, так что вы даже 15% не имеете отношение к студента
id52891
28 января 2022 в 21:50 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну так и что не вернуть эти деньги ВСЕМ человекам, входящим в эти 15%?
id52891
28 января 2022 в 21:54 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, и еще.. гос-во не зарабатывает, это вообще не функция гос-ва.. гос-во собирает деньги в виде НДС, штрафов, и многообразием налогов.
id52891
24 января 2022 в 22:02
... а может и хорошо, что работать не пошел... вреда мог на большую сумму сделать.. ;-)
Aleksei81
25 января 2022 в 09:35 ответ id52891
id52891, да уж не больше вреда мог причинить, чем уже... А по факту: припишут парнишку/девчушку к предприятию-банкроту на веки вечные, да еще и в глубинке... Ни условий, ни подработки... Потому и бегут!
Нел Вик
8 февраля 2022 в 14:02
Отработка была больная тема у меня и моей дочери, и полгода пытались перераспределиться на место, которое сами нашли... Уф, победили, хотя пришлось и до Минска дойти! Печально, что наших детей распределяют по убогим, "умершим" местам....они там накушаются г....на и уже ничего не хотят от сознательно выбранной специальности...