«Контрольная закупка»: актуальные цены на продукты в Витебске

9 марта 2022 в 11:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Изменение валютного курса, как правило, оказывает немедленное воздействие на цены. И сегодня мы пробежались по магазинам и выяснили, изменилась ли стоимость отдельных продуктов, стоит ли запасаться товарами первой необходимости и как обстоят дела с ценниками на сахар и другие продовольственные товары.

Вывели усреднённые показатели цен в массмаркетах и госмагазинах: «Евроопт», «Соседи», «Гиппо», «Витебские продукты», «Корона» и «Веста».

Овощи

  • Картофель — в среднем 1.40 руб. за один килограмм.
  • Морковь — 1.54 руб.
  • Свёкла — 1.42 руб.
  • Лук — 1.56 руб.
  • Капуста белокочанная — 1.66 руб.
  • Огурцы — 7.40 руб.
  • Пекинская капуста — 6.40 руб.
  • Помидоры — 7.57 руб.

Фрукты

  • Апельсин — 3.59 за килограмм
  • Лимон — 4.49 руб.
  • Яблоко — 2.51 руб.
  • Бананы — 4.99 руб.
  • Гранат — 8.90 руб.

Крупы

  • Рис (зависит от степени обработки) — около 1.90 руб. (минимальная цена).
  • Гречка — от 3 рублей.
  • Горох — 2.26 руб.
  • Пшено — 1.70 руб.
  • Перловка — 1.30 руб.
  • Овсянка — 80 коп.
  • Манка — 1.40 руб.

Макароны

  • Белорусские макароны — от 1.42 руб.
  • Макароны импортного производства — от 2 рублей и выше.

Мука

  • Мука высшего сорта от 2 килограмм — 2.50 руб.

Молочные продукты

  • Молоко 3% жирности — от 1.70 руб. за литр.
  • Кефир 2.5 % жирности — от 1.50 руб.
  • Сметана — от 1 рубля за 200 гр.
  • Сыр — от 3 руб. за пачку (180 гр.).
  • Творожные сырки — от 59 коп. за штуку.

Масло

Цены на подсолнечное масло подскочили еще в прошлом году. На данный момент цена cтартует от 3.5 рублей. Масло сливочное — от 3 рублей за пачку (180 гр.).

Сахар

Тех, кого интересует «сахарный вопрос», пока могут не переживать. Средняя цена — 1.70 руб. (самая низкая в «Гиппо» — 1.68 руб. за килограмм). Во всех магазинах товара предостаточно, массово его никто пока не скупает.

Чай и сладости

За тортик с чаем придётся заплатить достаточно. Стоимость пачки чая варьируется в среднем от 3 до 5 рублей. Кофе — от 6 руб. за 95 гр. А вот за вкусный тортик придётся заплатить в среднем от 12 рублей за килограмм.

Яйца

Яйца, увы, меньше чем за 2 рубля уже нигде не найти. Минимальная средняя цена за десяток — 2.47 руб.

Вода

Питьевую воду объёмом 5 литров можно купить за 1.29−2.14 руб.

Хлеб

Хлеб — от 95 коп. за полбуханки. А вот за чёрный хлеб собственного производства придётся заплатить от 1−2 рублей. С батоном аналогичная ситуация.

Мясная продукция

  • Вареная колбаса — от 7.5−8 рублей за килограмм.
  • Копченая или сыровяленая колбаса — от 20 рублей.
  • Свежий куриный или свиной фарш — от 7-8 рублей за килограмм.

Консервы

  • Горошек — от 2.30 руб.
  • Кукуруза — от 2.39 руб.
  • Шпроты — от 2.38 руб.
  • Тушенка — от 3 руб.

Сильного скачка цен на продукты за последнюю неделю в Витебске не наблюдается. Однако, как показывает практика, всё происходит постепенно. Единственное, если хотите сэкономить, придется посетить несколько магазинов, выбирая самые выгодные предложения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Aleksei81
9 марта 2022 в 09:00
Ну... Пока есть складской запас, товар будет на и прилавках магазинов, да еще и будет радовать нас старыми, привычными, ценниками... И я даже более того скажу: несмотря на то что Кока-кола и Пепси объявили, что уходят с рынка России или приостановят деятельность, но вряд ли они будут забирать/отзывать или требовать назад излишки уже поставленной и имеющейся продукции, так что в магазинах колу будут продавать еще столько, сколько позволят запасы... А это может быть и месяц-два...А вот как оно пойдет дальше?.. Допустим, чай или кофе, бананово-лимонные фрукты-овощи (мои любимые оливки тоже, да?... да...) в наших условиях (как и в российских) не произрастают, и заменить их будет нечем...Точнее, есть чем - нашим фруктово-ягодным и овощным потенциалом, а вместо кофе сойдет и цикорий... Комментаторы моего возраста должны помнить изумительно-отвратительный травяной набор "Дары Витебщины", выдаваемый за чайный ассортимент... Он плохо заваривался и имел посредственный вкус... Но к нему, скорее всего, и вернемся...
Татьяна Татьяна
9 марта 2022 в 09:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, есть Азия, из которой будут импортировать всё те же Колы, Пепси и т.д. Фрукты, овощи из Азербайджана, Турции, Египта. Это как белорусские креветки, которые появились в России после предыдущих санкций. Замена всегда найдется, и Заре, и НМ, и Procter & Gamble, и всем подобным, а вот для самих компаний уход с российского рынка повлечет убытки.
Aleksei81
9 марта 2022 в 10:26 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в теории - все так, но... Азербайджан, как и Грузия, долгое время поддерживают ряд программ с ЕС, хотя и не являются ее прямыми членами. Азербайджан, даже несмотря на проблему Нагорного Карабаха, является членом Союза Европы, и сотрудничает в ряде сфер - образования, энергетики, социальной сфере... Потерять все это ради "братской помощи" России в торговле овощами-фруктами - слишком великая нагрузка на весы выбора! Турция - союзник НАТО на востоке, и только поэтому сотрудничать с Турцией по любым вопросам соседнему государству будет, простите, заподло... Египет - далеково-то... Не стоит особо уповать и на поддержку Китая, у которого большие стратегические цели в отношении самой России, как сырьевого придатка (Дальний Восток). При этом именно Китай, несмотря на утверждения М.Захаровой, уклонился от признания и оправданности известных событий, и занял выгодную для себя выжидательную позицию... Замена - да - как вариант, но мало кто пока скажет, условия этого сотрудничества, ведь не исключен вариант, что компания, допустим, того же Китая, поставляющая в условную РФ некий продукт, сама окажется под санкциями... Не страна, но компания! Стоит ли риск той цели? А песок, как водиться, не лучшая замена овсу...
Мама Стифлера
9 марта 2022 в 18:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, моя бабушка измельчала желуди, обжаривала и варила кофе из желудей. Очень интересный вкус был. Еще, помню, в девяностые кофе из свеклы какой-то умудрялись варить... Голь на выдумку хитра :)
Aleksei81
9 марта 2022 в 20:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, моя дорогая... Мне вот помниться тот вкус, на самом деле, тот желудевый... Ну были такие времена, да... Что-то такое пробывал... Завариваю "Бариста" - тот самый вкус! Кстати, корень одуванчика - представляете, корень, одувана... Он горчит... И бодрит, заваренный...Как кофе, но... Корень! Скорее горький, чем бодрящий, но бодрит от горечи, когда аж бэ-э-э-э...Подножный корм!!! И - скоро весна...
Мама Стифлера
9 марта 2022 в 21:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, скоро весна, скоро одуванчики... Из них мы будем варить варенье, из корней делать кофе, а дубы станут на вес золота - ведь имея свой собственный дуб, вы всегда будете в шоколаде, у вас всегда будет кофе))) Чай можно заваривать из мяты и мелиссы, вместо сигарет растит табак и делать махорку... Вообще, пора продавать квартиры и переезжать в деревни, возрождая натуральное хозяйство, так точно выживем... :(
id43155
9 марта 2022 в 09:13
Не верю глазам своим,макароны, те, что за 1.33 стоили в прошло году, 99 копеек, потом рубль 1.09,потом 1.19, и сейчас 1.33 но инфляция официально меньше 10%.
Я понимаю, почему дорожают макароны барила(на 40% примерно барыла подорожали) , иностранная контора, но почему растут цены на родной барымак больше чем на 10% я не понимаю, ведь они из отечественной пшеницы.,именно поэтому по ним я отслеживал инфляцию.Ещё по котлете,, хлеб с хлебом,, из той же торговой сети, и по.... Хозяйственному мылу, и всё три позиции по цене выросли мыло 6а 27%, 35% барымак и котлета аж на 57%.
Но официально инфляция менее 10%.
P. S. Помню я упаковку от,, Дары Витебщены,,, там вроде было 6ть упаковок в большой пачке, и самое интересное, что у нас в семье никто это не пил, всё пачки были закрыты.
sova
9 марта 2022 в 10:20 ответ id43155
Антон, Барила — это Россия
AnJam
9 марта 2022 в 10:34 ответ sova
sova, Россосисия )
id43155
9 марта 2022 в 21:48 ответ sova
sova, я понимаю, но компания иностранная и деньги выводит из России в валюте, собственно рост цены на Бариллу мне понятен, а вот на Барымак не понятен, и сырье наше и контора наша и цены растут в разы быстрее официальной инфляции.
Silver
9 марта 2022 в 11:30
все только начинается.
id52891
9 марта 2022 в 19:08
...да хрен с ними, с макаронами.. Lamborghini покидает Россию вслед за Ferrari - вот где трагедия...
io55555
10 марта 2022 в 08:33
печально, что действительно все только начинается, даже до пика еще далеко. и скорей всего и дифицит по ряду продуктов питания увидим, не говоря уже о другом. жаль что еще не стар и ближайшие годы выкинуты из жизни.
id52891
10 марта 2022 в 19:08 ответ io55555
io55555, да ладно пугать... пили Château Gruaud-Larose, теперь буден наслаждаться "Толочинским", ездили загорать на Хургаду, а счас будем загорать у тещи на грядках..
Нел Вик
10 марта 2022 в 12:01
Лишь бы хуже не было и не ввергли нас в "пучину"!!!!!!( а с продуктами разберемся: скоро в спортзал не надо будет ходить: естественным образом худеть будем и хоть бы работа осталась для поддержки штанов....
а насчет Даров Витебщины - очень вкусный чай из цветов Иван-чая - рекомендую, в июне цвести начинает, также липа, земляника, черника, сморода, малина - собрали урожай и вкусно и полезно ;-) если надо будет, еще лайфхаков накидаю ;-) Крепимся народ!