Почему запасаются сахаром и бумагой?

28 марта 2022 в 05:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

На моей памяти это не первый дефолт. Уже выработанный рефлекс быстренько купить валюту (доллары или евро), если купить не удалось, то запланированные на будущее покупки или что-нибудь впрок, желательно в том магазине, где еще не сделали переоценку.
Ну и снять побольше наличных.

Сама я купила моторное масло с фильтрами, давно хотела компрессор, детям одежду на весну, дочка копила в бел.рублях на планшет - тоже теперь довольная.

Жутко смотреть видосы из российской глубинки, где в маркетах прям вот дерутся за сахар. У нас тоже много кто запасается. Хотя непонятно немного, ведь в РБ аж 4 сахарных комбината:  Городейский, Жабинковский, Скидельский, Слуцкий. И неурожаев свеклы вроде не было и не предвидится. Цены регулируются на госуровне, ну может до пару рублей и наберет в новом сезоне...

Сама я всегда закупаюсь раз в месяц продуктами длительного хранения, каюсь, немного поддалась всеобщей панике и взяла не три пачки сахара как обычно, а пять.

Теперь про бумагу для оргтехники. Ну, думаю уж с этим-то точно перебор, ведь леса у нас есть, заводы в России есть. Но и на бумагу возник дефицит и крутое повышение цен.
Например, Краснокамская "Снегурочка" в 21-м веке уже 55 рублей, а Светлогорская на вайлдберриз "SvetoCopy" - 58 рублей.

Даже Борисовская "Ялина" с 15 рублей выросла до 32-х!

Сама я бумагу использую для печати раскрасок малому, курсовых племяшу, себе по инглишу, редко по работе, ну и дочке периодически в школу, но они сча больше презентации готовят.
Так оказывается проблема в том, что при производстве бумаги используется импортная химия для отбеливания бумаги. При израсходовании химии со склада свершится остановка на производстве,  а остатки решили спекульнуть, надышаться перед смертью.

Ну штош, взяла я упаковку в Оптовичке "Ялины", вскрыла оценить качество и, знаете, ничего так, не такая белая, конечно, но пойдет. Принтер хавает нормально, перебьемся пока, диплом сдадим..

Не подскажете, чем еще можно запастись?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
id43155
26 марта 2022 в 06:10
Не подскажете, чем еще можно запастись?
терпением и здравым смыслом и конечно ремнями,которые будите затягивать :)
p.s.Сахар вы покупали,что бы потом его перевести в жидкую и всегда ходовую валюту?
я как сахар в чистом виде не употребляю,поэтому не понимаю зачем его скупать?ну только если для смогоно варения.....
Дмитрий Ольшанский
27 марта 2022 в 23:11 ответ id43155
Антон, глюкоза. Хотя не очень хочется дожіть до момента такого его воспріятія.
Aleksei81
26 марта 2022 в 06:30
Пополните домашнюю аптечку! Ценник на леки уж точно не останется прежним, как и открытым станет вопрос - есть ли вообще альтернатива выбора! Не всякий аналог будет соответствовать "оригиналу"! Ну и к аптечке - запас предметов личной гигиены, конечно... Вряд ли Рассеюшка из своего сырья да в сложившихся условиях наладит выпуск удобной и привычной продукции! Нашим и тем более не до этого: посевная на носу...
Мария Кравченко
26 марта 2022 в 11:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, согласна,особенно это касается " хроников",которые принимают различные препараты пожизненно. Да, на всю жизнь конечно не закупишься,но на год вполне можно запастись необходимыми препаратами , в пределах сроков годности , и дело даже не только в цене, просто нет гарантий,что препарат не перестанут закупать,так как наша страна выпускает аналоги ( про качество и действие оных писать не буду) . Если бы мне нужно было что-то из одежды /обуви семье, то да,имело смысл купить эти вещи, сейчас уже многое успели переоценить и повысить цены. Если планировали поменять стиралку /пылесос/любую другую бытовую технику и электронику,то это тоже имело смысл сделать, ибо понятно, что ассортимент будет сужаться и вместо условного дайсона скоро будет доступен только условный горизонт , а если дайсоны и останутся на нашем рынке,то станут еще более недоступными . А вот макароны скупать мешками , гречку,муку -смысла не вижу ,ибо банально заведутся жуки, раньше,чем успеете использовать хотя бы половину,даже при соблюдении всех условий хранения -это полгода максимум.
Валерия Фризен
26 марта 2022 в 09:17
Как-то не хочется подсказывать идеи, а то через 10 минут и этого товара не будет или будет стоить как трёшка в Билево.
Татьяна Стреж
26 марта 2022 в 09:38
Спичками, свечами и солью (((
А ещё лучше дачей или участком.
Земля-кормилица ещё никому не отказала.
Мы в этом году побольше картохи посадим
Cbeta
26 марта 2022 в 12:15 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, вот знающий человек, с картохой не пропадем! Только свечи и спички - устаревший девайс. Нужно фонарики светодиодные и батарейки. А лучше генератор)
Татьяна Татьяна
26 марта 2022 в 10:35
На Озоне 30 руб.)
Мы закупились бытовой химией. Например, когда в Миле мой шампунь стал стоить 14 руб., а в Грошике 7 руб., то пришлось купить несколько баночек)
id52891
26 марта 2022 в 11:07
...терпением...
Мария Кравченко
26 марта 2022 в 11:35
Нет,я еще могу понять студентов , для которых бумага -это расходник, необходимый для учебы .Могу понять тех,кто по работе/учебе/хобби печатает много и часто, ну можно купить 5-10 пачек , ибо на всю жизнь все равно по старым ценам не закупишься,да и нет их уже,старых цен. Но когда из магазина волокут буквально в зубах по 20 пачек сахара и столько же пачек соли ,у меня недоумение . Закатки ? Самогон гнать будете ? Тонну варенья варить собрались ? А прошлые запасы, когда в 2011 вывозили тачками те же продукты, уже доели ?
macArdRi
26 марта 2022 в 23:09 ответ Мария Кравченко
Мария, между прочим ржать можно, а закатки реально подъели. Так что солью и сахаром запасся как следует, Именно для закаток (соль- для консервирования, сахар- для варенья, скоро варенья могут стать единственным источником витаминов не в сезон).
Вот чего никогда не понимал, так это ажиотажа вокруг гречки, когда её выметают подчистую, а остальные крупы стоят нетронутыми.
Cbeta
26 марта 2022 в 12:12

Жалко, что новую нервную систему купить нельзя или хотя бы шампунь, чтоб помыть голову изнутри)))

Мне кажется все эти заготовления просто действуют успокаивающе на паникующих людей, тревожных.. Вот они побегали, физически устали, что-то сделали для своего выживания, велдан!

id52891
27 марта 2022 в 19:28
...кстати... бесплатный рецепт продавцам... пишите крупно на залежалом товаре "НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ШТУК В ОДНИ РУКИ!!!"
...успешных Вам продажжж..
QuadDMG
28 марта 2022 в 08:57

съездил в рашку, затарился знатно, через месяцок еще съезжу)

"При израсходовании химии со склада свершится остановка на производстве" - неверно.

Производители быстро переориентировались на производство новой линейки «экобумаги» из полубеленой целлюлозы. https://officelife.media/article/money/32015-bolshe-ne-belaya-na-kakoy-bumage-my-skoro-budem-pisat-i-pechatat/

Cbeta
28 марта 2022 в 12:28 ответ QuadDMG
Кирилл, крафтово, модно, экологично)
В следующем году и бежево-серый снег зайдет...