«Ці добра ты ведаеш беларускую мову?» — тест от vitebsk.biz

20 апреля 2022 в 12:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ничего серьёзного. Ничего важного. Просто небольшой тест на знание белорусского языка. Все же его в школе учили? Многие на нём говорят.

Мы решили разбавить этот вторник небольшим тестом на знание белорусских слов, которые нам показались интересными и плюс-минус сложными.

Выбирайте свой вариант ответа, а правильные ответы смотрите в самом конце поста — мы в процессе реализации тестовой системы.

Ну и делитесь своими любимыми белорусскими словами в комментариях. Будем учить мову вместе :)

Знiчка — это:
Інтэрнат — это:
Стырно — это:
Фатэль — это:
Летуценнік — это:
Філіжанка — это:
Вяхотка — это:
Цмок — это:
Трыпутнік — это:
Хмарачос — это:
Панчохі — это:
Смарагд — это:
Гай — это:
Вір — это:
Дамавіна — это:

А теперь правильные ответы:

  • Знiчка — это, конечно же, падающая звезда. Именно падающая, потому что просто звезда на мове — зорка.
  • Інтэрнат — не самое сложное слово, особенно для тех, кто успел пожить в белорусских общагах. Это общежитие и ничего больше.
  • Стырно — это ничто иное как руль. Вот так вот.
  • Фатэль — очень красивое слово, которое переводится как кресло. И нам кажется, что сидеть в фатэлi куда приятнее, чем в кресле...
  • Летуценнік — мечтатель. Ответ буквально в вопросе.
  • Філіжанка — чашка! Как вам такое: сидеть в фатэлi и пить кофий из філіжанкi?
  • Вяхотка — мочалка. А вы что подумали?
  • Цмок — одно из самых популярных белорусских сказочных слов. Цмок — это дракон. А злой он или добрый — решать только вам. Но слово клёвое.
  • Трыпутнік — ещё одно говорящее слово. Это подорожник.
  • Хмарачос — небоскрёб, но мы уверены, что вы это точно знали.
  • Панчохі — девочки должны знать — это чулки.
  • Смарагд — что-то на кельском и снова сказочном, но в переводе с белорусского — изумруд.
  • Гай — если вы читали белорусских классиков, то скорее всего знаете, что гай — это роща. И гай звучит мощнее.
  • Вір — ещё одно короткое, но ёмкое слово. Это водоворот.
  • Дамавіна — гроб. Но это и так все знают.

Мы уверены, что вы ответили правильно на все вопросы, но если нет, то мы надеемся, что сегодня вы узнали что-то новое на родном языке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Aleksei81
19 апреля 2022 в 06:47
Добра! А вось:лёг на дыван... Гэта як? Добра,хто ведае,што дыван -гэта (ковер), але хтось адкажа, што дыван - i есць (диван)...
Даша Аль
19 апреля 2022 в 13:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, Лег на канапу :) Але ж вельмi цудна, што па-арабску "дыван" - кАнаБа (كنبة). Валодаю крышачку проста..
Aleksei81
19 апреля 2022 в 13:56 ответ Даша Аль
Даша, ну в принципе, ничего нет удивительного в "ковровой" истории, ведь история ковроткачества восходит именно на Востоке, в Персии...
Мама Стифлера
19 апреля 2022 в 15:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, лёг на дыван и паглядзеу у люстру)))))))))
Aleksei81
19 апреля 2022 в 08:51
Сабака - ён мой! Мужчынскi род! Бел.

Собака - она моя. Женский род! Рус.

Это трудность перевода до сих пор сбивает с толку!!!

Ирынка Нярэй
19 апреля 2022 в 12:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, а гусь - яна!
Aleksei81
19 апреля 2022 в 12:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, интересно, что несмотря на то, что лягушки и жабы - разные семейства амфибий, в белмове выделяли просто жаб! Причем не потому, что только жабы (с точки зрения зоологии) тут и водились, но так повелось... В тесте был вопрос про Цмока - дракона, и что интересно, следы Цмока обнаруживались именно на территории Витебщины, на озерах Сеннинщины,Городокщины... Кстати, мне по нраву больше ваверкi и коткi, чем белки и кошки! Наши как-то благозвучней, что ли???
Ирынка Нярэй
19 апреля 2022 в 12:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, найзнакаміцейшыя цмокі - на Расоншчыне. Возера Нешчарда...
Ирынка Нярэй
19 апреля 2022 в 12:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, а акрамя жаб ёсць яшчэ рапухі :))
Aleksei81
19 апреля 2022 в 13:06 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ды чаплi па балотах....
BezNika
19 апреля 2022 в 13:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как прекрасно звучит на белорусском слово «цветы» — «кветкi»)
Александра Степаненко
19 апреля 2022 в 22:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, для жабы есть свое слово - рапуха!
Ганка Бер
20 апреля 2022 в 10:45 ответ Aleksei81
А яшчэ боль)
AnJam
19 апреля 2022 в 09:01
Інтэрнат) я была мелкая, когда мы в РБ переехали и рядом с нашим домом был именно iнтэрнат. И я была уверена, что это детский дом и тааааак жалела этих подростков, которые там жили) лол. Узнала, что это общага только лет через десять)
Даша Аль
19 апреля 2022 в 13:49
Дзякуй. I яшчэ... Словы моцныя! Яшчэ...
.. вашыя ілюстрацыі вельмі стыльныя. не першы раз заўважаю. Як мастачка кажу і недаілюстратар. Стыльна і проста. Хто аўтар? Абдымаю яго ::)
Мама Стифлера
19 апреля 2022 в 15:04
За лесам - Бярозавы Гай. Любимая в детстве книжка, где первая часть про девочку из дореволюционого Витебска, а вторая - про неё же, подростка, которая переехала в деревушке Берёзовая Роза.. Кто ещё читал?)
Мама Стифлера
19 апреля 2022 в 15:04
Роща*
Ганка Бер
20 апреля 2022 в 14:28
Вясёлка!
Aleksei81
20 апреля 2022 в 15:30 ответ Ганка Бер
Ганка, Звязда!!!!
AnJam
20 апреля 2022 в 15:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, зорка же, не?
Aleksei81
20 апреля 2022 в 16:32 ответ AnJam
Паляниця, зорка, знiчка, добра! Но "Звязда" - это такой подджопп некому издательству и газете, название которой до сих пор вызывает замешательство и недоумение!!! Что они хотели этим названием сказать??? Как и "БаТькова хата", хотя па-беларуску "БаЦькова хата", так?! Правда, в последнем случае утверждают, что такое название уже было занято, вот и получилось написание через "Т"... Вось такая мова да складанасць перакладу...
AnJam
20 апреля 2022 в 16:35 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Как и "БаТькова хата", хотя па-беларуску "БаЦькова хата", так?! Правда, в последнем случае утверждают, что такое название уже было занято, вот и получилось написание через "Т"...

Хмэ, ну я слышала, что баТькова — это типа такой реверанс в сторону одного человека) не мова, и не русский язык, а смесь в честь...)

AnJam
20 апреля 2022 в 16:38 ответ Aleksei81

Aleksei81, даже нашла) всё остальное, видимо, моя фантазия дорисовала. лол)

Aleksei81
20 апреля 2022 в 16:38 ответ AnJam
Паляниця, да, я тоже про это слышал, и эту версия я даже за основную считаю, хотя на публику вынесли иную, я о ней и написал...
Aleksei81
20 апреля 2022 в 16:40 ответ AnJam
Паляниця, нет, это не фантазия, и про "трасянку" - это то, что подано публике на закуску... В противном случае, меня можно причислить к сторонникам теории заговоров!
Елена Гусак
20 апреля 2022 в 23:22
Карысная інфармацыя. Даведалася шмат новых слоў. Шкада, што тэкст не на бкларускай мове.