Синий, синий дом: началось (upd)

22 апреля 2022 в 09:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

Не без интереса ведём наблюдение за тем, как «Синему дому» возвращают его каноничный цвет.

Не так давно Витебск облетела новость о том, что знаменитому дому-ориентиру для многих поколений вернут первоначальный цвет ультрамарин. Сегодня утром люди увидели первую синюю полосу. Видимо, маляры «пристреливаются». А мы сидим и наблюдаем...

Работа идет ударными темпами, в два часа дня «Синий дом» выглядел вот так:

А в 17:00 одна стена уже на 50−60% стала сине-голубой.

Успеют перекрасить «Синий дом» к 1 мая?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
macArdRi
22 апреля 2022 в 09:54
Класс! Для меня конечно он всегда оставался синим, но так хоть будет соответствовать. Ещё бы парк на площади Победы восстановить и всё супер будет!
Не, щас набегут нытики и начнут рваться пуканы "а почему все дороги не отремонтировали" "а почему зарплаты не четырёхзначные" и прочее, но смысл мечтать о заведомо несбыточном? Хоть на краску деньги нашли и то хлеб, не забывайте где живёте.
AnJam
22 апреля 2022 в 10:07 ответ macArdRi
macArdRi, а я вот его почему-то синим не помню вообще наверное... как-то выпал из памяти, но теперь освежат)
Aleksei81
22 апреля 2022 в 10:17 ответ macArdRi
macArdRi,...еще бы довернуть старое название "Колоса" вместо "ВП", который так и еще и величают, и "Каунас" вместо "Весты"... Вернуть бы еще кинотеатр "Беларусь" вместо одноименного ТЦ, "Дому Кино" бы вновь стать "Спартаком", а ВЦСКа обратить вновь в "Динамо"... Боюсь, что уже не поменяется и не приживутся в сознании обывателя "Богатырь" и "Алеся", но с последней очень может получиться, поскольку "Европа" носит чрезмерно буржуазное и ярко-выраженное наименование, с которым кое-кому не по пути... Чаяния народа будут услащены и власти обласканы народной любовью!
ilm
24 апреля 2022 в 13:53 ответ macArdRi
macArdRi, да, парк Победы тоже не мешало бы вернуть. Детские фотки смотрю - все зелёное!
Хоть что-то делается для народа, а не с целью заработать
Karl
22 апреля 2022 в 10:34
Вообще-то удивлён, что у Субботина получилось пойти против Косинца. У Шерстнёва это не получилось (а может не хотел?)
AnJam
22 апреля 2022 в 10:41 ответ Karl
Karl, а у кого-то вето на цвет здания?)
Karl
22 апреля 2022 в 15:06 ответ AnJam
Паляниця, Синий дом по указанию Косинца перекрасили в 2009. С тех пор никакой движухи, хотя робкие возмущения были. Вот и думайте есть у кого вето или нет.
Aleksei81
22 апреля 2022 в 15:29 ответ Karl
Karl, а м.б. краски не было???
hvojka
23 апреля 2022 в 06:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, была. И опускали глазки в пол, когда я спрашивала, есть ли разница в цене между розовой, бежевой и т.д. и синей. Видимо, ещё и цена плюс-минус одинаковая...
Поэтому экономически обосновать отказ от синего цвета в исполкоме не смогли. Но и официально сваливать вину на начальство, видимо, не могли. Поэтому мой неофициально заданный вопрос, почему нельзя покрасить дом в синий, если всё равно красят каждый год, остался без ответа.
Мама Стифлера
23 апреля 2022 в 08:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, или всем просто было пох...))
QuadDMG
22 апреля 2022 в 11:05
я до сих пор людей ориентирую по старой памяти "синий дом", "солнышко"..-) и очень мало кто понимает о чем я говорю...молодежь в основном или не местные
Нел Вик
22 апреля 2022 в 15:42 ответ QuadDMG
Кирилл, еще Гномик с кофе в турке на песке...мммммммммм)
Мама Стифлера
23 апреля 2022 в 08:18 ответ Нел Вик
Нел, а где был гномик?)
teplyashka
23 апреля 2022 в 12:24 ответ QuadDMG
Кирилл, не вы один))))
ilm
24 апреля 2022 в 13:51 ответ QuadDMG
Кирилл, ещё "1000 мелочей"
Нел Вик
27 апреля 2022 в 09:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, маленькая кофейня в начале Черняховского на стороне кинотеатра "Беларусь"...вся отделана была деревом, столиков с лавками было штуки 4-5 всего, отличное мороженое и кофе по-турецки на песке...мммм...вечные очереди и плавающий аромат кофе! сейчас мастерская вроде в торце дома.
Мама Стифлера
28 апреля 2022 в 08:34 ответ Нел Вик
Нел, во как)) Я этот момент пропустила...
Silver
22 апреля 2022 в 13:58
а когда площадь назад?
Нел Вик
22 апреля 2022 в 15:42

Да-да! работа кипит)

Aleksei81
22 апреля 2022 в 21:07 ответ Нел Вик
Нел, синий дом ты мой,детства дом...
Я теперь не познаю покоя,
И считаю,считаю я дни

Глядя в небо,как сталь, голубое..

Хорошо сказано,не так ли?
Ну и фоточка сама к тому привела!

Нел Вик
27 апреля 2022 в 09:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, Хорошооо! ;-)
teplyashka
23 апреля 2022 в 12:29
В чистом ультрамарине как раньше Синий дом смотрелся бы лучше)
Cbeta
24 апреля 2022 в 17:22

Подскажите, почему дом покрасили в бедно-голубой, а только 6 столбиков окон в насыщенный синий? Или это ещё в процессе?

Поделитесь у кого есть фото синего дома, до того как он стал белым.

Нел Вик
27 апреля 2022 в 09:38 ответ Cbeta
Cbeta, уже весь окрашен!
Cbeta
27 апреля 2022 в 11:07 ответ Нел Вик

Нел, точно!

Aleksei81
25 апреля 2022 в 09:06

"Синий дом", картина М.Шагала (1917); холст, масло. Выставлена в художественном музее Льежа.