«Экологическая катастрофа»: бобровая плотина и сметник аборигенов

12 мая 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Открыли мы дачный сезон. Учитывая надвигающийся продовольственный кризис с какой-то особой важностью. С научным подходом для получения максимального урожая.

Дети резвятся на свежем воздухе, чумазые и счастливые. Котик впервые на свободном выгуле одуревает от природы. Да и мы коньячок под шашлычок..

Прогулялись по окрестным лесам, сходили на заросший карьер. На ручье бобры соорудили плотину.

У ручья есть исток и в него входит сеть мелиоративных каналов. Сам ручей впадает в Западную Двину.

Соседи с какого-то перепугу вломились в соседний заброшенный дом и вывезли оттуда мебель и прочую утварь. И как давай это все жечь, а дым прямо на наш двор, и на их, кстати, тоже. Через пару часов у нас стало першить в горле и болеть голова.

Я пошла на место кострища и просто обомлела от ужаса. Да это экологическая катастрофа.

Эти соседи устроили там сметник, складывали и жгли мусор долгое время, включая пластик, металл и стекло. Их ребенок 8-ми лет гулял за забором, попросили позвать кого-нибудь из взрослых, не вернулся и никто не вышел. Стыдно небось стало.

Глубинка, дикари, бедность... Но зажать рубль 56 копеек в месяц на вывоз мусора? И зачем устраивать сметник на берегу ручья? И в самом ручье? Сделать плотину из мусора?

Я попыталась затушить тлеющие старые матрасы, закидать их землей. Рядом стояли вилы и где бы я не копнула, там был везде мусор, несгоревший мусор. Пошла домой за ведром. Родители меня останавливали, мол нехорошо ругаться с соседями. Так я не буду с ними разговаривать, а просто затушу. Чтобы мои дети могли дышать свежим и чистым воздухом, а не этой гарью от тлеющих гнилых матрасов.

Оказывается, небольшой участок затушить вилами и ведром с водой из ручья — это вообще очень сложно, но я справилась! Разгребала тлеющий мусор и заливала водой.

Итак, борьба за чистый воздух окончена. Не благодарите)

Но встает вопрос в воде. Если эту воду из ручья дачники используют для полива на своих огородах и считают, что выращивают экологически чистые овощи? Ну-ну...

Сами-то соседи берут воду из ручья выше по течению... Нуачо, а так бобру второй хвост не помешает)

И вот я терзаюсь, что должна бы сообщить в районную инспекцию и соседям вкатят нехилый такой штраф, но они будут знать кто это сделал и будут мстить. И уже не пропустят моих детей в автолавку за мороженым без очереди. Или вообще хату спалят)

Может попросить их убрать за собой и перенести сметник в место подальше от ручья? Пригрозить штрафом от инспекции и выяснить что они делали в чужом доме, оформили ли они его приобретение.

Или самостоятельно убрать это все и вывезти? Трактор в хозяйстве имеется.

А может прикинуться хатой с краю и поливать огород водой из скважины, а остальные как хотят?

Ваше мнение интересно, поделитесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

26 комментариев
Aleksei81
12 мая 2022 в 09:15
Удручающая история, надо сказать... Начиная от того, что вошли в чужой - оставим, впрочем, под сомнением - дом, и заканчивая этой вот группой, действующей по "предварительному сговору"... Что за соседи? Семья? Соседи из нескольких соседних домов?
Ну давайте, так... Я начну, как всегда, издалека, но выплывем по ручью в большую реку понимания!..
В материале нет сведений о том, что это за территория. Дом в сельской местности, переоборудованный под дачу, или дачный домик в садоводческом товариществе и каковы его территориальные пределы. В то же время над этой территорией стоит некий управляющий( в виде председателя) или управленец (в виде председателя сельисполкома). Вот у них есть свои права и свои обязанности, и не только в сборе денег и подаче отчетностей за год...
И вот смотрите, что может произойти, если вы лично подадите жалобы в райинспекцию, минуя эту вот фигуру председателя: прежде всего, райинспекция поставит вопрос перед мерой ответственности именно председателя - было ли в местности организовано место сбора мусора и бытовых отходов? Оповещены ли местные жители (дачники - садоводы) об этом? Что было сделано для того, чтобы места стихийных свалок не были организованы? Накажут ли конкретное лицо? Мол, да, я вот видела, что это конкретно вот ЭТОТ человек вез что-то в тачке, а потом скинул ЭТО в ТОМ месте, после чего там все пылало и воняло... А знаете, может быть и да, а может быть, и нет... Возьми он, и скажи, что свалка была тут ДО меня, и я повелся скинуть мусор на нее... и вновь возвращаемся к председателю: так здесь действительно была свалка, как уверяют пойманные за руку??? С одной стороны, это не снимет ответственность с того, кто мусорил, но и не снимет ее же с председателя! А штрафом накажут именно последнего! Ну а если это территория сельисполкома, то там уж точно будет не до препирательств.
Поэтому поднимите сей вопрос перед председателем товарищества (сельисполкома), ну а если тот начнет задавать вопрос, мол, что я могу сделать, люди у нас такие, напомните об ответственности его, как управляющего, и укажите, что жаловаться будете в местный исполком - я так понимаю, Витебский районный... Это должно возыметь действия!
Cbeta
12 мая 2022 в 11:34 ответ Aleksei81

Aleksei81, соседи - это пенсионеры в сельской местности. Живут там постоянно.

Сбор мусора организован: приезжает мусоровоз в первое воскресенье месяца к тем, кто заключил договор и платит что-то около 2 рублей в месяц.

В деревне такие расстояния, что задаться вопросом - А кто же это здесь нагадил? - прям риторический. Там по многолетней тропинке и вычисляется, а дальше только поле и заброшенные дома.

Председатель есть, районная инспекция ПР и ООК тоже имеется. Ну дадут этим свиньям штраф, а дальше что? Накажут кого, и что? Принудят их заключить договор. Допустим они перестанут носить туда мусор..

Моя главная цель - убрать этот сметник, чтобы пользоваться водой из ручья для полива огорода.

Aleksei81
12 мая 2022 в 12:48 ответ Cbeta
Cbeta, ну погоди... Ведь речь о том и ведется, чтобы повлиять на ситуацию через понуждение к действию. Помимо штраф председателю, обяжут устранить сметник! Если он все еще будет на месте через контрольный срок - штраф еще раз и уже в большем объеме! Кому приятно? Тем более, что председатель сельисполкома человек государственный, а значит, и отвечать будет перед руководством района, что тоже неприятно... Инспекция ли об этом отчитается или кляуза придет, не столь... Если кто-то думает, что общение с председателем райисполкома Геннадием Сабыничем выходит по душам, то смею заверить, что общение с ним для председателя сельисполкома станет скорее всего последним в этой должности... далее будет сам и мусор лопатой грести и бобров выуживать! Потом их Симонян можно продать, она на них карьеру сделала...
Cbeta
12 мая 2022 в 13:30 ответ Aleksei81

Aleksei81, т.е. ты предлагаешь обратиться к вышестоящей организации над председателем? Скажи еще президенту письмо написать!

А вот бобров действительно жалко.(
У нас еще и оленей вывели, они теперь отпущены в свободный выгул, небось тоже хлебают эту воду...

Aleksei81
12 мая 2022 в 13:39 ответ Cbeta
Cbeta, к председателю идти, с ним разговаривать надо! А если станет отбрыкиваться, тогда уже по всей вертикали власти! По факту, есть нарушение природоохранного законодательства на подшефной территории? Есть... Кто отвечает за территорию? Ну вот...
AnJam
12 мая 2022 в 09:29
И уже не пропустят моих детей в автолавку за мороженым без очереди

Лол недели) а дети не перенесут такую травму как в очереди постоять? Я хз как там на свежем воздухе люди живут, но здесь в грязных городах дети стоят в очередях и живы-здоровы)

По сабжу: если соседи реально свиньи и мутят такой непонятный движ с мусором, не думая ни о ком и ни о чём — то ничего плохого в том, чтобы написать куда там за такое пишут — нет. Пишите. Личные скандалы и рамс всё равно ни к чему не приведут, поэтому пусть с ними и их мусором разбираются те, кто должен это делать по определению.

Cbeta
12 мая 2022 в 11:48 ответ AnJam

Паляниця, вот деревня!))) Не знаете как происходит торговля в автолавке? Сча расскажу:

Машина, оборудованная под магазин, приезжает два раза в неделю. Постоянно опаздывает, на месте сбора собираются все аборигены и летом дачники. Сидят, перемалывают косточки всем кого знают, сплетничают, делятся новостями, даже спорят. Соответственно очередь там уже сформирована.

И вот приезжает наконец-то автолавка. На каждого аборигена процесс закупки составляет примерно 15 минут, пока выберут, пока расспросят, пока размотают кучу пакетиков и тряпочек, доставая деньги. Не, ну есть и маргиналы, которые коротко на последние и единственные заказывают "Дзьве вина" и уединяются в соседних кустах.

И тут дети видят автомагазин и желают чего-нибудь вкусненького. Приходят, а там очередь и бабульки. Это примерно как в поликлинике, страшная смесь) Под все эти сверлящие взгляды и тут же громкие обсуждения кто как вырос, кто как одет и чьих ты малец будешь. Ждать так можно и два часа, на последнем клиенте автолавка захлопывает свои ставни и уезжает в закат.

Там нет времени работы или возможности узнать когда лучше пойти, чтоб не пропасть или попасть в новости региона, поэтому дети просятся без очереди купить только морожко.

Эта фраза (лол недели) носила шуточный характер. Но теперь вы знаете специфику работы автолавки (и чем она отличается от торговли в грязных городах) и, надеюсь, поймете, что я хотела донести))

AnJam
12 мая 2022 в 13:35 ответ Cbeta

Cbeta,

Эта фраза (лол недели) носила шуточный характер

Вот теперь понятно) а то есть же у нас здесь и те, кто реально может из-за этого на драму упасть — кому капуста внезапно с листиками, кому ещё че)

Cbeta
12 мая 2022 в 13:42 ответ AnJam
Паляниця, и не говорите, у кого одеяло сваливается при попытке спать на потолке)))
Silver
12 мая 2022 в 09:39
....Может попросить их убрать за собой и перенести сметник в место подальше от ручья? ..... Это фраза просто шедевр. Вы реально верите, что такие люди уберут? Вы еще собачника витебского попросите за собакой убрать. Много интересного узнаете.
Cbeta
20 мая 2022 в 14:02 ответ Silver
id12953, с предупреждением от инспекции они таки решили все за собой убрать в положенный предписанием срок.
Нел Вик
12 мая 2022 в 10:12
Возмущена до предела!( однозначно, оставлять это нельзя на самотек и самой убирать за свиньями тоже не стоит! Пишите жалобу в местные органы - сельсовет/председателю товарищества и т.п.
Silver
12 мая 2022 в 11:39 ответ Нел Вик
Нел, Пишите жалобу в местные органы - сельсовет/председателю товарищества и т.п.....)))) Очень смешно.
Нел Вик
12 мая 2022 в 16:14 ответ Silver
id12953, когда есть зафиксированная жалоба, и нет действий, можно дальше идти по горизонтали с решением вопроса. А вы насмеялись уже? что сами-то предлагаете? ;-)
Silver
12 мая 2022 в 16:27 ответ Нел Вик
Нел, вы просто жалобы не писали. Я я писал. На каждую вашу бумажку есть заготовленный ответ в любой инстанции.
Нел Вик
12 мая 2022 в 16:46 ответ Silver
id12953, а мы воспользовались горячей линией в Министерстве - очень быстро решился вопрос с извинениями ;-)
Silver
13 мая 2022 в 09:05 ответ Нел Вик
Нел, я тоже такой пользовался. В пустую. ((.
Нел Вик
14 мая 2022 в 10:54 ответ Silver
id12953, странно...обычно это имеет быструю реакцию(
Cbeta
20 мая 2022 в 14:04 ответ Нел Вик
Нел, действительно все оказалось просто и отреагировали очень быстро, спасибо.
Нел Вик
20 мая 2022 в 16:07 ответ Cbeta
Cbeta, очень рада! приятно узнать!!!
Артём Лабода
12 мая 2022 в 11:05

Я бы сначала попробовал договориться. Попросил всё убрать и оказать помощь в уборке. Давайте, мол, субботник устроим по-взрослому. Если бы получил отказ, то варианта 2: пригласил бы людей, которые всё это убрали (стоит рублей 100 — цена худого мира с соседями) или сказал соседям, что напишу письмо без изложения собственных версий в органы, которые должны контролировать порядок — мож они найдут тех засранцев, что навалили тут кучу. Больше склоняюсь ко второму варианту, если живу постоянно в доме или к первому, если это дача и я буду уезжать.

А дальше пусть соседи выбирают — худой мир или хорошая война. Себя в войне я не жалею. Так что бояться бы не мне.

Cbeta
12 мая 2022 в 11:55 ответ Артём Лабода
Артём, чтобы договориться, нужно идти на диалог, а они не выходят)
У нас это дача и мы уезжаем. 100 рублей не лишние)
Артём Лабода
20 мая 2022 в 12:48 ответ Cbeta
Cbeta, тогда это печаль, конечно. Я так участок для строительства дома выбирал. Смотрел на соседей. Помню, приехали с Настей на участок с видом на Двину. Очень классный. Горисполком на аукционе продавал. А соседи по участкам мусор прям со склона к Двине выбрасывают. Жесть. Мы тут же поняли, что будем сожжены )))
Cbeta
20 мая 2022 в 13:57 ответ Артём Лабода

Артём, иногда от происходящего хочется сменить не участок, а планету!

А по сабжу могу поделиться, что райисполком и инспекция действуют оперативно, а соседи старательно убирают за собой и не здороваются. Интересно, а что случилось?)))

Артём Лабода
20 мая 2022 в 14:57 ответ Cbeta
Cbeta, службам респект. Будем надеяться, что вопрос с соседями утрясётся.
Нел Вик
12 мая 2022 в 16:49
А вообще, честно говоря, это не единственные люди, которые устраивают у себя за участком мусорную свалку. Если глянуть с парка Мазурино на противоположный берег Двины, то там весь обрыв в таких мусорных свалках((((( также за ТЦ Беларусь с частного сектора тоже на спуск к Двине сбрасываются отходы жизнедеятельности местного населения и это в центре города....