Образование на YouTube и в социальных сетях: миф или реальность?

13 мая 2022 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня интернет предлагает нам головокружительное количество курсов и методик, с помощью которых якобы можно стать настоящим профессионалом своего или нового дела, начать ворочать миллионами и открыть «бизнес мечты».

Если выкинуть из списка всяко-разные горефлеймы и гербалайфы с их бизнесом за минуту, в сухом остатке выйдет, что все равно «освоить» можно практически любую профессию на простых онлайн-курсах в интернете. Почему в кавычках? Сейчас разберемся.

Первый камень преткновения - конечно же, диплом.

Если раньше в песне пелось, что имея диплом, всемогущий маг лишь на бумаге я, то сегодня безо всякого получения диплома можно овладеть каким-либо специфическим умением. Если это не ваш профиль, по которому вы раньше уже получили образование (а в этот раз просто повысили квалификацию, например, для собственной пользы), без подтверждающего профессию документа монетизировать умение будет нетрудно — если вы учились на курсах шить куклу Тильду или делать украшения из бисера. Но будет на порядок сложнее, если вы вдруг осваивали юриспруденцию. А ту грамоту, что дают админы, проводящие марафоны, чаще просто можно повесить на стену, не более того. 

Что касается роликов на ютубе, то моё личное мнение таково: освоить тему по математике или истории школьнику, конечно, можно. Гораздо интереснее будет, понятнее и с примерами. Если хочется научиться ловить рыбу, но не можешь отличить спиннинг от спиннера (зачёркнуто) воблера, ютубовские влогеры быстро введут в курс дела. Пожалуй, есть надежда на онлайн-курсы, но надёжны ли будут знания, полученные таким путем?

Например, контекстная реклама настойчиво предлагает мне перепечатывать тексты со скринов и получать за это стабильный и просто огромнейший доход. Ога. Почему я только до сих пор не уехала в Дубаи. Или предлагают мне эксклюзивно пойти на курсы копирайтеров, чтобы узнать самые секретные секреты заработка на этом поприще. Вот только с темой копирайтинга я знакома последние 12 лет, впору самой курсы открывать. А то, что предлагается рекламой в этом плане... Ну, такое. Настолько «такое», что можно и время не тратить.

Разве что ты студент и лишняя копейка (в прямом смысле) не повредит. Или уже взять и всерьёз расчехлиться на дорогие качественные курсы, где всему научат. Но точно не по рассылке в контакте, я так щетаю. У меня нет диплома копирайтера, но есть стаж, опыт, довольно солидное уже портфолио на любой случай и... призвание. Громкое и противное слово, сама его не люблю. Но без этого никак. Пожалуй, учитель химии из меня бы точно не получился. Поэтому лучше сначала идти учиться туда, куда лежит душа. Стоит. Сидит.

Но вернемся к главному вопросу — где же именно лучше учиться? Как разобраться в качестве знаний, если ютубы, инстаграмы и прочие социальные сети кишмя кишат предложениями, бери — не хочу.

В школу иди, неуч

И тут мы подходим ко второму нюансу: глубина полученных знаний.

Если начать обучаться декупажу по роликам на ютубе, скорее всего, ученик преуспеет. Если оплатить курсы навыков тантрического секса, знаний таролога или даже, например, живописи, можно потерпеть фиаско. Ведь не факт, что дадут достаточно информации, чтобы можно было свободно владеть навыком. А ведь чем сложнее навык, тем более глубокие знания и механизмы работы должны даваться. Это же не метелкой махать.

И вот тут имеет место третий нюанс: правдивость и честность знаний. Кто их даёт? Откуда эти знания у человека, предлагающего стать профессионалом в новой области? Достоверны ли они?

Мошенников, позиционирующик себя как гуру, в интернете больше, чем специалистов. Грустно, но факт. Поэтому прежде чем обратиться за знаниями к кому-либо, стоит непременно проверить диплом об образовании, повышении квалификации и прочие документы, которые добросовестные учителя выкладывают на своих страницах. Да, не спорю, наклепать и выложить в интернет такое сегодня проще простого. И все же это пока наказуемо. А в совокупности с отзывами и наблюдениями можно понять, стоит ли игра свеч или лучше пройти мимо.

Изучать тему рекомендуется у нескольких специалистов одновременно. Некоторое время присматриваться, читать посты. Так проще наитивно разобраться, где больше правдивой информации, где интереснее и глубже её подают. Однако и здесь можно ошибиться: красиво поданная и как бы верная информация на деле оказывается набором бредовых фраз, слепленных вместе пластилином вроде бы логичных доводов.

В качестве примера того, как собирают публику и проводят марафоны, покажу текст поста одного специалиста, позиционирующего себя как нутрициолог. А далее комментарий врача, настоящего дипломированного специалиста с настоящим дипломом. Итак, минутка забавностей. Сначала реальный пост реального нутрициолога (выделила основное, ибо слишком много скринить):

«Мы очень много потребляем. Если что-то болит, идём к врачу. Пьём таблетки и снова бьём по печени. И детокс система организма в вечном напряжении из-за атаки сладостями, таблетками, алкоголем, сигаретами и прочим. А организм подаёт сигналы: кожные высыпания, суставные и головные боли и боли в спине, лишний вес, ломкие ногти, отёки, кариес, пмс, запоры, вздутие и прочее. И все это говорит о плохой детоксикации. Которая со временем приведёт к серьёзным последствиям.

Например, любовь к макаронам приводит к гипотериозу и сахарному диабету, поликистозу, воспалениям и новообразованиям. Детокс требуется в том случае, если имеется алкогольная, сахарная или углеводная зависимость. Это все приводит к пигментным пятнам, бородавкам, папилломам, тёмным шершавым локтям. Когда внутренние органы не справляются, кожа берет на себя задачу детоксикации, отсюда жировики (неправильное усвоение жиров, проблемы с желчным пузырем), акне (плохая работа кишечника), гусиная кожа (не усваиваются жирорастворимые витамины, нарушение желчеоттока). Если тренировки не приводят к снижению веса, то детоксикация тоже не работает, метаболизм медленный, поэтому жир не сжигается. И вот поэтому детокс нужен всем, не только, чтобы быть стройными, но и чтобы иметь чистую кожу, густые волосы, здоровые зубы, высокий уровень энергии».

И автор поста, нутрициолог, приглашает к себе на марафон по детоксу.

Затем — комментарий врача:

И ведь забавно-то как получается, не так ли, если разбираешься в теме? А если не разбираешься, к сожалению, сложнее понять, надо оно тебе или нет. Скорее всего, надо, ведь столько болек было озвучено — на вашу тоже, скорее всего, уже надавили. Не знаю, насколько будут полезны курсы этого детокса, но я бы точно не пошла.

Впрочем, если хочется всерьёз получить новую профессию, стоит обратить внимание на онлайн-обучение профессиям в различных университетах мира. Да, это обойдётся дороже, и, вероятнее, получить диплом будет чуть сложнее. Зато он точно станет гарантом знаний и серьёзного отношения работодателя.

А как вы считаете, заменит ли онлайн обучение академическое образование? И можно ли с помощью курсов и обучающих роликов на ютубе получить принципиально новую профессию? А может быть, у вас имеется такой опыт? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

19 комментариев
macArdRi
13 мая 2022 в 08:36
Непонятно зачем вообще эти курсы, когда вконтакте стоит начаться любому срачу- сразу набегают десятки экспертов, готовых тебя просветить совершенно бесплатно.
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 09:06 ответ macArdRi
macArdRi, обучению вконтакте через комментарии прошли все, особенно "старички", так что это лишь повторение пройденного материала - ничему уже не удивляешься) Хотя нет, вру, уровень деградации отдельно взятых подростков иногда шокирует, да. Не без этого.
Алексей Сергеевич
13 мая 2022 в 08:39

По программированию - лучше всего обучение с ментором. В интернете найти несложно. Он за денежку и за ручку проводит вас в мир программирования. Ему можно задавать вопросы, получать обратную связь по домашнему заданию. В курсах меньше мотивации. А вот уже после старта с ментором можно и на ютуб, он хорош, когда знаешь что ищешь, а для этого нужная какая-то база.

По нутрициологам. Когда слышу детокс и шлаки сразу становится все понятно)) Достаточно просто спросить химический состав шлаков и каким путём они выходят. Как правило ответа нет)

Мама Стифлера
13 мая 2022 в 09:08 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, главное, чтобы на вопрос, от чего пошло название его профессии, нутрициолог не ответил, что от слова нутро))
Алексей Сергеевич
13 мая 2022 в 09:20 ответ Мама Стифлера
Малефисента, или нутрия)
Cbeta
13 мая 2022 в 11:27 ответ Мама Стифлера

Малефисента, не стоит судить о науке по одному неучу.

Нутрициоло́гия (от лат. nutritio — питание и греч. λόγος — учение) или наука о питании — наука, направленная на изучение функциональных, метаболических, гигиенических и клинических аспектов взаимодействия питательных веществ и то, как они влияют на организм. (из Википедии)

Мама Стифлера
13 мая 2022 в 11:31 ответ Cbeta
Cbeta, так и не сужу) Я к тому, что ответит конкретный неуч на заданный вопрос.
Тоже самое можно про психологов сказать, про диетологов, про кого угодно. Ничто не отменяет профессиональные знания, если они есть. А бывает так, что их тупо не было изначально..
Aleksei81
13 мая 2022 в 09:47
Хорошо... Я бы даже сказал:"Молодец, Малефисента!" ну и если бы это был материал в рамках образовательного процесса, я бы даже поставил высокую отметку!
Вообще, ютуб-обучение, обучение через Ютуб-каналы - явление не новое, и уж точно не Интернетовское. Если кто помнит еще в "союзные" времена на тВ-эфире в сетке вещания шли образовательные программы типа "Биология 6-7 класс по теме..." "Математика 8 класс по теме..." На Первом канале, тогда "Останкино", шла программа для младших классов "Детский час" с уроками по английскому, французскому и немецкому языкам, где в игровой форме и по средствам мультфильмов предлагалось осваивать простейшие материалы на иностранном языке. Все это заменили похабными ток-шоу и пропагандой...
Не стоит, наверное развенчивать миф о Ютуб-подходе, он действительно порой помогает быстро вникнуть в суть чего-то упущенного - я со старшим сыном часто "разрешаем" математические ребусы, чтобы не верстать учебник "от начала", например - но скорее, Ютуб и соцсети должны быть процессом саморазвития (в лучшем понимании), а не подменять процесс самообразования! Академическое образование и ютуб-развитие могут и должны (!) идти вместе и взаимодополнять друг друга! Так, в принципе, и принято в современном западном образовательном процессе, когда лекция совмещается с просмотром ролика на Ютубе, например...
Да, кому-то сейчас может показаться занятным, но многие соцсети изначально были направлены и созданы именно для образовательных процессов в академических целях: в Гарварде для преподавателей и студентов, впервые, а далее - в Бостоне! Не случайно и образование там считается передовым, поскольку очень много времени отдано именно саморазвитию и самореализации обретенных способностей! Сегодня же благодаря Инету есть возможность углубить знания, ведь дополняют его, в том числе, спецы регионов, стран и континентов! И поток информации идет беспрерывно, последовательно и качественно, и буквально он-лайн! Но для этого, повторюсь, важен базис!
Ну или вот вспомните, как на лекциях преподаватель говорил, мол, тот материал, который я вам надиктовываю, на экзамене я буду оценивать на "троечку", а повысить себе бал вы сможете за счет дополнительных источников! Но где их было взять в "нулевые"? Инет тогда только входил... даже не в массы! Библиотека?! Где один-два учебника-пособия на поток, да и тот в "платниках", которые ухищрялись выносить из зала?.. А еще, знаете ли, бывало, дадут учебник, а там нужная страница вырвана...
Увы, наш образовательный процесс (мышление и стереотипы 90-х, "нулевых") в общеобразовательной системе, не позволяет отдать должное тем наборам знаний, которые мы могли бы получить и использовать. Как в той "Люси" говорилось, что возможности мозга мы можем использовать только на сколько-то процентов, да? так и с образовательным процессом... Но в нашей образовательной системе так повелось, что Интернет и соцсети - это антагонист обучения, ничего там полезного, только один "ТикТок"... Но именно опыт зарубежья - прежде всего, университетов, куда молодой студент приходит сознательно (тоже упущение нашей системы образования, к слову!), - показывает, что соцсети идут вовсе не вопреки процессу обучения, а совместно с ней; развиваясь, обогащая и развивая друг друга! Где тот же преподаватель - тот же студент, который узнает что-то новое, а не стагнирует свои знания за кафедрой с учебником "САМИЗДАТА" -80-х гг, по которому и принимает экзамены...
С другой стороны, "глобальная и всемирная сеть" позволяет на любом уровне и совершенно бесконтрольно проявлять в ней широкую активность сотням и миллионам людей, которые по заданной теме ограничиваются лишь уже пересказанным где-то, а то и вовсе не в ней ней не спецы! Но распознается дилетант достаточно быстро, и с информполя уходит порой, даже не дойдя до него! Поэтому дурному "управлению самолетом" или "операции по удалению аппендицита" через Ютуб мы у них вряд ли научимся... И в итоге найдем нужных людей, которые, что называется, является теми, кто на что учился!
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 11:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, голосом Калугиной: прекрасный коммент! (чокаюсь с вами мысленно кофе)
Aleksei81
13 мая 2022 в 11:59 ответ Мама Стифлера
Малефисента, спасиб! Все будет "ТикТок!"
Cbeta
13 мая 2022 в 10:29

На чем только сейчас не зарабатывают.. А раз пипл хавает и платит, значит это кому-то нужно.

Труд учителя постоянно читать одни и те же лекции из года в год можно оптимизировать: записал на ютубчик, ученики посмотрели, скачали план и конспект. Пришли уже с вложенными в голову знаниями и обсудили с учителем возникшие вопросы, попрактиковались. Для проверки знаний зашли в онлайн-платформу и прошли тесты, получили баллы.Профит!

Мне нравится онлайн-образование, ковид нас туда подогнал)

И зачем так про нутрициологов? Я знаю одну с медобразованием и практикующую в поликлинике и больнице. Так что, чтобы не курить и заниматься спортом ты уверуешь в нутрицитологию, то вайнот?)

Aleksei81
13 мая 2022 в 11:17 ответ Cbeta
Cbeta, соглашусь лишь в той части, что запись лекции на ютуб позволит ознакомить с ней большой круг лиц, но... Я уже выше писал, и вновь повторю, что развитие идет сообразно времени и тенденциям в ней. Есть вещи, которые, да, особо не именны - это ряд социальных наук, основу которых составляют еще научные труды и изыскания философов древних веков. Они и заложили основу всего современного! Но в технической отрасли, в механике, и в той же медицине (ветеринарии) развитие идет промышленными темпами и масштабами! Запись буквально годичной давности морально просто устаревает... Все это рынок и конкуренция, услуги и качество! В конечном итоге - развитие и прогресс, если знать, как этим пользоваться!
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 11:26 ответ Cbeta
Cbeta, да, согласна, что можно оптимизировать - то уже оптимизировано и вполне заходит) Но и мошенников куча мала, поди с ходу разберись, ху ис ху. И настоящих нутрициолог в хватает)) однако вот попадёшь к такому "умеке", специалисту в кавычках, денежки отдашь и, в лучшем случае, ничего не потеряешь в плане здоровья.
Работать из дому вообще всегда было моей мечтой. Учиться тоже было бы неплохо, но 20 лет назад это и не снилось. Сейчас на ковиде потренировались, можно бы и вводить, но там ещё куча побочек вылезет, типа вот один ребёнок в квартире без присмотра или отсутствие живого общения, это ведь тоже важные критерии.
Я тоже знаю хорошую платформу, где можно получить образование. Собственно, там и учусь. Но это, канешни, не инста и не ютубчик.
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 11:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, а я скажу так: что бесплатно, то найдёшь в любом формате, и видео, и аудио, и текст. А что платно, то только платно. Но пока не оплатил, не узнаешь, вложили ли там в лекции и практики для тебя ценную информацию по курсу или [вырезано редактором]. Вот в чем загвоздка сомнительных курсов и марафонов.
Aleksei81
13 мая 2022 в 11:41 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну тут я и отвечу: даже в рамках рабочего процесса для специалистов отрасли постоянно проводятся какие-то семинары-вебинары, начитываются лекции, проводятся т.н. "круглые столы по вопросам" и прочее, и прочее... Порой проводятся они ради повышения квалификации, потому что срок старой подошел...Сказать, чтобы там было вынесено на всеуслышание что-то новое - да не так, чтобы особо! А денег за участие (посидеть-послушать) берут, что за день з/п до исчисления налогов! И это только с одного участника... ну а потом - галочка ректору, сертификат- участнику... Ну и в чем, собсна, практическая значимость?
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 11:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, так это да... Но все же это в рамках рабочего процесса, где есть хоть какая база, а если учиться чему-то принципиально новому, есть ли разница, в универ швырять деньги или спецу из интернета? Я нарочно опущу размышления про качество университетского образования, но там хотя бы все прозрачно. А к кому ты попадёшь в интернете и что в твою голову собираются вложить - вообще большой вопрос..
id43155
13 мая 2022 в 12:18
Из ютюба можно плдучить много интерессной информации,это факт,получая такую информацию человек развивается но заменить фундаментальное университетское образование ютюб не сможет.
Но больше нравится,это когда по интернету обучают женщин,что то типа,как мативировать своего мужчину,что бы он стал миллионером долларовым и весь миллион потратил на женщину или как сделать,что бы в 30+ с 2 прицепами(или без прицепов не суть важно),выйти замуж за миллионера долларового :):):) и что самое интересное такие эээээ вещи,очень популярны и легко находят своего покупателя.
Мама Стифлера
13 мая 2022 в 20:09 ответ id43155
Антон, ой, ладно вам :)) такого мусора хватало и раньше, были книги а-ля "как стать стервой" , книжки жен с Рублевки о том, как дрессировать мужика и прочие аналоги. Шлак, находивший своего читателя. Так всегда было и будет...
id52891