Недетский вопрос. Посмотрели на состояние детских площадок в Витебске

14 мая 2022 в 07:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Тут новость промелькнула о том, что в Билево будут строить многофункциональный спортивный комплекс. Плохо что ли? Хорошо!

Но! Всегда есть какие-то но. Я не живу в Билево и не знаю, как там дела обстоят со спортивными площадками и дворами. Возможно, там всё отлично. Не знаю, как развлекаются «по спорту» взрослые и дети в других районах города, но вот в нашем районе с этим максимально плохо.

Вечером даже прошлись и сделали немного фото детских площадок. Спортивных площадок нет от слова совсем. И это не какой-то удаленный отшиб — это проспект Фрунзе и пересечение с Лазо и Берестеня.

Горки-мутанты в большинстве случаев, которые остались нам по ходу ещё в наследство от СССР. Песочницы с уже даже не песком, а почти цементом вперемешку с мусором и кошачьей мочой.

Новые безопасные горки — редкость. Качели — такая же редкость.

И места для площадок хватает, и детей живёт много, но... вид дворов максимально печальный. Площадки часто ещё украшены бельём, которое зачем-то продолжают развешивать старушки.

Спортивной площадки в радиусе ближайших кварталов нет.

Есть, например, школьный стадион 6 школы, но его состояние ещё печальнее, чем у дворовых площадок. Стадион, весь укатанный в дырявый асфальт с древнейшими турниками и типа футбольным полем, которое по осени и весне превращается в мини-озеро с грязью.

Многофункциональный спортивный комплекс — это круто. Но как насчёт того, что рядом? Где детям заниматься спортом и тупо качаться на качелях? Всем городом будем ездить в Билево каждое утро и вечер?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

27 комментариев
Aleksei81
14 мая 2022 в 08:59
Ой, ну вот опять и снова... быстро же забываются в общественном сознания слова назидания о том, что нужно "Долбить, долбить и долбить..." Тех, кто этим должен заниматься и хоть как-то контролировать... Ну вы поняли, о ком речь, и в отношении кого...
Ну вот смотрите: каждая придомовая территория - да? - она кому-то принадлежит. Например, товариществу собственников (ТС), как в кварталах новостроек, так ЖУЭ на территории общего пользования, как в случае большинства площадок, в т.ч. по Фрунзе и Берестеня. ТС содержит детскую площадку за счет своих сил (отчислений), ЖЭУ - ну тут все понятно: бюджет и коммунальные платежи...
Причем под содержание детских площадок отведены целые санитарные нормы, установлены ГОСТы, согласно которым необходимо обеспечивать постоянный контроль... Например, по прочности оборудования (периодически)... Это чтобы качели, например, не слетели или ворота не упали да не придавили кого-нибудь... Виновные, как всегда, в таких случаях вряд ли быстро отыщутся, но случай резонанс поимеют!
Ну естественно мы не видим во дворах сотрудников этих самых ЖЭУ организаций, которые бы осматривали крепления тех же качелей - да? - взрыхляли и подвозили (обновляли по саннормам) песочек и выполняли иные функции, хотя это, в том числе, вменено ЖЭУ или ответственному лицу в ТС в их обязанности... Хотя, давайте отдадим должное: сигаретных окурочков и использованных изделий в песочнице (на фото) я не вижу... Время от времени и качели подмазывают, чтобы не скрипели, и я не думаю, что делают это жильцы домов!
На практике ЖЭУ обслуживает то оборудование (качельки, песочницы, горочки), которые было некогда установлено при строительстве дома. Если что-то вышло из строя - его демонтируют. Новое поставят в случае выделения средств, как правило из бюджета. И тут у жильцов есть два выбора: ждать, когда площадка подпадет под программу благоустройства двора, но когда это будет - никто не говорит, либо... приобрести все необходимое за свой счет! Для второго варианта, конечно, нужна сообщность желающих, потому что сам за свой счет всего не установишь! Но... даже если вы собрали всем миром-всем двором денюжку, необходимо вопрос установки всего нового согласовать с тем же местным ЖЭУ! Установка и обслуживание - уже бесплатно!
По итогу, по вопросу благоустройства дворов общего пользования следует обращаться в ЖЭУ (как первоначальный этап), затем уже в местную администрацию либо с претензией, мол, сделайте-установите, либо с предложением, что готовы сбором средств способствовать наведению порядка на придомовой территории и детской площадки!
Я уже предвижу, как отдельные, недовольно крутя носом, вбивают кнопки в клавиатуру, мол, обращение ничего не даст, и пошлют нас туда, где покоиться русский военный корабль... Вот, значит, и дело с места не сдвинется!
Потому что надо "Долбить, долбить и долбить..." должны помнить кого! У них есть обязанности, а у вас - права!
Обращайтесь, требуйте, стучитесь... Обратитесь в ЖЭУ и тут же на прямую линию горисполкома и облисполкома - там каждую неделю проводятся встречи с запредами, в т.ч. по вопросам соцсферы и ЖКХ! Если вы думаете, что в исполкоме на каждое обращение (жалобу) есть заготовленный вариант ответа, то вы просто плохо прорабатываете свой вопрос! Если вы просто напишите, что во дворе все плохо, вам ответят, что будет лучше,.. Но не завтра! Вот и укажите, что готовы разрешить ситуацию! Напомните про этот пиар "государственно-частного партнерства", чиновники это очень любят! Чтобы была организована встреча, поскольку обращение - коллективное, чтобы на нее приехали хотя бы местные новости, и вопрос получил большее обсуждение! Подцепить так, чтобы не сорвались с крючка и не увязли в свежем песке по самые... Чтобы субботник был проведен в вашем дворе, наконец, и совсем не по весне!
Простите, что эмоционально, но...
AnJam
14 мая 2022 в 09:19 ответ Aleksei81

Aleksei81, я с вами в целом согласна, но в частном... мы своим двором примерно миллион раз обращались к ЖЭКам-шмекам и прочие исполкомы. Писали, звонили, даже угрожали всякими администрациями президента и прокуратурами. Ну и что? Мои дети уже вырасти успели и им эта площадка уже никак не упала, но рождаются другие дети, а площадка как стояла ушатанная — так и стоит. И стоит причём прямо у дороги. Когда главный по стране гонял мимо во время визитов её загодя красили в яркие жизнеутверждающие цвета сотрудники коммунальных служб и всё. Горка, которую поставили лет десять назад после кучи жалоб за несколько лет полностью сама себя демонтировала — останки убрали после опять же жалоб жильцов.

Очень легко и просто делать что-то масштабное. Типа стадион огромный или футбольный манеж. И это отлично. Это тоже надо. Но вот в таких вот мелочах, которые с нами 24/7, заботы о здоровье и настроении населения что-то не видится. Поменять песок в песочнице, оказывается, сложнее, чем напланировать спорткомплекс.

ПыСы: я играю в баскет. У нас есть что-то вроде команды и не одной по городу. Любители типа. Но где играть? Да, мы зимой арендуем спортзалы. Но я вот хочу выйти в мае вечером и покидать мяч. Где мне это делать? Ответ: нигде. Открытых площадок в городе раз-два и обчёлся. И они все битком из-за этого. Пусть будет спорткомплекс, но ля...

Aleksei81
14 мая 2022 в 09:43 ответ AnJam
Паляниця, а сейчас многое может поменяться... Вообще, забегая вперед, скажу, что белорусский спорт и около него - больная для меня тема, о которой я тут даже писал... В т.ч. и про ушатанную инфраструктуру того самого дворового спорта! Нет, вот Вы можете себе представить площадку для уличного волейбола, где в качестве посыпки используется... ну, что бы вы думали? Щебень!!! Такой вот щебень, размером с детский кулачок! Есть ли удивление тому, что площадка эта никем не используется? Как играть на щебне? А если упасть?
Стадион, манеж - это классный распил, вот почему он и выгоден... ну а что возмешь с детской площадки, где контроль израсходованных средств будут вестись жильцами, которые эти средства собрали? Кстати, вряд ли вход на новый спорткомплекс будет доступен всем желающим, потому что ценник за счет затрат в первое время там будет высок...
Баскетбол - хорошая тема ( у самого на даче установлено кольцо, играем с сыном по уик-эндам...), которой нет развития в Витебске по двум причинам, как минимум! Благоустройство территории под баскетбольную площадку - это очень дорого (метр асфальта/бетона) это очень дорого, а отдачи - нет... Поэтому - будем добивать старые "стритбольные" и отыгрывать в арендованных спортзалах школ и училищ... В принципе, я знаю, что сдают в аренду на время игр школы свои залы, если есть предложения, и с этим вопросов острых возникнуть не должно... Во-вторых, баскетбол в РБ - не приоритетный вид спорта, а в связи с исключением дуэта Снытиной-Левченко из сборной, так и бесперспективный... Увы! Ну а коль нет, чего развивать, то и зачем?
Да, я вот говорил, что многое может поменяться, да? Ну тут было бы счастье, да несчастье помогло... Буквально вчера было выступление главы государства, который, в частности, обращал внимание чиновников на работу с обращениями граждан. В частности, он отметил, что реагировать на обращения нужно быстро и адекватно, и не только потому, что все сказанное превращается в острый медийный повод для недовольства... Вот чем не повод этим пользоваться?
Галина Бобкина
14 мая 2022 в 09:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, точно, это повод! Пойду-ка, я снова письмо в исполком отправлю, начальство - то городское и областное сменилось. Вдруг они помогут.
AnJam
14 мая 2022 в 10:00 ответ Aleksei81

Aleksei81,

сдают в аренду на время игр школы свои залы, если есть предложения, и с этим вопросов острых возникнуть не должно...

В этом и прикол, что со сдачей в аренду проблем нет. У меня парни-друзья почти все футболисты и тоже арендуют залы для поиграть. Но опять же — залы-то тоже не ахти. Всё тот же «совок».

Во-вторых, баскетбол в РБ - не приоритетный вид спорта, а в связи с исключением дуэта Снытиной-Левченко из сборной, так и бесперспективный

Может поэтому и бесперспективный, что играть по факту всегда было негде. С лыжами всё проще — снег выпал и погнали лыжню раскатывать. Но на самом деле в тот же баскет, да и футбол играет очень-очень много людей постоянно. Я вот со школы играю и точно знаю, что этот спорт мог бы быть хорошо развит в Беларуси, если бы была хотя бы минимальная поддержка тех, кто впервые в руки берёт мяч и подходит к кольцу. Но этого нет даже близко. Играть на асфальте с выбоинами и кидать в кривые кольца — так себе удовольствие и ноль интереса после пары скольжений по «покрытию». За державу, как грицца, обидно. Даже школьные стадионы (в подавляющей массе) не оборудованы от слова совсем. Какой интерес к спорту (любому) стадик, который «прошёл афганскую войну» может разбудить в условном ребёнке?.. ай...

Aleksei81
14 мая 2022 в 10:18 ответ AnJam
Паляниця, ну. тем не менее, как практика показала, у нас и лыжи - не профилирующий вид спорта, разве что "Зимняя лыжня" как отдельный вид "элегантного" шоу! Да, согласен, не привит у нас дворовой спорт, и условия его развития - тому причина! Ну не хочу я учитывать, что на пути моем выбоина и падать придется на асфальт, а отскок мяча - ого-го какой! Но это тоже целый занепад идет как от чиновников минспорта так и системы образования! Часто доводиться слышать, что в 90-х страна была "кровавым обрубком" - странная аналогия, однако.... и как-то и пошло... При этом та же Сербия, пережившая с тех же часов бомбежки, гражданские войны, дробления территорий и санкции, с населением в 7 млн. человек сумела поднять командный спорт до уровня Олимпийских сборных, что в мужских, что в женских разрядах! Сербы, к слову, и рассейцев 5:0 в футбол обыграли... Представляю, сколько там обиды к "братушкам"... А основа этих успехов, между тем - именно в школьно-спортивная составляющая, где не жалеют средств на ее развитие! Впрочем, это совсем иная история...
Cbeta
14 мая 2022 в 14:58 ответ AnJam
Паляниця, так меня порадовало, что вы в баскет играете)
Могу посоветовать стадион за 5 школой на Гагарина, там племянник тренируется. Асфальтовое покрытие, щиты с кольцами, ограждений нет, не помню разметку..
Cbeta
14 мая 2022 в 18:02 ответ AnJam

Паляниця, вот фото площадки.

Мама Стифлера
14 мая 2022 в 09:05
Знаю, что в Билево площадки новые и хорошие. Так уж получается, что часто езжу туда, причем в разные районы. Иногда приходится брать с собой сына, так он облазит там каждый уголочек. И горки, и карусель, и песочницы, и паравозики, все есть. Не знаю, в каждом ли дворе, но найти в пешей доступности точно можно. Совсем иначе обстоит дело в центральных районах, у нас вообще одни только старые качели стоят и песочница (читаем: лоток для дворовых котов), а в других дворах и того не найти. Правильно Алексей говорит, долбить и долбить надо, сами не придут и не сделают..
Татьяна Татьяна
14 мая 2022 в 09:10 ответ Мама Стифлера
Малефисента, в Билево не везде такие площадки есть. А если говорить о действительно современных комплексах, со специальным покрытием, то вообще на весь город штук 5 наверное насчитается. И даже около новых домов по Московскому ставят далеко не современные комплексы.
Aleksei81
14 мая 2022 в 09:19 ответ Мама Стифлера
Малефисента, вот даже кофе Вам налью, чтобы потом выпить вместе, поскольку сам в Билево хоть раз в неделю, но посещаю - там много ТС, и условия соответствующие: все сами, если надо! А "старь" хрущевок и девятиэтажек времен СССР так и осталась в тех временах...
Мама Стифлера
14 мая 2022 в 09:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, ловлю на слове, с вас кофе =)
Мама Стифлера
14 мая 2022 в 09:46 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, не только Московский, и Ленина, и Гагарина... Обидно, что приходится ходить всем районом во двор одного доа, чтобы покатать детей на горке или качелях. Но, к сожалению, пока не начнешь ругаться, никто не почешется...
Галина Бобкина
14 мая 2022 в 09:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, лоток для дворовых котов)) не в бровь, а в глаз)
Галина Бобкина
14 мая 2022 в 09:10
Полностью поддерживаю. На Гагарина такая же картина. Писала несколько раз в горисполком, чтобы установили во дворе, например, тренажёрный комплекс, но воз и ныне там. Даже ответа - отписки дать не удосужились.
teplyashka
14 мая 2022 в 09:43
"Всем городом будем ездить в Билево каждое утро и вечер?" (с) - прям с языка сняли)) один в один мысли))
Галина Бобкина
14 мая 2022 в 10:00

Сорри. Пояснение к своему же комментарию. Отписку всё же дали. Но исключительно отписку.

Уважаемый заявитель!

Ваше обращение, поступившее в Витебский горисполком, рассматривает по существу в соответствии с компетенцией в установленный законодательством срок:

УКПП «Витебское городское ЖКХ».

Инспектор отдела

по работе с обращениями

граждан и юридических лиц Н.В.Губернаторова

AnJam
14 мая 2022 в 10:05 ответ Галина Бобкина

Галина,

Н.В.Губернаторова

Какая у человека подходящая фамилия)

Галина Бобкина
14 мая 2022 в 10:07 ответ AnJam
Паляниця, это да)
Aleksei81
14 мая 2022 в 10:42 ответ Галина Бобкина
Галина, ну, допустим, здесь все правильно - Вам дам промежуточный ответ, а письмо ушло по компетенции! Далее, 2 варианта развития событий:
  1. ответ с отчетом о проделанной работе вам даст ЖКХ;
  2. ЖКХ информирует о проведенной работе исполком, и вы получите свой ответ за подписью ответственного лица.
В любом случае, если будете с чем-то не согласны, можете оспорить ответ... И даже более того скажу: если есть подозрения, что прошло уже время, а ничего не предпринято по обращению, и вами даже не получен ответ (месяц- крайний срок), Вы можете обратиться в прокуратуру, поскольку были нарушены ваши права по Закону об обращениях граждан! И кого-то накажут...
Галина Бобкина
14 мая 2022 в 12:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, этот ответ был дан в декабре 2020 года. Больше никаких телодвижений замечено не было. Спасибо за совет.
Aleksei81
14 мая 2022 в 13:14 ответ Галина Бобкина
Галина, продублируйте письмо, потому что мало ли почему не смогли получить ответ?! Хорошая отмазка - спихивать все на Белпочту и состояние почтовых ящиков в подъезде... Ну или буквицу в электронке спутали, и ушло не тому адресату... И обязательно укажите, что ранее уже обращались по ряду вопросов, но сейчас появились новые претензии! Иначе выйдет так: "Вы нам писали, мы вам - ответили"... А то, что не получили ответ - спрашивайте у Белпочты или соседей... А вот то, что у вас новые претензии уже оставить без ответа нельзя! Обращение обязаны рассмотреть вновь! На все про все установлен месячный срок, даже если требуется получение дополнительных сведений... Удачи!!!
Галина Бобкина
14 мая 2022 в 13:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо!
Cbeta
14 мая 2022 в 15:05
Вот вы говорите долбить.. А знаете, я один раз долбанула так, что пришли, посчитали аварийным, демонтировали. И все.
Aleksei81
14 мая 2022 в 15:59 ответ Cbeta
Cbeta, возможно, и посчитали аварийным... И демонтировали... И все! А почему все? Они же не на гарантии, чтобы их менять... Ну а обо всем остальном написано выше... Например, в нашем, далеко не образцовом дворе, проводили и демонтаж, и установку новых детских сооружений!
Cbeta
14 мая 2022 в 16:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, в смысле что уже больше 10 лет прошло, а там до сих пор ничего не установили)
Aleksei81
14 мая 2022 в 17:52 ответ Cbeta
Cbeta, забыли... Бывает! Надо напомнить! Хотя уверен,могут сослаться на то,что отмониторили ситуацию во дворе, сосчитали в нем количество детей, и пришли к выводу о нецелесообразности!