«Кто в столовку?» — мысли о еде и школьниках

17 мая 2022 в 12:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Отношение к столовской еде у всех индивидуальное. Кто-то в принципе её не жалует. Вот не нравится и всё. Я отношусь к категории людей, которых всегда устраивало то, что давали в школе. Да, еда не похожа на домашнюю, не слишком изысканная, а смаженка из буфета вкуснее всего на свете. Но в целом, и всё остальное тоже вкусно. Единственное, в школе я не любила отварную рыбу. Брр... Как сейчас обстоят дела в современных витебских школах? Что в меню, сколько стоит? Сейчас расскажу.

Нужна ли школьная столовка?

Конечно, ребёнок, находясь в школе с 9:00 до 15:00 (не считая дополнительных кружков и занятий), должен хотя бы раз поесть. Тут есть несколько путей. Или питаться дома (если он живет недалеко от школы), или брать «ссобойку», или школьная столовая.

Казалось бы, самый очевидный и простой вариант последний. И родителям проще (в плане готовки), и дитё накормлено всегда. Предлагается стандартная система: можно заказать завтрак, обед и полдник. Завтрак около 10-11 утра, обед после 14:00 (для первой смены). Да и классный руководитель пишет в родительский чат, как важно, чтобы их ребёнок кушал горячее (и как важно, чтобы план по охвату питания был выполнен).

Но! То ли дети просто стали привередливыми и спускают деньги на ветер, то ли в школьной столовке действительно есть проблемы. Не все хотят её посещать. Родитель платит, а ребёнок просто относит нетронутую тарелку обратно. Что не так?

Меню

Каждая школа составляет своё меню. На завтрак — каши, запеканки, омлет. В некоторых школах даже можно выбирать из нескольких позиций. В качестве бонуса — яйца, фрукты или йогурт.

Пельмени... вот что не приветствуют наши школьники. Часто это слипшийся и холодный комок чего-то. Остывший и посиневший омлет в ту же степь. А вот запеканка и сырники всегда в топе.

Обед полноценный: суп, второе, салат и напиток. Ничего оригинального: всё то, что было и в советские времена. Хотя слышала, что в какой-то витебской школе даже шашлык подавали.

Цены

Завтрак стоит в пределах 2 рублей, обед — около 2,5−3 рублей. Получается, если ребенок будет питаться хотя бы один раз в день — в неделю уходит около 15 рублей. Как по мне, цена приемлемая, если её сравнивать с остальными госстоловками. Там за такие деньги так покушать не сможешь.

Вроде все так хорошо расписано. И выбор есть, и по родительскому кошельку не бьёт. Почему не кушают?

Очевидные проблемы

Остывшая еда — повсеместная проблема. Бывает, что кухонные работники слишком рано начинают выставлять еду. Но в таких больших школах, как билевские, это действительно проблематично. Большой поток детей и младшей, и старшей школы каждую перемену. Просто физически невозможно успеть расставить большое количество тарелок за короткий промежуток времени.

Волосы, скорлупа, какие-то инородные предметы — явление достаточно частое. Это очень портит аппетит. Не раз ко мне подходили дети и жаловались, что нашли в тарелке «подарок». Всё это, естественно, должно фиксироваться и сообщаться. Случайность это или непрофессионализм кухонного работника — другой вопрос.

«Просто невкусно».

Это я чаще всего слышу от детей. Я работаю в школе и с удовольствием беру себе обед. Еда вкусная! Но не все ученики со мной согласны. Процент тех, кто заносит полностью чистые тарелки, минимален. Некоторые заносят все, практически не прикоснувшись. Хотя перед уроком ты видел, как они стояли в очереди в буфете за какой-нибудь вкусняшкой. Ничего против буфетов не имею. Но, как тот старпёр, постоянно ругаю: «Перебиваете себе аппетит!»

Нужно прислушиваться к большинству, если многие говорят, что «невкусно», значит действительно есть повод поменять повара. В остальном, нужно разговаривать с ребёнком лично. Особенно фразы «у меня диета», «не хочу», «я такое не ем».

Кстати, среди школьников проводятся мониторинги удовлетворённости едой в столовой. Но результаты, конечно, открыто не публикуют.

Пришли к тому, с чего начали. Проблемы были и есть. Но гастрономические предпочтения у каждого остаются свои. Если сравнить, как питаются школьники в разных странах мира, можно увидеть разнообразные варианты. Расскажите, устраивает ли вас и вашего ребёнка еда в школьной столовой? Какие новинки вы бы хотели увидеть в школьном меню?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

36 комментариев
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 08:19

Мои школьные годы пришлись на девяностые и захватили самое начало нулевых. Я любила рыбные котлеты, нормальную теплую котлету из мяса, а не из бумаги, вкусный супчик. Остальное было - "собачья" каша, слипшаяся одним сплошным комком, или такой же слипшийся рис, или манка, или картофельное пюре без молока и солоноватое. Молочный суп ненавидела - не удивлена, что дети и сегодня его не всегда едят. Дети же как лакмусовая бумажка: что вкусно, то на тарелке не останется.

Не знаю, насколько сегодня вкусная еда в столовках. Но я вижу выход в ланч-боксах, в которых родители дают обеды тем, кто не любит школьное питание. Обычная практика в мире.

Галина Бобкина
17 мая 2022 в 09:06
Наш ребёнок учится в СШ № 5 (младшие классы) и, судя по его рассказам, еда там более - менее нормальная. Единственное, если у кого -то блюда холодные, то в нашей школе зачастую дают обжигающе горячий чай.
Дети физически пить его не могут, времени на то, чтобы он остыл нет, а значит знатный перевод продуктов налицо. Ну, и любители чая, естественно, остаются несолоно хлебавши.
Cbeta
17 мая 2022 в 10:02 ответ Галина Бобкина
Галина, дочку учила немного отлить горячий напиток и добавить питьевой воды из бутылочки (все время с собой носила)
Галина Бобкина
17 мая 2022 в 10:21 ответ Cbeta
Cbeta, подозреваю, что отлить-то как раз и некуда. Воду тоже носим с собой, но в столовую он её не берёт. Учитывая, что чай там не каждый день, как-то уже перетерпим. Но за совет спасибо!
Cbeta
17 мая 2022 в 10:42 ответ Галина Бобкина
Галина, повару тому за шиворот отлить)))
Галина Бобкина
17 мая 2022 в 10:57 ответ Cbeta
Cbeta, угу)
Валерия Фризен
17 мая 2022 в 09:23
Эх, обожаю столовскую и больничную еду...
AnJam
17 мая 2022 в 09:59 ответ Валерия Фризен
Валерия, столовскую как-то нет (ИМХО), но вот больничная — да. Прям всегда вкусно. Не знаю почему так)
Cbeta
17 мая 2022 в 10:02 ответ Валерия Фризен
Валерия, а какой там чай!!!
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 13:45 ответ Валерия Фризен
Валерия, завтра пойду на больничный хавчик, я те зафоткаю))))
sova
17 мая 2022 в 09:24
Смаженку бы.
Aleksei81
17 мая 2022 в 09:45
Что ж... В столовых школьных мы питались,

Когда-нибудь, и как-нибудь...

Ну, поехали! В принципе, беда того, что дети не едят в школьных столовых была еще с "тех времен"... Знакомая вещь - остывшая еда, и если это каша - то клейкая масса, прилипшая к тарелке, если пельмени - то покрытые пленкой чего-то мутного... Ну и пенка на чем-то, что именуется какао/кофе с молоком! Школьные столовские легенды приписывают школьному общепиту историю про "резиновые" котлеты, в которых встречаются человеческие волосы, компот из изюма, в которой барахтался кукарача, и уборщиц, которые протирали столы с пролитым чаем той же тряпкой, которой только что протирали пол... Всем этим многие детки не прочь еще и позабавиться, снимая материал о кормежке на телефоны, чтобы выложить с соцсеть и пугать предков!
Да, остывшее питание, посторонние предметы в еде, атмосфера в столовой - все это не способствует нормальному потреблению еды! Добавим к этому и вырабатываемые в семьях пищевые привычки - кто-то не готовит в семьях манные или овсяные каши, не готовит и запеканок... Вряд ли ребенок перейдет с аппетитом на этот рацион и в школе... Хотя бывает и обратное! Ну или вот этот вот хлебец - четвертинками... Ну не есть ребенок именно такой, или не питается молочным батоном! В семье, м.б. и вовсе не выработана хлебная диета, поскольку сейчас даже много говорят, что хлеб в себе мало что полезного содержит: он и разбухает в желудке, он и полнит, и вообще - одни углеводы! Тот же вопрос и с рыбой, отваренной на пару... Многие взрослые, и те, выбирают рыбку на свой вкус и, допустим, потребляют ее только в запеченном виде, со сметанковым соусом да лимоном, к которому пристрастились и дети... А здесь - парной-отварной хвост хека, пахнущий мылом, в качестве основного блюда - кушать подано! Добавим еще и то, что многие дети находятся в школе в состоянии условного стресса, когда и кусок в горло не лезет, а кусок этот еще и подают так себе... Ну вот, допустим, школьник не в ладу с учителем и его предметом, знает, что сейчас будет контрольная, на которой он, скорее всего, вновь получит низкую оценку, он переживает, но старается ничем себя не проявлять... Но из-за волнения нет и аппетита! Что, впрочем, не означает, что его не будет завтра, когда расписание уроков будет иным, или когда будет меньше причин для стресса!
Помимо собственно завтраков и обедов в школьных столовых, вниманию детей еще представлено и меню школьных буфетов. Последние часто критикуют, убирая из перечня те же чипсы или кукурузные палочки, сладкую газировку и соки... Понятно, что употребление одних лишь сосисок в тесте просто забьет детские желудки, а беляшами рацион не обеспечишь...Да и детям не объяснишь, что супы важны и полезны, они все равно будут посматривать в сторону буфета на смаженки да пиццы школьные!
Заканчивается материал вопросами, в .т.ч. и о новинках в школьном меню...
И тут выходит на поверхность вопрос: а как школьное питание вообще организуется? Можно ли в этой системе что-то изменить? Ну вот смотрите: услуга по организации питания детей в школах - это часть госпрограммы! Если, например, в Минске есть несколько компаний, готовых конкурировать между собой и участвовать в конкурсах на организацию и поставку питания в школы, то в условном Витебске такая конкуренция сведена к нулю... И знаете почему? Потому что бизнес - сосредоточен на выгоде, а соцпроект ( в который включены наши школы и больницы) - на удешевлении! Плата за питание в школьных столовых - 15 рублей, да? - сумма вроде бы не большая, но попробуйте отобедать на нее в ином общепите города, где есть выбор еды и где работает своя кулинария?! Вот и выходит, что детям в столовых подают то, что приготовлено совсем не в школьной столовой, и не с теми продуктами, которые можно было бы закупить. В противном случае "цена" вопроса увеличилась бы в разы... ну и сами повара в школьных столовых - это все же не кулинары и подтверждать свое профмастерство вне стен пищеблока они особо не стремятся!
Ситуация выглядит замкнуто: комбинаты питания выигрывают тендера на организацию питания в школы, при этом работая фактически в долг! Своих денег у них нет, а на плаву позволяет держаться система госзакупок. Школы не могут самостоятельно определять поставщика питания и качественный продукт, а система госзакупок ставит в приоритете не качество, а низкую цену за услугу. По итогу, деньги доходят за счет родительской оплаты питания - ну, помните, да: ребенок может не есть в столовой, но деньги за обеды нужно сдать! - а вопрос качества того питания уходит на дно пищевой цепи... И вроде бы для контроля все условия созданы и соблюдены - вот тебе и столовское меню с супами и даже салатиком, вот буфет, чтобы "догнаться" и прогнать жор, вот и не высокий ценник на услуги, при котором детей продолжают кормить чем попало...
Сможет ли изменить эту ситуацию введение. например, на этот рынок постороннего субъекта? Допустим, частника, готового поставлять в столовки свой продукт? Сомнительно... Прежде всего, это вряд ли будет выгодно тому же частнику. Обойти все инстанции и подтвердить, что продукция соответствует ГОСТам - здесь, целый адский комплекс! + цена, ведь в долг себе, но во благо обществу частное лицо работать не станет! + Риск, что в школьной столовой кто-нибудь из детей получит отравление, и вопросы возникнут именно к лицу, поставлявшему еду в столовую...
Таким образом, вопрос об организации школьного питания и дальше продолжит ковылять и хромать, аппетит к ассортименту вряд ли вернется, а родители, как и прежде, продолжат подкармливать детей домашними бутербродами-"ссобойками" да давать карманные на булочку к чаю!
Всем приятного!!!

Cbeta
17 мая 2022 в 10:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, у нас ещё есть день недели когда дети кушают, а потом бегут на физкультуру. Это вообще за гранью моего понимания..
Cbeta
17 мая 2022 в 10:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, ссобойка и карманные плюс оплата за то, что не едят. Вот и выходит рублей 100 в месяц...
Для питания детей мне не жалко никаких денег, но оплачивать за выброшенную еду не собираюсь!
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 13:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы еще забыли, что самая вкусная часть уносится домой в сумках самих работников, но никто ничего не видел и не слышал...
Aleksei81
17 мая 2022 в 13:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ой, ну что Вы... лучшая часть, мне кажется, вообще не выезжает за пределы комбината!!!
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 13:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, лучшая из худшей)))) Которая-таки доехала, но не до конца...
AnJam
17 мая 2022 в 14:53 ответ Aleksei81

Aleksei81,

ребенок может не есть в столовой, но деньги за обеды нужно сдать!

Да откуда у вас это? Я уже в каком-то топике писала. У меня сын — 5 класс — в столовой питаться отказался, за обеды соответственно не платим как и ещё добрая половина класса — малые просто с собой берут что-то поесть типа бутиков и тд. Никто оплачивать обеды не заставляет даже близко — наоборот там типа списки платить только тем, чьи дети едят в столовой... Средняя школа 6, если что.

По факту во многом согласна с комментаторами — еда в столовых в ольшинстве случаев оставляет желать лучшего. Мой сын, уж насколько в еде не привередливый и дома требует каши (ест все вообще — хоть кастрюлями готов их точить) — в столовой ни к одной каше даже не притрагивается. Те же запеканки и тд — тож мимо. Котлеты и пельмени — снова там не ест...

Дочка (4 класс) — та и дома любит поперебирать, но даже чай (который искренне любит) не каждый раз в столовой пьёт — говорит, что бывает невкусный...)

Систему эту давно пора менять. Но, по ходу, это в следующей жизни.

Aleksei81
17 мая 2022 в 14:59 ответ AnJam
Паляниця, ребенок может не есть в столовой, но деньги за обеды нужно сдать!
Да откуда у вас это?
В другом топике про это было написано...
AnJam
17 мая 2022 в 15:04 ответ Aleksei81

Aleksei81, та я понимаю, что пишут, но никто платить не обязан. Ну не может же быть, что в одной школе платить надо, или СОП (что за бред вообще), а в другой — не ешь ну и не платишь.

Возможно, кто-то в одной из школ собирает бабки мимо кассы или просто чересчур активно ведёт эту финансовую деятельность.

Aleksei81
17 мая 2022 в 15:11 ответ AnJam
Паляниця, да, всякое есть... даже, когда есть не вкусно! Отчего же не вкусно и возможно ли что-то изменить .у меня в комменте расписано предельно кратко... Увы, многие родители не в курсе этого, и считают, что плохо готовят повара конкретной школы, и сыплют претензиями на классного руководителя или администрацию школы - самое крайнее звено этой системы!
Cbeta
17 мая 2022 в 15:43 ответ AnJam
Паляниця, так и я ж думала, что платная услуга, откажусь и сё.

Но пришлось ходить, не один раз, беседовать с администрацией. Один раз я уходила сама дура, у нас тут вкусно, а у дочки это возрастное. Второй раз итогом было перерыв на пару недель как эксперимент. На третий раз сошлись на выборочном питании. А все три раза я шла с намерением полностью отказаться. Ну вы же понимаете...

Я не знаю в каком кто сговоре в гимназии #1, но там нет ни одного отказавшегося от питания, и мне это не удалось... Но после моих хождений стало получше с едой, видать провели работу с поварами..

AnJam
17 мая 2022 в 16:14 ответ Cbeta
Cbeta, вот вам лично я охотно верю. Но это максимально странно — вынуждать людей платить за то, что им не нужно и ещё чем-то угрожать. Как будто для учителей открытие века, что далеко не все дети едят столовскую еду...
Cbeta
17 мая 2022 в 09:57

Однажды я с дочкой устроила челлендж, она мне фоткала стол в столовой, на который школьники относят свои тарелки после приёма пищи. А также фото самого блюда поближе. Но у меня был меркантильный запрос по отказу от столовской еды. Хотя все говорят, что отказаться нельзя и вообще поставят на СОП как необеспечение ребёнка горячим питанием более 3 часов... Лично ходила на приёмы, не один раз. Классный руководитель вообще открещивалась и сразу отправляла к директору.

Хотя администрация школы уверяет и убеждает, что кормят очень вкусно, что они сами там едят, там стоят камеры и зауч видит весь процесс, что дети просто капризничают или на диете девочки, или просто зажрались на фастфудах и бабушкиных каклетах.

Но мой фотоматериал с челленджа сообщает о том, что не так все прекрасно. Судя по горам тарелок, то при школе впору заводить свинок) Напомню, что каждая такая тарелка - это 2 - 2,5 рубля родителей. Дочка у меня не привередливая, прошедшая не один лагерь и евшая в другой школе.

Во-первых, время приёма пищи. На все про все отводится 15 минут, за которые нужно дойти до столовой, подождать пока поесть одна параллель классов, дежурные поставят новые порции и за оставшиеся минуты успеть проглотить пищу. Ну и физиология никто не отменял - забежать в туалет и схлопотать замечание за опоздание на урок.

Во-вторых, температура еды и напитков. Холодная слипшаяся каша с сухой колбасой и запить все это горячим компотом. Это вообще как? Хотя меня убеждают, что есть одна микроволновке в буфете, где можно подогреть тарелку с содержимым.. А теперь считаем отведённое время и количество учеников, правильно получаем очередь и дедлайн)

В-третьих, психологический аспект. Часто классрук заставляет детей есть, не просто попробовать, стоит над ними. Бывает, что дежурные спешат разносить и роняют котлеты, а потом их кладут обратно на тарелки. И ты уже потерял стол куда это понесли, конечно, уже совершенно не хочется есть, аппетит пропадает и появляется неприязнь и тошнота.

Оббив пороги зауча и директора, устраивали мне беседы по более чем часу, но мне удалось найти компромисс. Не полный отказ от еды, а некоторые индивидуальные условия с возможностью выбора. Даю с собой бутерброды и чай в термосе, а также иногда деньги на вкусненькое в буфете. И дочь сама решает будет она есть или нет.

Получается материал с челленджа не пригодился и сейчас стало немного лучше в столовой, иногда и температура еды нормальная и даже вкусно бывает. Возможно сменили поваров. Это радует.
Бывает и так, что и покушает в столовой, и бутеры съест, и в буфете какую вкусняшку, ведь возраст такой и организм растущий требует...

Галина Бобкина
17 мая 2022 в 10:56 ответ Cbeta
Cbeta, кстати, про свинок. Приют наш для бездомных животных бедствует, а в школах килограммы еды выбрасываются. Неужели нельзя организовать логическую цепочку? Но это так, мысли вслух.
Cbeta
17 мая 2022 в 13:57 ответ Галина Бобкина
Галина, кстати в одном из садов была организована цепочка, фермер с утра привозил ведра с крышками, а на тихий час забирал. Уж кого он кормил не подскажу, но мне это кажется рациональнее, чем выбрасывать.
Галина Бобкина
17 мая 2022 в 14:03 ответ Cbeta
Cbeta, вооот, и я про то же. Раньше во многих садах такое было. Стояли специальные баки, куда сбрасывались все остатки пищи, а потом их забирали свинкам на корм. Потом, не знаю, по какой причине, это отменили, и всё прекратилось. И да, хоть какая кому-то польза, чем просто выбросить на помойку.
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 17:09 ответ Галина Бобкина
Галина, я не знаю, когда так раньше делали, к сожалению, что баки выставляли) Но знаю, что одни мои знакомые лет 15 назад платили за отходы, и потом забирали их для своих животных. Не знаю, почему платили, если вот так бесплатно можно было забрать...
Галина Бобкина
17 мая 2022 в 17:47 ответ Мама Стифлера
Малефисента, почему бесплатно? Оплата была, но не очень большая. Я бы даже сказала, символическая.
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 17:53 ответ Галина Бобкина
Галина, а, поняла)) Я подумала, что даром)
Елена Гусак
17 мая 2022 в 11:21
Сын питается в гимназии 7. Еда не нравится, говорит, не вкусно. Аппетит не перебивает, в буфете ничего не покупает. За 2 года учебы питался в школах на Фрунзе и в Билево (спорт. лагерь). Не вкусно. А вот садовскую еду вспоминает как самую вкусную. И младший сын ходит в тот же садик ( ДЦРР 2). Никаких проблем по питанию!
Aleksei81
17 мая 2022 в 12:49 ответ Елена Гусак
Елена, в столь юном возрасте вкусовые пристрастия еще не определены, да и "сервис" в детсадах все же лучше: еду разносят по группам, как правило, а не сгоняют детей в столовку, если она вообще есть. В итоге еда теплая, если не горячая! Рацион в тарелке не большой, его съедают... нянечки и воспитатели еще и подначивают деток хитростью, типа, посмотрите на Дашу-Сашу, они все съели, молодцы! А кто не съел, не пойдет на улицу... И это действует! Хотя доводилось слышать, что в садике котлетки вкуснее, чем у мамы, но у бабушки еще лучше...
Мама Стифлера
17 мая 2022 в 17:10 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну, у нас в садиках еда вкусная, это так) Я как-то забирала ребенка и докармливала у шкафчика (дело было в яслях, несколько лет тому), так сама попробовала - очень неплохо. Младший вообще все точит, как мясорубка, а у старшего аппетит плохой, но его и дома никакими яствами не откормишь)
macArdRi
17 мая 2022 в 12:15
Я вот обедал уже дома. Часа в 2-3 после уроков нормально, можно дотерпеть. А деньги, что мне давали на перекус в буфете в основном экономил ))))
Мария Кравченко
17 мая 2022 в 20:17
У нас ( школа 100 баллов) вопроса с питанием ,слава богам,нет .У детей оборудована специальная комната приема пищи , где дети либо питаются едой принесенной из дома( есть микроволновка, чайник, младшеклассникам помогает сотрудник погреть еду, или налить чай ),либо обеды из соседнего общепита под заказ,которые приносят туда же,в столовую. Кому что нравится, тот так и делает,никакой обязаловки, на прием пищи у них полчаса . Приведу примеры обедов из общепита :1) котлета куриная,пюре,чай,маффин 2) рис ,филе в панировке,сок,свежие огурцы 3) макароны, гуляш из свинины, вафля, компот и т.д . Готовят хорошо. Но у нас в классе большинство приходят со своим, ибо домашняя мамина котлетка приятнее )))
Вспоминаю свою школьную столовку, помню что были дико вкусные смажни и булочки и совершенно несъедобные обеды. Типа каши из клейстера и котлеты из неведомой зверушки и дикого количества хлеба. Короче,было невкусно и мы питались смажнями с чаем.
Мария Черномазова
23 мая 2022 в 15:40
Дочка ходит в 4 школу (2 класс). Не все ест, но и не супер привереда. Бывают дни, когда совсем ничего не ест. Питание однотипное каждую неделю, редко что-то меняется. Какое-то время назад писали, что гос контроль проводил проверку питания в школах, выявили массу нарушений. Так вот после проверки почему-то меню резко изменилось в лучшую сторону. Пару недель ребенок прекрасно питался. Но потом все стало как и до проверки. Сама не все в школе ела, но по большей части все было очень вкусно!