Многодетным мамам могут сократить рабочий день за счёт оплачиваемого выходного

14 мая 2022 в 11:13
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Белорусском парламенте рассматривается возможность сокращения рабочего дня для многодетных мам. Об этом рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Людмила Кананович.

Сделать это технически можно, «разбив» по часам один оплачиваемый выходной, который многодетным матерям предоставляется в настоящее время по закону. Сейчас, добавляет Кананович, эта тема обсуждается широко:

Очень хорошо воспринимается это родителями. У мамы появится возможность или позже спокойно отправить ребенка в школу, а потом спокойно работать, или чуть раньше освободиться.

Депутат добавила, что в ТК имеется глава, посвященная дистанционной работе, а сейчас парламентарии хотят пойти еще дальше, обсуждая новые формы, например, гибкую занятость. К примеру: три дня в офисе, а два на удаленке.

Источник: blizko.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Silver
14 мая 2022 в 11:22
у нас в стране кому-то все, а кому-то ничего. Все честно.
id43155
14 мая 2022 в 11:25
Многодетным мамам могут сократить рабочий день за счёт оплачиваемого выходного...
А многодетным папам,не могут сократить рабочий день? Почему у много детных отцов нет оплачиваемого выходного? Что это за дискриминация по половому признаку?
Это нарушение конституции Республики Беларусь статья 22. социального
равенства женщин и мужчин.......
И никто в парламенте не встанет и не скажет про нарушение прав много детных отцов,про нарушение конституции Республики Беларусь, потому,что нет не одного депутата который был отстаивал права мужчин в Беларуси,в Беларуси, в стране победившего феминизма,где мужчина расходный материал как для государства,так и для семьи.
Silver
14 мая 2022 в 11:57 ответ id43155
Антон, конституция, права, депутаты..... Хорошо, что это в нашей стране есть и все работает.
Жюль Тюжюль
14 мая 2022 в 18:45 ответ id43155
Антон, почему это нет? Этим выходным может пользоваться как мама, так и папа. Кто оформит на работе у себя, тот и будет.
Татьяна Стреж
15 мая 2022 в 15:37 ответ id43155
Антон, ну если вы готовы после работы бежать язык на плечо за продуктами, потом кашеварить на большую семью, делать со всеми уроки и при этом выглядеть не пугалом. Я за то , что бы и мужчинам равные права.
А если выходной вам, чтобы в танки порубаться, или рыбалка, или гараж... Тут уж не обессуйте...
id43155
16 мая 2022 в 06:58 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, А,что трудного в ,,кашеварить,,? или в походе за продуктами? вы ещё про титанический труд под названием стирка забыли :)
как то я живу один уже много лет и всё сам делаю и ничего сложного не вижу в этих бытовых вопросах.
Татьяна Татьяна
16 мая 2022 в 10:52 ответ id43155
Антон, вы живете один, а речь идет про многодетные семью. Это абсолютно разные вещи. И кроме всех бытовых вопросов, есть еще куча детских кружков. Так что не каждый папа захочет всем этим заниматься)
id43155
16 мая 2022 в 12:35 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, Взять кастрюлю и ингредиентов побольше, и сворить больше борща это проблема? В кружок отвести, то же труд тинанический?
Татьяна Татьяна
16 мая 2022 в 15:00 ответ id43155
Антон, вот когда будет у вас трое детей, тогда и говорить будете по-другому)) А пока вы даже понятия не имеете сложно это или легко)
Елена Гусак
16 мая 2022 в 13:36
Моя подруга— многодетная мама. Оплачиваемый выходной — только на бумаге. А реальность такова —хочешь работать — работай, как все. Гос. предприятие.