«Какое лето в лагерях»: обзор на детский отдых

21 мая 2022 в 14:07
Поделиться
Класснуть
Отправить

Традиционным детским летним отдыхом считается отдых в лагерях. Когда-то их называли пионерскими, и кто-то из нас их ещё помнит, а сейчас их в основном называют детскими оздоровительными. Лето уже на пороге, и кто-то из родителей ещё не решил вопрос с тем, куда отправить на отдых ребёнка в жаркий сезон.

Поэтому мы постарались и нашли, если не все, то большинство лагерей Витебска и области, в которые можно отправить дитё и отдохнуть самим. Ребенок порезвится, отдохнёт от города и привычной обстановки на природе с вожатыми и ровесниками.

Итак, наш список с расписаниями, стоимостью и контактами детских оздоровительных лагерей на летний сезон:

  1. ДОЛ «Космос».
  2. ДОЛ «Комета».
  3. Дружные ребята.
  4. Радуга.
  5. Лесная поляна.
  6. Чайка.
  7. Спартаковец.
  8. Энергетик.
  9. Лидер.
  10. Липки.
  11. Луч.

1. ДОЛ «Космос»

Лагерь организован ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Расположен в 20 км от Полоцка на берегу реки Туровлянка.

Смены:

  • Первая смена — 13 июня−30 июня.
  • Вторая смена — 4 июля−21 июля.
  • Третья смена — 25 июля −11 августа.

Стоимость

  1. Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 568 руб. 09 коп.
  2. Отдых для детей в возрасте 11-13 — 579 руб. 41 коп.
  3. Отдых для детей в возрасте 14-15 лет — 583 руб. 18 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник ДОЛ «Космос» Медведева Татьяна Викторовна: +375 (29) 517-31-72показать телефон.

2. ДОЛ «Комета»

Лагерь организован ОАО «Нафтан». Адрес лагеря: Россонский район, урочище Сивошино (правый берег р. Дриса).

Смены

  • Первая смена — с 11 июня по 30 июня.
  • Вторая смена — с 7 июля по 26 июля.
  • Третья смена — с 31 июля по 19 августа.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 980 руб. 94 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 991 руб. 14 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 14 лет — 996 руб. 54 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 15-17 лет — 996 руб. 54 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Меркульев Евгений Еринеевич: 8 (02159) 5-59-41.

3. Дружные ребята

Лагерь организован ГУДО «Витебский областной Дворец детей и молодежи». Адрес: д. Барвин Перевоз, Бабиничский с/с, Витебский р-н.

Смены

  • Первая смена — 02.06−19.06.2022.
  • Вторая смена — 21.06−08.07.2022.
  • Третья смена — 10.07−27.07.2022
  • Четвертая смена — 29.07−15.08.2022.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 506 руб. 85 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 517 руб. 23 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 14-15 лет — 526 руб. 66 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Старовойтова Ирина Васильевна: +375 (29) 519-01-77показать телефон.

4. Радуга

Лагерь организован УЗ «Витебский областной детский клинический центр».

Cмены

  • 1 смена: 3.06.2022−20.06.2022.
  • 2 смена: 24.06.2022−11.07.2022.
  • 3 смена: 15.07.2022−01.08.2022.
  • 4 смена: 5.08.2022−22.08.2022.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 485 руб.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 487 руб.
  • Отдых для детей в возрасте 14 лет — 506 руб.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Юлия Николаевна: +375 (29) 299-11-05показать телефон.

По вопросам приобретения путёвок обращаться к Татьяне Петровне: +375 (33) 305-56-49показать телефон.

5. Лесная поляна

Лагерь организован ОАО «Витебскоблавтотранс». Адрес: д. Якутино Летчанский с/с, Витебский р-н.

Cмены

  • 1 смена: 07.06.−24.06.2022.
  • 2 смена 28.06−15.07.2022.
  • 3 смена 19.07−05.08.2022.
  • 4 смена 09.08−26.08.2022.

Стоимость

Стоимость отдыха для детей всех возрастов — 589 руб.

Где найти дополнительную информацию?

Также получить дополнительную информацию можно по телефонам: +375 (29) 715-06-60показать телефон; 8 (0212) 68-73-31.

6. Чайка

Лагерь организован ОАО «Витебский завод радиодеталей „Монолит“». Адрес: д. Букатино Мазоловский с/с, Витебский р-н

Смены

  • 1 смена: 14.06.−01.07.2022.
  • 2 смена: 05.07−22.07.2022.
  • 3 смена: 26.07−12.08.2022.

Стоимость

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 661 руб. 68 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 670 руб. 86 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 14-15 лет — 675 руб. 72 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Гончарик Екатерина Михайловна: +375 (29) 894-04-05показать телефон +375 (29) 743-38-34показать телефон.

7. Спартаковец

Лагерь организован отделом по образованию Витебского районного исполнительного комитета и Центром детей и молодёжи.

Смены

  • 1 смена – 13.06.−30.06.
  • 2 смена – 04.07.−21.07.
  • 3 смена – 25.07.−11.08.

Стоимость

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 430 руб.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 440 руб.
  • Отдых для детей в возрасте 14-17 лет — 450 руб.

Где найти дополнительную информацию?

Телефоны для справок: +375 (212) 64-84-68показать телефон, +375 (212) 64-84-66показать телефон, +375 (212) 60-51-33показать телефон.

8. Энергетик

Лагерь организован филиалом ЦФОР РУП «Витебскэнерго». Адрес: д. Малые Летцы, Витебский р-н.

Смены

  • Первая смена — 07.06.2022−24.06.2022.
  • Вторая смена — 28.06.2022−15.07.2022.
  • Третья смена — 19.07.2022−05.08.2022;
  • Четвертая смена — 08.08.2022−25.08.2022.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 — 704 руб. 50 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 — 714 руб. 50 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 14-15 — 719 руб. 50 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Шпилевский Александр Геннадьевич +375 (29) 710-19-21показать телефон

9. Лидер

Лагерь организован ГУДО «Витебский областной Дворец детей и молодежи». Адрес: ул.Николаевича,16 д.Островно, Бешенковичский район

Смены

  • Первая смена — 25.06−12.07.2022.
  • Вторая смена — 15.07−01.08.2022.
  • Третья смена — 04.08− 21.08.2022.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 518 руб. 22 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 527 руб. 40 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 14-17 лет — 532 руб. 26 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Сороко Валерий Леонидович +375 (29) 591-02-84показать телефон.

10. Липки

Лагерь организован ГП «Витебский ДСК». Адрес: д. Савченки, Мазоловский с/с, Витебский р-н.

Смены

  • 1 смена: заезд 06.06.2022 — выезд 23.06.2022.
  • 2 смена: заезд 27.06.2022 — выезд 14.07.2022.
  • 3 смена: заезд 18.07.2022 — выезд 04.08.2022.
  • 4 смена: заезд 06.08.2022 — выезд 23.08.2022.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 608 руб. 04 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 617 руб. 22 коп.
  • Отдых для детей в возрасте 14-15 лет — 622 руб. 08 коп.

Где найти дополнительную информацию?

Начальник лагеря Соловьев Дмитрий Сергеевич: +375 (29) 517-83-68показать телефон.

11. Луч

Лагерь организован отделом по образованию Витебского районного исполнительного комитета и Центром детей и молодёжи.

Cмены

  • 1 смена — 06.06.−23.06.
  • 2 смена — 27.06.−14.07.
  • 3 смена — 18.07.−04.08.
  • 4 смена — 08.08−25.08.

Стоимость:

  • Отдых для детей в возрасте 6-10 лет — 530 руб.
  • Отдых для детей в возрасте 11-13 лет — 540 руб.
  • Отдых для детей в возрасте 14-17 лет — 550 руб.

Где найти дополнительную информацию?

Дополнительная информация по телефонам: +375 (212) 64-84-68показать телефон, +375 (212) 64-84-66показать телефон, +375 (212) 60-51-33показать телефон.

Так же следует помнить, что белорусы, которые работают на территории страны и платят налоги, имеют право на государственную дотацию по оплате путевок для детей в оздоровительные лагеря в размере 229 рублей (сумма вычитается из стоимости путевки).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

37 комментариев
Cbeta
20 мая 2022 в 09:29
Поздно.. Дочка каждый год в Дружных ребятах, на все смены заявки уже не принимали с конца апреля, хотя даже цены ещё не были известны.
AnJam
20 мая 2022 в 09:33
Хочу сказать, что отдых в лагерях — это оч клёво. Сама была малой — постоянно гоняла и сейчас бы съездила почилить с радостью, но цены, кнш, швах.
Косарь за две недели у мутного озера в РБ, а не на Майорке — это как-то многовато. ИМХО
Дмитрий Тт
20 мая 2022 в 11:34 ответ AnJam
Паляниця, а где тут косарь? К тому же 250 рэ компенсирует фсзн
AnJam
20 мая 2022 в 11:42 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, 229, а не 250. Это раз. И про косарь, вот:

ПыСы: я понимаю, что лагерь за тысячу в разы лучше, чем лагерь за 400 руб, но это опять же не курорт энивей. Фактически это стоимость путёвки на море в какую-нить Турцию для ребёнка на столько же дней (плюс-минус).

Дмитрий Тт
20 мая 2022 в 11:49 ответ AnJam
Паляниця, не 2 недели, а 18 дней, это раз
А за косарь белок вы сьездите 18 дней на майорку?????
Дмитрий Тт
20 мая 2022 в 11:51 ответ AnJam
Паляниця, на 18 дней в Турцию за 300 долларов? Где вы такие цены видели?
AnJam
20 мая 2022 в 11:58 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, Майорка в первом комменте была метафорой)

Про Турцию. Я прикидываю сколько возьмут за ребёнка, если двое взрослых могут поехать за косарь баксов. Получается, что киндера плюс-минус можно в 300 бачей вложить (да и по сегодняшнему курсу 1000 белорусских — это почти 400 долларов))).

Но я ж не отговариваю вас отправлять детей в лагерь и абсолютно ничего против лагерей не имею, наоборот. Но мне лично кажется, что тысяча за лагерь, который остался от совка со всеми вытекающими — это дороговато.

И это лишь моё мнение — вы меня в обратном не переубедите, впрочем, как и я вас)

Cbeta
20 мая 2022 в 14:16 ответ AnJam

Паляниця, Турция сейчас в евро и стартует от 1100 на двоих, а уж ребёнок старше 12-14 лет уже идёт за взрослого, в зависимости от политики отеля. И сейчас плата за облет территории, поэтому билет с доплатами на самолёт тоже не из дешевых, в т.ч. на ребёнка.

Не летала два года, а в этом собралась, поэтому немного изучила ситуацию и с вами делюсь.

Вывод один - остаться в рб и пахать, а чтоб ребёнок почилил - отправлю в лагерь. Ах, да ещё поизучала санатории, чёт тоже расстроилась) Не так уж я и устала)

И лагерь за 900 рублей это будет элитный нафтановский, совок ниже 500 ;)

AnJam
20 мая 2022 в 14:39 ответ Cbeta
Cbeta, ) элитный

Посмотрите фоточки — он такой же как и за 500 на вид — я по крайней мере разницы не вижу. Ну может там туалет в корпусах, а не на улице).

Ещё раз — я ничего против лагерей не имею. Но моё мнение остаётся неизменным — 900 или 500 руб за две недели (или 18 дней) таких условий и тд — это много. Там не будут как-то супер-кормить, там будет вся эта унылая пионерская движуха, такие же старые кровати разъёбанные временем и тысячими детских жёп за десятилетия, будет весь этот СССР от столовой до дискотек. Ничего из 21 века или комфорта там не будет.

Но если в Союзе дети ездили за условный чирик, а остальное гасили родительские предприятия, то сейчас родитель вынужден платить практически полную сумму. Посмотрите вакансии и резюме даже на этом сайте. Очень мало зп предлагают выше 500-600 рубасов. И как с них отправить ребёнка в лагерь (даже самый дешёвый)? Ответ: никак, будет в городе сидеть или к бабуле в вилладж.

И дорого за лагерь — это скорее не о том, что 900 рублей это какая-то космическая сумма. Это скорее от того, что эта сумма есть далеко не у всех.

Я говорю не о себе — мне «за державу обидно». Мои дети проводят свои летние месяцы у моря. Но я прекрасно понимаю, что не у каждого есть возможность отправить детей на три месяца не то, чтобы к морю, а в целом куда-то куда угодно. Поэтому считаю, что даже 500 рублей — это не дешёво для подавляющего большинства. А если детей больше одного, то это вообще финансовый анриал.

Может быть бюджетникам там или кому-то на нормальных предприятиях путёвки как-то за копейки раздают, но теперь это скорее исключение. К сожалению.

Дмитрий Тт
20 мая 2022 в 14:54 ответ AnJam
Паляниця, откуда вы такие цены берете? Да за 18 дней... 980- 230, остаётся 750, как раз 300 дол, а не 400.
Cbeta
20 мая 2022 в 16:11 ответ AnJam

Паляниця, ваши выводы как-то противоречат отсутствием мест в лагере и желанием детей поехать в лагерь еще раз)

Как можно судить скрепами из прошлого не будучи в лагере в настоящем? Вполне на уровне и мебель, и пластиковые окна с москитками, даже отопление включают на холодные ночи. Туалет на каждый блок с ремонтом. В столовой, конечно, фуагру и картофель фри не дают, но вполне себе сбалансированная и вкусная еда, после свежего воздуха и активностей заходит на ура.
Смартфоны выдают на тихий час и позвонить родителям перед отбоем.
Бывала до ковида и на концертах в родительские дни - очень здорово выступают и организация на уровне. В ковидные - на мероприятиях включали онлайн-камеры - вот вам и 21 век)

AnJam
20 мая 2022 в 16:40 ответ Cbeta

Cbeta, я не хочу спорить. Но вы судите по одному конкретному лагерю о ремонте и туалетах. А я полистала сайты лагерей и не в каждом есть такие удобства)

Но я ведь не об удобствах веду речь. Я сама всю школу была по лагерям. И ни о чём не жалею. Это всегда было чем-то клёвым и тд. И моим детям бы тож с вероятностью в 97 процентов в лагере понравилось бы.

Я говорю только о том, что стоимость путёвок не стыкуется с реальной пусть даже средней зп по той же Витебской области. И если уже стоимость лагерного отдыха переплёвывает зарплаты, то этот отдых как минимум должен быть на каком-то околовысшем уровне.


Про отсутствие мест... Ну так сколько лагерей в Витебске и области и сколько детей общей массой? Минимальный процент почилит в лагере. Поэтому отсутствие мест в данном случае не показатель примерно ничего. Мы же помним о вечных льготниках, бюджетниках и остальных. Мне что-то подсказывает, что людей, которые покупают путёвки за полную цену меньше, чем тех, кому капитально покупку спонсирует государство)

Но если всё ок, то пусть так. 900 руб - "пфф, копейки") не вижу смысла спорить)

Cbeta
20 мая 2022 в 20:59 ответ AnJam
Паляниця, эх даже поспорить не с кем)))
С зарплатами да, фигня полная...
id40101
22 мая 2022 в 21:09 ответ AnJam
Паляниця, а ваши дети давно были в лагерях? Какие туалеты на улице? Мои дети в прошлом году ездили в Лесную поляну - лагерь один из древних что называется: в прошлом году ему было 60 (!!!) лет: и ....дети там живут в комнатах по 4 человека, душ и туалет в каждой комнате на этих 4 человека. Дети приехали повзрослевшие, довольные, хотя младшая еще садовский ребенок была, я вообще была готова что она истерику закатит в первую же ночь - ничего подобного добыли до самого конца и уезжать не хотели оба.
komandanteChe
20 мая 2022 в 09:36
Я своего малого хотел в летний лагерь отправить. Теперь смотрю, что цены не такие кусачие, как я думал. Вполне приемлемо.
Cbeta
20 мая 2022 в 09:40 ответ komandanteChe
komandanteChe, если оплачивать от предприятия любого из родителей, то можно половину стоимости компенсировать за счёт фонда соцзащиты. Обратитесь в свою бухгалтерию.
komandanteChe
20 мая 2022 в 10:02 ответ Cbeta
Cbeta, спасибо! И в статье уже нашел информацию. Видимо, дополнили оперативно. Я бы и сам съездил в летний лагерь за такие деньги отдохнуть))) Ни забот, ни хлопот..лепота
Cbeta
20 мая 2022 в 12:06 ответ komandanteChe
komandanteChe, ну скажете тоже, они там заняты от подъёма до отбоя, репетиции, концерты, челлленджи, соревнования, творят костюмы, какие-то игры... А вечером дискотека!
id40101
20 мая 2022 в 10:43
Мои в прошлом году ездили в Лесную поляну: очень понравилось. В этом едем снова.
Галина Бобкина
20 мая 2022 в 11:20
Спасибо за полезную информацию!
Мама Стифлера
20 мая 2022 в 14:22
Наверное, я буду первой здесь, кто скажет, что ненавидела лагеря до лютой тошноты, была пару раз и на этом баста. Интересно, кто-то еще есть со мной?)
sova
20 мая 2022 в 14:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а почему не любили?
Aleksei81
20 мая 2022 в 14:55 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну "кто" как Вы думаете??? быть может, мне слегонца не повезло, и лагеря отдыха тогда еще наименовали "пионерскими" со всеми "причитающимися": с подъемами под окрики вожатых, физкультурным забегом вокруг корпусов, походом на ежедневные построения и выслушивания монотонные речи о жизни/быте лагеря (при уборке территории отличился такой-то отряд, дисциплина неудовлетворительная в таком-то... Для установления дисциплины необходимо:...) завтраках, где все надо было успеть, чтобы со столов не размели, потому что кормить до обеда никто не станет, уборкой территории, даже если нечего было убирать, и просто слонялись туда-сюда, изучением каких-то речевок на плацу, по которому бегали старшие отряды, "пионерболом", в который нас втягивали пионервожатые, обедом, на который надо было успеть, иначе следующий раз предстояло принять пищу только на ужин, вновь какие-то походы на плац, куда тебя все же втягивали в пионербол до ужина, и ужин, на который непременно надо было успеть, чтобы не голодать до завтрака...Телек - один на весь отряд! Тихий час - строго по расписанию! Комната на 4-6 человек, и вожатый, который эти комнаты постоянно навещал и смотрел, как заправлены кровати, чтобы потом не краснеть на утреннем построении...Отбой - ровно в 22:00... И дверями не хлопать! Бр-р-рр... Сейчас увидел, что этот лагерь все еще приглашает желающих, и вновь содрогнулся! Понимаю, что время прошло, многое изменилось, но... Бр-р-р-р....
Валерия Фризен
20 мая 2022 в 18:20 ответ Мама Стифлера
Ненавидела это дело люто, слава богу, что не слали в ссылку на лето туда меня))).
Мама Стифлера
20 мая 2022 в 20:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, все-все, хватит, пожалуйста, не надо больше, а то я сейчас вползу на подоконник, укутаюсь в плед, возьму чай и депрессану на полную катушку) Так все прочувствовала, как сама рассказала)
Мама Стифлера
20 мая 2022 в 20:41 ответ Валерия Фризен
Валерия, ты в городе лето проводила?
Мама Стифлера
20 мая 2022 в 20:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, то ли дело проснуться у бабушки, никто не будит, не трогает. Из кухни тянет блинчиками, за ажурной занавеской стрекочут кузнечики, и полный дзен вокруг... Ты потягиваешься, вскакиваешь, открыта дверь на улицу, а там - лето, тепло, классно... Завтракаешь, а потом идешь к соседским ребятам, и отрываешься на всю катушку так, что вожатые в лагере бы перекрестились) А вечером моешь ноги в бачке из краника, где вода за день нагрелась, и бежишь в дом смотреть мыльную оперу, усталая, с гудящими мышцами... И хрумкаешь огурчик с сахаром :)))Мммм...
Aleksei81
20 мая 2022 в 20:49 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да я тут Артему про футбол-хоррор уже успел написать... А вообще, да... на фиг, плиз, эту романтику!
Мама Стифлера
20 мая 2022 в 20:54 ответ Aleksei81
Aleksei81, у меня такого футбола не было в жизни)), но в лагере было откровенно скучно. И я ненавижу, когда все по часам. В школе я могла терпеть нелюбимые предметы, какие-то еще неудобства, но режим убивал меня. Поэтому летом только мама-анархия, только хард-кор. Никто не трогает и ничего не заставляет. Никаких игр по графику, концертов, столовок и вынужденных развлекаловок. И мне круто.
Aleksei81
20 мая 2022 в 21:07 ответ Мама Стифлера
Малефисента, да все правильно... Твоим ( как дань понимания) мальчишкам - того же осознания! П.С. твоим - Вашим, здесь, как уровень понимания... Никаких "Мы уже на "Ты?"... Восприятие свободы и веры - оно почти тактильное...
Артём Лабода
20 мая 2022 в 15:48

Моё детство в лагерях связано с драками, разборками, битвой за первенство и место под солнцем.

Не хочу в лагерь.

Мама Стифлера
20 мая 2022 в 20:38 ответ Артём Лабода
Артём, я еще даже помню этот пост на ББ) Кажется, он назывался "сколько отмотал в лагерях", или как-то так)
Aleksei81
20 мая 2022 в 20:41 ответ Артём Лабода
Артём, -о-о! Все развлечения - "пионербол" и футбол! Либо туда, либо сюда... Если в состав не попал - сиди, скучай... А если попал в футбол-тим?.. Команды тупо делились на более способных и рЪяных, они и участвовали в атаке, и тех, кто был для массовки, и мог отбить мяч хотя бы не в свои ворота... Первые, впрочем, тоже были далеко не джельтмены и играли по тем самым правилам: нога-мяч! А на воротах, как правило, был самый такой сякой... И вот и выходило: мяч, второй, третий... Вратарь - дырка! " Почему мяч не ловишь, не отбиваешь?" "Боюсь..." "А пи...лей? " и самых активных атакующих на свои же ворота прут, с кулаками... "Держи ворота!"... К слову, самому на воротах стоять не пришлось, мяч держал, по диагонали пасовал вперед, старался без гола и результативного паса с поля не уходить, но... вратаря было всегда жалко... Да и не игра это была!
Наталья Кекс
20 мая 2022 в 16:06
Зубренок, Лесная поляна, Витязь, Лидер , и еще под Новополоцком "Солнечный" назывался. Я - лагерный ребенок!! а потом еще вожатой лет 5 подряд. Эх, лето в лагере: лес , костер , первый поцелуй, дискотека, зарница . ммммм, лепота !!!!! и ребенком классно, и вожатой в кайф!
id7495
22 мая 2022 в 09:02
Какие замечательные были раньше лагеря :"Витязь","Орбита". Куда они делись? Родители отправляли меня и зимой ,и летом.Платили копейки,а то и бесплатно. Теперь попасть в лагерь ,нужно обивать пороги ,чтобы устроить ребенка. Дефицит порождает коррупцию.
id7495
22 мая 2022 в 09:04
Взрослому тоже попасть на оздоровление за счет бюджета ,тоже еще тот квест. Имея показания , уплачивая взносы везде только где возможно ,путёвку получить не могу.
hvojka
22 мая 2022 в 12:26

Сижки, мат, подростковый секс, вино в бутылке с этикеткой "Трайпл вишнёвый", умение прокалывать уши булавкой, простерилизованной над зажигалкой.

Если бы не летний лагерь, как бы я узнала обо всём этом?..

Если ваши дети ещё не в теме, то налетайте, родители, всего 550 рублей, и из них часть ещё и дотируется!