Неромантичные прогулки: почему ходить по тротуарам стало небезопасно

29 мая 2022 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В последние годы с наступлением теплой погоды в Витебске появилось довольно много любителей погонять по тротуарам на электросамокатах, велосипедах и других средствах передвижения. Именно погонять, а не покататься. При этом любители скоростных покатушек создают массу неудобств пешеходам.

История первая: «Эй, мужчина, чего кругами ходишь»

В обеденный час пик иду по узкому тротуару по улице Ленина от пирамиды «Марко-Сити» вверх в направлении площади Победы. Обхожу канализационный люк. Внезапно ощущаю удар по моим пяткам. Оглянувшись, вижу возмущенного велосипедиста.

Эй, мужчина, ты чего кругами ходишь? — начинает он кричать. — Ты что, пьяный? Или правил движения не знаешь?

В ответ ему говорю, что Правил дорожного движения скорее не знает он, раз гоняет на велосипеде по тротуару. Предлагаю продолжить разборки в ГАИ. После короткой перепалки велосипедист уносится прочь. Замечаю, что дальше едет он уже не столь быстро, и других пешеходов впереди старается объезжать, не конфликтуя.

История вторая: визг тормозов самоката

Неспешно гуляю по проспекту Фрунзе. Возле одной из торговых точек на дороге припарковался автомобилист. Мужчина заносит коробку в близлежащий магазинчик, возвращается назад, не глядя по сторонам. В этот момент ему наперерез мчится по тротуару наездник на электросамокате в мотоциклетном шлеме. Слышен истошный визг тормозов двухколесной повозки. Пострадавших не было. Но кратковременный стресс, думаю, испытали оба участника этой истории.

После этих историй я взял себе за правило по тротуару ходить ровно и осторожно. А ежели надо повернуть или обойти преграду, то оглянуться по сторонам. Также смотрю назад, ведь из-за спины в любой момент может выскочить двухколесный наездник.

Особенно «доставляют» удовольствие юные велосипедисты и самокатчики, которые едут, виляя в разные стороны. Очевидно, такой траекторией движения они стремятся получить некое особое удовольствие от поездки, или покрасоваться. Завидев такого лихого наездника, я стараюсь отойти на край тротуара. Разумеется, для снижения риска пересечения траектории движений с ними.

И последнее. Я могу понять любителей покататься на велосипеде или на моноколесе. Ведь сие полезно для здоровья. Неслучайно, в той же Германии руководители некоторых организаций материально стимулируют работников, которые добираются в офисы на велосипедах. Но не могу понять, в чем радость от передвижения на электросамокате. Ведь став на тележку, никаких движений не совершаешь. С тем же успехом можно заплатить за проезд и катание на общественном транспорте.

А вы сталкивались с неудобствами от гоняющих по Витебску любителей двухколесных покатушек?

Автор: Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

35 комментариев
Татьяна Татьяна
29 мая 2022 в 06:20
А еще бесит, когда самокат/моноколесо есть, а ума открыть правила ППД и прочитать, что по проезжей части ездить можно ТОЛЬКО в случае отсутствия тротуара, нет. Для таких нужно ввести огромные штрафы.
id52891
29 мая 2022 в 22:01 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, не-не-не! нафиг "хрустиков" с проезжей части! передо мной как-то яжемать с дитем по дороге ехали... дай Бог, если они целыми до дома доехали... это ж пипецц..
Татьяна Татьяна
30 мая 2022 в 07:22 ответ id52891
id52891, это ппц в любом случае, хоть мать, хоть самоубийца на одно/двухколесном транспорте.
Татьяна Татьяна
29 мая 2022 в 06:24
Или когда при повороте направо тебе и пешеходу зеленый, и пешеходов вроде нет, а какой-то муд..к несется со всех колес, чтобы успеть на этот зеленый.
В общем, давно пора вводить большие штрафы для таких участников дорожного движения. А то в перечисленных ситуациях, штраф будет водителю, а не нарушителю. Несправедливо.
Deni
1 июня 2022 в 09:36 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, в новых правилах сказано, что велосипедист обязан снизить скорость и двигаться со скоростью пешехода, когда пересекает проезжую часть (но это с октября 2022,а до этой даты спешиться)! Много автомобилистов тоже ускоряются на "розовый", а дети ловят старт на пешеходном, поэтому все должны понимать, что лучше снизить скорость и подождать следующий светофор!
Мама Стифлера
29 мая 2022 в 08:43
Да, однажды в меня на велике врезался ребенок лет 10. Сам очень испугался, извинялся. Но я согласна, что очень страшно гулять, особенно, когда идешь с детьми. Мало ли какой косолапый наездник попадется, не дай б-г.
Понятно, что колесо, велик, самокат - это круто, быстро и весело. Но тогда надо кататься подальше от пешеходов.
Валерия Фризен
29 мая 2022 в 09:35
Всякое случалось.
Сама терпеть не могу всё, что движется не на ногах на пешеходной зоне.
id43155
29 мая 2022 в 09:58
Меня больше убивает в парке имени 40-летия ВЛКСМ,расчертили,что тут пешеходы и те кто бегают и нарисовали человечка,а тут те кто на самокатах,и велосипедах, и нарисовали велосипедиста и всё равно выйдут эти ЯжМатери на всю дорогу со своими колясками,или пенсионеры на всю дорогу,и идут и хоть ты их рожей тыкай в асфальт и показывай,где кому ехать и где кому идти.Бесят так,что сил нет!!!!!!!
Aleksei81
29 мая 2022 в 12:21 ответ id43155
Антон, а была же история,сколько лет назад,если кто помнит,в Менску: студент заступил на велодорожку,по которой ехал велосипедист,и тот упал. Потом поднялся и навалял студенту... А ещё у него была бита,которой он настучал по черепу студентку до ЧМТ! Велосипедиста потом осудили на 5 лет,кажется, так что с учётом давности событий, м.б.уже и на свободе и вновь где-то катается... И смех,и грех! Потому что студент пояснял,что вышел на велодорожку и велосипедист должен был его объехать,сбавить скорость и т.д., а тот говорил,мол,чего студент вообще на дорожку заступил,т.к. она не для пешеходов! И кстати,Антон,этот случай наглядно демонстрирует дурной тон и пример наличия того же огнестрельного оружия: велосипедист взял и применил биту против студента, ударяя в голову. А вот был бы него ствол? Выстрелил бы?
id43155
29 мая 2022 в 13:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, Это не о чём не говорит, а если бы у студента был пистолет то бита могла не помочь,мы всё говорим если бы,надо разрешить оружие а потом посмотреть,что будет.:)
Aleksei81
29 мая 2022 в 13:37 ответ id43155
Антон, суд был бы 100%! И суд Линча догоном...
id52891
29 мая 2022 в 21:52 ответ id43155
Антон, а чо будет.. объявили бы дуэль и стрелялись бы ,как идиоты, из огнестрела..
Еще раз говорю - оружие внушает чувство мнимого превосходства и безопасности..
пока достанете свой ствол, пока приведете в боевое положение, опытный гопник за это время вам в колоколенку настучит и карманы очистит..
Cbeta
30 мая 2022 в 07:49 ответ id43155
Антон, а что с человечками на роликах? По какой дорожке им? Чтоб не тыкали в асфальт)
sova
30 мая 2022 в 11:58 ответ id43155
Антон, вот только хотела написать, что мамы оч любят говорить, что их могут задеть, но за ребенком на прогулке не смотрят вообще. Они ж гуляют.
Deni
1 июня 2022 в 09:30 ответ id43155
Антон, разметка у нас меняется и на Гагарина и на Терешковой сторонами и направлениями и это везде такой бардак! Меня так мамаша за ледовым дворцом пристыдила:"А с каких пор здесь велосипедисты ездят?" (двигаясь от пруда к ледовому дворцу)
- "С тех пор, когда твой отпрыск на моей полосе!" (ответил я, шарахаясь от её ребёнка в 3 метрах), т.к. в минуте до этого, возле пруда, поперёк разворачивался другой школьник (не убедившись в безопасности своего манёвра), что мне по газону пришлось уходить от столкновения))).
По городу можно ездить безопасно только с очень низкой, прогулочной скоростью!
Хочешь гонять, то выезжай за город и топи во всю мощь по шосссе!
Как утверждают сотрудники ДПС: "Едь на Витьбу - там и катайся")))...,всегда хочется спросить, а ты пробовал? Мне надо наездить минимум 50км, а это 10кругов и средняя скорость не менее 30км/ч+,что с детьми и собаками (где выгул запрещён!) просто не реально без столкновений (особенно возле атракционов и прилавков)!!!!!!!
id43155
1 июня 2022 в 13:24 ответ Deni
Deni, Кстати велосепидисты ведут себя намного более культурно и в основном соблюдают правила, в отличие от пешеходов.
Deni
2 июня 2022 в 08:16 ответ id43155
Антон, никому не надо падения, поломки ключицы и велосипеда, а тем более намотанной на цепь собачёнки))).
Наталья Кекс
29 мая 2022 в 16:14
А еще они , эти самокатчики, умудряются и по проезжей части ехать, петляя с крайней правой в крайнюю левую.....
Еду я как - то не спеша пару дней назад , вижу в левом боковом зеркало тень , ? , че - за ....? выныривает эта тень и меня на скорости обгоняет. самокатчик !!! он там всех попутных машин испугал. сказочный идиот ..
Светлана Сутович
29 мая 2022 в 18:16
Как обладатель самоката и жена еще одного обладателя самоката скажу:
1) Придурков хватает во всех категориях участников дорожного движения: и водителей, гоняющих по дворам, как по проспекту, и пешеходов, внезапно меняющих траекторию движения или стоящих посреди тротуара толпой, и самокатчиков-велосипедистов безбашенных (мощный аппарат купил, а мозги в комплекте не шли). Не стоит отдельно и огульно обвинять какую-то одну категорию.
2) Пешеходы, оторвитесь от мобильников! Смотрите на дорогу! Выньте хотя бы один наушник и слушайте происходящее! Это вопрос ВАШЕЙ безопасности.
3) Если не по тротуарам, то где? Хорошо, когда есть велодорожка - я обязательно ей воспользуюсь. Как, впрочем, и пешеходы, которых вообще не смущает нарисованный человечек на велосипеде. И больше 20 км/ч при свободной дороге и хорошей видимости не разгоняюсь. И звоночек повесила. На проезжую часть выезжать? Уверена, это будет еще большей проблемой.
П. С. Саму пугают подростки на самокатах весом под 30кг и скоростью по 45 км/ч. Странно, что это не пугает их родителей.
id52891
29 мая 2022 в 21:58 ответ Светлана Сутович
Светлана, второй пункт не совсем понятен.. я что, обязан с опаской глядеть по сторонам, пока очередной сперматозоид на самокате-лисапеде пытается везде успеть?
для ВАШЕЙ же безопасности, управляя самокатом-лисапедом быть внимательным и осторожным, таму что несете БОЛЬШЕ опасности, чем пешеход..
И по первому пункту... ни в каких правилах движения не сказано, что пешеходу запрещено внезапно менять траекторию движения.. а вот вам, самокатчикам и лисапедистам следовало бы быть внимательным на тратуарах - они в первую очередь для пешеходов, а уже потом для остальных смертных..
Светлана Сутович
29 мая 2022 в 18:18
Ах да, почему самокат? Занимает мало места в квартире, легко носить по лестнице даже мне, достаточно прост в управлении, быстр, маневренен, экологичен, безопасен при разумном использовании. Это средство передвижения + определенная доля удовольствия (кто-то кайфует за рулём, а я вот на самокате).
Aleksei81
29 мая 2022 в 21:19 ответ Светлана Сутович
Светлана, вот молодец! Я аж лайкнул!!! Да нормальное средство передвижения! Тоже мне, сравнили - самокат или троллейбус!!! Кстати, у уличных воров в Италии самокаты очень востребованы: с ходу срываешь сумочку у разявы-туриста и фигачишь в подворотню... А улочки - узкие, движение зачастую односторонее... Даже преследовать на мопеде не получиться, чего уж на авто?! Нет, ни к чему не призываю, не подумайте...
При этом первым средством передвижения моих детей был тоже самокат! При этом с точки зрения безопасности - падение с самоката менее травмоопасное, чем с велона!
Катайтесь с удовольствием!!!
Deni
1 июня 2022 в 09:42 ответ Светлана Сутович
Светлана, я люблю самокат, но мне по душе механический т.к. он лёгкий и ты всегда контролируешь все свои действия! Не заметил яму, то среагировал и перепрыгнул т.к.ноги заряжены и готовы к любым действиям, что отсутствует у электрический всадников, которые излишне расслаблены!
Светлана Сутович
1 июня 2022 в 20:12 ответ Deni
Deni, такой у меня тоже есть. Иногда из-за особенностей наших дорог и ландшафта поездка на нём получше любой тренировки выматывает :D
Cbeta
30 мая 2022 в 07:44
Сделать их (самокаты, моноколеса, велосипеды) слышимыми для пешеходов. Так чтобы уже за метров 15 понять, что приближается вероятная опасность. Не знаю, будет это треньк звонка, шум колёс, звук мотора или музон)
Aleksei81
30 мая 2022 в 10:01 ответ Cbeta
Cbeta, не вариант - на улице и без того полно посторонних шумов, когда даже собственного мобильного можешь не расслышать + особенности восприятия звука, связанные с личностными особенностями пешика, кто-то м.б. глуховат или не разобрал, откуда идет звук + побочные звуки: наушники, например... Порой жертвами ДТП люди становятся на ж/д путях, хотя сигнал поезда сложно не расслышать, а потом устанавливают, что пешик был в наушниках!
id52891
30 мая 2022 в 22:03 ответ Cbeta
Cbeta, проще вариант есть... вживить лисапедистам разъем USB и профиксить мозг на предмет грамотного и безопасного управления двухколесным чудом..
Deni
1 июня 2022 в 09:45 ответ Cbeta
Cbeta, мне лучше объехать человека, который не знает о моём присутствии, чем в панике заметавшийся начнёт спасать себя))). Особенно орущие родители :ВЕЛОООСИПЕДИИИСТ!!!!!!!!!! Ребёнок поперёк дороги к маме в панике бежит!
Karl
30 мая 2022 в 09:28
Был у меня случай пару лет назад в Мадриде. Ехал на автобусе из отеля в аэропорт. На каком-то участке автобус догнал тамошнюю сеньору на самокате, ехали по средней полосе трёхполосной дороги. Минут 10-15 так и ехали за ней, пока она не свернула на перекрёстке. И ничего, водитель водитель - ноль эмоций.
id52891
30 мая 2022 в 22:05 ответ Karl
Karl, так в Мадриде, Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании одобрил в четверг законопроект об эвтаназии...
вот бабуля и понадеялась...
QuadDMG
30 мая 2022 в 12:57
два раза ронял велосипедистов меняя траекторию движения путем смещения туловища на 0,3м в сторону, с целью спрятаться от ветра и прикурить сигаретку. надеюсь эти бакланы после тех случаев не гоняют по тротуарам.
как говориться - пешеход всегда прав пока жив, но мне как-то не хочется думать о том, вынимать наушники из ушей или нет что бы услышать этих участников движения...но на нескольких улицах с типа выделенной полосой для великов (по которой я иду если мне так удобнее) иногда смотрю назад...и ловлю себя на мысли что это не нормально)))
Виктория Викторовна
30 мая 2022 в 13:23
В районе ЮГ-7 уже несколько недель подряд по тротуару ездит мальчик лет 13 на скутере
Silver
30 мая 2022 в 14:32
а еще этим всем ездюкам разрешили не спешиваться на пешеходниках, вчера одного такого чуть на капот не посадил. Как водитель должен усмотреть, если они переезжают дорогу по 30-40 км.ч.
Нел Вик
31 мая 2022 в 10:13
Который год замечаю: в Билево давно есть разметка для пешеходов и для велосипедистов(самокатов и т.п.), но для кого она, куча "баранов" идут по велосипедной дорожке и потом еще и ругаются на велосипедистов. Про тротуары в городе да, печальная картина - всех хочется понять, но печально, что город, к сожалению, не приспособлен для возросшей популярности передвигаться на велосипедах, самокатах и т.д. Ну и как всегда, среди всех участников дорожного движения и пешеходов отсутствует взаимовежливость(((
Deni
31 мая 2022 в 13:00

У нас только 1 правильная улица и то с одной стороны, по направлению в Билево (пр-кт Строителей) фото №1 . Проспектом его назвать нельзя т.к. он весь не оборудован велодорожками, которые разделены на пешеходов и колёсный транспорт, а только её маленький кусочек в 450-500м, где есть "зелёный переезд" где уже сегодня не надо спешиваться, а не с октября 2022, который максимально близко к проезжей части, а не к прилегающим зданиям (как на ул.Гагарина)....

Есть конечно и второй участок (фото№2), но он ещё короче, Новоршанская улица - вдоль Гимназии№9 (36 шк), где на проезжей части есть отдельная полоса в 100-150м))).
Вот бы в Черёмушках и новых районах сделайте правильно, но похоже Черёмушки уже пролетели))). Может хоть напротив зоопарка в Билево можно будет покататься))).