Ухоженный подъезд: кто и как должен поддерживать его чистоту?

26 мая 2022 в 12:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Театр начинается с вешалки, а наш дом - с подъезда. Но если у некоторых жильцов подъезд - повод для гордости, то у других падик находится в таком неприглядном виде, что проходить от дверей до своей квартиры можно лишь зажмурившись. Или вообще прикрывая нос. Кто же виноват в том, что наши подъезды становятся больше похожи на подворотни?

В подъезде на ул. Кирова. Все тлен... 

Раньше, в Советском Союзе, принято было убирать подъезды по графику. Помните, висели такие графики на каждом этаже, разлинеенные и расписанные вручную цветными карандашами и фломастерами? Каждую неделю дежурила очередная квартира на площадке. Таким образом, жильцы сами поддерживали чистоту и порядок. Или не поддерживали...

По правде говоря, лично я рада, что времена изменились. В эпоху доставки продуктов, готовых блюд и клининга драить подъезды не комильфо. Ну, в самом деле: приходишь ты такой с работы, уроки не проверены, ужин не готов, посуда в раковине - а тебе нужно бежать и драить палубу, простите, лестницу. Несерьёзно. Тогда уж и территорию у дома не грех вымести, и не только в субботник, а пару раз в неделю, чтобы дворники отдохнули. Нет, нет и нет, я к такому не готова. И пусть не вздыхают с укором некоторые представители старшего поколения, дескать, мы так и жили, и стиралок не было, и посудомоек, и памперсов, а вы... Да, а мы не хотим хуже, мы хотим лучше. Баста. 

А вот помочь коммунальщикам поддерживать порядок - это всегда пожалуйста)) Я вынесла на площадку все свои цветы в горшках, картину под стеклом с чуточку треснувшим уголком, а кто-то повесил календарь и положил коврик. Получилось чисто и уютно. Я поливаю цветы, соседка между уборками коммунальщиков моет площадку сама. Лепота!

А ещё бывают "бабушкины" подъезды. Там стоят целые этажерки с цветами, лежат старые паласы, а на окнах висят шторки и гардины. Правда, ковёр на полу, где ходят в грязной обуви, сомнительная роскошь, на мой взгляд: за ним сложнее ухаживать и чистить, чем пол и плитку. Но раз жильцы все это выносят и кладут, и сами помогают поддерживать чистоту, значит, им норм.

Кухонная шторка на окне в падике по ул. П. Бровки

Часто можно увидеть даже бумажные цветочки и рисунки, расклееные по падику. А много лет назад я знала один такой подъезд, где на всю стену висел веер. Мода на огромные настенные веера быстро прошла, а в подъезде он оказался кстати. И, как ни крути, очень приятно идти на этаж к кому-нибудь в гости через такой подъезд, прямо как по музею.

Оранжерея между этажами по ул. Советской 

Есть и другие подъезды. Там стерильно, но нет ничего лишнего. Максимум - короткий тюль на уровне форточки. Я знаю и такое место. Там заварен мусоропровод, по полу можно идти хоть босиком, а на одном из этажей стоит деревянный столик со стульчиками. И никаких бабушкиных украшений. Все строго, но аккуратно.

Есть обычные подъезды. Там не чисто и не грязно, как-то средне. То есть вроде как и мусор не валяется, но и нет ощущения того, что недавно убирали. Чаще это подъезды высоток, где есть мусоропровод, а люди выходят покурить. Иногда даже опрокидывают чекушку горячительного прямо между этажами. Дома-то скучно, стены надоели, а в подъезде - милое дело. Да и соседей встретить можно, все веселей, вдруг кто присоединится. Гг.

Утро. Подоконник. Ул. Ленина 
А здесь уже пролилась чья-то кровь... 

К сожалению, часто можно увидеть ещё один тип подъездов. Ремонт, покраску и уборку (а иногда и все вместе) они видели только при царе Горохе. Там же постоянно грязно, валяется мусор, а обшарпанные стены и окна создают ощущение тоски и тлена.

А это подъезд одной малосемейки в нашем городе

Однако кого стоит винить во всем этом?

По законодательству, счёт за уборку включён в жировку. Минимум дважды в неделю должна проводиться сухая уборка. Влажная - не реже двух раз в месяц. Если требования не выполняются, проводится перерасчёт. Но, как мы понимаем, это если жаловаться, звонить и писать. Однако самый частый ответ будет - некому убирать, не хватает рабочих рук... И да, это правда... 

Можно отказаться от услуги и заключить договор со сторонней организацией, которая организует вам чистоту. А можно просто отказаться безо всех договоров и, как в Союзе, повесить график уборки на стену. Правда, для этого все соседи на площадки должны поддержать такое решение - находить время и убирать по очереди. 

Однако представим, что на площадке обитают бомжеватого вида соседи, алкоголики, а то, не дай бог, и наркоманы. С такими не договориться, да и несмотря на то, что коммунальные службы постоянно там убираются, могут валяться чекушки и бычки, шприцы и иголки, а следы испражнений так вообще уже не оттираются. Кто из жильцов сам захочет убирать падик, даже в помощь службам, и отдраивать мочу и блевотину? Правильно, никто. А сами люди, которые свинячат, явно плевать на это все хотели.

Это ещё лайтово) 

А бывает, что и чистота вокруг, но стены и окна с дверями давно требуют ремонта. И тогда депрессивную картинку можно исправить только выкорчевав старые деревянные перегородки и установив железную дверь и стеклопакеты, а также покрасив стены и повесив на них новые почтовые ящики. Но с этим тянут и тянут, а подъезд вешает и вешает...

Фрунзе 

А как обстоят дела в вашем подъезде? Убираете ли вы сами или доверяете задачу коммунальщикам? С какими проблемами чаще сталкиваетесь и как успешно решаете (например, неисправность лифта, перегоревшие лампочки или отсутствие уборки)?

Поделитесь с нами своими самыми колоритными фото подъездов, чтобы похвастаться или, наоборот, чтобы пристыдить виновных.

Автор: Малефисента

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

46 комментариев
Виктория Викторовна
26 мая 2022 в 08:08
Ох, такой спорный момент, на самом деле....пока не стали начислять плату за уборку подъездов, то в нашем подъезде было намного чище! И я понимаю почему: люди не хотят выполнять чужую работу, при этом, с появлением некоторых новых жильцов в подъезде на полу стали появляться окурки, а мусор, при незаваренном мусоропроводе они почему то предпочитали выставлять возле мусорного контейнера на улице, где его растаскивали вороны и собаки(На мой взгляд тут должна быть работа в комплексе: если ЖЭУ берет плату за уборку подъездов, то убирать должны дворники, а жильцы в свою очередь должны не мусорить в подъезде, аккуратно выбрасывать мусор,а,если что-то просыпали или разлили, то должны убрать сами за собой! Но то, что ЖЭУ-21 абсолютно не выполняет свои обязательства по уборке подъездов и уборке придомовой территории-это факт!
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 10:25 ответ Виктория Викторовна
У нас раньше тоже убирали подъезды нормально. Приходила уборщица из ЖЭУ или дворник. Последние пару (?) лет с этим беда. И да, у нас подъезд небольшой совсем, живут взрослые аккуратные люди, нет подростков и алкоголиков, поэтому чисто. Иначе не представляю, что было бы (
CheviCheiz
26 мая 2022 в 09:01
Все эти горшки , старая тюль , цветы в пластиковых ведрах , столы , стульчики ...утрируют вид подьезда еще больше .

У каждой старушки свое понимание прекрасного , но пусть оно остается в пределах ее жил.площади.

P.s Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением постановлением Совета Министров пункт 16 загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений не допускается
на лестничной площадке ничего не должно стоять и висеть, вещи жильцов — шкафы, комоды, велосипеды, коляски, ролики и прочее имущество ни здесь, ни в тамбурах, примыкающих к квартирам, хранить нельзя. Касается данный запрет и цветов в горшках.

Cbeta
26 мая 2022 в 09:05

Люблю свой падик, убираем сами.

Мама Стифлера
26 мая 2022 в 10:26 ответ Cbeta
Cbeta, мусоропровод у вас рабочий? А то прям очень даже чистенько для дома с мусоропроводом :)) Класс.
Cbeta
26 мая 2022 в 11:33 ответ Мама Стифлера
Малефисента, рабочий. Но бывает всякое, то мусор вовремя не вывезут, то мыши расплодятся. Служба 115 в помощь. За мусоропроводом на каждом этаже имеется веник и совок - не получилось аккуратно - убери за собой)
Aleksei81
26 мая 2022 в 09:06
Ну хорошо... Вот смотрите, почему искать виноватого в ЖЭУ нет смысла, как и необходимости... Это вам не самый умный спец с ходу признается, что по людям у нас лимит, и убирать некому... Более "ответственные" используют при даче ответа "указку-методичку", чтобы было можно грамотно послать заявителя... Методичка именуется Указом (потому и указка, да?!) Сами-знаете-кого от 31 декабря 2015 года № 535 "О предоставлении ЖКУслуг", в который не раз вносились изменения, в том числе и в 2020-ом в связи с плачевным состоянием ЖКХ, надо полагать... В частности, к основным жилищно-коммунальным услугам относится техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома,
горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами. Как видите, уборка подъездов в прямые обязанности, как и в прямом смысле слова, и обязательства ЖКХ не входит... Для отвода глаз они оставили за собой некоторые функции, типа сухая уборка первых этажей, ну и содержание этажей от складирования мусора, и то как придется... Ну, вы поняли, да? А что такое санитарное содержание вспомогательных помещений? Это не подъезды... Это мусоропроводы, чердаки, подвалы... Но тут прежде всего потому, что их гоняет санстанция и пожарники... Посмотрите свои жировочки, и действительно в графе-столбце "основные жкуслуги" счет по оплате за уборку подъездов вы не отыщите... Есть там некое "техобслуживание", есть то самое санитарное содержание, да, а вот уборки - нет! Ее тут даже "завуалировать" не под что... "Техническое обслуживание" - как-то по термину не тянет... Другой вопрос, что м.б. у кого-то в конкретно так и написано? Так что на требование убраться в подъезде силами местного ЖЭУ вы, скорее всего, получите закономерный ответ, что на это никто не подписывался, и ... в принципе, так оно и есть... Впрочем, дворника все же пришлют, чтобы создать видимость озобоченности! Иное дело, придомовая территория, но об этом я говорил уже в другом комменте к другому посту, не буду ворошить...
Вряд ли улыбнется вам счастье привлечь для уборки в подъездах клининговую компанию. Во-первых, для этого потребуется свободное волеизъявление почти 100% жильцов дома...Да, хорошо, если у вас пятиэтажечка по две квартиры на этаж, и в них, в принципе, культурные жильцы - есть такие, поверьте; а если это "стояк" на 9 этажей да по четыре двери на площадке? И тут начинается:
- найдутся "идейные", которые откажут вам, потому что, на их представление, это обязанность ЖЭУ (но мы-то уже знаем, что это не так...), и потому они ничего подписывать не станут и платить никому не будет;
- найдутся те, кто скажет, что постоянно пропадает в командировках осенью-зимой, а с весны по осень живет на даче и проблемы подъезда его особо не колышат;
-найдется какое-то количество квартиросъемщиков, которые сошлются на то, что они тут не собственники, и вообще, ничего в том, что вы им предлагаете не понимают...
- будут те, кто, в принципе, не против, но денег нет... А вы - держитесь!
Ну и учтите, что даже если удастся подписать большинство, найдется все равно тот, кто заявит, что уборка сделана плохо, и не понять кто за что деньги вообще платил? Виноватых, скорее всего, назначат вас... да-да...
В свое время, когда в своем подъезде мы тоже поднимали вопрос уборки от первого этажа и до верхушки, знали сумму, которую выставляла компания, начали обходить жильцов, оговаривая условия, сложилась ситуация: вроде бы как все и не против - как бы... И сумма сбора с квартиры вроде как устраивала... как бы вроде... Но нашлись и те, кто быстро смекнул в уме, сколько это по итогу, каков объем работы и заявил: " Да я так сама убирать буду в подъезде! Платите мне, и я согласна!" К слову, таких в подъезде было даже несколько, но, видно, "не здоровая" конкуренция привела к тому, что денег мы так и не собрали, а к уборке силами этих "добровольцев" никто не приступил...
Но, конечно, многого можно было бы избежать. если сами жильцы не оскотоблялись бы и вели себя культурно, а не вываливали бы свой сор и хлам на лестничные площадки. Именно потому найм клининговой компании мало что изменит - скорее, они сами сбегут, узрев, как "оцениваю" их труд - не в материальном смысле, а в смысле моральном... Мол, коль мы платим, то и делать будем, что хотим, а твое дело - убирать! Ну вот зачем, скажите, рвать и ломать в лифтах доски объявлений? Малевать на окнах чем-то не стираемым? Оставлять мусор у мусоропроводов, если тот просыпался? Ну кто виноват в том, что, простите, льешь мимо унитаза???
Виктория Викторовна
26 мая 2022 в 09:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы не правы про то,что это не ответственность ЖЭУ! Есть и соответствующая строка в квитанции и то,что входит в эту позицию,а именно:Сухая уборка вспомогательных помещений от мусора на первых этажах (первой остановочной площадке лифта) и кабин лифтов,
сухая уборка вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) от мусора жилых домов без лифтов, сухая уборка вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) от мусора жилых домов с лифтами, мойка вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) жилых домов без лифтов,мойка вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) жилых домов с лифтами, мойка кабин лифтов,влажная протирка стен, дверей, плафонов, отопительных приборов, обметание пыли с потолков,уборка подвала, технического подполья, чердака, технического этажа и других технических помещений,мойка окон,очистка доски объявлений,дезинфекция, дезинсекция (уничтожение насекомых), дератизация (уничтожение грызунов)
Aleksei81
26 мая 2022 в 09:49 ответ Виктория Викторовна
id7226, так вы же мне и пишите про вспомогательные помещения! .. И про сухую уборку первых этажей я писал... Вы, наверное, не дочитали мой коммент?
Виктория Викторовна
26 мая 2022 в 09:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, вспомогательные помещения-это подъезд, весь подъезд, и просто уборка первых этажей производится чаще, чем остальных. (Вспомогательные помещения жилого дома - это помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.))
Aleksei81
26 мая 2022 в 10:35 ответ Виктория Викторовна
id7226, Вы знаете... В ЖКХ свои взгляды и требования по производству работ... Говорим именно о производстве! Например, по периодичности работ, которое нормируется? Там очень сложная система подсчетов, в то числе на все эти территории... Учитывая каждодневный потокооборот людей в доме с, допустим, лифтом... И любой дворник с оправдания ЖКХ потом "докажет", что намусорено да понатоптано там уже было после него... Коль проводиться сухая / влажная уборка по своему периоду, попробуй этот период еще установи! Например, уборка пыли с потолков, радиаторов - ежегодно! Так звучит в нормативке... А как это - ежегодно? Когда? В какой период? + давайте учитывать дурацки-сложную систему требований по охране труда - вот он дворник, а не уборщик, а значит... то и значит! И в принципе, вменить ему в обязанности ходить по подъезду с химраствором, чтобы провести влажную уборку, не могут... По тарифному справочнику - это разные категории с разными нормами оплаты... У нас пытаются "слепить" универсалов, а-ля "дворник-уборщик", а потому такой спец, в лучшем случае, махнет той же тряпкой, что по подоконнику, что пол мыл... И в чем смысл этой уборки? И еще раз повторюсь - периодичность уборки слишком велика, чтобы уличить, что она не соблюдается!
Валерия Фризен
26 мая 2022 в 10:11
А вот и мой падик.
Стараюсь почаще писать какие-нибудь штуки или актуально-сезонное типа "С Новым годом" и прочее)))).
Aleksei81
26 мая 2022 в 10:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, я как-то на дверь подъезда на 1 апреля прикрепил такой плакатик: ВНИМАНИЕ! (большими буквами... )
Потом ниже - шрифтом меньше...
Спасибо
за внимание...
Пару дней висел...
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 10:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, гг)
Валерия Фризен
26 мая 2022 в 13:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, балдёж)
Возьму на вооружение))).
Валерия Фризен
26 мая 2022 в 10:12

Фото не прикрепилась сразу)

Мама Стифлера
26 мая 2022 в 10:29 ответ Валерия Фризен
Валерия, супер))))))))))) А есть еще?
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 13:03 ответ Валерия Фризен

Валерия, а вот какой подъезд есть на Гагарина

Валерия Фризен
26 мая 2022 в 13:21 ответ Мама Стифлера

А есть ещё?)) А если найду?))

Я откопала только на НГ, с 8 марта куда-то затерялось. И осенние тоже(

Валерия Фризен
26 мая 2022 в 13:23 ответ Мама Стифлера
Малефисента, надо же, какой дизайнерский подход у людей на Гагарина).
А мне очень прельщает идея "барахольного столика". Ставится стол или коробка, туда скидывают соседи что-то нормальное, но что самим уже не нужно - книги, может, какие бытовые приборы (конечно, в хорошем состоянии). У нас, увы, такой схемы нет. Но было бы интересно)).
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 13:38 ответ Валерия Фризен
Валерия, у меня такое было в девятиэтажке, где на подоконник так все выставляли... Я сама выносила много чего, даже, помнится, табуретки с кухни) А в четырехэтажке, где я сейчас, тоже нет такого, увы...
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 13:39 ответ Валерия Фризен
Валерия, шикарно, мать =)))) Жги дальше _
Aleksei81
26 мая 2022 в 13:42 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а в другом подъезде в Билево женщину сожгли... Ужос!!!
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 13:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, я помню... Страшные вещи иногда происходят, сжигают человека в подъезде, кто-то вешается, кто-то от передозировки умирает.. А жизнь ведь все равно продолжается, никуда не денешься.
Silver
26 мая 2022 в 10:14
чисто там где не сорят. Если у вас в подъезде есть "так себе" соседи, то чистоты не будет.
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 10:41 ответ Silver
id12953, ну, да. А мусор с ногами не носится? А пыль, паутина? Все равно убирать нужно, вы же в квартире тоже, надеюсь, убираете, хоть и стараетесь не мусорить.
Silver
26 мая 2022 в 11:34 ответ Мама Стифлера
Малефисента, простите, а где я написал, что не нужно убирать?
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 12:46 ответ Silver
id12953, это был ответ на то, что чисто там где не сорят. Я написала, почему все равно не очень чисто.
Галина Бобкина
26 мая 2022 в 11:38

Наш подъезд минималистичен во всём, разве что книги да коты служат иногда его украшением. Ну, и цветком иногда кто-нибудь поделится)

Мама Стифлера
26 мая 2022 в 12:48 ответ Галина Бобкина
Галина, супер) А я недавно искала "Марианну" и не знала, что есть такой подъезд, где можно взять и почитать :)))
Очень уютно у вас)
Галина Бобкина
26 мая 2022 в 14:50 ответ Мама Стифлера
Малефисента, надо заметить, что книги быстро разобрали)
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 16:41 ответ Галина Бобкина
Галина, вот даже не сомневаюсь!)
Cbeta
26 мая 2022 в 11:55
Может в курсе кто что за собрания уже во второй раз проводят?

Некое упоономоченное лицо назначить по управлению и договор заключить... Так непонятно написано, что страшно идти)

Aleksei81
26 мая 2022 в 12:41 ответ Cbeta
Cbeta, переводят дом с баланса на баланс, типа того! А для этого требуется согласие всех собственников
Cbeta
26 мая 2022 в 12:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, просто там выше (я обрезала адреса) были указаны половина частные дома вместе с пятиэтажками. Странно все это..
Aleksei81
26 мая 2022 в 13:03 ответ Cbeta
Cbeta, ничего странного: они же и частный сектор обслуживают... Или сроки обслуживания подошли к концу, вот и требуется перезаключить доги... Словом - ничего сверх!
Cbeta
26 мая 2022 в 13:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо, успокоил) Поизучала про это совместное домовладением и стало понятно. Тем более в жировках давно за это платим.
QuadDMG
26 мая 2022 в 12:06
на прежнем месте жительства убирали коммунальщики, потом совет местных бабок пришел с петицией на отказ из от их услуг, я сказал что убирать не буду площадку, вы с этим согласны?..да, согласны, только подпиши. Потом как-то пару раз мне хотели намекнуть про уборку, на что я соответствующе отреагировал, больше не лезли) на новом месте жительства все норм, коммунальщики исправно убирают
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 12:50 ответ QuadDMG
Кирилл, у нас тоже самое, только без оказа. Все равно никто не убирает, так что наши женщины своими силами стараются, но меня не вмешивают.
id43155
26 мая 2022 в 14:59
Ламивит,фотка видно старая, его давно нет в продаже,очень был ходовой товар, 95% спирта в его составе делал из него бестселлер продаж,2 таких фунфырика-это 450 грамм водки а по цене он был раза в 3 дешевле бутылки самой дешевой водки из опилок.
Мне давали 2 коробки,на 3 дня,продавались за один день,как правило за утро,следующего дня как его привозили.
А что касается подъезда,я знаю точно.что в жирвки есть строчка уборка подъезда но я не разу не видел,что бы его кто то кроме нас самих жителей подъезда убирал,цветочки стоят,при входе коврик и года 2-3 назад покрасили всё в подъезде сами, но у нас то в подъезде всего 6 квартир, поэтому содержать в чистоте не проблема.
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 16:46 ответ id43155
Антон, да, фотка старая, июль 2015 года. Моя лестничная площадка. Сохранила в инстаграме, пол вечера отдала, чтобы найти и в пост вставить) Но и сейчас валяются чекушки, от водки и "Рыцаря".
id43155
26 мая 2022 в 18:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, От аптечного коньяка или настойки боярышника не валяются фунфырики в подъезде? А то за аптеками и в районе некоторых аптек,столько упаковок и фунфыриков валяется,что аж в глазах рябит.То же кстати ходовой товар был и наверно есть. Но у него есть плюс,им можно было троллить страждущих,ведь есть боярышник в таблетках длярассасывания :):) мол нет настойки,возьмите в таблетках,а там у человека не то,что руки руки трясутся,там нос дрожит и ходуном лицо ходит.....
Мама Стифлера
26 мая 2022 в 18:29 ответ id43155
Антон, хых) Может, и есть, только я не вчитываюсь) Рыцарь уважаю, вотку не люблю, но по этикетке узнаю. А аптечный коньяк - что за оно... Или боярышник, поди разгляди, что там за настойки. Но валяются, конечно, всякие. Пили, пьют и будут пить)
id43155
26 мая 2022 в 18:52 ответ Мама Стифлера
Малефисента, Аптечный коньяк это и есть,настойка боярышника.
Рыцарь вещь такая,его то же надо не фунфыриками пить залпом, а по чуть чуть,грамм 50.
hvojka
26 мая 2022 в 17:46
Когда 11 квартир из 12 аккуратные, проблема не особо ощущается. Есть возможность - выскакиваю с веником на 2 минуты. Нет возможности - не выскакиваю, но знаю, что кто-то другой уберёт. Под настроение могу за время поездки в лифте достать влажные салфетки и потратить 20 секунд поездки на стирание пятна в лифте. И это не выглядит проблемой.
Не думаю, что подъезд убирают жильцы всех 11 квартир. Но даже если 4-5 семей убирают, а остальные просто не сорят, забываешь, что у кого-то эта проблема стоит остро.
Cbeta
31 мая 2022 в 19:45

А ремонт подъезда теперь за счет жильцов.

Вот что мне по заявке 115 ответили:
Ремонт пола в местах общего пользования и подъезда (стены, потолок) производится на платной основе. Для согласования объемов работ, заключения заказ-договора и оплаты заявитель может обратиться на мастерский участок ЖЭУ. Круто да?

В жировке есть пункт - плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Так вот это и есть зп тому кто организует съем денег с жильцов, договорится о ремонте и проконтролирует исполнение. А налоги не уменьшились, странно это все..